Musy m (18 risultati)
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Imprimerie Nouvelle Ch. Corbaz Montreux 1941
- Brossura
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranciaLibrairie du Bassin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,60
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Extraits de conférences données par l'ancien conseiller Fédéral Musy à Lausanne, Neuchatel, Nyon, Fribourg, Orbe, Vevey et Genève, Novembre et Décembre 1940, Janvier et Février 1941. Géographie. 12,5x19 cm. 132 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Couverture légèrement défraîchie. in-…12°.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Imprimerie Nouvelle Ch. Corbaz S.A. - Montreux 1941
- Brossura
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranciaLibrairie du Bassin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Assez bon. Politique. Extraits des conférences données par l'ancien conseiller fédéral Musy à Lausanne, Neuchâtel, Nyon, Fribourg, Orbe, Vevey et Genève, novembre et décembre 1940, janvier et février 1941. 12,6x19,7 cm. 132 p. Broché. Etat correct. Papier bruni. Couverture défraîchie avec petites r…ousseurs et petites taches. Petites déchirures marginales. in-12°.
Editore: Geneve: Alex. Jullien, 1932
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 29,99
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 31 pp, library markings, text and self wrappers browned with margin chipping, complete text but a poor copy that needs careful handling. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment onc…e ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Fribourg, Imprimerie Fragnière Frères, 1900, 1900
- Brossura
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SvizzeraHarteveld Rare Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,68
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8vo, 28 p. avec 7 portraits, brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Editore: Montreux, Imprimerie Nouvelle Ch. Corbaz S.A., 1941, 1941
- Brossura
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SvizzeraHarteveld Rare Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,68
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8vo, 132 p., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Bulletin de la Société Fribourgeoise des Sciences Naturelles. Compte-rendu 1916-1917 et 1917-1918. Vol. XXIV. Avec 4 graphiques, 1 dessin et 2 photographies.
Bays, S. - Cuony, A. - Demont, P. - Girardin, P. - Joye, Ch.- Klingenber. - Leclère, F. - Kraenzel, Dr. - Musy, M. - Musy, I. - Musy, Th. -
Editore: Fragnière, Fribourg, 1918
- Brossura
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,90
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. 210x135mm, 251pages, - S. Bays. Un avocat mathématicien: P. Fermat. - A. Cuony. Pharmacie homéopathique. - P. Demont. La saccharine. - P. Girardin. Coment disparait une espèce. Le castor commun. - Ch. Joye. Conséuences de la crise du cuivre sur l'industrie électrique en Allemagne. - P. Joye. Le tube Coolidge pour les ray…ons X. - Klingenberg. Le Haut-Congo. - Kraenzel. Les divisions naturelles de la Belgique expliquées par l'évolution du relief. - F. Leclère. Leçons de la Haut-Montagne. Perfectionnement de la technique, avalanches. - Ign. Musy. L'origine des ambres lacustres. - Th. Musy. Un oeil électrique pour les aveugles. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Bulletin de la Société Fribourgeoise des Sciences Naturelles. Compte-rendu 1911-1912. Vol. XX. Avec 2 graphiques et un portrait.- Abbé Beaud. Les cavernes du pâturage de l'Ombriâ du milieu et les restes d'un ours.- F. Ducrest. Notes sur les récentes découvertes archéologiques.- DR. Gandolfi. Sur la dessication de quelques rotifères pélagiques du Léman.- Girardin, P. Travaux topographiques. Les anciennes mines de Savoie.- A. Gockel. Methoden zur Bestimmung des Alters der Erde.- Dr. Haas. Nouvelles théories de la transmission de l'hérédité.- P. Joye. Quelques expériences de physiques.- M. Maurer. Projet d'une usine hydroélectrique au Gros-Mont.- M. Musy. Formation des corniches dans les canions de la molasse.
Beaud, Abbé. - Ducrest, F. - Gandolfi-Hornyold, Dr. - Girardin, P.- Gockel, A. - Haas, Dr. - Joye, P. - Maurer, M. - Musy, M. -
Editore: Fragnière, Fribourg, 1912
- Brossura
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,90
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. 210x135mm, 116pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Bulletin de la Société Fribourgeoise des Sciences Naturelles. Compte-rendu 1912-1913. Vol. XXI. Avec 3 graphiques et un portrait.- X. Cuony. La vie autonome d'appreils viscéraux séparés de l'organisme.- Dr. Haas. Dissémination des spores d'u champignon.- Ch. Joye. L'accumulateur Edison.- M. Musy. Les fulgurites artificielles.- M. Plancherel. La machine à calculer.- M. de Saugy. Considérations sur l'évaluation de la puissance d'une voiture automobile.
Cuony, X. - Haas, Dr. - Joye, P. - Musy, M. - Plancherel, M. Saugy, M. de.
Editore: Fragnière, Fribourg, 1913
- Brossura
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,90
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. 210x135mm, 110pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Bulletin de la Société Fribourgeoise des Sciences Naturelles. Compte-rendu 1914-1915 et 1915-1916. Vol. XXIII. Avec 4 graphiques et 2 photographies.- E. Berger. La psychologie et la physiologie de la vision.- P. Demont. Les récents procédés pour la fabrication de l'ammoniaque.- Ad. Evêquoz. Le lait.- P. Girardin. Quelques vallées d'origine tectonique en avoie.- M. Hartwich. Chicago. La transformation d'un siècle.- Ch. Joye. Le système métrique et ses récents progrets.- Abbé Künzli. L'Argentine agricole.- H. Lippacher. L'hygiène de la bouche et des dents.- M. Musy. L'Atlantide.- Th.Musy. Histoire des lunettes.
