Lingua: Francese
Editore: Imprimerie Cornouaillaise, quimper, 1936
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Chanoine H. PERENNES (Aumônier de l'Hôpital de Quimper, Vice-Président de la Société Archéologique du Finistère) SAINT-TUJAN AU CAP-SIZUN 1936, Quimper, Imprimerie Cornouaillaise In-12 (13,5 x 20,5 cm), broché, 101 pages Quelques planches en noir hors texte Etat : couverture élimée et tachée avec pliures, papier jauni, livre solide Poids : 300g.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1936. Broché. 100 pages. Couverture usagée interieur bon. Good.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1936. Broché. 105 pages. Good.
Editore: Imp. Cornouaillaise,, 1936
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat moyen. in-8 Description :Mors inférieur fendu, rousseurs, petites déchirures sur les bords de plats, accroc sur la coiffe inférieure. Langue : Français.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRayon : Bretagne Editeur : Le livre d'histoire Date de parution : 2003 Description : In-8, 100 pages, photos noir et blanc hors-texte, souple, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 26870.
Editore: Tolra, Paris, 1944
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat moyen. in-8 Description :511 pages Langue : français.
Editore: Imprimerie Cornouaillaise, Quimper,, 1931
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Quimper, Imprimerie Cornouaillaise cm.14,5x24, pp.44, alcune figure e tavole bn. rilegatrura in mezza pelle e piatti fasciati in carta marmorizzata. Copertine originali figurate mantenute internamente. Extrait du Bulletin d'Histoire et d'Archeologie du diocese de Quimper.
Editore: Rennes, 1942
Da: Librairie du Bocage, La Dorée, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. in-8 141 pages illustré de photos, tampon ex-libris des archives du Vicomte Frotier de de La Messelière page de faux-titre, non coupé, bel état, ombres couverture. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Editore: Imprimerie Cornouaillaise, Quimper
Da: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1936, broché, couverture illustrée, 104pp avec des illustrations hors texte - bon état.
Data di pubblicazione: 1936
Da: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, Francia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloimprimerie cornouaillaise, Quimper, 1936, in-8° broché, 101 pages, planches hors-textes, couv. illustrée (petit manque), lég. traces de mouillure au bas de qqs pages, sinon bon état,
Editore: Imprimerie de l'Orphelinat Saint-Michel par Langonnet, 1941
Da: Librairie du Bocage, La Dorée, Francia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. in-8 101 pages dessins de M. Le Vicomte Frotier de la Messelière, photos, tampon ex-libris des archives du Vicomte Frotier de de La Messelière page de faux -titre, bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Editore: Rennes, imprimerie Bretonne, 1942
Da: Librairie du Bocage, La Dorée, Francia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. in-8 56 pages dessins de M. Le Vicomte Frotier de la Messelière, tampon ex-libris des archives du Vicomte Frotier de de La Messelière page de titre, non coupé, bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Editore: Quimper, Imprimerie Cornouaillaise, 1931
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. brochure in-8, 44 p., Extrait du Bulletin d'hitoire et d'archéologie du diocèse de Qumiper, illustrations in-t. et h.-t., exemplaire non coupé, très bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.
Editore: Les presses Bretonnes, Saint-Brieuc, 1942
Da: Librairie du Bocage, La Dorée, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. in-8 87 pages dessins de M. Le Vicomte Frotier de la Messelière, tampon ex-libris des archives du Vicomte Frotier de de La Messelière page de faux-titre, non coupé, bel état, ombres couverture. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Editore: Priziac, Imprimerie de l'Orphelinat Saint-Michel, 1937, 1937
Da: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 (22 x 18), 190 pp., broché, couverture légèrement abimée et doublée. Illustrations. Sewn.
Editore: Imprimerie Bretonne, Rennes, 1942
Da: Librairie du Bocage, La Dorée, Francia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. in-8 63 pages photos, dessins de M. Le Vicomte Frotier de la Messelière, tampon ex-libris des archives du Vicomte Frotier de de La Messelière page de titre, bel état, ombres couverture. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
EUR 26,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. In-8 (14x22 cm), broché, 224 pages, illustrations noir et blanc hors-texte, gravure sur le 4e plat ; pliures au dos, coiffes frottées (légers manques), quelques rousseurs sur le 1er plat, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuimper, Imprimerie Cornouaillaise, 1931 - E.O. - In -8, 14,5 x 22,5cm - Broché - Couverture illustrée - illustrations en texte - 44 pages - bon exemplaire Livres.
Editore: Rennes, 1942
Da: Librairie du Bocage, La Dorée, Francia
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. in-8 86 pages dessins de M. Le Vicomte Frotier de la Messelière, tampon ex-libris des archives du Vicomte Frotier de de La Messelière page de titre, non coupé, ombres couverture, bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Editore: Les presses Bretonnes, Saint-Brieuc, 1942
Da: Librairie du Bocage, La Dorée, Francia
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. in-8 87 pages dessins de M. le Vicomte Frotier de la Messelière, non coupé, tampon ex-libris des archives du Vicomte Frotier de de La Messelière page de faux titre, bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R260168750: 1924. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 260 pages. Dos de toile orange. 2 cartes en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 220-Bible.
