Lingua: Inglese
Editore: Oxford University Press New York/Oxford, 1979
ISBN 10: 019502513X ISBN 13: 9780195025132
Da: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, U.S.A.
Paperback. Condizione: As New. NA (illustratore). Second Edition.
Da: HPB-Movies, Dallas, TX, U.S.A.
hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Hardcover. Condizione: As New. Very nice book.
Lingua: Inglese
Editore: Gallery Books/A Division of W. H. Smith Publishers Inc., New York City, NY, 1988
ISBN 10: 0831787686 ISBN 13: 9780831787684
Da: Shoemaker Booksellers, Gettysburg, PA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good+ to Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good+ to Near Fine. First Edition. (1981) 296 pp. Original red cloth covers w/ titles in gilt. Binding very bright and clean. Very modest rubbing to spine ends. DJ has light edge wear. Illust. w/ numerous color photos. Contents very nice.
Lingua: Inglese
Editore: McGraw-Hill Book Company, New York, 1981
ISBN 10: 0070325383 ISBN 13: 9780070325388
Da: Shoemaker Booksellers, Gettysburg, PA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Profusely Illustrated (illustratore). First Edition. (1981) 296 pp. Original red cloth covers w/ titles in gilt. Top corner bumped. Covers a bit cocked. Edges of leaves lightly age toned. DJ has modest edge wear. Illust. w/ numerous color photos. Contents very nice.
Editore: The Yorkshire Archaeological Society Record Series, 1985
Da: Bailgate Books Ltd, Doncaster, Regno Unito
Prima edizione
EUR 4,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. Crisp clean unclipped dust-jacket, fresh covers with gilt lettering on spine, tight binding, clean pages and end-papers . Previous owner's book-plate laid in. Quantity Available: 1. Shipped Weight: under 1 kg. Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 50319081031. All our books are sent by tracked mail.
Da: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Regno Unito
EUR 23,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Aside from library markings the book is VG in VG dust wrapper. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Lingua: Francese
Editore: Bibliothèque Nationale de France - BNF, 2002
ISBN 10: 2717700145 ISBN 13: 9782717700145
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1966. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°(.24 x 15,5 cm )------ 39 pages. ************************** Présentation éditeur : "" Connue sous le nom de « BIPFPIG », cette bibliographie recense, département par département, les journaux français publiés de 1865 à 1944 initialement et des origines à 1944 pour les volumes publiés depuis 1980. Elle a été conçue, au départ, comme la suite chronologique de l'ouvrage de Hatin, Bibliographie historique et critique de la presse périodique française dont le recensement s'arrêtait en 1865. Chaque volume du BIPFPIG comprend : une brève histoire de la presse du département traité, des notices bibliographiques de journaux classées par ordre alphabétique de titres (il s'agit des journaux politiques et d'information essentiellement quotidiens et hebdomadaires), une table chronologique qui regroupe les titres selon l'année de leur apparition et de leur disparition. Il s'agit d'un catalogue collectif : chaque notice indique les cotes dans les bibliothèques (dont la BnF) et centres d'archives où sont conservés les journaux. Débutée en 1964, c'est une uvre de longue haleine en cours de parution. Particulièrement utile aux chercheurs mais aussi aux simples particuliers à la recherche d'une information ou d'une référence historique, cette somme verra son aboutissement grâce à la collaboration des professionnels des bibliothèques et archives et au soutien des collectivités territoriales. En attendant une mise en ligne, la collection des BIPFPIG est consultable dans la plupart des bibliothèques municipales, universitaires et archives départementales. "" "" ********************** ref.
Lingua: Francese
Editore: Bibliothèque Nationale de France - BNF, 2002
ISBN 10: 2717700188 ISBN 13: 9782717700183
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1967. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°(.24 x 15,5 cm )------ 42 pages. ************************** Présentation éditeur : "" Connue sous le nom de « BIPFPIG », cette bibliographie recense, département par département, les journaux français publiés de 1865 à 1944 initialement et des origines à 1944 pour les volumes publiés depuis 1980. Elle a été conçue, au départ, comme la suite chronologique de l'ouvrage de Hatin, Bibliographie historique et critique de la presse périodique française dont le recensement s'arrêtait en 1865. Chaque volume du BIPFPIG comprend : une brève histoire de la presse du département traité, des notices bibliographiques de journaux classées par ordre alphabétique de titres (il s'agit des journaux politiques et d'information essentiellement quotidiens et hebdomadaires), une table chronologique qui regroupe les titres selon l'année de leur apparition et de leur disparition. Il s'agit d'un catalogue collectif : chaque notice indique les cotes dans les bibliothèques (dont la BnF) et centres d'archives où sont conservés les journaux. Débutée en 1964, c'est une uvre de longue haleine en cours de parution. Particulièrement utile aux chercheurs mais aussi aux simples particuliers à la recherche d'une information ou d'une référence historique, cette somme verra son aboutissement grâce à la collaboration des professionnels des bibliothèques et archives et au soutien des collectivités territoriales. En attendant une mise en ligne, la collection des BIPFPIG est consultable dans la plupart des bibliothèques municipales, universitaires et archives départementales. . "" ********************** ref.
