Hardcover. Condizione: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Oversized.
Editore: Galeria Joan Prats / Milford Gallery, New York, 1989
Da: W. Lamm, Los Angeles, CA, U.S.A.
Prima edizione
Soft Cover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First Edition. 40 numbered pages. 16 full-page color plates plus an 8 page accordion-style foldout. Text in English and Spanish. Published on the occasion of the exhibition, March - April 1989. Tight, clean and crisp. A hint of very light shelf/edge wear to dustjacket, otherwise F/NF. No inscriptions. Not ex-library. An excellent copy. ; 4to.
EUR 29,70
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. For their 2019 Venice Biennale pavilion, Catalonia presented an exhibition exploring the life of public statues and reflecting on the capacity of artworks to possess agency. The project considers the often-intense relationship that forms between humans and statues, focusing on fifteen such works from around Catalonia. At times celebrated, vandalized, protected, or destroyed, figurative sculptures have a strange capacity to inspire intense emotions, to make one "lose their head." The collective artist book, To Lose Your Head (Idols), includes written and artistic reflections on the exhibition's theme, exploring the idea of artistic agency as it analyses the passions that are sparked when dealing with figurative sculpture. Pedro Azara, an architect, archaeologist, and professor of aesthetics, explores the perception of images as living entities. Looking at the deep reverence and radical iconoclastic urges inspired by works of public art, he considers how the Western artistic tradition might still be deeply animist. Six contemporary Catalan artists-David Bestué, Lúa Coderch, Lola Lasurt, Daniela Ortiz, Perejaume, and Francesc Torres-take on this question from the perspective of artistic practice, creating works and essays in response to Azara. The publication includes documentation of the exhibition and provides information on accompanying works by playwright Marcel Borràs, architect Tiziano Schu?rch, and filmmaker Albert García-Alzórriz, in collaboration with poet Gabriel Ventura.
Editore: Galeria Joan Prats / Milford Gallery, New York, 1989
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
Pamphlet. 40p., wraps, 9.5x10.5 inches, profusely illus., very good exhibition catalog in like dj. Text in English and Catalan. Catalan artist.
Editore: Barcelona: Galeria Joan Prats, 1987
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover exhibition catalog, 40 pages, in Spanish and English, very good condition, no internal marks, clean and crisp, with b/w and color reproductions.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Han pasado cincuenta años desde que Pier Paolo Pasolini rodó Il Decameron, una película inspirada en la novela de Boccaccio y sus cuentos mayormente eróticos que, a lo largo de diez jornadas, son narrados por diez jóvenes retirados al campo para esquivar la peste bubónica que asolaba Florencia. La obra maestra del florentino reunía desde cuentos de la antigüedad clásica hasta fabliaux populares medievales, y con su sensibilidad humanista se erigía en puente entre la edad media y la modernidad europea. En su film de 1970, en cambio, Pasolini convirtió la vida napolitana en la verdadera protagonista de la película, con el afán de retratar una de las pocas realidades sociológicas que aún se resistían a ser absorbidas por la nueva cultura consumista global. EAN: 9788412196771 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Decameró Autor: Davide Carnevali| Narcís Comadira| Lluïsa Cunillé i Salgado| ???????? ???????????| Najat El Hachmi| Gregorio Luri| Marta Marín-Dòmine| Cristina Morales| Valère Novarina| Perejaume Editorial: Arola Editors Idioma: ca Páginas: 144 Formato: tapa blanda.
EUR 6,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Han pasado cincuenta años desde que Pier Paolo Pasolini rodó Il Decameron, una película inspirada en la novela de Boccaccio y sus cuentos mayormente eróticos que, a lo largo de diez jornadas, son narrados por diez jóvenes retirados al campo para esquivar la peste bubónica que asolaba Florencia. La obra maestra del florentino reunía desde cuentos de la antigüedad clásica hasta fabliaux populares medievales, y con su sensibilidad humanista se erigía en puente entre la edad media y la modernidad europea. En su film de 1970, en cambio, Pasolini convirtió la vida napolitana en la verdadera protagonista de la película, con el afán de retratar una de las pocas realidades sociológicas que aún se resistían a ser absorbidas por la nueva cultura consumista global. EAN: 9788412196771 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Decameró Autor: Davide Carnevali| Narcís Comadira| Lluïsa Cunillé i Salgado| ???????? ???????????| Najat El Hachmi| Gregorio Luri| Marta Marín-Dòmine| Cristina Morales| Valère Novarina| Perejaume Editorial: Arola Editors Idioma: ca Páginas: 144 Formato: tapa blanda.