Editore: Imprimerie de l'Orphelinat Saint-Michel par Langonnet, 1941
Da: Librairie du Bocage, La Dorée, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. in-8 157 pages dessins de M. Le Vicomte Frotier de la Messelière, tampon ex-libris des archives du Vicomte Frotier de de La Messelière page de titre, bel état, ombres couverture. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Frotier De La Messelière, Henri (illustratore). Précision sur l'exemplaire mis en vente : Exemplaire 275 sur les 300 constituant la première réédition. | Description : Dans la collection Monographies des villes et villages de France. Grand historien du Finistère (s'il en fut), le chanoine Pérennès, natif de Tréboul et passionné par l'histoire de son département, fait revivre ici le passé de la paroisse de Plozévet (canton de Plogastel-Saint-Germain), station touristique renommée, mais aussi ville d'hier au patrimoine éloquent, qui rend (pour le moins) souhaitable l'utilisation d'un sésame historique. Celui qui est proposé ici par l'auteur, avec la complicité talentueuse du vicomte Frotier de la Messelière (héraldiste et illustrateur), est un panorama complet de la localité, à travers le temps et l'espace. Des antiquités locales (menhirs, dolmens, galeries dolméniques.) jusqu'au monument aux morts de la guerre 1914-1918 (statue d'un homme qui a perdu trois fils pendant le conflit, près du menhir), en passant par le récit des événements essentiels qui ont marqué l'histoire de la paroisse, c'est un véritable guide des richesses patrimoniales de Plozévet qui est ainsi réalisé. L'église paroissiale (aux cinq arcades, dont quatre romanes de la fin du XIIe siècle) y trouve naturellement sa place, avec sa forme de croix latine, sa longueur de 28 m et sa largeur de 30 m au transept. Des extraits des registres la font littéralement revivre (baptêmes, mariages, inhumations.), avant que les chapelles (de la Trinité et Saint-Ronan) ne soient évoquées avec la même précision dans la description et le même foisonnement de détails. Le clergé est recensé, lui aussi, dans son fonctionnement et sa diversité : la paroisse est attribuée comme prébende à un chanoine du chapitre de Cornouaille qui délègue ses pouvoirs à un vicaire (ou recteur), lui abandonnant une partie des dîmes. En 1791, M. Jannou, le curé, et ses vicaires, MM. Tymen et Charlès sont réfractaires ; Charlès organise la résistance non seulement à Plozévet, mais aussi en Plogoff et Cléden. Tymen restera longtemps caché dans la région, tandis que Jannou et Charlès sont déportés en Espagne. Autre cause de drames, mais celle-là récurrente, les naufrages à Plozévet (1729, 1736, 1773, 1774, 1780), parmi lesquels celui du vaisseau Les Droits de l'Homme (janvier 1797) fut le plus sinistre : récit des faits dans le rapport adressé au Directoire par le capitaine Lacrosse, intégralement cité.
Lingua: Francese
Editore: Imprimerie Cornouaillaise, Paris, 1930
Da: Aberbroc, Plonévez du Faou, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Précision sur l'exemplaire mis en vente : Bon état général, couverture plastique collée.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrotier de LA MESSELIERE (illustratore). RENNES, Imp. du Nouvelliste - 1942 - Petit In-4° broché - Dessins de Frotier de LA MESSELIERE - Nombreuses photographies noires et blanches, Carte topographique du culte de Sainte-Anne en Finistère - 143 pages Autre exemplaire non-coupé : 38 Livres.
