Editore: Muséum National d'Histoire Naturelle - Publications Françaises, Paris, 1952
Da: Antiquarian Bookshop, Washington, DC, U.S.A.
Prima edizione
Original Pictorial Wrappers. Condizione: Very Good. First Edition. Les Grands Naturalistes Francais; 245 pages; Contents clean and secure in original pictorial wrapper with colour illustration of Buffon seated in a garden setting. 30 illustrations hors-texte Chapter titles: Buffon - Home d'Affaires; Buffon au Jardin du Roi (1739-1788); La Pensée Religieuse de Buffon; Une Lettre Inédite de Buffon à Guyton de Morveau à propos de phlogistique; La Génération des Etres Vivants d'aprés Buffon; L'article des Chiens dans l'Histoire Naturelle; Buffon d'aprés Ses Portraits; Lettres Inedites de Buffon; Essai de Bibliographie. Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon (1707 1788) was a French naturalist, mathematician, and cosmologist. He held the position of director at the Jardin du Roi, now called the Jardin des Plantes. Buffon's works influenced the next two generations of naturalists, including two prominent French scientists Jean-Baptiste Lamarck and Georges Cuvier. Buffon published thirty-six quarto volumes of his Histoire Naturelle during his lifetime, with additional volumes based on his notes and further research being published in the two decades following his death. Ernst Mayr wrote that "Truly, Buffon was the father of all thought in natural history in the second half of the 18th century". Credited with being one of the first naturalists to recognize ecological succession, he was forced by the theology committee at the University of Paris to recant his theories about geological history and animal evolution because they contradicted the biblical narrative of creation.
Editore: Office international de librairie, Office des cours du cercle des sciences, Leçons sur l'histoire de la pensée scientifique professées à l'Université libre de Bruxelles, 13,50x21 cm, broché, 180 pages
Da: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOffice international de librairie, Office des cours du cercle des sciences, Leçons sur l'histoire de la pensée scientifique professées à l'Université libre de Bruxelles, 13,50x21 cm, broché, 180 pages Très bon état intérieur, couverture légèrement insolée - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Lingua: Francese
Editore: Office de Publicité, Bruxelles, 1946
Da: Livres-émoi, Bruxelles, Belgio
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Broché. 1946. 19,5x13 cm. 128 pages. Collection Lebègue, 7me série - N° 77. Quelques rousseurs sur les tranches. Bon état. Frais de port indicatifs et seront adaptés en fonction du prix, du poids du livre et de sa destination.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue mensuelle, numéro 10, 10 Octobre 1906, format 253x165mm, broché, bon état. Sommaire : L'Eruption du Vésuve et les Volcans par G. de Lorenzo, Les Musées européens de prévention contre les accidents du Travail par Georges G. Paraf, L'Origine des faunes d'eau douce par Paul Pelseneer, Le sentiment de la nature par P. van Tieghem, Pourquoi dormons-nous ? par Jean-Paul Lafitte, A propos de la Conscience épiphénomène par Félix Le Dantec, L'Instruction technique dans la Marine par Perellos, et chroniques mensuelles.
Editore: Office international de librairie Bruxelles, 1947
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 17,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état légère usure de la couverture intérieur très bon. in12. 1947. broché. 175 pages. Good.
Lingua: Francese
Editore: Office de Publicité, Bruxelles, 1941
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgio
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Collection "Collection nationale".
Editore: Academie Internationales d'Histoire des Sciences / Hermann & Cie, 1954
Da: Untje.com, Roeselare, Belgio
EUR 6,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Poor. Décoloration. Couverture sale et abimée, cornes. French Publication trimestrielle de l'Union Internationale d'Histoire des Sciences.
Editore: Bruxelles, Revue de l'Université, N° 4, mai-juin 1959., 1959
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 x 24, 7 pp., broché, bon état.
Editore: Bruxelles, Office de Publicités, 1946., 1946
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello13 x 19, 129 pp., broché, très bon état.
Editore: Bruxelles, Office de Publicité, 1946., 1946
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello13 x 19, 129 pp., broché, bon état.
Editore: Bruxelles, Office de Publicité, 1941., 1941
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello13 x 20, 81 pp., broché, bon état. En frontispice, portrait de Zénobe Gramme.
Editore: Bruxelles, Office Inertnational de Librairie/Office des Cours du Cercle des Sciences, s.d. (ca 1947)., 1947
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello14 x 21, 177 pp., broché, bon état (plusieurs annotations au crayon gris sur les dernière pages).
Editore: Bruxelles, Office International de Librairie/Office des Cours du Cercle des sciences, s.d. (ca 1950)., 1950
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello14 x 21, 177 pp., broché, bon état.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy Bueno. Office de Publicité, 1946, 128pp, tapa blanda, muy buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS2168.
Editore: Hermann, Histoire de la pensée (2), 1960
Da: Rometti Vincent, Nice, Francia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. Paris, Hermann, Histoire de la pensée (2), 1960. In-8 broché, 344pp. 1 planche hors texte. Couverture légèrement défraichie. Bon exemplaire.
Editore: Office international de librairie Sans date
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état couverrture défraîchie sous papier de soie intérieur propre - circa 1950. in8. Sans date. Broché. Good.
Lingua: Francese
Editore: Muséum National d'Histoire Naturelle - Publications Françaises, Paris, 1952
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. 1 volume broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 245 pages, 30 illustrations hors-texte (premier volume de la collection les grands naturalistes français). principaux aspects de la vie de Buffon; Buffon, homme d'affaires; Buffon au Jardin du Roi (1739-1788); la pensée religieuse de Buffon; une lettre inédite de Buffon à Guyton de Morveau à propos de phlogistique; la génération des êtres vivants d'aprés Buffon; l'article des chiens dans l'histoire naturelle; Buffon d'aprés ses portraits; lettres inédites de Buffon; essai de bibliographie. Bon exemplaire.
Editore: Hermann, Paris, 1935
Da: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Austria
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellooriginal Broschur, 8°, 160 Seiten; Buchblock von Broschur gelöstSeiten 1. 16 mit Radläsur, etwas angestaubt fr 230 Buch.