Otto rühle (557 risultati)

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 10,09
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: New Home Library
- Rilegato
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 11,10
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fair. No Jacket. Former library book; Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Lingua: Inglese
Editore: New Home Library, New York 1943
- Rilegato
Da: Benjamin Books, Ottawa, ON, CanadaBenjamin Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,90
EUR 10,37 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good.

Editore: Viking 1935
- Rilegato
Da: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, U.S.A.Cragsmoor Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,01
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Tr. by Eden and Cedar Paul. Lg. 8vo. Blue cl., gilt stamping, top of cover and upper backstrip faded, sl. spotted. Frontis., plus 34 plates. 419pp. incl. Chronologolical Table, Bibliography, Index. 1935 reprint of 1929 ed.
Altre immaginiEditore: Viking 1929
- Rilegato
Da: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, U.S.A.Cragsmoor Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,90
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Dust Jacket Included. Tr. by Eden and Cedar Paul. Lg. 8vo. Blue cl., gilt stamping, v. sl. damage to backstr. Portions of dj included. Frontis., plus 34 plates. 419pp. incl. Chronologolical Table, Bibliography, Index, some Index pp. uncut.
Lingua: Inglese
Editore: Pen and Sword
- Rilegato
Da: Sunshine State Books, Lithia, FL, U.S.A.Sunshine State Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,69
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Good. Hardcover--name on front page--otherwise, excellent condition.
Lingua: Inglese
Editore: Socialist Reproduction, London 1974
- Brossura
Da: valley books, Holton, SUFFO, Regno Unitovalley books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 14,32
EUR 10,78 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. 66pp booklet. Martin Cook's copy.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,42
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: RIVERLEE BOOKS, Waltham Cross, HERTS, Regno UnitoRIVERLEE BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,94
EUR 13,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Paperback in good condition . Pages in good clean condition. Cover in good clean condition.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,31
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Archiv Antiautoritäre Erziehung ohne Jahresangabe, Osnabrück
- Brossura
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermaniaDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 11,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Achtung: hier nur das eigentliche Manifest als Nachdruck, NICHT die um weitere Aufsätze ergänzten Auflagen aus dem Kramer Verlag, Impuls Verlag o.ä., Reprint der Ausgabe Verlag Gesellschaft und Erziehung 1919, 24 S., geheftet Rühle (1874-1943) war zunächst Mitglied der SPD, dann an der Gründung des Spartakusbund und der KPD bete…iligt. Später wandte er sich dem Rätekommunismus zu, gehörte ab 1921 bis 1925 der Allgemeinen Arbeiter Union (AAUE) an und näherte sich schliesslich immer mehr dem Anarchismus an sowie der von Alfred Adler begründeten Individualpsychologie. Gramm 600 Raubdruck der Ausgabe des Verlag Gesellschaft und Erziehung, Berlin 1919.

Editore: 1975 1975
- Brossura
Da: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 2,00
EUR 15,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Fischer Taschenbuch Verlag, 1975, Bücher des Wissens, 10,50x18 cm, broché, 240 pages, herausgegeben von Lutz von Werder und Reinhart Wolff Bon état, papier jauni - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront…calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Lingua: Tedesco
Editore: S.ed., S.l.
- Brossura
Da: Antiquariat BM, Flensburg, , GermaniaAntiquariat BM
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 5,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Heft. Condizione: Neu. Moderner Nachdruck der Ausgabe vom Verlag "Am Anderen Ufer". Feminismus.
Editore: The New Home Library, New York 1929
- Rilegato
Da: Top Notch Books, Tolar, TX, U.S.A.Top Notch Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,35
EUR 4,97 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione: Good. No Jacket. Cover worn and sunned. Pages lightly tanning, sheet edges red. Size: 8vo - 7¾" - 9¾" Tall.
Lingua: Tedesco
Editore: S.ed., S.l.
- Brossura
Da: Antiquariat BM, Flensburg, , GermaniaAntiquariat BM
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 5,50
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Heft. Condizione: Neuwertig. Kopiertes Heft, o.J. -- 1939 verfasst. Faschismus / Antifaschismus.
Editore: Merit Publishers, New York 1969
- Rilegato
Da: Chequamegon Books, Washburn, WI, U.S.A.Chequamegon Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,35
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: very good +. no jacket. second printing. 617 pages, 5 5/8 x 8 1/4" Reported by Albert M. Glotzer. ex college library. spine label inked. few internal stamps. pocket and sticker on inside rear cover.

