Lingua: Inglese
Editore: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 153913069X ISBN 13: 9781539130697
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Lingua: Inglese
Editore: Createspace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1541066723 ISBN 13: 9781541066724
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Da: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, CA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. SEPAN CUANTOS" NUM.185. VERY GOOD CONDITION.old cover fold.; black SPINE & cover TITLES ON RED & BLACK PAPER COVERS.; spanish language only.
EUR 5,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
EUR 4,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Lorenzo De Las Cuevas, Antonio Moisés; Comotto, Agustín; Lorenzo Diaz, Enrique; Munté Vidal, Marta; Gómez Mut, Marina; El Bello Quebrado,; Campillo Besses, Susanna; Costa López, Marta; Berdugo Garvia, Guillermo; Labari Ilundain, José Ángel; Osuna, Rosa; Pérez Navarro, Cristina; Asensio Moruno, Arturo; Moreno Arrastio, Félix; Arumí Casanovas, David; López Salán, Felipe; Filella García, Lluís; Mark, Alya; Salomó Fisa, Xavier; Diáz Pérez Pelorroto, Alberto; Balzola Careaga, Sofía; Serra Bonilla, Sebastiá; Flores Márquez, Enrique; Luchini, Maximiliano; Aranda I Recasens, Ricard; Iglesias Ortiz, Beatriz; Itxart Ros, Inmaculada; García Simavilla, María José; Sánchez Marcos, Lydia; Tejerina Martínez, Germán; Santolaya Ruiz Clavijo, Antonia (illustratore). Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 4,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Armiño Yela, Monica; (Emma Schmid), Minerva; Artimagos, Estudio; Fanlo Déu, Àfrica; Labari Ilundain, José Ángel; Ivanov Markov, Emil; Rosenberg, Natascha; Gómez Mut, Marina; Canals I Ferrer, Mercè; Arumi Casanovas, David; Filella García, Lluís; González García, Tesa; Viladoms Dieste, Jordi; Rodríguez, Natividad; Aznar Medina, María Ángeles; Otero, Gustavo; González Cardona, Armand; Cabo, Toni; Pieruz Quintana, Alberto; Pérez De Muti, Marcelo; Solis Campos, Fermín; Itxart Ros, Inmaculada; Montañá Ros, Marta; Costa Virgili, Marta; Moreno Borghi, Juan Manuel; Pérez Navarro, Cristina; Miquel Roselló, Gerard; Giménez Avilés, Pilar; Gallo López De Lara, Valeria; Orbe Ferreiro, Alejandro De; Luchini, Maximiliano; Nigot, Marie; Jiménez De La Fuente, Daniel; Balzola Careaga, Sofía; Miquel Castellsagué, Montserrat; Serra, Sebastià; Sans Ribera, Eva; Farré Estrada, Lluís; Cabassa Cortés, Mariona; Ferrero, María Del Mar; Aguado, Jesús; Comotto, Agustín; Aguilar Ruiz, Mayra; Allepuz Palau [Anuska Allepuz], Ana C.; Caus... (illustratore). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Lorenzo De Las Cuevas, Antonio Moisés; Comotto, Agustín; Lorenzo Diaz, Enrique; Munté Vidal, Marta; Gómez Mut, Marina; El Bello Quebrado,; Campillo Besses, Susanna; Costa López, Marta; Berdugo Garvia, Guillermo; Labari Ilundain, José Ángel; Osuna, Rosa; Pérez Navarro, Cristina; Asensio Moruno, Arturo; Moreno Arrastio, Félix; Arumí Casanovas, David; López Salán, Felipe; Filella García, Lluís; Mark, Alya; Salomó Fisa, Xavier; Diáz Pérez Pelorroto, Alberto; Balzola Careaga, Sofía; Serra Bonilla, Sebastiá; Flores Márquez, Enrique; Luchini, Maximiliano; Aranda I Recasens, Ricard; Iglesias Ortiz, Beatriz; Itxart Ros, Inmaculada; García Simavilla, María José; Sánchez Marcos, Lydia; Tejerina Martínez, Germán; Santolaya Ruiz Clavijo, Antonia (illustratore). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Inglese
Editore: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2017
ISBN 10: 1543209416 ISBN 13: 9781543209419
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Oversized.
Lingua: Inglese
Editore: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1537742744 ISBN 13: 9781537742748
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editore: Centro Editor De America Latina, 1968
Da: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Paperback. Pages are clean and unmarked. Slightly tanned. Covers show light edge wear with rubbing/light soiling. (Libro de bolsillo. Las páginas están limpias y sin marcar. Ligeramente bronceado. Las cubiertas muestran un ligero desgaste en los bordes con rozaduras/sucias ligeras.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Editore: Pérez González, Agustín, 2003
ISBN 10: 8493118028 ISBN 13: 9788493118020
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Hardcover without dustjacket as issued, 112 pages, in English and Spanish; good condition; 2-inch crack at top of spine and small bump to bottom of spine; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Da: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Regno Unito
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Like New. Most items will be dispatched the same or the next working day. An apparently unread copy in perfect condition. Dust cover is intact with no nicks or tears. Spine has no signs of creasing. Pages are clean and not marred by notes or folds of any kind.
