Otero lisandro (182 risultati)
Lingua: Spagnolo
Editore: SEIX BARRAL
Da: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MessicoLibreria El Dia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,23
EUR 5,14 spedizioneSpedito da Messico a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. TRAVESIA, LA.

- Brossura
Da: Andrew's Books, San Diego, CA, U.S.A.Andrew's Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 13,35
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. No Jacket. Originally published in 1980 in Havana, this is the Mexican edition. Biography and analysis of Chile and Salvador Allende, before and after his death. Book in dark green wraps with white letters, light wear to covers, unmarked.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Seix Barral, 1995., México. 1995
- Brossura
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MessicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 9,29 spedizioneSpedito da Messico a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Otero, Lisandro. La travesía. México, Seix Barral, 1995. Características: Rústica en buen estado. 159 p. (20 x 13 cms.). Peso: 240 grs. (NOR. ESP. 2029).

- Brossura
Da: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpagnaLibrería 7 Colores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: Buen estado.
Editore: Weltkreis Verlag, Dortmund 1985
- Brossura
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermaniaAntiquariat D. Gorodin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kartoniert. Condizione: Sehr gut erhalten. 142 S. Size: 160 g. Buch.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Editorial Letras Cubanas, 1980., Habana, Cuba. 1980
- Brossura
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MessicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,62
EUR 9,29 spedizioneSpedito da Messico a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Otero, Lisandro. General a caballo. Habana Cuba, Editorial Letras Cubanas, 1980. Característias: Rústica en buen estado. 126 p. (19 x 14 cms.). Peso: 240 grs.
Editore: Verlag der Nation Berlin u. a.
- Rilegato
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermaniaAgrotinas VersandHandel
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1.) Rebellion im Paradies. Augenzeugenberichte aus Kuba. 1. Auflage, 1961, 159 Seiten, dunkelgrüner Fein-Leinen-Einband, schwarz beschriftet, Textblock leicht lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) General zu Pferde. Roman. Aus dem Spanischen von Horst-Eckart Gross, Verlag Volk und Welt, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut e…rhalten, 1961; 159 Seiten; Format 19 x 12 cm; Otero wurde 1932 in Havanna geboren, studierte in Paris, wo er gleichzeitig als Auslandskorrespndent tätig war. Er kehrte 1956 in seine Heimat zurück, um am bewaffneten Widerstand gegen das Batista-Regime teilzunehmen. Nach dem Sieg der Revolution übernahm er verschiedene Funktionen im Presse-Verlagswesen und im diplomatischen Dienst, zahlreiche Veröffentlichungen (aus dem Klappentext).
Editore: Berlin:, Volk und Welt, 1967
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermaniaAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. 1. Aufl., 293 S., 8°, Ln. Mit SU. (LVR4o) Band.
Editore: Berlin:, Verlag Volk und Welt, 1986
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermaniaAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. 1. Aufl., 115 S., 8°, Ln. mit SU. (LV BR9-1). Band.
Editore: Bruguera., Barcelona 1985
- Brossura
- Prima edizione
Da: Cartivana, Madrid, M, SpagnaCartivana
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Good. Barcelona, 1985. 1ª Ed. Bruguera, Col. Libro Amigo. 404 págs. 11 x 18 cm, encuadernación en rústica con solapa. Ejemplar impecable, sin faltas. En temporada de Angeles Lisandro Otero nos introduce en una época de intensa agitación social y política: la inglaterra de 1639-1649, fecha, esta última, que m…arca en fin de reinado de Carlos I y la llegada al poder de Oliver Cromwell. Rústica.
Editore: Berlin:, Volk und Welt, 1973
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermaniaAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. 1. Aufl., 398 S., 8°, Ln. mit SU. Tadellos und frisch. (LVSR5) Band.
Lingua: Francese
Editore: Éditions José Marti, La Havane 1985
- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,72
EUR 10,37 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. 133 p., 21 cm. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.

Editore: Editorial de Ciencias Sociales, Havana 1980
- Brossura
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,92
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. 339p., wraps, 4.25x7.25 inches, wraps lightly worn and soiled, two small stains on front wrap else good condition. Text in Spanish. Otero was a participant in the Cuban revolution and editor of the magazine Revolución.

- Brossura
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpagnaMAUTALOS LIBRERÍA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 2,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. Literatura hispanoamericana. Autor cubano. Novela.
Editore: La Habana, Letras Cubanas 1983
- Brossura
Da: Libros Latinos, Redlands, CA, U.S.A.Libros Latinos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,02
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 8 disponibili
Paperback. Condizione: Good. 356p., wrps. Epic, realistic historical novel of England, 1639-1649.

