Lingua: Inglese
Editore: Insula., Madrid, Espana., 1973
Da: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Hardcover in library binding 1973 edition. Ex-library book with stamps and labels attached. Binding firm. Pages show some underlining in pencil with closed edge tear to pages 83. Page 84 as corner page edge clipped. Covers and text in very good condition. {141 pages}.
Lingua: Inglese
Editore: Ancos, Editor., Madrid, Espana., 1970
Da: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Hardcover in library binding 1970 edition. Ex-library book with stamps and labels attached. Binding firm. Pages unmarked and clean. Covers and text in very good condition. {177 pages}.
Editore: Madrid, Insula, 1963
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Ex-library, with the usual ownership markings and withdrawn stamp; cover partially sun-darkened; part of margin of last page lacking, with no loss at text; otherwise very good condition. . 175p. Illus.
EUR 6,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro de Pablo de A. Cobos, publicado por el Ayuntamiento de Segovia en 2016, explora el pensamiento de Antonio Machado a través de su personaje Juan de Mairena. Con 220 páginas, esta edición en tapa blanda ofrece un análisis profundo de la obra del maestro y pedagogo, celebrando el centenario de la llegada del poeta a Segovia. Una edición fiel y respetuosa con el original, ideal para los amantes de la literatura española y la obra de Antonio Machado. EAN: 9788461742714 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El pensamiento de Antonio Machado en Juan de Mairena Autor: Pablo de A. Cobos Editorial: Ayuntamiento de Segovia. Idioma: es-ES Páginas: 220 Formato: tapa blanda.
EUR 6,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Este libro de Pablo de A. Cobos, publicado por el Ayuntamiento de Segovia en 2016, explora el pensamiento de Antonio Machado a través de su personaje Juan de Mairena. Con 220 páginas, esta edición en tapa blanda ofrece un análisis profundo de la obra del maestro y pedagogo, celebrando el centenario de la llegada del poeta a Segovia. Una edición fiel y respetuosa con el original, ideal para los amantes de la literatura española y la obra de Antonio Machado. EAN: 9788461742714 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El pensamiento de Antonio Machado en Juan de Mairena Autor: Pablo de A. Cobos Editorial: Ayuntamiento de Segovia. Idioma: es-ES Páginas: 220 Formato: tapa blanda.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: Buen estado.
Lingua: Spagnolo
Editore: Insula, Madrid, 1972
Da: Meta Librería, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Libro sin uso con las páginas intonso y las esquinas de la cubierta deslucidas. La portada está en mal estado, tiene un golpe en la parte superior derecha.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ancos, España, 1970
Da: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, M, Spagna
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: Bien. Nos permite conocer un poco las principales figuras de la vida cultural tanto del exilio como del interior. Tapa blanda con solapas. Cubiertas deslucidas. Buen estado.
Editore: Ancos, 1970, Madrid., 1970
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22x17. 297 pgs. Ex-libris. 665890.
Editore: Ancos Editor., Madrid,, 1970
Da: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, Spagna
EUR 3,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 x 16 cm., 180 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda con solapas, buen estado de conservacion.
Editore: Ancos Editor., Madrid,, 1970
Da: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, Spagna
EUR 4,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 16 cm., 180 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. ENVIOS GRATUITOS HASTA 1 KILO, MAS DE 1 KILO SE COBRA SUPLEMENTO. Ejemplar intonso. Tapa blanda con solapas, buen estado de conservacion.
Editore: Edicion del Autor., Madrid,, 1969
Da: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 x 16 cm., 295 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda, buen estado de conservacion.
Lingua: Spagnolo
Editore: Escuelas de España, Madrid, 1936
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy Bien. Muy buen estado. Sin subrayados ni anotaciones.
EUR 7,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica (Tapa blanda). Condizione: Aceptable. Condizione sovraccoperta: Sin cubierta. Materia: Literatura. Tipo de artículo: Libro. ISBN: Sin ISBN. Idioma: Español. Ciudad: Madrid. Características físicas: Señales de roce en los bordes de la cubierta, lomo y contracubierta. Suciedad en la cubierta. Firma borrosa en la página respeto. Algunas páginas presentan subrayados destacados y notas al margen, que no dificulta la lectura de la obra. Estado: Aceptable. Ubicación: R33B4-94. Sobre la muerte en Antonio Machado, de Pablo de A. Cobos, examina la presencia de la muerte como tema poético, filosófico y existencial en la obra del poeta sevillano. A través de un análisis textual riguroso, el autor traza las resonancias culturales, religiosas y biográficas que configuran esta constante en la poesía machadiana. La obra se inscribe en el ámbito de los estudios literarios y hermenéuticos, ofreciendo herramientas críticas para profundizar en la poética machadiana desde una perspectiva temática y simbólica, clave en el contexto del modernismo hispánico. LIBRO.
Editore: Insula, 1972, Madrid., 1972
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 11,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello22x16. 149 pgs. Intonso. (Q2563).
Editore: Insula, 1972, Madrid. 2ª ed., 1972
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22x16. 216 pgs. Intonso. Láminas fuera de texto. (L5969).