EUR 8,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. Luchini, Maximiliano; Aranda I Recasens, Ricard; Filella García, Lluís; Gimeno Tamarit, Emma; Navarro García, José Luis; Miquel Castellsagué, Montserrat; Rodríguez, Gregorio; Montañá Ros, Marta; Muñiz López, Jacobo; Giménez Avilés, Pilar; Costa Virgili, Marta; Pérez Navarro, Cristina; Rosenberg, Natascha; Salomó Fisa, Xavier; Santolaya Ruiz Clavijo, Antonia; Marchante Lande, Pascual; Hernández Sáenz, Pablo; Argul Arias, Javier; Labari Ilundain, José Ángel; Otero, Gustavo; Aragüez, Antonio; Comotto, Agustín; Andrada Guerrero, Javier; Canals I Ferrer, Mercè; Orbe Ferreiro, Alejandro De; Campillo Besses, Susanna; Pérez De Muti, Marcelo; Artimagos, Estudio; Aznar Medina, María Ángeles (illustratore). : Libro de texto en inglés para el tercer curso de primaria. Este libro desarrolla competencias clave en el currículo de artes, fomentando el aprendizaje del inglés a través de actividades creativas y manualidades. Incluye un CD con recursos adicionales. EAN: 9788467547702 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Arts and Crafts. 3 Primary. Key Autor: Ana Salado Editorial: EDICIONES SM Idioma: en Páginas: 96 Formato: tapa blanda.
Da: The Anthropologists Closet, West Des Moines, IA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: New. New oversized hardcover in new dust jacket. Pages are clean and free of marks or underlining. Includes full color photos and high quality art prints. 144 pp. Fast shipping in a secure book box mailer with tracking. A selection of works by Augusto Ferrer-Dalmau, including some never previously released, together with his latest creations, come to life through the work of a large group of military miniaturists who have found inspiration in his paintings for their models. One of the most famous artists of historical realism at both a national and international level, the artist's work can be seen along with the figures and dioramas based on them. These works have been crafted by some of the most outstanding Spanish miniaturists, which today are among the best in the world in this field and can rightly join the world of the arts.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Los nuevos retos del arbitraje en una sociedad globalizada', aborda los desafíos que enfrenta el arbitraje como método de resolución de conflictos en un mundo cada vez más interconectado. La obra analiza el tratamiento del arbitraje interno en España, así como diversas regulaciones en ordenamientos jurídicos iberoamericanos, europeos, de la Unión Europea y de Estados Unidos. Se ofrece una perspectiva histórica y constitucional para una regulación adecuada del arbitraje, permitiendo al lector contrastar diferentes soluciones y enriquecer su comprensión del tema. El libro cuenta con la participación de profesionales de la judicatura, la universidad y el arbitraje, ofreciendo diversas perspectivas sobre el tratamiento del arbitraje. Los capítulos dedicados a Iberoamérica y Europa han sido realizados por destacados juristas y árbitros nacionales de los países respectivos. Este trabajo se enmarca en los resultados del Proyecto de Investigación «El Poder Judicial ante una sociedad globalizada», subvencionado por el Ministerio de Ciencia e Innovación. EAN: 9788447037988 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Los nuevos retos del arbitraje en una sociedad globalizada Autor: Ana María Neira Pena| Agustín-Jesús Pérez-Cruz Martín Editorial: Civitas Idioma: es-ES Páginas: 688 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Comunidad de Madrid. Publicaciones Oficiales, 2000
ISBN 10: 8445118048 ISBN 13: 9788445118047
