Barucci piero (44 risultati)
Editore: Sansoni Ed., Firenze, 1973
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: BUONO. Firenze, Sansoni Ed. cm.11x18, pp.140, brossura con cop.fig. Collana Scuola Aperta,6.

- Brossura
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,90
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-16 (cm 20x13,4), pp. 177, brossura edit. ill. a col. Collana Saggi Scienze Umane. Con CD-ROM. Pieghine al dorso, molto buono.

Editore: Sansoni, Firenze 1973
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16° (cm 18 x 11), pp. 140. Bross. Tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Le prime due pagine sono staccate. Discrete condizioni. Sansoni Scuola aperta.
Editore: Rizzoli 1995
- Rilegato
Da: Liberio, San Miniato, PI, ItaliaLiberio
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,80
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: molto buono. terza edizione. Volume integro interni e tagli freschi copertina e sovra. Ben conservate fo su richiesta.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: NUOVO. Firenze, Polistampa cm.17x24, pp.272, brossura. Collana Centro di Studi sulla Civiltà Toscana fra ' 800 e ' 900. Il processo attraverso il quale la teoria sfocia nelle scelte concrete di politica economica è molto complicato, varia da paese a paese. Vede come protagonisti tutti quei "corpi intermedi", istituzi…onali, sociali, politici, religiosi, che producono scale di valore fra gli obiettivi generali della politica economica. Ma al vertice di questo processo stanno le teorie economiche. È questa la ragione per cui in queste pagine si dà grande rilievo al ruolo svolto dalle associazioni professionali degli economisti sulle loro riviste, ai dizionari specializzati, ai loro contributi sulla stampa quotidiana, al loro ruolo nelle assemblee elettive, o alla presenza degli economisti nei partiti, fra le organizzazioni imprenditoriali ai vertici della banca centrale, e simili. Sono questi altrettanti modi attraverso i quali si forma quella "cultura economica" inavvertitamente diffusa che condiziona le scelte di politica economica. Tutte queste ricerche vanno considerate di notevole importanza per lo storico del pensiero economico e per l'economista: hanno qualcosa da dire anche oggi.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Sansoni 1977
- Brossura
Da: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpagnaLlibres Bombeta
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,95
EUR 23,95 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien.

- Rilegato
Da: Liberio, San Miniato, PI, ItaliaLiberio
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,80
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: molto buono. terza edizione. Volume integro interni e tagli freschi copertina rigida e sovra. Ben conservate senza segni di usura.

Le frontiere dell'economia politica. Gli economisti stranieri in Italia: dai mercantilisti a Keynes.
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,90
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: NUOVO. Firenze, Edizioni Polistampa cm.16,5x23,5, pp.461, brossura con copertina figurata. Collana Economisti Italiani,5. Insieme ad una storia del pensiero economico, si può pensare di avere una geografia del pensiero economico il cui oggetto di analisi diviene il "mercato delle teorie" nel quale è possibile disting…uere luoghi di produzione, percorsi di circolazione, luoghi di ricezione. Questo libro offre un contributo di rilievo al tema della geografia del pensiero economico utilizzando l'approccio tradizionale della trasmissione internazionale delle teorie economiche e cioè indagando i processi attraverso cui le idee tra va li can o i confini nazionali e linguistici. Il volume contiene quattordici saggi che trattano della diffusione e influenza in Italia del pensiero di grandi economisti stranieri: dai mercantilisti a Keynes.

Editore: Mondadori, Milano 1991
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Politica ed Economia Economia e Capitalismo Historical and Political studies Politics and Economics Economy and Capitalism Oscar Saggi n. 250 bross. edit. ill. fuori catalogo.

Editore: Firenze, La Nuova Italia 1964 1964
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. XXII-393 con varie tabelle ripiegate. Bross. edit. Illustrata.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Le Monnier per Cassa di Risparmio, Firenze, 1999
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: BUONO. Firenze, Le Monnier per Cassa di Risparmio cm.19,5x27, pp.469, numerose figure bn.e 84 tavole a colori fuori testo, legatura editoriale in tutta tela, titoli in oro al piatto anteriore e dorso. Presentazione di A.Benedetti.