EUR 27,44
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. new edition. 192 pages. Catalan language. 9.25x6.50x0.75 inches. In Stock.
Editore: Centre National d'Art Contemporain de Grenoble, 1991
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover exhibition catalog, 56 pages; essays in English and French; very good condition; clean and crisp, no internal marks. Includes:
EUR 20,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Oro y estiércol reúne una selección de textos ?traducidos por primera vez al castellano? en torno a la retablística, el barroco y la forestalidad. El autor no cree posible el culto a una imagen tallada en madera sin venerar al árbol que la encarna. Y es así como nace este libro de escritura arbórea en que la palabra y la madera se suplantan constantemente. El nacimiento sucede en el intersticio que implica todo encuentro, el del sujeto y el árbol, el del sujeto y el retablo recubierto con el oro que vistió la madera y que nos alerta acerca de su encarnación. No es este un estudio sobre retablística. Es un ejercicio de escritura en el que, del mismo modo que la madera encarna la imagen, la palabra encarna al bosque que está «detrás» del retablo. El autor dice que el libro gira fértil y exhausto a la vez sobre estas dos certezas y es que, en efecto, la exuberancia y la extremosidad de la palabra lo caracterizan. Pero se trata de palabras «rumiadas», como quería san Bernardo que sucediera en la meditación. Nos encontramos ante un ensayo ?en el sentido etimológico de «acto de sopesar»? en el que se mide el valor de la palabra: no es un retablo, no es un bosque, sino un libro, aunque estas tres realidades se encuentran en una relación de perfecta equivalencia. El lector paseará entre los árboles de un bosque, entre las molduras doradas de los retablos y entre las palabras que dan nueva vida a bosques y retablos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Editore: NY: Galeria Joan Prats and Milforg Gallery, 1989
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover exhibition catalog, 40 pages and fold-out, in Spanish and English, fair condition: small tear to spine, moderate edgewear to covers at top edge and spine; small abrasion to front cover; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Condizione: New. pp. 192.
Editore: Madrid: Galeria Soledad Lorenzo, 1991
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover exhibition catalog, 60 pages, in Spanish with English; very good condition, small light crease to cover near spine, no internal marks.
Softcover exhibition catalog with dustjacket, 60 pages, in Spanish with English translation booklet laid in, good condition, dustjacket has many smudges, pages a bit wavy at lower edge; no internal marks, with b/w and color reproductions.
EUR 21,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Oro y estiércol reúne una selección de textos ?traducidos por primera vez al castellano? en torno a la retablística, el barroco y la forestalidad. El autor no cree posible el culto a una imagen tallada en madera sin venerar al árbol que la encarna. Y es así como nace este libro de escritura arbórea en que la palabra y la madera se suplantan constantemente. El nacimiento sucede en el intersticio que implica todo encuentro, el del sujeto y el árbol, el del sujeto y el retablo recubierto con el oro que vistió la madera y que nos alerta acerca de su encarnación. . . No es este un estudio sobre retablística. Es un ejercicio de escritura en el que, del mismo modo que la madera encarna la imagen, la palabra encarna al bosque que está detrás del retablo. El autor dice que el libro gira fértil y exhausto a la vez sobre estas dos certezas y es que, en efecto, la exuberancia y la extremosidad de la palabra lo caracterizan. Pero se trata de palabras rumiadas , como quería san Bernardo que sucediera en la meditación. Nos encontramos ante un ensayo ?en el sentido etimológico de acto de sopesar ? en el que se mide el valor de la palabra: no es un retablo, no es un bosque, sino un libro, aunque estas tres realidades se encuentran en una relación de perfecta equivalencia. El lector paseará entre los árboles de un bosque, entre las molduras doradas de los retablos y entre las palabras que dan nueva vida a bosques y retablos. LIBRO.
Lingua: Spagnolo
Editore: GALAXIA GUTENBERG, España, 2018
ISBN 10: 8417088385 ISBN 13: 9788417088385
Da: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spagna
EUR 18,53
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. PX.
EUR 20,85
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo.
EUR 20,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo.