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Como Nuevo. Estampas de aldea. Edición facsímil. Autor: Pablo de A. Cobos. Edición conmemorativa. Edita: Ainhoa Zufriategui, 2015. Tapa dura, estuche con dos libritos (Estampas de aldea/ La hora de la aldea). Cubiertas ilustradas. Publicado originalmente en 1935, Estampas de aldea alcanzó rápidamente un enorme éxito que lo llevó a ser considerado como uno de los mejores títulos de la literatura infantil de la II República Española. Estampas de Aldea es un libro especial por dos factores. Libro prohibido bajo el franquismo, se convirtió en una rareza, hasta su edición por crowdfunding en 2015. El autor, Pablo de Andrés Cobos (La Cuesta, Segovia, 1899- Madrid, 1973), es la figura sobresaliente del magisterio segoviano. Impulsó y participó en la creación de la Universidad Popular Segoviana y en las Misiones Pedagógicas. Asimismo, fue uno de los artífices de la revista Escuelas de España, vital en la regeneración pedagógica. Su nombre se encuentra asociado a la Institución Libre de Enseñanza y al poeta Antonio Machado. Socialista y republicano, terminada la guerra Cobos fue expulsado del magisterio y hubo de reconducir su trayectoria profesional en el exilio interior, en Madrid en la docencia de oposiciones, que a partir de los 60 alternó con la publicación de poesías, artículos sobre Machado o incluso colaboraciones con Estudios Segovianos. Estampas fue un libro absolutamente rompedor. Nunca antes la literatura escolar había abordado temas tan naturalistas desde una óptica tan realista. De hecho el libro iba a ser editado en 1933 por Espasa Calpe, pero la editorial se echó atrás ante la temática "cruda" de algunos relatos, que trascienden la imagen idealizada de lo rural que el stablishment consideraba digerible para el alumnado. En Estampas hay peleas de niños, el homicidio de un pastor, agravios sociales, alumnos haciendo novillos y disfrutando de la libertad? Textos vanguardistas que, a la vez y hoy, nos trasladan una imagen del campo de enorme atractivo histórico y verosimilitud cuasi etnográfica (o sin cuasi). Finalmente, Cobos decidió editar el libro en 1935 a través de la editorial en la que colaboraba, Escuelas de España. En 1937 el libro fue prohibido y su autor represaliado y condenado al silencio.
Lingua: Spagnolo
Editore: Insula, MAdrid, 1966
Da: Libros Tresvegas, Esplugues, B, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica intonso. Condizione: Bien.
Editore: Editorial Ancos, 1970, Madrid., 1970
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 13,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22x16. 180 pgs. Portada y dibujos de Pepe Pla. (L5966).
Editore: Ínsula, Madrid, 1971
Da: Librería Salambó, Madrid, M, Spagna
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. 238 pp. 16x22 Firma antiguo dueño. Intonso. Buen estado.
Editore: Ancos., 1970
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 1,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Literatura española (86 Machado, Antonio 1.06) Ancos. Madrid. 1970. 22 cm. 180 p., [5] h. de lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cobos, Pablo de A. 1899-1973. Portada y dibujos de Pepe Pla. Machado, Antonio. 1875-1939. Crítica e interpretación. Pla Narbona, José. 1928-2020 . Intonso . (=3466206=) VL143.
Editore: Insula, 1963, Madrid., 1963
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23x17. 174 pgs. Con dedicatoria de autor. (ZA2830).
Lingua: Spagnolo
Editore: ancos, 1970
Da: Libros de papel, Madrid, M, Spagna
EUR 9,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. intonso ,ilustrado,180 p.
Lingua: Spagnolo
Editore: insula, 1972
Da: Libros de papel, Madrid, M, Spagna
EUR 9,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy Bien. ilustrado,216 p.
Editore: Ancos., Madrid., 1969
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21x16. 295 pags. 1ª Ed.
Editore: Ancos., Madrid., 1970
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21x16. 180 pags. 1ª Ed.
Editore: Madrid, Ancos, 1969
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
Copia autografata
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. (Ensayo. Crítica). Madrid, Ancos, 1969. Cubiertas originales en rústica ilustrada. 296 p. 2 h. retrato b/n en el texto y en láminas f.t. 8º mayor. Intonso. Buen ejemplar. Dedicatoria y carta mecanografiada a Pascual Maisterra y firma autógrafa del autor fechada 1970. JL1327. Dedicatoria autógrafa del autor.
Editore: PABLO DE A. COBOS, 1972
Da: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Muy bien. Contiene cuño del anterior propietario.
EUR 16,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Geografía e historia (92 Machado, Antonio) Antonio Machado en Segovia: vida y obras Insula. Madrid. 1973. 22 cm. 141 p., 1 h. lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cobos, Pablo de A. 1899-1973. Machado, Antonio. 1875-1939 . Firma del anterior propietario. ISBN: 8471851113 (=3575538=) VD138.
EUR 3,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Literatura española (86-4"19"), Geografía e historia (92(46)) "Ancos. Madrid. 1969. 22 cm. 295 p., 1 h., lam. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cobos, Pablo de A. 1899-1973. Españoles. Biografías . (=3720945=) VM181.