Editore: Librairie Plon, les Petits-fils de Plon et Nourrit, imprimeurs-éditeurs à Paris, Collection "Figures et Souvenirs",, 1926
Da: ERIC NICOLET, Davayé, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBOOK HARDCOVER. Librairie Plon, les Petits-fils de Plon et Nourrit, imprimeurs-éditeurs à Paris, Collection "Figures et Souvenirs",1926, in 12 (18 x 12 cm), 252 pages. Sous jaquette illustrée,Reliure éditeur cartonnée beige et noire, pièce de titre noire, titre en beige. +++++++ Récit du scientifique, homme politique et écrivain polonais Ferdinand Antoni Ossendowki (1876-1945) qui nous relate ses souvenirs de la guerre russo-japonaise et de son emprisonnement dans les geôles du Tsar après l'échec de la révolution de 1905. En 1905, il est nommé au laboratoire de recherches techniques de Mandchourie, chargé de la prospection minière. Impliqué dans les mouvements révolutionnaires, il est arrêté et condamné à mort. Sa peine sera commuée en travaux forcés. En 1907 il est relâché avec l'interdiction de travailler et de quitter la Russie. Son évocation des prisons russe en extrême Orient permit un assouplissement des conditions d'emprisonnement en Russie. Ossendowki est surtout connu pour son ouvrage « Bêtes, Hommes et Dieux, à travers la Mongolie interdite, 1920-1921 » paru en anglais en 1922 dans lequel il raconte sa fuite du régime communiste pour sauver sa vie à travers la Sibérie, la Mongolie et le Tibet afin de rejoindre l'Inde anglaise, puis les Etats Unis Bon état reliure, jaquette et intérieur.
EUR 20,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160021662: 1924. In-12. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Déchirures. 275 pages. Manques importants sur le dos. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160165713: NON DATE. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Mouillures. III+275 Pages - Une carte dépliante en noir et blanc en fon d'ouvrage - Mouillures pouvant altéré la lecture - Renforts adhésifs sur le dos - Manques les coiffes. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160165710: 1925. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. III+275 Pages - Une carte dépliante en noir et blanc en fon d'ouvrage - Tranches de l'ouvrage abîmées - 1er plat désolidarisé - Coiffes abîmées - Quelques manques sur le 2ème plat. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160021661: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 306 pages. Carte dépliante en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 950-Histoire générale de l'Asie.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160165712: 1925. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. III+275 Pages - Une carte dépliante en noir et blanc en fon d'ouvrage - Tranches des plats abîmées - Coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160021660: 1926. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 312 pages. 1er plat absent. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160165708: 1924. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Manque en coiffe de tête, Intérieur frais. III+275 Pages - Une carte dépliante en noir et blanc en fin d'ouvrage - Coiffe en pied abîmée - Tranches des plats abîmées. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160165709: 1926. In-8. Broché. Etat passable, Couv. convenable, Dos abîmé, Mouillures. III+275 Pages - Une carte dépliante en noir et blanc en fon d'ouvrage - Traces de mouillures sans conséquence pour la lecture - Coiffes abîmées - Tranches des plats abîmées. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160165715: 1926. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. II+312 Pages - Coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.