EUR 21,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 20,27
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. El Árbol del Paraíso | 112 - Narrativa | Sinopsis: Oro y estiércol reúne una selección de textos -traducidos por primera vez al castellano- en torno a la retablística, el barroco y la forestalidad. El autor no cree posible el culto a una imagen tallada en madera sin venerar al árbol que la encarna. Y es así como nace este libro de escritura arbórea en que la palabra y la madera se suplantan constantemente. El nacimiento sucede en el intersticio que implica todo encuentro, el del sujeto y el árbol, el del sujeto y el retablo recubierto con el .
Lingua: Spagnolo
Editore: GALAXIA GUTENBERG, España, 2020
ISBN 10: 8417971750 ISBN 13: 9788417971755
Da: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spagna
EUR 19,95
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. PX.
Hardcover without dustjacket as issued, 100 pages, in Spanish with English at rear, as new condition: clean and crisp; no internal marks. DVD in rear pocket Foreign shipping may be extra.
Lingua: Catalano
Editore: Museu De Granollers, Granollers, 1991
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Escultura (illustratore). 2ª Edición.
Editore: Galeria Joan Prats,, Barcelona, 1990
Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spagna
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica con sobrecubierta. Condizione: Bueno. 1ª ed. 21.5x28. 59pp. Profusamente ilustrado en color. Rústica con sobrecubierta. Catálogo. Textos del artista.
Lingua: Spagnolo
Editore: SIRUELA EDICIONES, España, 2025
ISBN 10: 8410415216 ISBN 13: 9788410415218
Da: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spagna
EUR 20,85
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. PX.
EUR 20,85
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Oro y estiércol reúne una selección de textos ?traducidos por primera vez al castellano? en torno a la retablística, el barroco y la forestalidad. El autor no cree posible el culto a una imagen tallada en madera sin venerar al árbol que la encarna. Y es así como nace este libro de escritura arbórea en que la palabra y la madera se suplantan constantemente. El nacimiento sucede en el intersticio que implica todo encuentro, el del sujeto y el árbol, el del sujeto y el retablo recubierto con el oro que vistió la madera y que nos alerta acerca de su encarnación. No es este un estudio sobre retablística. Es un ejercicio de escritura en el que, del mismo modo que la madera encarna la imagen, la palabra encarna al bosque que está «detrás» del retablo. El autor dice que el libro gira fértil y exhausto a la vez sobre estas dos certezas y es que, en efecto, la exuberancia y la extremosidad de la palabra lo caracterizan. Pero se trata de palabras «rumiadas», como quería san Bernardo que sucediera en la meditación. Nos encontramos ante un ensayo ?en el sentido etimológico de «acto de sopesar»? en el que se mide el valor de la palabra: no es un retablo, no es un bosque, sino un libro, aunque estas tres realidades se encuentran en una relación de perfecta equivalencia. El lector paseará entre los árboles de un bosque, entre las molduras doradas de los retablos y entre las palabras que dan nueva vida a bosques y retablos.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Polígrafa, BARCELONA, 1999
ISBN 10: 8434308967 ISBN 13: 9788434308961
Da: SINERA LLIBRES, ARENYS DE MAR, B, Spagna
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy Bien. Condizione sovraccoperta: Muy Bien. 1? Edición. Condición: Muy bien, sin marcas por uso. Oleoducte, de Perejaume, es una obra poética y visual que reflexiona sobre la relación entre arte, naturaleza e industrialización. A través de un lenguaje metafórico y una mirada crítica, el autor contrapone el mundo natural con las infraestructuras humanas. La obra destaca por su estilo evocador y su preocupación por el paisaje intervenido. Perejaume invita a repensar cómo habitamos y transformamos nuestro entorno.
Lingua: Spagnolo
Editore: GALAXIA GUTENBERG, España, 2007
ISBN 10: 8481096873 ISBN 13: 9788481096873
Da: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spagna
EUR 23,75
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. PX.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCentre National d'art Contemporain de Grenoble 1991 en TBE.
Editore: München, Mosel und Tschechow, 1989
Da: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello88 Seiten. Mit 28 farbigen Abb., 7 schwarz-weißen Abb. Großoktav (25 x 17 c Blauer Orig.Pappband mit goldgeprägtem Titel auf dem Vorderdeckel. ** Veröffentlichung anläßlich der Ausstellung in der Münchner Galerie Mosel und Tschechow. Texte in deutscher und katalanischer Sprache. Mit Photographien von Wilfried Petzi (München) und Gasull Fotografia (Barcelona). * Neuwertig. (SW: Ausstellungskatalog - Fotografie - Spanien).