Editore: Editori Laterza, Roma - Bari 2022
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. A cura di Federico Pascucci. Storia e Società Numero di tavole: 0 pp.XXXV,403 9788858149454 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento, macchie di polvere e leggeri segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.

Editore: Universita' degli sturdi di Firenze Facolta' di Economia e Commercio, Firenze 1972
- Rilegato
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). In 8, cm. 16 x 24, pp. 14. Brossura editoriale. Bruniture ai piatti. Estratto da Quaderni Storici n. 20, 1972. In ottimo stato. Book.

- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Collana "Oscar Saggi". Volume nella sua brossura originale, 177 pagine. Opera in ottime condizioni, presenta una piccola etichetta di biblioteca dismessa alla prima carta e il segno di un'etichetta in chiusura del volume. Privo di CD- ROM. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Editore: Feltrinelli editore, MILANO 1975
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. IIIED. Universale economica ITALIANO Brossura datata, al canaletto schiacciata da compressione, vol. 669 della collana, prefazione di Maria Antonietta Macciocchi, copertina illustrata da composizione grafica con patinato consunto, pigmento appesantito dalla luce, con ombre polvere e tumido da scaffale…, fogli velati da ossidazione bruna intensa ai margini, pulviscolo bruno ai tagli. N. pag. 203.

Editore: La Nuova Italia Editrice, FIRENZE 1964
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Collana di monografie economiche ITALIANO Volume numero 1 della collana di monografie economiche, Profilo economico della Provincia di Firenze. Prefazione di Alberto Bertolino. Brossura editoriale con risvolti, illustrata, scurita dal tempo ed usurata lungo i margini. Tagli e pagine ingialliti; quest'ult…ime in buono stato e corredate da 22 carte ripiegate. Numero pagine 387.

Editore: Milano, Isedi, Milano 1972
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,25
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Fine. 1972. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 435 p.; 23 cm. Pagine leggermente ingiallite soprattutto ai bordi.btt63. Book.
Altre immaginiNuovi principi di economia politica o Della ricchezza nei suoi rapporti con la popolazione
Sismondi, Jean-Charles-Leonard Simone de; Barucci, Piero (a cura di)
Editore: Milano, Isedi, Milano 1974
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,25
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Very Good. 1974. Copertina editoriale rigida telata e sovraccoperta in acetato trasparente. 534 p.; 25 cm. In custodia. Lievi segni del tempo.AT.6 bis. Book.

- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato con sovracoperta. Scritti e discorsi di Guido Carli I Numero di tavole: 0 pp.LVII,367 9788833919539 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.

- Rilegato
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Molto buone.
Editore: Sansoni, Firenze 1973
- Brossura
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 14,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: discrete. Cm.18,4x11. Pg.144. Brossura editoriale. Collezione "Scuola aperta". 200 gr.

Editore: bollati boringhieri 2008
- Rilegato
Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
RIlegato. Sovraccopertina con ombrature.

Editore: Milano, Giuffrè Editore, Milano 1979
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Very Good. Condizioni molto buoneSeb.37. Book.

- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: New. Storia e Società. Brossura editoriale di pagine XXXV-403, sovraccoperta figurata. Pari al nuovo (as new). Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Libro in buone condizioni Copertina flessibile 177 9788804407515 Buono (Good) . Book.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Buone condizioni, con segni e sottolineature in matita. Compreso di CD - ROM. Copertina flessibile 177 8804407514 Buono (Good) . Book.

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Napoli, 1974, in-8, brossura editoriale, pp. numerate da 1423 a 1451. Estratto da "Rassegna Economica. Pubblicazione bimestrale del Banco di Napoli".

Da: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, SpagnaFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Dott. A. Giuffre Editore, 1967, 21,5x15 cm, IV+505 págs.