Lingua: Francese
Editore: Société d'Égyptologie ohne Jahresangabe.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 151 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 375.
EUR 8,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Tres bon. VILO PARIS. collection , 2013. 1 volume broché(s) format In-8 très bon.
Da: Klondyke, Almere, Paesi Bassi
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Original pictorial boards in matching dust jacket, numerous (full page) illustrations in colour, 4to. Ouvrage publià à l'occasion de l'exposition au Musà e Jacquemart-Andrà du 23 mars au 23 juillet 2010.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. 272 pg.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. légères marques de lecture et/ou de stockage mais du reste en très bon état - envoi rapide et soigné dans une enveloppe à bulle depuis France. in8. 1981. Broché. Very Good.
paperback. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Office du Livre. Fribourg. 1981., 1981
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. ca. 300 S. Klappbroschur, guter Zustand, FRANZÖSISCH. Zahlr. Fotos, Ill., Karten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Cybele, 2002
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Réunion des Musées Nationaux, coll. « Catalogue des collections du musée de Picardie-Amiens. », 1994
ISBN 10: 2711832260 ISBN 13: 9782711832262
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-4 broché sous couverture à rabats, 30,0 cm sur 23,0. 197 pages. Couverture légèrement déchirée en tété de première plat intérieur frais sinon bon état d'occasion.
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: new. Paperback. Cet ouvrage est le premier des trois volumes consacres a la collection des statues privees de la fin de l'Egypte pharaonique conservees au departement des Antiquites egyptiennes du Louvre. Avec pres de cent cinquante monuments, dont beaucoup sont demeures jusqu'a maintenant inedits, celle-ci s'impose comme la plus riche apres celle du musee du Caire. Les statues etant rangees par type, puis classees chronologiquement, ce premier volume comprend les differentes categories de representations masculines ou le sujet n'avance pas les mains pour presenter un accessoire comme une figure divine, un naos, un objet rituel ou une stele. Ainsi, on y trouve reunies successivement les statues-cubes, celles assises en tailleur, assises sur un siege, agenouillees et, enfin, les statues debout. Un premier chapitre permet de faire le point non seulement sur les differentes manieres de reproduire les parties du corps, mais aussi sur diverses facons dont l'homme peut etre vetu et pare aux epoques tardives. Chaque groupe de statues est precede d'une presentation du type auquel elles se rattachent, ce qui permet de recapituler ses caracteristiques et les variations auxquelles il peut donner lieu. Enfin, chaque statue fait l'objet d'une notice illustree comprenant les principales informations constituant sa fiche signaletique, une bibliographie exhaustive, une description detaillee du monument, que complete un commentaire avec toutes les observations que son aspect suscite. Si la statue est pourvue d'inscriptions, celles-ci sont reproduites en fac-simile, traduites et commentees. "Cet ouvrage est le premier des trois volumes consacraes aa la collection des statues privaees de la fin de l'aEgypte pharaonique conservaees au daepartement des Antiquitaes aegyptiennes du Louvre"--Page 4 of cover. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Da: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, Belgio
EUR 60,69
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
Da: Antinoe, Brest, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: Société française d'égyptologie
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2018. 1 volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Couverture illustrée . Format 21 x 13,5 cm ( 168 gr ). ------ 144 pages avec 80 illustrations couleurs.*************** SOMMAIRE : - Michel Dewachter : Informations sur la récente dispersion d archives de Mme Alice de La Brière, née Champollion-Figeac - Olivier Perdu : Une nouvelle paire de sphinx dans l Iséum Campense - Nadia Licitra : Douze campagnes de fouille au Trésor de Chabaka à Karnak. Archéologie d une institution économique - Nicolas Leroux : Les Recommandations aux prêtres : un état des lieux - Andrea Loprieno-Gnirs : Creuser une tombe dans la colline thébaine. Le projet archéologique Life Histories of Theban Tombs de l université de Bâle - Raphaële Meffre et Frédéric Payraudeau : Enquête épigraphique, stylistique et historique sur les blocs du lac sacré de Mout à Tanis. Commentaires à propos d un ouvrage récemment paru. ********************** ref fav-10-0011-02.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R150182501: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 272 + 56 pages. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 962-Egypte et Soudan.
Da: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 31,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Da: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 31,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 86,41
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2012. Coedition avec le musee du louvre. paperback. . . . . .
