Condizione: Very Good. Smith, E.Boyd (illustratore). Minimal wear to cover. Pages clean and binding tight. shelf wear. bumped edges. Paperback.
Condizione: Very Good. Rhead, Louis (illustratore). Minimal wear to cover. Pages clean and binding tight. shelf wear. bumped edges. Paperback.
Lingua: Inglese
Editore: Wisdom Village Publications Division, 2010
ISBN 10: 9380710011 ISBN 13: 9789380710013
Da: Vedams eBooks (P) Ltd, New Delhi, India
EUR 1,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroom Groom is an expression of both anguish and hope Anguish over the inadequate civic sense in our society Hope because we believe that once we become aware and sensitive change will followBroom Groom is a mirror for self-reflection and a be 180 pp.
Lingua: Inglese
Editore: Oxford University Press OUP, 2012
ISBN 10: 0198080387 ISBN 13: 9780198080381
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. xix + 297, Maps, Index.
Condizione: Very Good. Minimal wear to cover. Pages clean and binding tight. shelf wear. bumped edges. Hardcover.
Editore: Morcelliana, 1967
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Come nuovo. In-8 (Cm 22,5 x 15), pp. 320, brossura editoriale con sovraccoperta. A cura di Antonio Pavan, prefazione di Henry Bars. Collana Quaderni di Humanitas. Testi di G. Derossi, G. Forni, R. lazzarini, M. Martini, G. Morra, A.M. Moschetti, A. Pavan, D. Pesce, A. Rigobello.
EUR 20,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Lingua: Inglese
Editore: Jessica Kingsley Publishers, 2015
ISBN 10: 184905732X ISBN 13: 9781849057325
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
Prima edizione
EUR 33,63
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. This book presents a realistic picture of the positive and negative aspects of the transition to higher education as experienced by students with disabilities. It combines findings from special education studies, personal stories from individuals with disabilities, and practical tips to help those facing the challenges. Editor(s): Antony, Pavan John; Shore, Stephen M. Num Pages: 264 pages. BIC Classification: JFFG; JNM; JNS. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 234 x 156 x 13. Weight in Grams: 295. . 2015. 1st Edition. Paperback. . . . .
Lingua: Inglese
Editore: Jessica Kingsley Publishers, 2015
ISBN 10: 184905732X ISBN 13: 9781849057325
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: New. This book presents a realistic picture of the positive and negative aspects of the transition to higher education as experienced by students with disabilities. It combines findings from special education studies, personal stories from individuals with disabilities, and practical tips to help those facing the challenges. Editor(s): Antony, Pavan John; Shore, Stephen M. Num Pages: 264 pages. BIC Classification: JFFG; JNM; JNS. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 234 x 156 x 13. Weight in Grams: 295. . 2015. 1st Edition. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Editore: EREMON EDIZIONI, 2007
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROSSURA ILLUSTRATA. CON NUMEROSE ILLUSTRAZIONI 207 EB VIN.
Condizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2021
ISBN 10: 6203927759 ISBN 13: 9786203927757
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 46,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 64 pages. 5.91x0.15x8.66 inches. In Stock.
Editore: Brescia, Morcelliana, Brescia, 1965
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. I ed. Morcelliana sulla II ed. francese (I ed.: Court traité de l'existence er de l'existant, Paris, Paul Hartmann Éditeur 1947 - II ed. francese: 1964). Traduzione: Luciana Vigone. VIII/ 116/ brossura in cartoncino bianco liscio con grafica in grigio e nero. Stato buono (leggero stato d'uso della copertina ai margini - copertina con bruniture - sottolineature e segni a margine, tutti a matita, nelle prime 14 pagine). Premessa - Esistenzialismi diversi - L'essere (Veritas sequitur esse rerum - l'apprensione semplice - Il giudizio - L'intuizione dell'essere - Il concetto di esistenza o di esistere ("esse") e quello di essere o di "ciò che è" ("ens") - Le imlicazioni dell'intuizione dell'essere) - L'azione (La perfezione della vita umana - Il giudizio morale) - L'esistente (Il soggetto ("suppositum") - La soggettività in quanto soggettività - La struttura del soggetto) - L'esistente libero e liberi disegni eterni (Il tempo e l'eternità - La linea del bene e quella del male - Le attyivazioni divine - La scienza divina - Il piano eterno) - Ecce in pace (Dall'esistenzialismo esistenziale all'esistenzialismo accademico - Situazione dell'esistenzialismo - L'autonomia della filosofia - Filosofia ed esperienza spirituale). Book.