Berger, E. - Demont, P.- Evêquoz, Ad. - Girardin, P. Hartwich, M. -Joye,P. - Künzli, Abbé. - Lippacher, H. Musy, M.- Musy, Th.
Editore: Fragnière, Fribourg, 1916
- Brossura
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,90
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. 210x135mm, 191pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Bulletin de la Société Fribourgeoise des Sciences Naturelles. Compte-rendu 1913-1914. Vol. XXII. Avec 2 graphiques et 2 portraits.- P. Girardin. Les bassins fermés des Alpes suisses.- F. Höveler. Du Montserrat aux Troglodytes.- J. de Kowalski. Les lampes sans électrodes.- J.-M. Musy. Quelques exemples de colorations et falsifications des épices.- Dr. Pittet. Contribution à l'étude de la répartition des sexes chez les poissons.- M. Plancherel. Hypothèses cosmogoniques.- L. Rothey. La géographie humaine dans le Jura bernois.
P. Girardin. - Höveler, F. - Kowalski, J. de. - Musy, J.-M. - Pittet, Dr. - Plancherel, M. - Rothey, L.
Editore: Fragnière, Fribourg, 1914
- Brossura
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,90
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. 210x135mm, 94pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Bulletin de la Société Fribourgeoise des Sciences Naturelles. Compte-rendu 1903-1904. Vol. XII. Avec deux portraits, trois grandes planches hors texte.
Brunhes, J. - Fragnière, J. - Calciati, C. - Bosson, Dr. - Kowalski, J. de. - Dhéré, Dr. - Fleury, E. - Musy, M. - Girard, R. de. - Girardin, Ch. -
Editore: Fragnière, Fribourg, 1904
- Brossura
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,90
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. 210x135mm, 126pages, - J. Brunhes. Les arbres tordus. - J. Fragnière. L'ancienneté des anesthésiques. - C. Calciati. Sur la répartition générale des coléoptères dans l'ensemble du Globe. - Dr. Bosson. Un canon électrique. - J. de Kowalski. Sur les décharges glissantes. - Dr. Dhéré. Sur la répartition et le rôle du fer et… du cuivre dans la matière vivante. - E. Fleury. Le fer et le sidérolithique dans le Jura-bernois. - M. Musy. Un fossile dans la carrière de l'Evi. - R. de Girard. Histoire de l'interprétation géologique du Mont-Blanc. - M. Musy. Nécrologie Chanoine R. Horner. - Ch. Girardin. La Mission Lenfant. Le Japon. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Editore: Imprimerie J.Perroud sans date vers 1919, Bulle, 1919
- Brossura
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,90
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. 197x134mm, 39pages, Couverture légèrement tachée. Dédicacé. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Editore: Imprimerie Nouvelle, Montreux, 1941
- Brossura
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,10
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. 195x125mm, 132pages, Dédicacé à Léon Savary. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Lingua: Francese
Editore: Neuchâtel, E Richème 1940
- Brossura
Da: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermaniaAntiquariat Im Baldreit
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 45,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, helle OBrosch. 30 Seiten, Gutes unbeschnittenes Exemplar. Der Einband beschienen Sprache: Französisch.

Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Börsig 1941
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 27.3.2.38. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Editore: Imprimerie Nouvelle, Montreux, 1941
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,30
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
reliure demi-toile. 195x125mm, 132pages, Pièce de titre au dos. Dédicace de l'auteur sur page de faux-titre. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermaniaAntiquariat Uwe Berg
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Auszüge aus Vorträgen gehalten in Lausanne, Neuenburg, Nyon, Freiburg, Orbe, Vevey und Genf im November/Dezember 1940 und im Januar/Februar 1941. Börsigs/Zürich 1941, 132 S., OKart. Gut erhaltenes Exemplar. 6915233 Sprache: Deutsch.

Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Börsig 1941
- Brossura
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzeraantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 77,04
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kl.8°, 132 S., Broschur, Tadell. Mit Signatur des Bundesrates a. Deckel.-Jean-Marie Musy (* 10. April 1876 in Albeuve; ? 19. April 1952 in Freiburg; heimatberechtigt in Grandvillard und Albeuve) war ein Schweizer Politiker (KVP). Nach kurzer Tätigkeit als Rechtsanwalt und Bankdirektor gehörte er ab 1911 im Kanton Freiburg sowohl… dem Grossen Rat als auch dem Staatsrat an. Als kantonaler Finanzdirektor untersuchte er einen Finanzskandal innerhalb der Freiburger Staatsbank und etablierte sich auf Kosten des bisher übermächtigen Georges Python als führende Figur in der Kantonsregierung. 1914 liess er sich zusätzlich in den Nationalrat wählen. Nachdem er 1919 in den Bundesrat gewählt worden war, stand Musy die folgenden 15 Jahre dem Finanzdepartement vor; in den Jahren 1925 und 1930 war er Bundespräsident.In wirtschaftlich schwierigen Zeiten versuchte Musy, das Budget des Bundes ausgeglichen zu halten, stiess aber immer wieder auf Widerstände. Nachdem er 1934 die übrigen Bundesräte zu einem kollektiven Rücktritt hatte zwingen wollen, legte er sein Amt nieder und gehörte von 1935 bis 1939 erneut dem Nationalrat an. Zunehmend von faschistischem und später auch nationalsozialistischem Gedankengut beeinflusst, trat er immer deutlicher als radikaler Antikommunist in Erscheinung und zeigte sich während des Zweiten Weltkriegs offen als Anhänger der Achsenmächte. Er pflegte Beziehungen zu führenden Nationalsozialisten wie Heinrich Himmler und erzielte Anfang 1945 mit ihm eine Vereinbarung, mit der 1200 Juden aus dem KZ Theresienstadt in die Schweiz gebracht wurden. 1800 gr. Schlagworte: Helvetica - Allgemein.