Editore: Dortmund. Weltkreis 1985
- Brossura
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermaniaAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 142 S. Taschenbuch (weißer Umschlag mit Fotomontage). Einband und Seiten gebräunt, sonst gut. Aus dem Spanischen von Horst-Eckart Gross. Umschlaggestaltung von Detlev Meissner. [K 124].
Editore: Verlag Volk und Welt, Berlin 1973
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermaniaVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ganzleinen. Condizione: guter Buchzustand. Guter Umschlag. 1. Auflage. 398 Seiten. Gelber Ganzleineneinband mit Originalumschlag. Aus dem Spanischen v. F. R. Fries. Mit geschichtlichen Erläuterungen am Schluß des Bandes. Papier nachgedunkelt, insgesamt ordentlich erhalten.

- Rilegato
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermaniaBücherpanorama am Johannisbad
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,50
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Condizione: tadellos. Tadelloser Schutzumschlag. S. 206.

Editore: Weltkreis Verlag, Dortmund 1985
- Brossura
- Prima edizione
Da: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, GermaniaHarle-Buch, Kallbach
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,50
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiertes Taschenbuch. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Illustrierter Deckel. 1 Auflage. General zu Pferde : Roman (ISBN: 3881423281) Otero, Lisandro Buchbeschreibung: 1985. Buchzustand Sehr: Gut, 142 Seiten.

- Brossura
Da: lisarama, Murcia, MU, Spagnalisarama
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda Ilustrada. Condizione: Usado Bien. En Castellao. El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el kg los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Canarias, Cauta y Melilla tienen un coste adicional, consúltenos antes de realizar su… pedido--------------------------- Obra en la que el autor logra captar la dimensión de los personajes de la época de Cromwell. Es una novela histórica que desarrolla su trama en la Inglaterra del siglo VII Size: 10x17--405 Pag. Relatos.

- Brossura
- Prima edizione
Da: El Boletin, Barcelona, B, SpagnaEl Boletin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Bueno. coleccion LIBRO AMIGO, PRIMERA EDICION 1986, 404 PAGINAS, TAPA BLANDA, CON ROTO EN EL LOMO.

Lingua: Spagnolo
Editore: Biblioteca Ayacucho, 187., Caracas, Venezuela 1993
- Rilegato
Da: Libros del cuervo, Barcelona, B, SpagnaLibros del cuervo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,10
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. Autor: (Cuba, 1932) XIX + 351 págs. 23 x 15 cm. Castellano. Prólogo de Fernando Alegría - Cronología y bibliografía de Tomas Fernández Robaina. Cartoné, original de la edición, co la sobrecubierta. Cuba - Novela 738 gramos Exterior e Interior: aceptable.

Editore: Bruguera, Barcelona 1986
- Brossura
Da: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, SpagnaHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 4,80
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Softcover. Condizione: Neu. 405 pp., NUEVO.
Editore: Volk & Welt, Berlin 1988-. 1988
- Rilegato
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HC. Condizione: Gut. Oln., Ou.,207s., in gutem Zustand, [BPA12,5] Deu 400g.
Editore: Verlag der Nation 1961
- Rilegato
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Leinen, 200 Seiten, kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.

Lingua: Spagnolo
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,99
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : Temporada de ángeles es una novela del autor cubano Lisandro Otero, publicada en 1986 por Bruguera. La historia se desarrolla en la Inglaterra de 1639-1649, una época de intensa agitación social y política que culminó con el fin del reinado de Carlos I y el ascenso al poder de Oliver Cromwell. La novela expl…ora temas de filosofía política y ofrece una visión de una época turbulenta en la historia inglesa. EAN: 8410018041933 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Temporada de ángeles Autor: Lisandro Otero Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.

- Rilegato
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermaniaAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 1.Auflage. 206 S. Leinen. Seiten papierbedingt gebräunt; Titelblatt mit leichten Knickspuren; Schutzumschlag etwas berieben und mit Randeinrissen, sonst gut. Aus dem Spanischen von Andreas Klotsch. [K 385].

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermaniaVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ganzleinen. Condizione: sehr guter Buchzustand. Guter Umschlag. 1. Auflage. 206 Seiten. Gelber Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermaniaVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ganzleinen. Condizione: sehr guter Buchzustand. Guter Umschlag. 1. Auflage. 115 Seiten. Grauer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Size: 8°.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Volk und Welt, 1973
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermaniaAntiquariat Appel - Weßling
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° OLn. mit OU. EA. 399 S. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.