Editore: Selezione dal Reader's Digest, Milano,, 1982
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 13,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Selezione dal Reader's Digest cm.19x27, pp.549, centinaia di illustrazioni bn.e a colori nel testo, legatura editoriale con sopraccoperta illustrazioni a colori.
Lingua: Inglese
Editore: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2021
ISBN 10: 6203927759 ISBN 13: 9786203927757
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Rivista quadrimestrale. Brossura editoriale di pp. 217, occasionali interventi a penna, altrimenti in buono stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Cleup Editore, Padova, 1988
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. 0. In 8, br. edit., pp. 208. Firma di appartenenza in antiporta, sottolineature e annotazioni a penna, a matita e con evidenziatore. Discrete condizioni.Luogo di pubblicazione PadovaEditore Cleup EditoreAnno pubblicazione 1988Materia/Argomento Psichiatria, Psicologia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Art Duomo Global., 1999
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 3,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Historia.(93) Art Duomo Global. Madrid. 1999. 24 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3592378=) HL58.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 20,90
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Venezia, Marsilio editore, 1993
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura in 4°, 29x21,5 cm, 156 pp. Catalogo della mostra, moltissime illustrazioni a colori e in nero. Ottimo.
Editore: Institut International Jacques Maritain, Rome,, 1982
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. 220x160mm, 301pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editore: Verona, Rizzoli ed., Verona, 1981
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 198 Buono (Good) Buon es. Book.
Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italia
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. Condizione: Near Fine. Un volume di 24 cm, 197 pagine. In testa al frontespizio: Museo di Castelvecchio, Verona; Graham Foundation, Chicago. Sul frontespizio, il complemento del titolo precede il titolo. Testo e indicazioni di responsabilità in italiano e inglese. Catalogo della mostra allestita a Verona, 11 settembre - 31 ottobre 1981, Palazzo della Granguardia.
Editore: Paideia, BRESCIA, 1985
ISBN 13: 2560223450474
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da un uscita la prima anno 1985 del periodico quadrimestrale "Fondamenti". Brossura illustrata ed ingiallita dal tempo presentante abrasioni ai margini, macchioline ai piatti ed ondulazione dovuta ad umidità precedente con leggere e conseguenti gore. Pagine fruibili anche se ingiallite dal tempo con lievi tracce da umidità precedente ai primi fogli. Numero pagine 158.
EUR 13,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Pordenone, GEAP, Pordenone, 1986
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). CR34.NCopertina editoriale in brossura pieghevole ,22 cm., volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, timbro sulla prima pagina, 93 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Editore: Genova, Marietti, 1992, 1992
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDibattiti di ieri, problemi di oggi. 8 brossura editoriale pp. 260.
Editore: Arsenale, Venezia, 1987
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Atti della conferenza internazionale del marmo. Proceedings of the International Marble Conference. Verona 20 settembre 1986. In-8° (cm. 26,6 x 20,7), pp. 184. Brossura editoriale blu cobalto illustrata, titolo giallo al piatto e al dorso. Ricco di tavole illustrate in b/n nel testo. Testo in italiano ed in inglese. Brossura e tagli lievemente impolverati. Condizioni ottime. Biblioteca di architettura e urbanistica, num. 2.
Editore: Rizzoli international, Verona, 1981
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8, cm 22 x 24, pp. 200 con molte illustrazioni nel testo. Brossura editoriale. Catalogo della mostra tenutasi in Verona nel settembre - ottobre 1981. ITA.
Editore: Brescia, Morcelliana, Brescia, 1967
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). AP.35Brossura editoriale,a cura di A. Pavan, volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato, legatura salda , 320 pagine circaCopertina come da foto. Book.