EUR 3,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Assirelli, Francesca (illustratore). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 23,72
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 28,40
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 320 270 Illus. (Col.).
Da: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Regno Unito
EUR 7,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. In very good, clean condition throughout with gentle storage bends to the book.
Da: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Regno Unito
EUR 9,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. The book is a bit bent downwards to the right side. The content is clean, a decent enough copy but would be best as a reference/reading copy.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 31,29
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: tsubasabooks, HABIKINO-SHI, OSAKA, Giappone
EUR 8,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: As New.
Lingua: Italiano
Editore: Scorpione (1 novembre 2023), 2023
ISBN 10: 8880995839 ISBN 13: 9788880995838
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Scorpione (1 maggio 2021), 2021
ISBN 10: 8880995065 ISBN 13: 9788880995067
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 25,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Scorpione (1 gennaio 1998), 1998
ISBN 10: 8880990772 ISBN 13: 9788880990772
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 25,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 8,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Paola De Luca (illustratore).
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 12,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Valmori, Patrizia (illustratore). In.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 40,44
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 320.
Lingua: Italiano
Editore: Scorpione (1 gennaio 1998), 1998
ISBN 10: 8880990772 ISBN 13: 9788880990772
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Paperback. Condizione: New.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,25
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 33,61
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Paperback. Condizione: New.
EUR 15,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: 1998-01-01, 1998
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Città di Castello, 2026; br., pp. 78, cm 15x23.(Saggi Li). Tra il 1943 e il 1945, mentre l'Europa è travolta dalla guerra, un piccolo Stato diventa rifugio per un'umanità in fuga. La Repubblica di San Marino, fedele alla sua tradizione di neutralità, accoglie fino a centomila profughi provenienti soprattutto dalla vicina Rimini e dalle città devastate dai bombardamenti della Seconda guerra mondiale. Attraverso documenti d'archivio, testimonianze dirette e voci autorevoli come quella di Sergio Zavoli, questo volume ricostruisce una straordinaria pagina di storia civile: quella di una comunità che, pur tra privazioni, epidemie, paura e scarsità di risorse, seppe trasformare la propria terra in luogo di salvezza e solidarietà. Il saggio ricostruisce la storia di un'accoglienza senza precedenti, di uomini e donne che condivisero pane, rifugi e speranze, fino a diventare - come ricordò un testimone - «due popoli e una sola città». Libro.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,25
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Bologna, 2024; br., pp. 112, cm 17x24.(OttocentoDuemila. 5). Nella formazione dei giovani cittadini la conoscenza del patrimonio culturale svolge un ruolo importante perché, partendo dall'analisi di una dimensione locale, promuove e consolida la consapevolezza di appartenere a una comunità ampia, che travalica i confini nazionali e che condivide esperienze simili. Affrontare il tema delle migrazioni europee nei secoli XIX e XX promuove una riflessione sulle esperienze contemporanee, favorisce la comprensione della complessità dei percorsi migratori e fornisce informazioni per un'interpretazione del tempo presente. Le proposte didattiche, basate sull'analisi diretta di fonti storiche conservate nell'Archivio del Centro di ricerca sull'emigrazione del Dipartimento Storico e Giuridico dell'Università di San Marino e sulla ricostruzione di brevi biografie, rispondono alle sollecitazioni dell'Unione Europea, che invita gli Stati a valorizzare e divulgare gli archivi storici sottolineando l'importanza dello studio della recente storia europea per la costruzione di società democratiche e partecipative. Libro.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Rimini, 2020; br., pp. 206.(Centro di ricerca sull'emigrazione. 1). «Le brevi narrazioni proposte in questo volume raccontano esperienze individuali e familiari di emigrazione ricostruite attraverso documenti, memorie scritte, testimonianze orali. Nei vissuti personali è possibile individuare alcune peculiarità di una più ampia storia collettiva, in cui i legami e le vicende dei singoli confluiscono e si intrecciano.[.] L'emigrazione sammarinese e quella italiana seguono una evoluzione simile, condividendo motivazioni, mete, viaggi». Libro.
EUR 39,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 39,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Scorpione (1 novembre 2023), 2023
ISBN 10: 8880995839 ISBN 13: 9788880995838
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 39,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 60,58
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.