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. ROD0131109: 1981. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 272 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc et en couleurs dans le texte - couverture contre-pliée en couleurs avec cartes en noir et blanc -Les 56 pages "des informations pratiques" sont en jaune - quelques annotations au crayon à papier en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 962-Egypte et Soudan.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240149284: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 272 + 56 pages augmentées de nombreuses photos en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte. Plats contrepliés en un rabat. Cartes en noir et blanc sur les contreplats. 56 pages d'informations pratiques sont en jaunes. . . . Classification Dewey : 962-Egypte et Soudan.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Neuf. Edition originale. Paris 2012. 1 Volume/1. -- Neuf -- Broché cousu. Couverture illustrée à rabats. Format 27 x 24,1 cm ( 2330 gr ). ------ 480 pages avec 320 illustrations. ********************** 4ème de Couverture : "" Cet ouvrage est le premier des trois volumes consacrés à la collection des statues privées de la fin de l Égypte pharaonique conservées au département des Antiquités égyptiennes du Louvre. Avec près de cent cinquante monuments, dont beaucoup sont demeurés jusqu à maintenant inédits, celle-ci s impose comme la plus riche après celle du musée du Caire. Les statues étant rangées par type, puis classées chronologiquement, ce premier volume comprend les différentes catégories de représentations masculines où le sujet n avance pas les mains pour présenter un accessoire comme une figure divine, un naos, un objet rituel ou une stèle. Ainsi, on y trouve réunies successivement les statues-cubes, celles assises en tailleur, assises sur un siège, agenouillées et, enfin, les statues debout. Un premier chapitre permet de faire le point non seulement sur les différentes manières de reproduire les parties du corps, mais aussi sur diverses façons dont l homme peut être vêtu et paré aux époques tardives. Chaque groupe de statues est précédé d une présentation du type auquel elles se rattachent, ce qui permet de récapituler ses caractéristiques et les variations auxquelles il peut donner lieu. Enfin, chaque statue fait l objet d une notice illustrée comprenant les principales informations constituant sa fiche signalétique, une bibliographie exhaustive, une description détaillée du monument, que complète un commentaire avec toutes les observations que son aspect suscite. Si la statue est pourvue d inscriptions, celles-ci sont reproduites en fac-similé, traduites et commentées. "" ****************************.
Editore: , mercaterfonds - fondsmercator, 2012, 2012
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover with dust-jacket, Pages: 240,Format: 28 x 24 cm, 200ill Available languages: only Francais (ISBN 978 90 6153 460 0). ISBN 9789061534600. Publie a loccasion de lexposition Le Crepuscule des Pharaons. Chefs-doeuvre des dernieres dynasties egyptiennes, ce catalogue met en lumiere la richesse et la diversite de lart egyptien au cours du dernier millenaire de lhistoire pharaonique (1069-30 avant notre ere). Il reunit plus de cent pieces exceptionnelles provenant des plus grandes collections internationales dantiquites egyptiennes, dont lAgyptisches Museum de Berlin, le British Museum, le Musee du Louvre et le Metropolitan Museum of Art. Published concurrently with the exhibition Twilight of the Pharaohs: Masterpieces of the Last Egyptian Dynasties, this catalogue reveals the wealth and diversity of Egyptian art after the end of the New Kingdom (106930 BCE). It brings together over one hundred extraordinary artifacts from the most important international Ancient Egyptian collections including the Agyptisches Museum Berlin, the British Museum, the Louvre and the Metropolitan Museum of Art. Throughout this ten-century period marked by political upheavals and invasions, Egyptian art rooted in Ancient Egypt's dynastic tradition retained its full prestige and power. Characterized by a mastery of technique and a preference for formal purity, the period's artistic production combines an elegance of proportions with refined forms and subtle detail. It particularly excels in the unequaled perfection of its statuary. 0 g.
Da: Achbarer, NARBONNE, Francia
EUR 69,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Neuf. Condizione sovraccoperta: Neuf. Pour la première fois, un livre et une exposition dévoilent les trésors de ces dernières dynasties au cours desquelles, au rythme des crises et des invasions, l Egypte s est ouverte à de multiples influences. Plus de cent pièces exceptionnelles, prêtées par les plus grandes collections internationales d antiquités égyptiennes (l Ägyptisches Museum de Berlin, le British Museum, le Musée du Louvre, le Metropolitan Museum, le Museum of Fine arts de Boston, le Kunsthistorisches Museum de Vienne), témoignent de la richesse et de la diversité de l art égyptien après les derniers Ramsès.---------------------------.
