Da: Better World Books Ltd, Dunfermline, Regno Unito
Prima edizione
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 1st. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Paperback. Condizione: Good. Softcover. Good binding and cover. Library stamps and markings. Shelf wear.
Paperback. Condizione: Good. Softcover. Good binding and cover. Library stamps and markings. Shelf wear.
Editore: Torino: Einaudi, 1978
ISBN 10: 8860888336 ISBN 13: 9788860888334
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 11,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: As New. Series: Piccola Biblioteca. xlix 143p white paperback with blue design to front cover, spine slightly creased, binding tight, hinges tight, pages clean and bright, in excellent condition with original price stickers, like new Language: Italian.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 312 pp., buon usato. Book.
Lingua: Spagnolo
Editore: Centro de documentación Científica Menarini, 1989
ISBN 10: 8440435959 ISBN 13: 9788440435958
Da: Llibreria Bioscana, Biosca, L, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. ilustraciones de Bernard Héron (illustratore).
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8811584272 ISBN 13: 9788811584278
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 5,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Pananti s.d.,, Firenze,
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Firenze, Pananti cm.23x23, pp.29, 29 tavv.bn.e col. brossura Catalogo della Mostra.
EUR 6,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Passigli cm.14x21, pp.128, brossura A cento anni dalla nascita e a quasi dieci dalla morte il nome di Mario Luzi non sembra subire quel destino di lenta ma inesorabile marginalità che non di rado coglie, subito dopo la loro scomparsa, alcuni scrittoti (non solo fra gli italiani) e anche dei più acclamati in vita. La sua poesia - che proprio negli ultimissimi decenni aveva conosciuto un rigoglioso e felice sviluppo su registri espressivi di grande e assai suggestiva novità, fin'anche strutturale - continua a parlarci e ad essere evocata appassionatamente, e dunque la sua voce (la voce di quella straordinaria scrittura) non sembra paventare che la propria eco possa attutirsi negli anni avvenire. L'autore di questo libretto ha inteso ricordare l'occasione anniversaria raccogliendo i suoi sparsi contributi critici sulla poesia di Luzi, spinto tuttavia anche da un moto grato di affettività testimoniale. Ma è soprattutto l'ammirazione per l'opera e la figura del poeta a motivare l'iniziativa editoriale: Luzi - in Italia e a Firenze in particolare - è stato in questi anni una presenza rilevante non solo nell'ambito delle attività culturali (letterarie e non) ma pure come riferimento e modello, per più generazioni, di impegno intellettuale e di etica civile. Per il centenario della nascita di Luzi.
Editore: Laboratorios Menarini, Centro Documentación Científica Menarini, Barcelona, 1989
ISBN 10: 8440435959 ISBN 13: 9788440435958
Da: Librería DANTE, Alicante, A, Spagna
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bien. - Dos hojas de publicidad de productos de Laboratorios Menarini. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 295 p., 2 h.; 20 cm.
Editore: L'Indiano, Firenze,, 1974
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, L'Indiano cm.16,5x24, circa pp.60 con numerose tavole bn. brossura.
Da: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 15,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Cambridge , Mass . : MIT Press, c2001. Hardcover.Dustjacket. x, 291 p. : ill. ; 24 cm. Condition : very good copy. ISBN 9780262024839. Keywords : ,
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, Polistampa cm.23x32, pp.58, num.figg.bn.e a col.nt. brossura Collana Accad2mia delle Arti del Disegno,36. Cesare Dandini è stato, insieme a Carlo Dolci, protagonista indiscusso della pittura fiorentina del Seicento. Dopo gli studi dedicatigli da Mina Gregori negli anni sessanta del Novecento, la sua figura è diventata oggetto di interessi sempre crescenti, che hanno fatto luce su aspetti sconosciuti o poco noti della sua attività. Grazie a nomi del calibro di Carlo del Bravo, Piero Bigongiari o Roberto Contini, la personalità dell'artista si è delineata con sempre maggiore chiarezza, fino a giungere nel 1996 alla monografia curata dallo stesso Sandro Bellesi, punto di riferimento ormai imprescindibile per lo studio del Dandini. Quel ricco catalogo, comprensivo di oltre centoventi dipinti, si è oggi ulteriormente arricchito, dopo più di dieci anni, di numerose acquisizioni. Tali opere, tutte provenienti da quadrerie private, sottolineano in modo decisivo le formule iconografiche e l'alta perizia del pittore, evidenziandone al contempo la maniera vaga, finita e corretta, come la definì Orlandi, frutto delle splendide tonalità cromatiche ricche di brillanti effetti smaltati. Presentazione di Francesco Adorno.
Editore: Edizioni Pananti, Firenze,, 1993
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Alcune firme a penna nera di Corrado Marsan. / Firenze, Edizioni Pananti cm.14x21, pp.177, con 10 tavole illustrate in bianco e nero. brossura con bandelle e copertina figurata. Collana Il Picchio,9.
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 24,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Auflage: New. 320 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 969 23,5 x 15,8 x 2,3 cm, Gebundene Ausgabe.
Editore: Edizioni Pananti, Firenze,, 1989
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Firenze, Edizioni Pananti cm.22x29, pp.circa 70 di tavole a colori e bn. brossura con copertina figurata a colori.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 12,35
Quantità: 12 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New. Prima edizione.
EUR 13,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Fiesole, Edizioni Cadmo cm.12x21, pp.122, brossura con copertina figurata a colori. Collana Il confronto ,21,
Editore: Doyma, 1989
ISBN 10: 8440435959 ISBN 13: 9788440435958
Da: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. C206308. Doyma - 293pp (V) Ligeramente amarillento por el paso del tiempo. ang.
Editore: Doyma, 1989
ISBN 10: 8440435959 ISBN 13: 9788440435958
Da: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. C271020. Doyma - 293pp (H) Amarillento. Ro.
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
hardcover. Condizione: Very Good. No dust jacket as issued No dust jacket. Very Good hardcover with light shelfwear - NICE! Standard-sized.
Editore: Centro Documentación Científica Menarini, 1989
ISBN 10: 8440435959 ISBN 13: 9788440435958
Da: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Barcelona 1989. Centro Documentación Científica Menarini. Rústica. 295 pp. 20x12. Firma y sello anterior propietario. Nombre en corte lateral.
EUR 13,77
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Edizioni S.P.E.S. - Studio per edizioni scelte
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 21,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 16,15
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 19,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Volume 2. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:9788884025227.
EUR 6,60
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Molto buone.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Classica Italia Fiction and Poetry Classical Fiction Italy Piccola Biblioteca Einaudi 346 Letteratura Testi in 16°, bross. edit. ill., bruniture e segni di piega in cop. BUONE CONDIZIONI.