Editore: Imprimerie de la Presse Libérale du Finistère, 1941
Da: Librairie du Bocage, La Dorée, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. in-8 137 pages dessins de M. le Vicomte Frotier de la Messelière, non coupé, menus défauts d'usage, tampon ex-libris des archives du Vicomte Frotier de de La Messelière page de titre. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Précision sur l'exemplaire mis en vente : Exemplaire 265 sur les 300 constituant la première réédition. | Description : Dans la collection Monographies des villes et villages de France. Le chanoine Pérennès nous avertit d'entrée : " La Bretagne est le pays des légendes " et " La légende devait s'emparer de saint Tujan ", les qualités exceptionnelles du missionnaire venu d'outre-Manche ayant alimenté l'imagination populaire. Il analyse donc l'interprétation des emblèmes traditionnels (" le chien " et " la clef ") du moine fondateur de l'ermitage qui porta son nom au VIe siècle - et à l'emplacement duquel on édifia la superbe chapelle Saint-Tugen actuelle - et il en vient à l'histoire du petit village, qui fut une " trêve " de la paroisse de Primelin (un territoire doté d'une certaine autonomie), jusqu'à la fin de l'Ancien Régime, ainsi qu'à l'évocation de ses principaux édifices. Il y a, en effet, le manoir de Lézurec, " portail d'honneur en contrecourbe largement moulurée " (et les manoirs de La Salle, Keronou et Kerouilh), la fameuse chapelle à la tour carrée qui se termine par de fausses gargouilles, le calvaire en granit au sud de l'église, les arcs de triomphe et la fontaine dominée par un édicule en pierres de taille, qui " permettait de diagnostiquer la rage ". Après l'évocation de la Grande Maison (XVIe siècle), donnée à l'église par Alain du Ménez en 1604, l'auteur relate l'histoire de la chapelle, d'abord celle d'un premier édifice (existence attestée au XIIe siècle), puis celle du superbe monument que l'on doit aux seigneurs fondateurs et qui fut entretenu, remanié et agrandi par leurs successeurs : transept nord-ouest construit en 1611, sacristie agrandie et surélevée en 1721, transept sud remanié en 1749 et 1750. Par la suite, c'est la paroisse de Primelin qui s'efforça de subvenir à l'entretien du monument (1808, 1833, 1846, 1852, 1858, 1892), pour la réparation des lambris, de la toiture, des fenêtres, de la tour. Classée monument historique en 1908, et malgré cela en mauvais état, elle fut sauvée par une souscription du recteur de Primelin, avec l'aide de l'abbé Velly (réparations en 1919-1920 et 1930). De grands travaux furent encore effectués, de 1961 à 1967 et ensuite la commune de Primelin, avec l'aide d'une association créée par l'abbé Fertil et celle des Affaires culturelles (1983 et 1993), procéda aux restaurations nécessaires. Pour conclure sur cet édifice remarquable, le chanoine Pérennès décrit, avec un grand luxe de détails, la manière dont le service liturgique fut organisé, à Saint-Tugen, au fil des siècles.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Blanchard, Marie-Thérèse (illustratore). Précision sur l'exemplaire mis en vente : Exemplaire C80 sur les 300 constituant la première réédition. | Description : Dans la collection Monographies des villes et villages de France.Pour le chanoine Pérennès, écrivain prolifique, passionné par l'histoire de son département (le Finistère), la connaissance du passé obéit à certaines exigences : impossible, par exemple, de savoir ce qu'était Poullan jadis, sans faire un premier détour par l'étymologie (Poullan : paroisse du monastère, indication importante), puis un second par le panorama du site - « la solitude silencieuse et grise, harmonisant ses lignes et ses teintes austères avec la majesté de l'océan » - et sans traquer, enfin, tous les vestiges d'autrefois : qu'ils soient antiques (dolmen et menhir au nord du manoir de Kerdânet, galerie dolménique près du hameau de Lesconil, cuves d'un établissement romain au village de Kerandraon.), ou médiévaux (manoir de Tréotta entre Poullan et Tréboul, manoir de Bel-Air dont, seul, le portail d'entrée a été conservé.), ou encore des monuments plus récents, comme la croix du nouveau cimetière, dressée à l'occasion de la mission de 1874. Naturellement, l'édifice essentiel sous l'Ancien Régime ne saurait être oublié : l'église paroissiale qui est ici magnifiquement décrite et illustrée (flèche octogonale du clocher, galerie à balustres.).Les chapelles sont, elles aussi, longuement évoquées (la superbe Notre-Dame de Kérinec), de même que les calvaires (de Saint-Jean), la fontaine de Saint-Guénolé et les croix (croaz Pont-Guenn ou croaz-Mâner-ar-Stang). Ayant satisfait ainsi les historiens et les archéologues, l'auteur comble, de surcroît, les généalogistes, en dressant la liste nominale de tous les recteurs, avant, pendant et après la Révolution, des curés et sous-curés, des vicaires et des prêtres nés à Poullan. L'histoire, dans son intensité dramatique, n'est pas pour autant négligée et la période révolutionnaire (par exemple) est relatée dans le chapitre consacré au clergé (évocations du recteur Le Bescond de Coatpont ou de Sébastien Le Brusq plongés dans ces circonstances tragiques.). Une anecdote (Une vieille chanson bretonne), une catastrophe (Une épidémie à Poullan), une interdiction de tirer à la cible (jeu du papegaut), la biographie de l'écrivain Yvon Croq et son fameux Kantik complètent ce travail du chanoine Pérennès.
Editore: Imprimerie Cornouaillaise, 1936
Da: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRayon : Bretagne Editeur : Imprimerie Cornouaillaise Date de parution : 1936 Description : In-8, 100 pages, photos noir et blanc hors-texte, souple, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X9413.
Editore: Imprimerie Cornouaillaise, 1936
Da: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRayon : Bretagne Editeur : Imprimerie Cornouaillaise Date de parution : 1936 Description : In-8, 100 pages, photos noir et blanc hors-texte, souple, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 55907.