Hardcover. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro, 'Los orígenes de la vida: Moléculas y selección natural', explora las investigaciones sobre cómo la vida surgió en la Tierra. L.E. Orgel presenta un conjunto coherente de hipótesis sobre los pasos que llevaron a la formación de los primeros organismos vivos, desde la constitución de moléculas orgánicas simples en la atmósfera reductora hasta la formación de polímeros semejantes a la proteína y los ácidos nucleicos. El autor examina cómo la organización biológica pudo surgir a partir de una mezcla desorganizada de moléculas poliméricas, explicando los mecanismos de la selección natural y la capacidad de las moléculas para replicarse. Además, se discuten los últimos hallazgos de la astronomía que confirman la existencia de moléculas orgánicas típicas del caldo prebiótico terrestre en nubes de polvo interestelares, lo que sugiere que en otros rincones del universo podrían haber surgido formas de vida similares a las de la Tierra. EAN: 9788420621388 Tipo: Libros Categoría: Ciencias Título: Los orígenes de la vida Autor: L. E. Orgel Editorial: Alianza Editorial Idioma: es-ES Páginas: 248 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Alianza Universidad, Madrid, 1975
Da: VidyaLibros, Madrid, Spagna
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bien. 1ª Edición. Versión española de Emilio López Thome. El envío contrareembolso conlleva un cargo de 3?.
Lingua: Spagnolo
Editore: Alianza Universidad, 1975., Madrid., 1975
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Messico
EUR 15,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Orgel, L. E. Los orígenes de la vida. Madrid, Alianza Universidad, 1975. Características: Rústica en buen estado. 241 p. (20 x 13 cms.). Peso: 350 grs. (4163 NVO).
Lingua: Spagnolo
Editore: Alianza, Madrid, 1985
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Biología (illustratore). 2ª Edición. Col. Biblioteca Fundamental de Nuestro Tiempo, 82.
Lingua: Spagnolo
Editore: Club Internacional del Libro, Madrid, 1985
ISBN 10: 8420692824 ISBN 13: 9788420692821
Da: Librería Raíces, Alicante, Spagna
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bueno. 240 pp/ Biblioteca Fundamental de Nuestro Tiempo, nº 082/ R.
Editore: Methuen & Co, 1963
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 5,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Dust jacket in fair condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Editore: University of Tulsa, Tulsa, OK, 1966
Da: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, U.S.A.
Softcover. Sound binding. Pages clean, tanned. Wrappers have tanning, light overall shelf wear. ; Contents: Russell, A Baedeker to Bloom. Briskin, Some new light on "The Parable of the Plums." Epstein, Interpreting Finnegan's Wake: a half-way house. Morse, 1132. Veale, The Montello tower. Moseley, Stephen Hero: "the last of the first." Pollock, Ulysses in Nighttown comes to Toronto. Staley, The "Italian Swabian": an English assessment to Italo Svevo. Notes, reviews, comments. ; 9.0" tall; 78 pages. Very Good in No Dust Jacket dust jacket.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Normal. 241 pp/ Alianza Universidad, nº 138 / Firma de anterior propietaria / R12-2.
Editore: Methuen & Co/John Wiley and Sons, 1961
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 6,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:
Editore: Methuen & Co, 1961
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 6,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pencil markings. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:
EUR 5,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Des fossiles aux extra-terrestres.In-8°broché,format moyen,couverture illustrée,Elsevier Sequoia,Paris-Bruxelles,Paris,1975,photographies,figures,.214 pages,très bon état.
EUR 9,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaginas: 240,00.
Lingua: Spagnolo
Editore: Alianza; edición (15 octubre 1988), 1988
ISBN 10: 8420621382 ISBN 13: 9788420621388
Da: Librería Oeste, MADRID, M, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. 13.5 x 1.6 x 20.5 cm. 248 página. LOS ORIGENES DE LA VIDA. L.E. ORGEL. ALIANZA UNIVER. 1975 234 PAG RUSTICA 20X13. Español.
EUR 4,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Aceptable. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Ed. Alianza, 1984. Rústica. 20 x 13 cm. 248 pp. Cubierta deslucida.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. C114898. Alianza Uniersidad - 241pp Investigaciones acerca de los orígenes de la vida han avanzado hasta un punto tal que resulta ya posible formular un conjunto coherente de hipótesis plausibles. K.
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 10,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 21,5 cm 237 S. ; Broschiert. Sprache: Englisch, Zustand: Gut mind. leicht gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Schnitt ist leicht braunfleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Lingua: Spagnolo
Editore: Alianza Editorial/Club Internacional del Libro, España, 1984
Da: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, Spagna
EUR 3,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Sin Sobrecubierta. Hojas amarillas. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.
Editore: Bollati Boringhieri, Torino, 1971
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Torino Bollati Boringhieri cm.13,5x20,5, pp.106, brossura. Collana: Serie di biologia e medicina. Introduzione di Pierfrancesco Periti.
Lingua: Inglese
Editore: Prentice Hall, Englewood Cliffs, NJ, 1974
ISBN 10: 0136420745 ISBN 13: 9780136420743
Paperback. Condizione: Good. First paperback edition. Good. Pencil annotations, previous owner's name.
Editore: Alianza-Club Internacional del Libro
Da: El Boletin, Barcelona, B, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. Biblioteca Fundamental de nuestro tiempo numero 082, tapa blanda, buen estado, edicion 1985, 240 paginas.
Lingua: Spagnolo
Editore: Alianza Editorial, Barcelona, 1975
ISBN 10: 8420621382 ISBN 13: 9788420621388
Da: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOtros Colaboradores: Alianza universidad, 138. Versio?n espan~ola de Emilio Lo?pez Thome. Rústicacon solapas. Nombre del antiguo propietario 241 p.
Lingua: Inglese
Editore: Modern Language Association of America, 1999
ISBN 10: 0873523733 ISBN 13: 9780873523738
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Normal. Alianza. Madrid 1979 20 x 13 cm., 241 pag. Ilustraciones. MOLECULAS Y SELECCIÓN NATURAL. Rustica; buen estado de conservacion. CIENCIAS . Ejemplares disponibles: 1 Normal.
Lingua: Inglese
Editore: Modern Language Association of America, 1999
ISBN 10: 0873523733 ISBN 13: 9780873523738
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Elsevier Sequoia, 1976
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation cependant couverture défraîchie intérieur propre. in8. 1976. Broché. Good.
Editore: Interscience Publishers, New York and London, 1956
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno Unito
EUR 18,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. No dust jacket. Hardcover. Good condition. Ex-academic library (Oxford University). Label residue on spine foot. Library labels front pastedown and FEP. Library stamp on reverse of title page. Boards have a few minor marks and scores. Spine ends and leading corners are a little worn and bumped. Page block is a little tanned and grubby. Light creases throughout pages. Binding is sound, and the contents are clear throughout. AF. Ex-Library.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Alianza Editorial, S.A., 1975 Madrid. Colección Alianza Universidad, 138. Versión española de Emilio López Thome. 8ºM (20x13 cm) 246 págs. Rústica ilustrada. Cubierta deslucida con puntas rozadas. Lomo con dobleces propias de uso. Buen estado general. "Las investigaciones acerca de Los orígenes de la vida han avanzado hasta un punto que resulta ya posible formular un conjunto coherente de hipótesis plausibles -apoyadas en experimentos de laboratorio y en las exploraciones de la radioastronomía- sobre los pasos a través de los cuales los constituyentes inorgánicos de la Tierra llegaron a estructurarse en seres vivos.".