Editore: Edizioni Sisifo, Siena,, 1991
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Siena, Edizioni Sisifo cm.13x19, pp.200, brossura. Collana Fatica di intendere,I.
Paperback. Condizione: Acceptable. Acceptable - This is a significantly damaged book. It should be considered a reading copy only. Please order this book only if you are interested in the content and not the condition. May be ex-library. Oversized.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 13,30
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 14,25
Quantità: 14 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Roma, Editori Riuniti 1978, 1978
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° gr. pp. 206, bross. edit.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 13,30
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. A cura di Palmieri Valerio.Melfi, 2018; br., pp. 104, ill. b/n, cm 15x21.(Mosaico). Un diario, un romanzo, un saggio storico, una riflessione critica su Roma e la modernità. Questo scritto di Renato Nicolini, rimasto inedito per circa un quarto di secolo, è tutto questo e contemporaneamente molto altro. Un testo nel quale si riflettomo le tante sfaccettatura di un intellettuale prestato alla politica e all'architettura. Libro.
Editore: De Luca, Roma, 1981
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 10,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 24,5 x 22 cm 292 S. Broschiert. Sprache: Italienisch, Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Ist etwas berieben u. leicht schief gelesen; Dieses Buch kann zu diesen Versandkosten nur in einer Luftpolstertasche versendet national werden; Auslandsversand hier 13 Euro in der Eu oder 22 Euro in den Nicht-EU-Staaten, da 2 KG Bereich, weil dann Pappverpackung notwendig ist und die Sendung dann 1050 Gramm wiegt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Lingua: Italiano
Editore: Città del Sole Edizioni, REGGIO CALABRIA, 2011
ISBN 10: 887351488X ISBN 13: 9788873514886
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Tracce ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Assessore alla cultura di Roma negli anni che vanno dal 1977 al 1985, nella prima giunta comunista guidata da Argan, architetto e uomo di teatro, Nicolini è un intellettuale noto per il suo impegno politico e soprattutto per aver dato vita a un nuovo modello culturale per la capitale durante i tormentati anni di piombo. Con la sua opera Nicolini compie il miracolo: coinvolgere la massa in grandi eventi, far partecipare importanti nomi internazionali a spettacoli collettivi, inaugurare l'epoca dei reading, delle notti animate in cui l'elemento dello stupore e dell'emozione diventa preponderante: in una parola, abbattere le barriere tra cultura popolare e cultura d'élite. Anni raccontati anni dopo in questo libro, scritto di getto nel 1991, che torna oggi in libreria con una lunga introduzione dell'autore e con la prefazione di Jack Lang, già ministro della cultura francese. Numero pagine 240. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Editore: Stampa Alternativa, 1988
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Custodia in cartoncino con libro e 10 cartoline a colori, 39 p., f.to cm 15x10,5, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.
Editore: Electa, 2005
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 23,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 23,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Lingua: Italiano
Editore: Prospettive Edizioni, Roma, 2012
ISBN 10: 8889400838 ISBN 13: 9788889400838
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Nuovo (New). A cura di Marcello Sèstito e Antonella Pavia. 320 p., copertina flessibile, illustrazioni in b/n. NUOVO. Il gusto per la cartolina, quando non è illustrata, ha il pregio della sintesi e del gesto fulmineo, un dardo scoccato, una saetta che penetra in profondità lasciando, anziché la perentorietà di un aforisma, la concretezza di un pensiero che, liberatosi dall?invettiva, chiarisce più che punire, dipana e distende il linguaggio costretto o auto costretto alla concisione e all?immediatezza. Le cartoline che Renato Nicolini ha inviato attraverso la presS/Tletter di Luigi Prestinenza Puglisi, dal 2005 ad oggi, appaiono come il più lucido resoconto dell?andamento tumultuoso dell?architettura italiana, e non solo, dell?ultimo quindicennio. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Casa Editrice Roberto Napoleone, ROMA, 1990
ISBN 10: 8871242262 ISBN 13: 9788871242262
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume brossurato, copertina in cartoncino semirigido lucido, ben conservata sebbene annerita da polvere, illustrata a colori, con ritratto fotografico dell' Autore in quarta, buonissimo l'aspetto interno, pagine perfettamente tenute e velate da brunitura, come i tagli, integri e segnati da punti di ruggine. Con disegni di Vincino. Presunta firma con dedica degli Autori. Numero pagine 144.
Lingua: Italiano
Editore: Roma, , de Luca editore, 1980
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalkartoniert. Condizione: Gut. Prima Edizione. 292 Seiten roter kartonierter Band im Format 22 x 24 cm; gut erhaltenes Exemplar mit zahlr. Abbildungen - in bueno condizione Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Nuovo (New). Atti del convegno svoltosi a Roma e Terni nel 2004. 295 p., f.to cm 24x17, copertina flessibile, illustarto. Nuovo. Book.
Editore: Sassari: Carlo Delfino editore, 2004, 2004
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 84,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 4° - 354pp - Color & B/w reproductions. Exhibition catalogue: Centre Pompidou, Paris "Of the post-war period" by Adalberto LIBERA (1903-1963) was one of the most representative architects of the Italian Modern movement. First edition, text in FRench and English. Original boards. In Very good condition.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Ottimo (Fine). 144 p. Disegni di Vincino paperback 144 9788871242262 Ottimo (Fine) . Book.
Editore: Edizioni Golem, 1971
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Very Good. Lievi segni del tempo e dell'uso alla sovraccoperta e alle pagine, leggermente ambrate. Volume altrimenti in ottime condizioni. Pagine pulite, senza scritte né sottolineature. Legatura salda. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Golem, 1971
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 198,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. 642 S. SU etw. berieben u. bestaubt u.verblasst, Buchschnitt bestaubt u. etw. fleckig L013 *.* Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 3320.
Editore: casa editrice: GOLEM anno: 1971 citta': FIRENZE, 1971
Da: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italia
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLEGATURA EDITORIALE RIGIDA CON SOVRACCOPERTINA ILLUSTRATA, INTERNO CON MOLTISSIME IMMAGINI IN BIANCO E NERO numero pagine: 642 formato: 29.4X25.3 stato conservazione: BUONO IL VOLUME, SOVRACCOPERTINA CON PIEGHE E TAGLIETTI NELLA PARTE SUPERIORE.