Pauly alphonse (103 risultati)

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,72
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,08
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback or Softback. Condizione: New. Notice Sur Louis-Michel Petit, Graveur En M�dailles. Book.
Editore: Derek Verschoyle, London 1954
- Rilegato
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,19
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 12,94
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Derek Verschoyle Academic and Bibliographical Publications Ltd., London 1954
- Rilegato
Da: Dale A. Sorenson, Silver Spring, MD, U.S.A.Dale A. Sorenson
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 14,01
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. No Dust Jacket. Facsimile Reprint. London: Derek Verschoyle Academic and Bibliographical Publications Ltd., 1954. Facsimile reprint of 1874 Paris edition. 8vo. [xx],1758 columns of text,72pp Index. Cloth, near fine, no dj, owner's name and blindstamp on ffep. ; 8vo 8" - 9" tall.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,23
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,59
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Editore: London: Derek Vorschoyle, 1954. 1954
- Rilegato
Da: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, MA, U.S.A.Scientia Books, ABAA ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 17,80
EUR 6,91 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. [xx], 1758 pp, index (unnumbered). Original cloth. Near Fine. This book does NOT have any library markings. Reprint in Facsimile of Garrison-Morton 6760.1 (citing 1st ed., 1874).

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,60
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,58
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Editore: Derek Verschoyle, London 1954
- Rilegato
Da: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.Oak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,36
EUR 7,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
cloth. tall 8vo. cloth. xix, 1758 columns (2 per page), author index (lxxii) pages. Reprint edition of the first edition published in 1874. Lacking the dust jacket, else a near fine copy. Contains approximately 15,000 entries. This important bibliography covers the following fields of medicine: bibliography, history of medicine,… professional history, history of schools and societies, controversies, medical philosophy and literature, history of the different branches of medicine, including the history of diseases, hospitals, epidemics and endemics. Its chapters are subdivided into countries, and subsections give the history of each period. Titles are listed in chronological order of printing and among other entries there are included all titles found in Von Haller's Bibliotheca Chirurgia, 1774-1775 and Bibliotheca Medicinae Practicae, 1776, and in Choulant's Graphiche Incunabeln fur Naturegeschichte und Medecin. Coverage includes articles in periodicals as well as separate publications.Detailed table of contents and author index. Medicine (illustratore).

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,56
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 16,88
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,04
EUR 5,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,69
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 44,26
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,39
EUR 6,80 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: London: Derek Verschoyle 1954
- Rilegato
Da: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 35,60
EUR 4,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. Fine. xix, 1758 p. Hardcover. Fine binding and cover. Clean, unmarked pages. Derek Verschoyle Academic and Bibliographical Publications, ltd, 1st series ;, no 3.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,94
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,13
EUR 6,80 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,03
EUR 8,84 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Inglese
Editore: Derek Verschoyle, London 1954
- Rilegato
Da: Rosenlund Rare Books & Manuscripts, Basking Ridge, NJ, U.S.A.Rosenlund Rare Books & Manuscripts
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 57,85
EUR 6,48 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. xix, 1758 columns, Author index. Publishers cloth with the original dust jacked in as new condition. A fresh clean copy.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,63
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Altre immaginiEditore: Paris, Tross, 1874. 1874
Da: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpagnaÚltimo Capítulo S.L.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1758 pages. (16x24,5cm). Demi-basane. Dos à nerfs. Pièce de titre. Dos partiellment détaché. Quelques frottements aux coins. Déchirure au coin du plat inférieur. Très bon état intérieur.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,51
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 55,71
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,39
EUR 9,83 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: London, Derek Verschoyle Academic & Bibliological Publications Ltd. 1954 1954
- Rilegato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original publisher'sgray cloth hardback, gilt lettering on red labels spine, thick large 8vo:[ij], xx, 1758 columns [ = 879pp], 72]pp., index authors. Volume I nr 3: Academic & Bibliographical Publications. Fine copy. Facsimile edition Librairie Tross, Paris 1874.

Oeuvres de Boileau-Despréaux Texte de 1701
Boileau-Despréaux [Notice, Notes & Variantes par Alphonse Pauly]
Editore: Published Paris Alphonse Lemerre, Éditeur . Paris 1894. 1894
- Rilegato
Da: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Regno UnitoLittle Stour Books PBFA Member
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 14,92
EUR 34,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Near Fine. Hard back binding recased in slate blue cloth covers, gilt title and author lettering to black cloth spine, top edge gilt, fore and lower page edges untrimmed. 8vo. 8½'' x 6''. Contains [xxxiii] 454 printed pages of text with tissue guarded monochrome frontispiece. Just a little darkening to the page edges… and in very near Fine condition. Member of the P.B.F.A. FRANCE [Literature & History).
Lingua: Francese
Editore: London, Derek Verschoyle, 1954
- Rilegato
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermaniaBuch & Cafe Antiquarius
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Reprint of the 1874 edition. XIX, 1758 columns. Very fine copy. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 0 Large 8°, original cloth-binding.