Editore: Rudiger Blankertz Verlag 1980
- Brossura
Da: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, U.S.A.Book House in Dinkytown, IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,35
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Text in German. Binding tight and sturdy; pages tanned. Light shelfwear. NOT ex-lib. Ships from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.
Editore: Andern Ufer, Dresden
- Rilegato
Da: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, U.S.A.Alphaville Books, Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,13
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione: Good. No Jacket. Boards moderately soiled and a bit edgeworn. Small owner's stamp on title page. Pages tanned.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,78
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Editore: Selbstverlag um 1970/ 1971, ohne Ortsangabe 1970
- Brossura
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermaniaDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 11,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
92 S., kart. Rühle (1874-1943) war zunächst Mitglied der SPD, dann an der Gründung des Spartakusbund und der KPD beteiligt. Später wandte er sich dem Rätekommunismus zu, gehörte ab 1921 bis 1925 der Allgemeinen Arbeiter Union (AAUE) an und näherte sich schliesslich immer mehr dem Anarchismus an sowie der von Alfred Adler begründ…eten Individualpsychologie. Hier beschreibt er die Verhältnisse für Kinder und Heranwachsende im damaligen wilhelminischen deutschen Kaiserreich. Gramm 600 Raubdruck (vgl. Olenhusen/ Gnirß: Handbuch der Raubdrucke 2, S. 368).
Editore: NY: Viking, 1929 1929
Da: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, U.S.A.Cragsmoor Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,21
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Blue Cl.w.gilt Letters. Margins Sl.faded,sl.chipped. Orig. Ed. Biography. 8vo. Plates plus 419pp. incl. index, bibliogr. Good.
Editore: Urania Verlag Leipzig Jena Berlin
- Rilegato
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermaniaAgrotinas VersandHandel
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1963; 452 Seiten; Format 24 x 16 cm; Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag). Prof. Dr. Otto Rühle, geb. 20.2.1914 in Stuttgart, gest. 6.4.1969, gehört zu den Überlebenden von Stalingrad. Er wirkte als Hochschullehrer, Forscher, Mitglied der Volkskammer der DDR (NDPD) und Autor wichtiger populärwissenschaftlicher Bücher. Von 195…0-1952 Gesundheitsminister in Sachsen-Anhalt, 1953 Habilitation, ab 1954 Professor an der Humboldt-Universität in Berlin, ab 1957 an der Universität in Greifswald tätig. Hier von 1960-62 Ordinarius für Ökonomik der Landwirtschaft und ab 1963 Leiter des Rubenow-Institutes für Bildungsforschung der Ernst-Moritz-Arndt-Universität. Sehr früh, schon Anfang der 60er Jahre greift Rühle Zukunftsthema der Menschheit auf; Buch gut erhalten.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,25
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Lingua: Tedesco
Editore: armed response, Nürnberg
- Brossura
Da: Antiquariat BM, Flensburg, , GermaniaAntiquariat BM
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,50
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Heft. Condizione: Neuwertig. o.J. -- Kopiertes Heft, ca. 2001 erschienen. Faschismus / Antifaschismus.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,34
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Berlin:, Verlag der Nation, 1977
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermaniaAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. 4. Aufl., 451 S., 8°, Ln. mit SU. SU berieben. (LV R4). Band.

Editore: Workers' Liberty 2018-12-01 2018
- Brossura
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,98
EUR 9,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. . paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,71
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Ohne Erscheinungsort, ohne Verlagsangabe, ohne Erscheinungsjahr.
Da: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, , GermaniaAntiquariat Dirk Borutta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Reprint der im Verlag Am Anderen Ufer, Dresden, erschienenen Ausgabe. Rubdruck. 14 cm, 35 Seiten und ein Nachwort. Geheftet. Einwandfreies Exemplar.

Editore: Workers' Liberty 2018-12-01 2018
- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,49
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. . paperback. . . . . .