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: New. 2012. Coedition avec le musee du louvre. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 90,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Leipzig 2002. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile noire sous jaquette illustrée. Format in-4°( 30 x 21,5 cm ). -------- 160 pages + XVI planches d'illustrations photographiques. ********************* "" Le premier volume de ses Inscriptions royales de la XXVIe dynastie ouvre la série. Cette première livraison présente les documents du début de la dynastie : ceux qui se rapportent à Psammétique Ier, soit plus d une cinquantaine de pièces, dont beaucoup d inédits, provenant notamment de l oasis de Dakhla et du delta occidental. Mais aussi des inscriptions plus célèbres: la stèle de Nitocris, celle de Mendès, de la campagne libyenne, toute la série des stèles de la route de Dhashour, les inscriptions d Edfou, Elkab, Karnak, Héliopolis, Saïs, Busiris etc, le tout organisé géographiquement, comme l usage en est désormais établi dans les grands recueils d inscriptions historiques, sur le modèle des Ramesside Inscriptions. "" *********************** fav-10-0011-06 ref srm Sl03.
Da: Librairie Thot, MOUVAUX, Francia
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Bon. In4 relié sous jaquette bon état à très bon état, 255 pages, 2012 (légères marques sur la jaquette). Envoi soigné.
Da: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
EUR 125,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: new. Paperback. Cet ouvrage est le premier des trois volumes consacres a la collection des statues privees de la fin de l'Egypte pharaonique conservees au departement des Antiquites egyptiennes du Louvre. Avec pres de cent cinquante monuments, dont beaucoup sont demeures jusqu'a maintenant inedits, celle-ci s'impose comme la plus riche apres celle du musee du Caire. Les statues etant rangees par type, puis classees chronologiquement, ce premier volume comprend les differentes categories de representations masculines ou le sujet n'avance pas les mains pour presenter un accessoire comme une figure divine, un naos, un objet rituel ou une stele. Ainsi, on y trouve reunies successivement les statues-cubes, celles assises en tailleur, assises sur un siege, agenouillees et, enfin, les statues debout. Un premier chapitre permet de faire le point non seulement sur les differentes manieres de reproduire les parties du corps, mais aussi sur diverses facons dont l'homme peut etre vetu et pare aux epoques tardives. Chaque groupe de statues est precede d'une presentation du type auquel elles se rattachent, ce qui permet de recapituler ses caracteristiques et les variations auxquelles il peut donner lieu. Enfin, chaque statue fait l'objet d'une notice illustree comprenant les principales informations constituant sa fiche signaletique, une bibliographie exhaustive, une description detaillee du monument, que complete un commentaire avec toutes les observations que son aspect suscite. Si la statue est pourvue d'inscriptions, celles-ci sont reproduites en fac-simile, traduites et commentees. "Cet ouvrage est le premier des trois volumes consacraes aa la collection des statues privaees de la fin de l'aEgypte pharaonique conservaees au daepartement des Antiquitaes aegyptiennes du Louvre"--Page 4 of cover. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Da: Meretseger Books, Paris, Francia
EUR 56,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEtudes d'Egyptologie 1. Collège de France - Cybèle, Paris, 2002. First edition. In-4, 160 pages, 16 plates. Original cloth with dust-jacket. The jacket is slightly rubbed with a scratch at the back, the book itself is a fine copy. Language: French/Français. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: 3rd IP, Language, Texts & Writing.
EUR 67,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRéunion des Musées Nationaux, Paris, 1994. First edition. In-4, 197 pages. Original softcover, tiny tear at the bottom of the back cover without paper loss, otherwise a fine copy. Language: French/Français. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: Catalogue.
EUR 67,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRéunion des Musées Nationaux, Paris, 1994. First edition. In-4, 197 pages. Original softcover, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: French/Français. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Catalogue.
Da: Meretseger Books, Paris, Francia
EUR 67,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEtudes d'Egyptologie 1. Collège de France - Cybèle, Paris, 2002. First edition. In-4, 160 pages, 16 plates. Original cloth with dust-jacket, a fine copy. From the library of Egyptologist Jean-Pierre Corteggiani. Language: French/Français. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: 3rd IP, Language, Texts & Writing.