Lingua: Spagnolo
Editore: Fonda De Cultura Económica, Mexico/Buenos Aires, 1959
Da: Casa Camino Real, Las Cruces, NM, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Poor. 1st Edition. Seccion de Obras de Historia. Pages are toned, but in good condition. Some writing on first end paper in pencil, also has the booksellers address in blue ink. Occasional handwritten notes in a light pencil. Cover is slightly toned, but overall the book is in good condition. 142 pages with Index.
Editore: Editorial de Ciencias Sociales, 1975
Da: M & M Books, ATHENS, GA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. 1975 Edition.
Editore: Fondo de cultura economica, 1957
Da: Antigüedades Argar, Barcelona, B, Spagna
EUR 10,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. El estado español en las indias- J. M. OTS Capdequi- Fondo de cultura economica- 1957. Encuadernación en tapa blanda con los filos de las hojas con roturas. 202 pág. Medidas: 22 cm x 15 cm.
Editore: Fondo de Cultura Economica., 1946
Da: Aaromadelibros, Madrid, M, Spagna
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 2ª Edición. Historia. 22,3 x 15 cms, 242 pgs. Muy buen estado. Sin roces ni escrituras.Rústica editorial.
Editore: Fondo de Cultura., México., 1965
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21x14. 184 pags. Rústica.
Editore: El Colegio de Mexico, [Mexico DF], 1941
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. 172p., first edition (so stated), a softbound in 8x6 inch plain printed wraps. Fore- and bottom-edges untrimmed, making attractive gatherings, but these make turning leaves difficult. Top edge exhibits signatures very neatly opened without a flaw, covers are irregularly toned as is the titled spine (which has tiny traces of silverfishing), a nice sound "period piece". Within, first blank bears a small Bogota seller's fiche (Liberia Suramerica), an old pink one, also of the period. Text has got what must be very old food flecks; we counted two unmistakeable flecks and a few suspicious small spots. All in all, a good copy, even a very good copy if one likes these production qualities.
Lingua: Spagnolo
Editore: Fondo de Cultura Económica, 1965
Da: Llibres Capra, Barcelona, B, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 4ª Edición. Firma y fecha en página de respeto.181 pg.
Lingua: Spagnolo
Editore: Fondo de Cultura Económica, México-Buenos Aires, 1959
Da: El Galeón-Roberto Cataldo, Montevideo, Uruguay
Prima edizione
EUR 21,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy Bien. 1¿ Edición. 1a.ed. Sección de Obras de Historia. Muy buen estado. Encuadernación de tapa blanda original. 15x23.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ciencias Sociales, 1975
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spagna
EUR 19,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. MUY BUEN ejemplar. 242pp.
Lingua: Spagnolo
Editore: Fondo de Cultura Económica, Buenos-Aires - México, 1957
Da: El Galeón-Roberto Cataldo, Montevideo, Uruguay
EUR 24,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 2¿ Edición. 3a.ed. corregida y aumentada.Col. Selección de Obras de Historia. Buen estado. Encuadernación de tapa blanda original, algo desliucida y lomo falto de algunos trocitos. Firma de anterior propietario en la tapa y portadilla.13,5x21.
Editore: Fondo de Cultura Económica, 242 pgs., México, 1946
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 19,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Regular. Segunda edición. Falta la cubierta posterior. Dorso del colofón con inscripciones en lápiz. Lomo con faltantes y roturitas. Cubierta superior con pequeña inscripción en tinta. [Libro en Español / Book in Spanish].
Editore: Editorial de Ciencias Sociales, 238 pgs., La Habana, 1975
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 22,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. [Libro en Español / Book in Spanish].
Editore: El Colegio de Mexico, 102 pgs., Mexico, 1945
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 22,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica con sobrecubierta. Condizione: Buen estado. Pequeño sello antiguo dueño en cubierta anterior y portada. [Libro en Español / Book in Spanish].
Editore: FONDO DE CULTURA ECONOMICA (M), MÉXICO D.F., 1941
Da: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 21,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: Fondo de Cultura Economica, 1965
Da: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spagna
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Ed. Fondo de Cultura Economica. Buenos Aires 1965. Rustica. 21x14. 184 pp. Firma del anterior propietario.
Editore: Fondo De Cultura Econà mica, 1965
Da: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. Wraps rebound in quarter leather with raised bands on spine and gilt lettering; paperbrowning, otherwise text clean and solid; in Spanish ; 8vo 8" - 9" tall; 184 pages.
Editore: Ciencias Sociales., 1975
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 9,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Literatura.(82) Ciencias Sociales. La Habana. 1975. 18 cm. 238 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3325694=) LT129.
Editore: Fondo de Cultura Económica México 1957, 1957
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello202 p 22 cm Tercera edición corregida y aumentada. Firma del anterior poseedor en la hoja de respeto. Estado de conservación: Bien.
Editore: Editorial de Ciencias Sociales., 1975
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 11,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Historia.(93) Editorial de Ciencias Sociales. La Habana. 1975. 19 cm. 238 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección "América Latina" . Cubierta deslucida. (=3460082=) VI125.
Lingua: Spagnolo
Editore: Fondo De Cultura Economica, 1975
ISBN 10: 9681610830 ISBN 13: 9789681610838
Da: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spagna
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: 2ª Mano - bueno. Condizione sovraccoperta: 2ª Mano. Fondo De Cultura Economica. 1975. Editado en Mexico. Libro.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello.- 4? impresión. México. 1975. Fondo de Cultura Económica. 8º mayor. 184 p. Rústica editorial . Firma anterior poseedor. Varias palabras subrayadas lápiz color. Muy buen estado. Derecho, . . .
Editore: Editora Montalvo, Trujillo,, 1946
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 55,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellolibro en rústica. 240x160mm, 176 páginas, Ejemplar tirado en papel cascara de huevo. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editore: FONDO DE CULTURA ECONÓMICA, MEJICO, 1982
ISBN 10: 9861610839 ISBN 13: 9789861610832
Da: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 58,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaginas: 200,00 Idioma: ESPAÑOL.
Editore: FONDO DE CULTURA ECONOMICA (M), MEJICO, 1975
Da: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 65,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaginas: 184,00 Idioma: ESPAÑOL.
Editore: Editora Montalvo, 1946
ISBN 13: 2100001811075
Da: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spagna
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: 2ª Mano - Aceptable. Condizione sovraccoperta: 2ª Mano. Editora Montalvo. 1946. Rozado moteado. Publicaciones de la Universidad de S Domingo. vol XLIII. Libro.
Da: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid 1958. 396 pp. Wrappers. (CSIC., Inst.Gonzalo Fernández de Oviedo; first blank sl.damaged).
Editore: Colegio de México, 1941, México. 1ª edición., 1941
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 64,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21x15. Plena tela. 172 pgs. Algunas pgs. subrayadas en lápiz rojo. Bordes algo rozados. (B7188).
Editore: Colegio de México, 1941, México. 1ª edición., 1941
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 72,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello21x15. 172 pgs. (E2871).
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMéxico, Fonde de Cultura Económica, 1959, 15x22, 145 páginas. Auógrafo con dedicatoria y firma del autor a anterior propietario habiendo tachado este su nombre. Buen estado. Encuadernación editorial en tapa blanda. OBRA EN EL ALMACEN LLAMAR ANTES DE PASAR A RECOGER. (107970).
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid, Huelves y cia, 1932. Rústica 17,5x25,5. 85 pp. Láminas fuera de texto.