Olivier micha (11 risultati)
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Solaire 1979
- Brossura
- Prima edizione
Da: Benoît HENRY, HUPPY, , FranciaBenoît HENRY
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 12,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Edition Originale. Cette revue dirigée par René Daillie et Jean Pierre Geay 30 numéros dont 9 doubles (2-3, 6-7, 10-11, 14-15, 18-19, 20-21, 22-23, 25-26, 28-29) en 21 livraisons du n° 1 (mars-avril 1973) au n° 30 (octobre 1980) et 1 numéro hors série « Gaston Bachelard » Tiré à 750 exemp…laires numérotés sur papier vélin des papeteries Laroche Joubert. Broché, couverture illustrée, très bon état, non paginé, environ 100 p. AB 26. Jean Max Toubeau (illustratore).

- Brossura
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranciaLiLi - La Liberté des Livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,49
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.

Editore: Chroniques de l'Art Vivant Non daté
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO20221491: Non daté. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 46 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. Relié par deux agraffes. . . . Classification Dewey : 700-LES ARTS.
Altre immaginiTravaux/Paris 77 : Bernard Frize, Alain Lambilliotte, Micha Laury, Alain Lemosse, Tony Long, Côme Mosta-Heirt, Anne-Marie Pêcheur, Christian Sorg, Claude de Soria, Olivier Thomé. 23 novembre - 2 janvier. ARC 2, Musée d'art moderne de la Ville de Paris.
[Frize, Bernard - Lambilliotte, Alain - Micha Laury - Lemosse, Alain - Long, Tony - Mosta-Heirt, Côme - Pêcheur, Anne-Marie - Sorg, Christian - Soria, Claude de - Thomé, Olivier]
Lingua: Francese
Editore: ARC 2, Musée d'art moderne de la ville de Paris, Paris 1977
- Brossura
- Prima edizione
Da: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FranciaDes livres autour (Julien Mannoni)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 47,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
En Feuilles. Condizione: Très bon. Ed. originale. Paris, ARC 2, Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1977. 30 x 21,5 cm, in-4, 20 ff. n. ch. (40 pp.), illustrations en noir, 10 double feuillets sur encartés sous portefeuille imprimé. Présentation générale par Suzanne Pagé (au 1er contreplat du portefeuille) et textes par Yv…es Michaud (Bernard Frize), Henry-Claude Cousseau (Alain Lemosse) ou par les jeunes artistes eux-mêmes. Rare. Bel exemplaire.

- Brossura
Da: ChouetteCoop, Kervignac, FranciaChouetteCoop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,53
EUR 495,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Used: Very Good. Occasion - Très Bon Etat - Un assassin peut en cacher un autre (2002) - Revue.
Altre immaginiDa: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aix-en-Provence, directeur Stéphane Cordier. Un volume 14,4x19,4cm, 112 pages sur papier alfa mousse, illustrées de planches d?illustration pleine page sur papier couché: photographies de Robert Doisneau, Pic, etc. Exemplaire légèrement gauchi sinon bon état. Si L?Arc connaîtra le succès avec ses monographies d?écrivains, ses pr…emiers numéros sont consacrés à la culture méditerranéenne avec une prédilection pour la photographie. 100 numéros paraîtront jusqu?à 1986. Livres.
Altre immaginiMarcel Duchamp: I. Chronologie - II. Catalogue - III. Abécédaire approche critique - IV. Victor / Marcel Duchamp - Complet 4 Volumes
Duchamp, Marcel - Clair, Jean - Hulten, Pontus -Gough-Cooper, Jennifer - Caumont, Jacques - Linde, Ulf - Micha, Olivier - Roché, Henri-Pierre
Editore: Paris: Centre Georges Pompidou Musée National d'Art Moderne 1977 1977
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 474,48
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition, Special Edition. Sm.4° - 97+208+208+99pp - Color & B/w reproductions. Marcel Duchamp (1887-1968) French-American painter, sculptor, chess player and writer whose work is associated with Cubism, conceptual art, and Dada, although he was careful about his use of the term Dada and was… not directly associated with Dada groups. Four volumes: I. Chronology. Plan to write a Life of Marcel Duchamp: 1 ° General Chronology. 2 ° The first thirty years. - II. Catalog raisonné, - III. Abécédaire. Critical approaches. IV. First edition, text in French language. Original boards and slipcase. In Very good condition. Henri-Robert-Marcel Duchamp 28 July 1887 2 October 1968) was a French painter, sculptor, chess player, and writer whose work is associated with Cubism, Dada, and conceptual art. Duchamp is commonly regarded, along with Pablo Picasso and Henri Matisse, as one of the three artists who helped to define the revolutionary developments in the plastic arts in the opening decades of the 20th century, responsible for significant developments in painting and sculpture. Original boards. In Very good condition. Marcel Duchamp (illustratore).
Altre immaginiDa: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aix-en-Provence, directeur Stéphane Cordier. Un volume 14,4x19,4cm, 112 pages sur papier alfa mousse, illustrées de 10 planches d?illustration pleine page sur papier couché, par Lucien Clergue, Pierre Cordier, Denis Brihat, etc. Bon état. Si L?Arc connaîtra le succès avec ses monographies d?écrivains, ses premiers numéros sont c…onsacrés à la culture littéraire et artistique méditerranéenne avec une prédilection pour la photographie. 100 numéros paraîtront jusqu?à 1986. Livres.
Réponse Printemps Mil Neuf Cent Quarante-Cinq. Cahiers de Poésie publiés par les soins de Georges Lambrichs, Marcel Lecomte, René Micha, Olivier Picard, André Souris.
LAMBRICHS George - Marcel LECOMTE - René MICHA - Olivier PICARD - André SOURIS - [ ] Réponse Printemps - Cahiers de Poésie :
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 174,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Rédaction 80, Boulevard Saint-Michel, 1945, petit in-4°, 23,5 x 18,5 cm, 109 pp , avec deux ills. hors-texte ( de René Magrite, Paul Delvaux). Broché, couverture originale ( couverture légèrement pouss., intérieur en parfait état - non coupé, non ouvert). Numéro unique de cette revue surréaliste avec e.a. des contribu…tions de Dotrement, Paul Colinet, Camille Goemans, Scutenaire.( Paul Aron, Les revues littéraires belges, nr. 795).

Marcel Duchamp: I. Chronologie - II. Catalogue - III. Abécédaire approche critique - IV. Victor / Marcel Duchamp. Complete in 4 volumes.
DUCHAMP, Marcel (1887-1968) - Jean Clair & Pontus Hultén & Jennifer Gough-Cooper & Jacques Caumont & Ulf Linde & Olivier Micha & Henri-Pierre Roché
- Brossura
Da: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, , SveziaHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 376,61
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Four volumes in wrappers and dustjacket, in a green flocked slipcase (bumped along one edge). Volumes fine. Paris, Centre Georges Pompidou Musée National d'Art Moderne, 1977. 4to. 27 x 21,5 cms. Richly illustrated.
Da: Chloé et Denis Ozanne, Paris, , FranciaChloé et Denis Ozanne
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 320,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. Paris, Centre Pompidou 1977, 4 volumes brochés 270x215mm.I. Chronologie - II. Catalogue - III. Abécédaire approche critique - IV. Victor / Marcel Duchamp.Textes de Marcel Duchamp, Jean Clair, Pontus Hulten, Jennifer Gough-Cooper, Jacques Caumont, Ulf, Olivier Micha, Henri-Pierre Roché. Bon état sans le coffret.(…105569).