Lingua: Francese
Editore: Bibliothèque Nationale de France - BNF, 2002
ISBN 10: 2717700137 ISBN 13: 9782717700138
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1966. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°(.24 x 15,5 cm )------ 32 pages. ************************** Présentation éditeur : "" Connue sous le nom de « BIPFPIG », cette bibliographie recense, département par département, les journaux français publiés de 1865 à 1944 initialement et des origines à 1944 pour les volumes publiés depuis 1980. Elle a été conçue, au départ, comme la suite chronologique de l'ouvrage de Hatin, Bibliographie historique et critique de la presse périodique française dont le recensement s'arrêtait en 1865. Chaque volume du BIPFPIG comprend : une brève histoire de la presse du département traité, des notices bibliographiques de journaux classées par ordre alphabétique de titres (il s'agit des journaux politiques et d'information essentiellement quotidiens et hebdomadaires), une table chronologique qui regroupe les titres selon l'année de leur apparition et de leur disparition. Il s'agit d'un catalogue collectif : chaque notice indique les cotes dans les bibliothèques (dont la BnF) et centres d'archives où sont conservés les journaux. Débutée en 1964, c'est une uvre de longue haleine en cours de parution. Particulièrement utile aux chercheurs mais aussi aux simples particuliers à la recherche d'une information ou d'une référence historique, cette somme verra son aboutissement grâce à la collaboration des professionnels des bibliothèques et archives et au soutien des collectivités territoriales. En attendant une mise en ligne, la collection des BIPFPIG est consultable dans la plupart des bibliothèques municipales, universitaires et archives départementales. "" "" ********************** ref.
Da: Au bon livre, La Barre en Ouche, Francia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié. Condizione: D'occasion - Bon état. Aurora, 1990. Livre toilé en très bon état, sous jaquette un peu frottée en bordure. Envoi rapide et soigné.
Editore: Good Drivers Research Institute Huntington Beach, 1983, 1983
ISBN 10: 0934655006 ISBN 13: 9780934655002
Da: Bluff Park Rare Books, LONG BEACH, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
Soft Cover. No Jacket. First Edition. Soft Cover. No Jacket. First Edition. PBO, 1983, 1st edition,Illustrated color WRAPS in Black & Red against Beige, Light Wear Scuff Cover, F/NF, AS-IS, SOFTCOVER, 136 pages, Interior Nice tight clean . includes PIECE printed Stationery from Institute.
Da: ENBURY BOOKS, Tunbridge Wells, KENT, Regno Unito
EUR 53,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. A hardcover book complete with dust jacket with a few minor defects to bottom edge, otherwise a very good hardcover book in a like dust jacket text est Francaise. Large & heavy.
Editore: Hart-Davis/Macgibbon., London, 1976
ISBN 10: 0246108754 ISBN 13: 9780246108753
Da: WAVERLEY BOOKS ABAA, Santa Monica, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. First Edition; First Printing. First edition. Fine in fine dust jacket. ; 5 3/4" x 8 3/4" ; 189 pages.
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Paris , Léon Vanier , 1890 . Broché in-12 de XII + 142 pp , orné d'illustrations in et H T de l' auteur . Pllats recartonnés avec manques angulaires , dos renforcé d'une bande cartonnée .
Editore: Les MArges, Editions Marcel Seheur, collection de la Petite Ourse, Paris, 1933
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-12, broché sous couverture rempliée, 104p. Tirage de tête, un des 5 exemplaires sur papier des manufactures impériales du Japon. Suivent 420 ex. sur vergé. Couverture insolée. Texte en bel état de fraîcheur. A toutes marges. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: TPE Republic of China: National Palace Museum, 1972
Da: Ethnographics, Georgetown, TX, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 1stedn; sm4to ptdwraps; 260 x 184 mm. Name of previous owner appears on top edge of front blank page. Slt tanning to edges Ow appears unread VG: 214pp, In engl and Chinese. Catalog of masterworks from the National Palace Museum of China. Includes both black & white and tipped in color plates (some protected by tissue paper) of ancient Chinese ceramics, paintings, bronze-work, etc.
Editore: Walker and Company, 1968
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 125,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 1968. Hardback. Fine in fine dust wrapper, and book wrap. DW showing light shelf wear, price clipped. Light foxing to ffeps and page edges, crisp and clear text and remains a fine copy. . . . .
Lingua: Francese
Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Paris . Léon VANNIER éditeur . A. MESSEIN . 1906 . Edition originale . Broché in-12 de 313 pages . Couverture illustrée . Une cassure au dos , manques en bord de plats . Une curiosité de toute rareté .
Editore: Walker and Company
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: Very Good. 1968. Hardback. Fine in fine dust wrapper, and book wrap. DW showing light shelf wear, price clipped. Light foxing to ffeps and page edges, crisp and clear text and remains a fine copy. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLéon Vanier - 1886 - In-8 broché sous jaquette rempliée - 142 pages - quelques illustrations Bon état, coins légèrement émoussés, tampons sur la page de titre et de grand titre, couverture un peu ternie.
Editore: West Brothers, Mitcham, England, 1945
Da: Rosenbloom Rare Books, Ottawa, ON, Canada
Prima edizione
EUR 178,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 21cm by 15cm, 47 [3]pp plus foldout map, no date presumed first edition, data in this book compiled from War Diary of each Regiment, covers lightly worn and creased but still bright, unmarked.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions de La Flûte de Pan, Paris - 1983 - In-8 broché, couverture illustrée - 117 pages - Cahier photographique en N&B en milieu d'ouvrage Bon état - Légers frottements.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions de "La dépêche marocaine", Tanger - 1948 (Sans autre date, peut-être une édition postérieure !) - In-8, broché, couverture illustrée - 62 pages - Reproductions photographiques en N&B hors-texte Bon état - Coins très légèrement émoussés.