EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. IX, 235 pages with many b/w-illustrations.
EUR 14,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Paperback. Condizione: New.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 33,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 33,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Milano : Varese, 1984
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. 80 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: CLUSF, Cooperativa Libraria Universitatis Studii Florentini, Firenze,, 1978
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, CLUSF, Cooperativa Libraria Universitatis Studii Florentini cm.16,5x23, pp.290,(2), numerose cartine, tabelle e grafici in nero nt., brossura, copertina fig.
Condizione: Very Good. Very Good condition. Slipcase Good. (opera, scores, librettos, fascimiles ) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
EUR 11,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Ensemble (7 settembre 2019), 2019
ISBN 10: 8868814986 ISBN 13: 9788868814984
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 30,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Tip editrice Peretti, Vicenza, 1997
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. A ricordo del 450° anniversario della morte.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCARTONATA SOVRACOP. ILL. BUONE CONDIZ. 198.
Lingua: Italiano
Editore: Gemma Edizioni (27 aprile 2023), 2023
ISBN 10: 8831318977 ISBN 13: 9788831318976
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 34,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Gemma Edizioni (27 aprile 2023), 2023
ISBN 10: 8831318977 ISBN 13: 9788831318976
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Casa Editrice Leo S. Olschki, Firenze,, 2024
ISBN 10: 8822269268 ISBN 13: 9788822269263
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, Casa Editrice Leo S. Olschki cm.17x24, pp.198, illustrazioni. brossura con copertina figurata a colori. Collana Quaderni sull'età e la cultura del Barocco, 5. Nuove esplorazioni sulla filosofia naturale inglese del XVII secolo e nuove riflessioni sulla centralità del ritratto in rapporto alle declinazioni della Historia - termine derivato dall'ampia accezione classica e inteso come ricerca, ricognizione e accertamento critico - sostanziano i saggi contenuti nel libro. Opere e documenti inediti arricchiscono la conoscenza di artiste e artisti; ricomposte serie di ritratti familiari danno conto dei propri mutamenti nella celebrazione diacronica delle glorie genealogiche; encomi poetici accomunano letterati e pittori nella temperata esaltazione arcadica delle qualità degli effigiati; ritratti letterari riconducono nell'alveo dinastico il famoso condottiero Eugenio di Savoia-Soissons. A cura di Michela Di Macco.
Paperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Di Girolamo (28 agosto 2024), 2024
ISBN 10: 8894984206 ISBN 13: 9788894984200
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Di Girolamo (28 agosto 2024), 2024
ISBN 10: 8894984206 ISBN 13: 9788894984200
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 40,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Hardcover. Condizione: Very Good. Hardcover. Slipcover shows little wear. No dust jacket. Little cover wear. Clean unmarked text. Tight binding. ** WE SHIP DAILY (Mon-Fri) ** Free Tracking Information.
Editore: Canesi Editore, 1962
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Teatro Storia e Critica Entertainment Theatre History and Criticism Le grandi strenne tela edit. con titoli oro al dorso e piccola illustrazione al piatto ant., acetato protettivo, cofanetto edit. cartonato figurato, mancanza all'acetato, piccola rottura e tracce d'uso al cofanetto - numerose tavole a colori fuori testo per la maggior parte ripiegate BUONE CONDIZIONI.
Lingua: Italiano
Editore: Ulrico Hoepli, Milano [Milan], 1917
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
Green Cloth. Condizione: Very Good. 230 Plates and Illustrations (illustratore). First Edition. 26 Pp + 196 High Quality Plates In Sepia. Green Cloth With White Lettering. Lightly Used, No Fraying, All Cover And Spine Lettering Strong And Without Loss, Hinges Intact. Ownership Stamp Of Southern California Muralist Pasquale G Napolitano, And Part Of His Reference Library. Napolitano Worked On Many Landmark Buildings In Los Angeles Circa 1924 To Circa 1970.
Editore: Canesi Editore, 1962
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Teatro Testi Entertainment Theatre Texts Le grandi strenne tela edit. con titoli oro al dorso e fregi oro al piatto, cofanetto edit. figurato, piccole macchie, bruniture e lievi abrasioni al cofanetto - tavole a colori fuori testo per la maggior parte ripiegate BUONE CONDIZIONI.
Data di pubblicazione: 1963
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 9,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Frattura al cofanetto. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato In Cofanetto Collana Le Grandi Strenne. A Cura Di Luigi Magni . Prefazione Di Goffredo Bellonci. Illustrato. Molto Buono.
Editore: Canesi editore, 1963
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buono. Teatro Testi Entertainment Theatre Texts Le grandi strenne tela edit. con impressione al piatto e titoli oro al dorso, acetato e cofanetto rigido illustrato, lieve rottura all'acetato 12 tavole a colori fuori testo più volte ripiegate fuori catalogo.
Editore: Liguori Editore, 2012
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Cinema e Tv Storia e Critica Entertainment Cinema and TV History and Criticism Biblioteca Cinema e storia 19 bross. edit. ill., piccola rottura ad una pagina dell'indice dei nomi, data d'appartenenza - prima edizione - illustrazioni in b.n. e a colori nel testo a fine volume OTTIME CONDIZIONI.
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buen estado. 17x 25 cm. A cura di Luigi Magni. Prefazione di Goffredo Bellonci. En italiano. Libro Edición estuche. Tela editorial.
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 30,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 30,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Roma, Editrice A.V.E.-An. Veritas Editrice - Arti Grafiche Tris (Via A. Dulceri 126-128), Roma, 1989
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. I ed.: ottobre 1989. Collana dell'Istituto dell'Azione Cattolica Italiana per lo studio dei problemi sociali e politici "Vittorio Bachelet", Polis 2. VIII/ XL+416/ brossura in cartoncino ruvido avorio con grafica in nero e rosso. Stato buono (copertina con bruniture, fioriture puntiformi e segni da polvere- timbri e sigle bibliotecari annullati). Indice: Siglario - Franco Casavola; Introduzione - Gianluca Salvatori; Presentazione - Rinaldo Fabris; L'impegno cristiano nel mondo. Premesse biblico-teologiche - Giuseppe De Rosa; La dottrina sociale della Chiesa nel suo sviluppo storico - Francesco Malgeri; Lineamenti di storia del movimento cattolico dall'ìunità alla Repubblica - Giorgio Campanini; I cristiani e la democrazia - Pietro Scoppola; Lo sviluppo della democrazia italiana nel seconddo ddopoguerra - Ugo De Servo; La Costituzione e i problemi di riforma istituzionale - Piero Barucci; Lo sviluppo dell'economia e lo Statuto sociale dal dopoguerra a oggi - Lorenzo Caselli; Profitto, efficienza, solidarietà. Politica economica e politica del lavoro - Antonio Papisca; Pace e ordine internazionale - Alberto Monticone; La storia della Chiesa in Italia. Vicende e prospettive 1948-1989 - Giuseppe De Rita-Claudio Bucciarelli; Trasformazioni culturali e sociali: dalla questione sociale alla qualità della vita - Franco Casavola; Partiti e sindacati nella società complessa - Romano Prodi; politica delle "risorse umane2 e dell'istruzione - Pasquale Saraceno; La questione meridionale a fine 1988 - Salvatore Pappalardo; La spiritualità nella politica: realismo e profezia - Indice dei nomi. Book.