Ohl michel (63 risultati)

Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,19
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Traces de pliures sur la couverture. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Edition 2001. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library…book. Traces of creases on the cover. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Edition 2001. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Salissures sur la tranche. Edition 2001. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Stains on the edge. Edition 2001. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,63
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. French language. 6.69x4.17x0.24 inches. In Stock.

Editore: Jc Lattés 1977
- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 6,49
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Bon. Couverture différente. Edition 1977. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Edition 1977. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Editore: Revue Noir & Blanc Littérature N° 19 Janvier-février 1993 1993
- Brossura
Da: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 15,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Revue Noir & Blanc Littérature N° 19 Janvier-février 1993, 58 pages Excellent état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,00
EUR 14,67 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,84
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Envoi rapide et soigné.

- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,84
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Envoi rapide et soigné.

- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,84
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Envoi rapide et soigné.

- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,84
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Envoi rapide et soigné.

- Brossura
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 2ème Édition. Bassac ( Charente ) 1986. -- 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Couvertures à rabats. ------ 64 pages. Frontispice et culispice de Henry Meyer. ******************* Présentation éditeur : "" La biographie de François Mauriac, quasi véridique, gironds épisodes anagra…mmiques Une saison dans la vie d'un russophile émule d'Antoine Husson, fou littéraire Le dernier Noël de George Sand aux amants loin Vie et opinions de Festogale, sage et fol « recordman du lustre de lisure » et autres études littéraires accomplies par Michel Ohl, exorciste. Six récits de vies, ou épisodes, presque imaginaires, à lire et délire comme on suit le sentier des crêtes, la jambe attentive et le chapeau bien assuré. "" ********************** ref fav-0522-16.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 20,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 2003. -- 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. ------ 88 pages.******************* ******************* Présentation éditeur : "" L'écrivain Michel Ohl, ayant cessé d'écrire, se met soudain en tête de décrire sa main en train d'écrire. Cette id…ée, qui pourrait donner lieu à de longs développements théoriques à la mode sur l'acte d'écriture, se heurte heureusement vite, comme toujours chez lui, à des réalités bien terre à terre, et le voilà en train, le petit train cahotant de l'idée à peine ébranlé se mettant à battre la campagne chaotique, tiré à hue et à dia par ses fantômes : morts intimes, souvenirs d'enfance, parents disparus avec en tête de cortège la menace de sa propre disparition : survivra-t-il encore une fois à l'effacement de l'auteur après la fin du dernier mot ? "" *************************.

- Brossura
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,80
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broschiert. Condizione: Gut. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 2843949432 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 266.

- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,88
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,48
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fine. Rousseurs sur la tranche ou/et à l'intérieur du livre. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,48
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Ancien support de bibliothèque. Envoi rapide et soigné.

Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,48
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Ancien support de bibliothèque. Envoi rapide et soigné.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 28,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 2006. -- 1 Volume/1.-- Comme Neuf -- Broché cousu. ------ 88 pages. ********************* Présentation éditeur : "" Voilà plusieurs années maintenant que Michel Ohl n'écrit plus : à cause d'un rêve, dit-il, dans lequel il s'est vu mort, ce qui lui…a changé la vie. Parler lui suffit à présent ; et il n'est plus cette « fabrique de calembours » qu'il affirme avoir été dans sa vie précédente. Mais quand il parle, c'est comme s'il écrivait, étant devenu l'onirique interprète de l'écrivain qu'il fut, chargé de ses innombrables et impératifs souvenirs : « Est-ce qu'on ne pourrait pas la rejoindre, la vie, lorsqu'on est mort, à la faveur d'un rêve à l'intérieur du rêve ? » La question se pose, et bien d'autres, aussi déroutantes, au cours de ces six semaines de rêves racontés, commentés, mêlés dans une causerie à multiples entrées qui malmène et pervertit quelque peu le genre du récit de rêve. " *************************.
Altre immagini- Brossura
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranciaLibrairie du Bassin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 32,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Coll. "La tête reposée". Littérature étrangère. Annotée par Narcisse Boudigans. 13,5x19,5 cm. 158 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Couverture légèrement défraîchie. Bref message en page de faux-titre. in-12°.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 17,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 1991. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. ------ 80 pages .******************** Présentation éditeur : ""En prévision du centenaire d'Antoine Pinay, l'auteur lança une nouvelle unité de temps, l'an Pinay. L'an Pinay, ou an Toine, vaut cent a…ns vulgaires. Dans son olympienne foulée, Ohl glorifie, outre Antoine Pinay : François Mitterrand, le radis policier, le Corps Med, Claude-François Mauriac, les yeux bleus du maréchal Pétain, le Café de la Place d'Armes d'Orthez, Jésus-Christ, Lacmartine, le confit de porc en d'inénarrables prosinettes qui sont autant de retombées en Enfance. ************************ ref fav-0522-16.
Altre immagini(Revue) Plein chant n°36 "Insolites"
(Collectif) Michel Ohl - Roger Kerger - Robert Willems - Jean-Benoît Thirion - Jean Féron - Jean Prineau - Erwan Picard - Gus Dusemeur - Daniel Gabanou - Bruno Montpied - Axel Petersson - Rémi Champseit - Christophe Comentale - Jean Queval - Alain Delaunois - Frédéric Larchenc - François Mary - Pierre Ziegelmeyer - Joël Cornuault - Armand Vivier - Jean-Pierre Thomas
Editore: Bassac, Plein chant 1987
- Brossura
Da: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranciaLibrairie L'Autre sommeil
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 35,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Assez bon. In-8 broché, couverture illustrée, 128 p. Contient : Michel Ohl, Jeu d'or - Roger Kerger, Clair de lune de musiciens - Jean-Benoît Thirion, Trois crimes plus que parfaits - Jean Féron, Sept poèmes - Jean Prineau, Oswa - Erwan Picard, Le graal recommencé - Gus Dusemeur, Les petites phrase…s viennent en se rasant - Daniel Gabanou, Instantanés pris dans la glace - Bruno Montpied, Histoire de Döderhultarn - Rémi Champseit, Gravures (notice par Christophe Comentale) - Jean Queval, Futilités - Alain Delaunois, Camilo Castelo Branco, Amour de perdition - Frédéric Karchenc, Neuf auteurs en quête de leurs personnages - François Mary, Corps de l'écrit - Pierre Ziegelmeyer, Proses de Picardie - Joël Cornuault, Une note sur René Daumal. Illustrations de Robert Willems, Rémi Champseit. Bandeaux et culs-de-lampes de Jean-Pierre Thomas. Couverture passée, intérieur bon.
Altre immaginiEditore: Plein chant, Bassac
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranciaLibrairie L'Autre sommeil
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 35,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. Printemps-été 2008. In-8° broché, 208 pages illustrées. Vers & proses : poèmes, fantaisies, témoignages, lettres, documents : François Caradec, Treize à la douzaine, plus un. - Joe Ryczko, Calembredaines. - Michel Ohl, Foire aux livres plein champ. - Fabrice Marzuolo, L'huma…in enragé. - Francis Giraudet, Livre more. - Dominique Monteil, La liance des villages. - Ferruccio Brugnaro, Deux poèmes traduits de l'italien. - Victor Ruiz-Huidobro, Calembredaines. - Jean-Pierre Levaray, Nouvelles de l'usine. - Frédéric Allamel, Le château de Lignan-sur-Orb (illustré en couleurs). - Eddy Soric, Le devin du ciel. - Jean-Claude Cagnion, Repas & saveurs d'enfance. - Jan dau Melhau, Sous un regard : une lettre à Zo d'Axa. - Jean Lécuyer, Lettres à sa femme et à Zo d'Axa. Chroniques & anachroniques : Joël Cornuault, Brève enquête autour du graveur Poyet. - Jean-François Dubois, Nouveaux limonaires (fin). - Jean-Pierre Ohl, « lelivrepapa » de Michel Ohl. - Philippe Geneste, Deux grands Suédois (Eyvind Johnson & Harry Martinson). - François Mary, Lectures & relectures (Gustave Roud, Marie Noël, Jean Sénac & Georges Haldas). - Philippe Geneste, L' uvre en cours de Jean-Pierre Levaray. Gazette critique par Guy Bordes, François Mary, Philippe Geneste & Pierre Ziegelmeyer.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R100054642: 2003. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 79 pages - couverture contrepliée - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 840.092-XXI ème siècle.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R100054645: 2006. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 80 pages - couverture contrepliée - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 840.092-XXI ème siècle.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R100052320: 2006. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 71 pages. . . . Classification Dewey : 840.092-XXI ème siècle.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 28,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 1996. -- 1 Volume/1.-- Comme Neuf -- Broché cousu. ------ 160 pages. ********************* Présentation éditeur : "" Le prix du buf ? trop cher, madame () Rien ne nous est épargné cette fois, ni les pantalonnades infra-beckettiennes (Le prix du buf…, Chez maman), ni les laborieux pastiches de Borges ou de James ? (Un suicide moral) ni, bien sûr, les pseudo-prouesses oulipiennes (Pour en finir avec la lecture, Un beau salop). Mais il y a pire, malheureusement. Depuis peu, notre auteur se découvre une fibre sociale. On avait deviné depuis longtemps de quel côté penchait le « cur » d'Ohl. Après L'ami noir, hélas, plus aucun doute n'est permis (voir aussi, dans le registre de la haine raciale, Papale, et son scandaleux « missié Pape » !). Il se dégage de ce nihilisme de bazar un parfum bien pestilentiel » - François Vignon (Jour de lettres). "" *******************************.
Altre immaginiEditore: Plein chant, coll. "La tête reposée" 2003
- Brossura
Da: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranciaLibrairie L'Autre sommeil
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 18,00
EUR 35,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Plein chant, coll. "La tête reposée", 2003. In-12 broché, couverture à rabats, 83 p. Bon état.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R100059256: 1982. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos plié, Papier jauni. 213 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R200113868: 2006. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 71 pages. . . . Classification Dewey : 840.092-XXI ème siècle.