Naitza (77 risultati)
Editore: Italia Editrice 1975
- Brossura
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,93
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN.
Editore: La Nuova Italia Ed., Firenze, 1974
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: BUONO. Firenze, La Nuova Italia Ed. cm.12x20, pp.169, brossura Collana Strumenti,6.

Editore: La Nuova Italia, Firenze 1974
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16° (cm 19,3 x 11,7), pp. 169. Bross. tit. verde al dorso grigio chiaro. Tagli e pp. lievemente ingialliti. Tracce di polvere. Condizioni molto buone. Strumenti 6.

Editore: La Nuova Italia, Firenze 1975
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16° (cm 19,3 x 11,7), pp. 159. Bross. tit. verde al dorso grigio chiaro. Tagli e pp. lievemente ingialliti. Tracce di polvere. Condizioni molto buone. Strumenti 35.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: La Nuova Italia, Firenze 1975
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16° (cm 19,7 x 11,8), pp. 159. Bross. tit. verde al dorso grigio chiaro. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Editore: Nuoro, Sardinia: Ilisso, (1986). (1986). 1986
- Rilegato
Da: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, U.S.A.Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 31,14
EUR 4,97 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fine. - 4to, olive green cloth titled in white, in color pictorial dw, in olive green cloth covered cardboard slipcase (lightly rubbed) titled in white. 279 pp. Profuse full-page & textual illustrations in B&W, sepia & color. Fine in near fine slipcase. This handsome monograph on Sardinian painter Antonio Ballero [b.… Nuoro 1864, d. Sassari 1932] includes a bibliography.

Editore: Ilisso, Nuoro 2004
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° carton. edit. figur. a colori, pp. 128, con 150 illustr. in nero e colori. "I Maestri dell'Arte Sarda". Ottimo es. (una dedica autogr.). 0,7.

Editore: La Nuova Italia 1974
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.
Editore: Firenze, La Nuova Italia 1977. 1977
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 168, bross. edit.

Editore: Cagliari, Amministrazione Provinciale di Cagliari, Cagliari 1981
- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
leg. cart. con sovraccoperta. Condizione: Good. ill. a colori e in bianco e nero. in ottavo leg. cart. con sovraccoperta pp. 240 Buono (Good) Buon es., lievi difetti alla sovraccoperta. Book.

Editore: Cagliari, Tredicilune,, Cagliari 1992
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
paperback. Condizione: As New. Premesse di Vicente Molina Foix, Agustin Amodòvar e Gianni Olla. Scritti di Blanca Sanchez, Fabio McNamara, Teresa Maldonado, et al. Con antologia critica, autobiofilmografia e nota bibliografica. Numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori . 8vo. pp. 346. . Perfetto (Mint). . . . Book.

Editore: Firenze, La Nuova Italia 1977 **STO.2, Firenze 1977
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 5,40
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Brossura ed. La Nuova Italia, Firenze. I edizione 1977. Pagg. 168. Book.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,55
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW.
Editore: La Nuova Italia Editrice 1977
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, firma di appartenenza bruniture.
Altre immaginiEditore: Amministrazione Provinciale di Cagliari, Cagliari 1981
- Rilegato
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 0. In 8^ quadrato, cart., sovrac., astuccio muto, pp. 239, LIV tavv. in b.n. e a col. in fine n.t. Astuccio con evidenti fior. e bruniture, sovrac. con gore, arricciature e fior. al suo interno, lievi fior. ai tagli. Volume interno in buone condizioni. ***Books dated over 70 years old are not exportab…le, please do not order.***. Book.

Editore: La nuova Italia, Firenze 1974
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16, cm. 12 x 20, pp. 169, brossura editoriale. Collana Strumenti n. 6. Prima edizione. Esemplare in ottime condizioni. ITA.

Editore: Edizioni del Premio Solinas, ROMA 1995
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume in occasione del decimo anniversario del Premio Franco Solinas che si tiene ogni anno a fine maggio a La Maddalena. Brossura in cartoncino, illustrata, scurita e segnata dal tempo, con lievi aloni in copertina e piccolo strappetto al margine superiore. Pagine in buono stato, con fotografi…e in bianco e nero di Daniela Zedda e con un testo di Gian Maria Volontè tratto dal volume Scrivere il cinema: Franco Solinas, a cura di Callisto Cosulich. Dedica con firma di appartenenza, a pennarello nero, alla pagina d'occhietto. Numero pagine 191.

