Nettlau max (347 risultati)

- Brossura
Da: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpagnaLibrería 7 Colores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: Buen estado.

Editore: Artefact 1986
- Brossura
Da: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, , Regno UnitoG. & J. CHESTERS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,95
EUR 8,11 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 301 pages, paperback, a very good copy [2851995138].

- Brossura
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,25
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 310.

- Rilegato
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,84
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 310.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,37
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 310.

- Rilegato
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,45
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 310.

- Brossura
Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,45
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 310.
Lingua: Tedesco
Editore: Ed. Robin Hood, s.l.
- Brossura
Da: Antiquariat BM, Flensburg, , GermaniaAntiquariat BM
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 4,50
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
-- Heft --. Condizione: -- Neuwertig --. -- 16 S. -- Aktueller Reprint der Auflage vom "Der Syndikalist" Verlag (Berlin), mit biografischen Daten und einem Nachwort versehen. Anarchismus.

Lingua: Tedesco
Editore: S.ed., S.l.
- Brossura
Da: Antiquariat BM, Flensburg, , GermaniaAntiquariat BM
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 5,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
-- Heft --. Condizione: -- Neuwertig --. -- 18 S. -- Aktueller Reprint. Anarchismus.

- Rilegato
Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,77
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 310.
Editore: ohne Verlagsangabe ohne Jahresangabe, Hannover (?)
- Brossura
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermaniaDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 11,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Raubdruck. gut erhalten, unpag., geheftet Neben Pelloutiers rund 100 Jahre altem Text zum Verhältnis von Anarchismus und Gewerkschaften sind hier zwei Beiträge über Pelloutiers Beitrag zur Herausbildung des französischen Syndikalismus und über sein Leben abgedruckart. Pelloutier (1867-1901) war französischer Syndikalist und "als… Theoretiker und Organisator einer der wichtigsten Wegbereiterd es revolutionären Syndikalismus" (Michael Halfbrodt in: Die Geburt der Sabotage, Moers 2007, S.52). Texte zur Theorie und Praxis des Anarchismus und Syndikalismus Band 7 Gramm 600.

Editore: Editions du Cercle et Tête de feuilles 1971
- Brossura
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, FranciaLibrairie FAUGUET
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. In-8 broché (210x135 mm) de 290 pages sous couverture illustrée à rabats. Traduction par Martin Zemliak.

- Brossura
- Prima edizione
Da: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.BooksRun
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 33,40
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. First Edition. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.
Editore: Die freie Gesellschaft, Hannover 1980
- Brossura
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermaniaDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 11,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1.Aufl. Papier etwas gebräunt, sonst sehr guter Zustand, 160 S., kart. Enthält die Aufsätze: Einige Worte über konstruktiven Sozialismus, Klassensozialismus und Menschheitssozialismus, Die nächste Ausbreitungssphäre des freiheitlichen Sozialismus, Quantitäskrise und schwindender Kulturboden erfordern neue Mittel der Abwehr, Über… die Möglichkeiten freiheitlich-revolutionären Fortschrittes, Von der Organisation zur Assoziation, Die heutigen Aufgaben der freiheitlich-sozialistischen Organisation, Verantwortlichkeiten und Solidarität im Klassenkampf, Zwischen Autorität und Klassenkampf, Rußland und der Sozialismus, Nationalismus und Internationalismus. Gramm 600.

Lingua: Tedesco
Editore: ohne Angabe
- Brossura
Da: Antiquariat BM, Flensburg, , GermaniaAntiquariat BM
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 9,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Wie neu. moderner Reprint. Anarchismus.
Editore: Edition Robin Hood ohne Jahresangabe, ohne Ortsangabe
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermaniaDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 11,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
lichtrandig, innen sonst gut erh., 18 S., Klammerheftung "Was Nettlau in seinem Text anspricht, nämlich die Frage nach der Verantwortlichkeit eines jeden für den Platz, den er in dieser Gesellschaft und in ihren Institutionen sowie der Produktion einnimmt, stellt sich heute existentieller als zur Jahrhundertwende", so die (anony…men) Herausgeber/innen. Gramm 600 Reprint der im Verlag "Der Syndikalist", dem Verlag der FAUD, um 1920 erschienenen Ausgabe.
Editore: ohne Verlagsangabe ohne Jahresangabe, ohne Ortsangabe
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermaniaDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 11,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
sehr guter Zustand, 18 S., Klammerheftung Zwei Aufsätze, die zuerst erschienen in "Die Internationale" (August 1931) bzw. "Texte zur Theorie und Praxis des Anarchismus und Syndikalismus", Band 9. Nettlau lehnt im ersten Aufsatz einen "klassenexklusiven Sozialismus" ab und plädiert für einen gleichberechtigten, freiheitlichen, hu…manitären Sozialismus, der sich u.a. auf den utopischen Sozialismus von Robert Owen, den Saint-Simonismus etc. beziehen könnte. Gramm 600.
Editore: Fed 1954
- Brossura
Da: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Sveziaantikvariat sacher
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,38
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hft. Condizione: Very Good.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 26,38
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Editore: Underground Press, Berlin 1968
- Brossura
- Manoscritto
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. 34p., wraps, 5.75x8 inches, wraps lightly worn, pages evenly toned else very good condition. Text in German. Reprint of two pamphlets originally printed in the 1920s. Anarchismus; II.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,60
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 27,41
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,91
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Lingua: Spagnolo
Editore: Biblioteca Jucar 1978
- Brossura
- Prima edizione
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpagnaLa Social. Galería y Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 9,49
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Prólogo de Carlos Díaz. Colección "Biblioteca Jucar de política, Nº 49". MUY BUEN ejemplar. 242pp.

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,15
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,53
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Editore: Ed. Robin Hood 1979
- Brossura
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermaniaANTIQUARIAT H. EPPLER
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Nachdruck v. 1922. Gr. 8°. 16 S. OBroschur, leichte Altersspuren am Umschlag.
Editore: Antalbe 1979
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería Príncep, Granollers, B, SpagnaLibrería Príncep
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. Condizione sovraccoperta: Aceptable. 1ª Edición.

Editore: Ediciones "Tierra Y Libertad", [Montevido?] 1945
- Brossura
- Manoscritto
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,92
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pamphlet. 45p., stapled wraps, 4.5x7 inches, staples rusted else very good condition. Text in Spanish. Precursores de la libertad, no. 18.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,97
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.