Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Condizione: Good.
Lingua: Inglese
Editore: Flammarion-Pere Castor March 1993, 1993
ISBN 10: 2080135066 ISBN 13: 9782080135063
Da: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Used - Very Good.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
hardcover. Condizione: fine. Condizione sovraccoperta: fine. First. Translated by Bambi Ballard. Illustrated throughout in color and b/w. 271 pages. Tall 4to, red cloth, d.w.; dust wrapper spine slightly sunned. (Paris: Flammarion, 1990). A fine copy in a fine dust wrapper.
Da: St Philip's Books, P.B.F.A., B.A., Oxford, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 23,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBinding sound, text unmarked. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good+. Many colour illus. Dustwrapper price-clipped and with small pick to spine. Minor foxing to top edges, otherwise fine. Robust packaging. Tracking is always added to USA orders. It can be added to other overseas orders on request. Used books are exempt from USA tariffs. No ownership marks. Binding sound, text unmarked. Size: 272pp; 31.5 x 24.5cm. No ownership marks.
Lingua: Inglese
Editore: Fondation Paribas, Paris, 1992
Da: The Green Arcade, San Francisco, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Book in fine condition; faint toning to interior pages; otherwise, as new. Dust jacket moderately scuffed with light rubbing at corners. 125 numbered pages. Blue cloth boards with gold stamped lettering on front board and spine. ISBN: 2-297333-33X. 11 1/4 x 8.5 in. Inv. MBR0071.
EUR 19,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st. English Ed. 4to. 271pp. Cold. and b/w ills., map frontispiece. Original boards with d/w, price-clipped, faded spine, white spine with grey text. Translated from the French by Bambi Ballard.This is a heavy book, so additional postal charges may be necessary. ISBN 2080135066 US$22.
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Histoire. Riche iconographie en n&b et couleurs. 23,5x30,5 cm. 272 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Couverture légèrement défraîchie insolée. in-folio.
Editore: Musées et Monuments De France, 1992
Da: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.
Cloth. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 128 pages. Hardcover catalogue. Texts in French. Extensively illustrated. Slight rubbing to the paper dustjacket, with a very small (1/8 x 1/8 inch) closed tear to the lower edge of the rear panel. Otherwise, the binding is tight and sharp, with a clean interior free of markings. Highlights of the museum's extensive holdings of art and artifacts.
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Bon. Edition originale. 271 p. - Ill. n/b & Coul.- Fig. - Cartes - Jaquette illustrée à rabats.
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 271 p. Dedans en très bon état. Facilement bruni. Jaquette: (.) Le présent ouvrage décrit par le détail les étapes initiales de cette nouvelle science (L'Egyptologie), qui entra peu après dans son âge adulte avec l'usage des premiers relevés photographiques au milieu du siècle, et la double création du service des Antiquités d'Égypte et du musée du Caire, à l'initiative de l'archéologue Mariette. Illustré partout (et avec des cartes), partiel dans couleur. Französisch B07-01-05D|19|4836DB Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 444 31x24,5 cm. Reliure en pleine toile avec le titre en blanc sur le dos. Très bon état. Jaquette facilement usagé (sans fissures).
EUR 9,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonné avec jaquette. In-4° cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 271 pp., nombreuses illustrations et reproductions en couleurs et en noir et blanc in texte présentant le détail des étapes initiales menant à la naissance de l'égyptologie, le sommaire se compose ainsi : l'aventure militaire, les savants en Egypte, les conquêtes archéologiques, la naissance de l'égyptologie ; jaquette protégée par une couveture plastifiée, très bon état Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Editore: Veen, Zonder plaats, 2011
Da: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover met stofomslag, 24 cm, 160 pp. Ills.: z/w en kleurenillustraties. Cond.: goed / good. ISBN: 9789085713210.
Editore: Flammarion, Paris, 1990
Da: Bauer Rare Books, San Diego, CA, U.S.A.
Prima edizione
First edition. 4to. 272 pp. Illustrated. Cloth in dustwrapper, very good. (11346).
Da: Yes Books, Portland, ME, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. A clean, unmarked copy in excellent condition.
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 3. broche.
Lingua: Inglese
Da: Meretseger Books, Paris, Francia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFlammarion, Paris, 1990. First edition. In-4, 272 pages. Original cloth with dust jacket, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: English. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Travelers & Egyptologists.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200126428: 1992. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 100 pages, nombreuses photos, cartes et illustrations en couleur et en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good.
Lingua: Francese
Editore: Albin Michel / Ville de Bordeaux / Musées et monuments de France
ISBN 10: 2226058737 ISBN 13: 9782226058737
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, Francia
EUR 20,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Envoi rapide et soigné.
Da: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Svezia
EUR 14,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPublisher's blue cloth, pictorial dustjacket. Paris, Musées et Monuments de France. Ville de Bordeaux. Albin Michel, 1992. 28 x 19 cm. 128 pp. Richly illustrated in colour. With Bibliography and index. Collections of ancient and classical items, objects from Africa and Oceania, from Egypt and the Mediterranean world.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRayon : Art Editeur : Flammarion Date de parution : 1996 Description : In-8, 80 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X4462.
Da: Ragabooks, Palo Alto, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hard Cover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. First Edition in English. Bambo Ballard (Eng transl) Red cloth, unclipped color illus dj, all exc unread, as new cond; numerous color & b/w period illus, 272 pp. 1st prtg, no others listed on copyright pg. Size: 9.5"-12.5".
Da: Tamery, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 41,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Edition originale. #Relié : 300 pages #Parution : octobre 2007 #Résumé : Après une première répartition par l'État en 1863 d'œuvres antiques de la collection Campana, il fut décidé, au Louvre, dans les années 1870, un envoi important de peintures, sculptures, céramiques de l'époque moderne et d'objets archéologiques dans " les musées des provinces françaises ". Le " Département des Antiques et de la Sculpture moderne " distribua pour sa part en 1875, mille sept cent soixante-dix-sept pièces étudiées dans cette publication. Cet ensemble, composé principalement d'objets antiques (des vases de terre cuite pour la plupart), comprend également des œuvres modernes : de remarquables médaillons saisis lors de la Révolution au château de Gaillon, ancienne résidence des archevêques de Rouen. La première partie de l'ouvrage évoque le rôle de l'État ainsi que les orientations archéologiques et muséales de la France au XIXe siècle. L'étude historique est suivie d'un catalogue raisonné des objets antiques et modernes distribués en 1575. En outre, un appareil documentaire permet de mieux appréhender l'ensemble de ce matériel resté en grande partie inédit.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFlammarion, 1989, 271 p., cartonnage éditeur sous jaquette, bon état.
EUR 23,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonné avec jaquette. In-4°(24,5 x 32 cm), cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 271 pp., importante iconographie en couleurs et en noir et blanc in-texte ; jaquette légèrement abimée sur ses bords, très bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Editore: Paidós, Barcelona, 1984
Da: Libreria Ninon, Capital Federal, BSA, Argentina
EUR 31,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Muy buen estado 63 pag. La arquitectura, La decoración arquitectónica, La estatuaria, Las artes menores. Íntegramente ilustrado.
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié. Condizione: Bon état. in-4 Description :Jaquette légèrement salie. Langue : Français.
Editore: Musée du Louvre éditions, 2007
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello299pp., 21x28 cm, ottimo sc818 8784.