Editore: Tredicilune 1992
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Ivi, Fossataro 1971
- Rilegato
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, cart. con sovr., pp. 88+ 28 tav. fuori testo.
Editore: Amministrazione Provinciale Di Cagliari, Cagliari 1981
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Volume di pp. 239 con 54 tavole a colori e in bianco e nero nel testo che riproducone le opere del perugino Domenico Bruschi che ornano il palazzo della Provincia di Cagliari. Sovraccoperta mancante ma per il resto opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORL…DWIDE DELIVERY. Book.

Editore: La nuova Italia, Firenze 1975
- Brossura
Da: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItaliaBFS libreria
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina morbida. Condizione: Ottimo. 159 p. ; 20 x 12 cm. Strumenti. Guide, 35. Breve storia ma efficace della politica coloniale italiana che si sviluppò alla fine del XIX secolo, con l'acquisto dei porti africani di Assab e Massaua, sul mar Rosso. A seguito della spartizione dell'Africa compiuta dalle potenze europee (1881-1…914), il Regno d'Italia conquistò in pochi decenni il controllo dell'Eritrea e della Somalia, oltre che di Cirenaica, Tripolitania e Isole egee, sottratte all'Impero ottomano nel corso della guerra italo-turca (1911-1912). Dal 1901 ottenne anche una concessione a Tientsin, in Cina. Nel corso della Prima guerra mondiale, un corpo di spedizione italiano occupò preventivamente l'Albania meridionale per impedirne la conquista da parte dell'Impero austro-ungarico, instaurandovi un protettorato (1917-1920). Il regime fascista di Benito Mussolini, salito al potere poco dopo il conflitto mondiale, consolidò i possedimenti d'oltremare del regno. Nel 1934 Cirenaica e Tripolitania furono unite nella Libia italiana; con la guerra del 1935-36 l'Italia conquistò l'Etiopia, che fu unita ad Eritrea e Somalia per dare vita all'Africa Orientale Italiana. In tale occasione Vittorio Emanuele III assunse il titolo imperiale d'Etiopia e venne proclamata ufficialmente la nascita dell'Impero italiano. Nel 1939 fu nuovamente conquistata l'Albania, regno che fu quindi posto in unione personale con quello d'Italia. Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile con titolo impresso al piatto e al dorso.

Editore: Tredicilune 1992
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Libri Scheiwiller, Milano 1984
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Immagini in b/n e a colori f.t.Catalogo della mostra Pietra e città tenutasi dal 13 dicembre 1984 al 13 gennaio 1985 a Milano. Immagini e documenti Numero di tavole: 0 pp.s.n. altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagl…i ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Belforte Editore Libraio, Livorno 1992
- Brossura
Da: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, FL, U.S.A.RogerCoyBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 54,47
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Used: Good. good overall; the window on front cover has some edgewear; no marks; good binding; interior is VG; 95p.; B/W and color; Testo in italiano/inglese; 8 x 8".

Architettura tardogotica e d'influsso rinascimentale
Francesca Segni Pulvirenti, Aldo Sari - prefazione di Salvatore Naitza, fotografie di Donatello Tore
Editore: Banco di Sardegna - Ilisso Edizioni 1994
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Quasi ottimo. Architettura Fine arts Architecture Storia dell'arte in Sardegna in 4°, tela edit. con titoli oro al dorso e sovrac. ill. - prima edizione - riccamente illustrato a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.

- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura hardcover. Condizione: Very Good. Condizioni ottimeSeb.17. Book.

Editore: Ilisso 1987
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 1. Copertina in piena tela lievemente sporca. Sovraccoperta plastificata sporca lievemente. Tagli impolverati e ingialliti lievemente. Pagine ingiallite in modo lievissimo, con gore sparse ma non numerose. Segni di usura al piede della cucitura dovuta ad umidità. Lieve deformazione da schiacciamento.…Foto parziale per dimensioni cm. 24,5 X 32. 8816601698 Buono (Good) . Book.

Editore: Banco di Sardegna 1992
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dedica a precedente proprietario Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.