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Catálogo de arte que documenta una exposición celebrada del 15 de junio al 31 de julio de 2000. Este catálogo bilingüe, en español e inglés, presenta obras de Rafael Agredano, Maria Zárraga, Pierre Gonnord y Susy Gómez. Incluye referencias bibliográficas y ofrece una visión de la fotografía artística contemporánea. EAN: 9788445118047 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Purgaciones, exhortaciones Autor: Agustín Pérez Rubio Editorial: Comunidad de Madrid. Publicaciones Oficiales Idioma: es-ES, en Páginas: 104 Formato: tapa dura.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. Aguado, Jesús; Pérez González [Luis Doyague], Luis Miguel; García Ayerbe, Alberto; Fernández Prímola, Nicolás; Moreno Arrastio, Félix; Pérez, Diego; Rodríguez Marín, Eduardo; Roig Hidalgo, Julia; Suri,; Montañá Ros, Marta; El Bello Quebrado,; Diáz Pérez Pelorroto, Alberto; Comotto, Agustín; Schmid, Emma; Zaplana Ruiz, Ricard; Arumí Casanovas, David; Rodríguez García De Dionisio, Nuria; Pallarco Mallma, Wilder Federico; Nigot Giaux, Marie; Fernández Méndez, Luján; López Pastor, Jesús; Iglesias Ortiz, Beatriz; Mr Klaus Studio SL,; Tejerina Martínez, Germán; Navarro Arenas, David; Nieto, Montserrat; Santos González, José; Istock,; Rodríguez Montoro, Jacinto; Jiménez De La Fuente, Daniel; García Marquez, Myriam Alicia; Thinkstock,; Solís Campos, Fermín; Collado, Fran; García Pérez, Marta; Julve Gil, Òscar; Archivo SM,; Aguirre Lamas, Zuriñe; Berdugo Garvia, Guillermo; Ovejero Sánchez, Ángel; Mark, Alya; Chicote Juiz, Marta; Rodrigo Miranda, Mercedes; , Arianeta; García Nieto, Pablo; (Daniel Montero Coira), Dani (illustratore). : Ciencias da Natureza. 3 Primaria. Máis Celme es un libro de texto para estudiantes de tercer grado de primaria, diseñado para motivar el aprendizaje de las ciencias, facilitar su comprensión y comprobar su aplicación. El proyecto Máis Celme utiliza diferentes herramientas y metodologías para promover una aprendizaje activa, integrando conocimientos, habilidades, competencias e inteligencias múltiples. Este libro está escrito en gallego y publicado por XERME. EAN: 9788498547399 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Ciencias da natureza. 3 primaria. Máis Celme Autor: Alicia Soria Tosantos| Ruth Fraile| Equipo editorial SM| Adela Fernández Campos| Irene González Mendizabal| Mª Carmen Núñez Fernández| Mª Mar Pérez Gómez Editorial: XERME Idioma: glg Páginas: 128 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. Gimeno Tamarit, Emma; Navarro García, José Luis; Luchini, Maximiliano; Schmid, Emma; Rosenberg, Natascha; Giménez Avilés, Pilar; Pérez De Muti, Marcelo; Argul Arias, Javier; Rodríguez, Gregorio; Miquel Castellsagué, Montserrat; Pérez Navarro, Cristina; López Salán, Felipe; Munté Vidal, Marta; Díaz Martínez, Artur; López Escrivá, Ana; Rodríguez, Natividad; Velázquez, Carlos; Labari Ilundain, José Ángel; Costa Virgili, Marta; Gubians Escudé, Jaume; Salomó Fisa, Xavier; Menéndez Gutiérrez, Margarita; Wensell, Ulises; Aguilar Ruiz, Mayra; Orbe Ferreiro, Alejandro De; Vila Delclòs, Jordi; Lobato, Javier; Santolaya Ruiz Clavijo, Antonia; Jiménez De La Fuente, Daniel; Comotto, Agustín; Artimagos, Estudio; Montañá Ros, Marta; Aznar Medina, María Ángeles; Flores, Enrique; Filella García, Lluís; Marcos, Antonio (illustratore). : Arts and Crafts. 2 Primary. Key es un libro de texto para segundo de primaria. Este libro está diseñado para ayudar a los estudiantes a desarrollar sus habilidades artísticas y manuales, mientras aprenden inglés. El libro incluye un CD con canciones y actividades adicionales. El libro está escrito por Ana Salado y publicado por Ediciones SM. EAN: 9788467547696 Tipo: Libros Categoría: Educación|Arte y Cultura Título: Arts and Crafts. 2 Primary. Key Autor: Ana Salado Editorial: Grupo SM Educación Idioma: es Páginas: 112 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : El libro 'Teleformación para docentes (SSCE001PO)' es una guía práctica para la formación docente en el ámbito de la teleformación. Escrito por Jonathan Moncada Moreno y Juan Agustín Ruiz Pérez, esta primera edición de 244 páginas, publicada el 10 de agosto de 2018 por Editorial Elearning S.L., ofrece una visión completa sobre la formación docente. El libro está en español y se presenta en formato de tapa blanda. EAN: 9788417446659 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Teleformación para docentes (SSCE001PO) Autor: Jonathan Moncada Moreno| Juan Agustín Ruiz Pérez Editorial: Editorial Elearning S.L. Idioma: es-ES Páginas: 244 Formato: tapa blanda.
EUR 6,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Del Amo De Laiglesia, Fuencisla (illustratore). : Tristana es una novela del escritor español Benito Pérez Galdós, publicada en 1892. La historia se centra en Tristana, una joven huérfana que vive bajo la tutela de don Lope, un hombre mayor que se convierte en su amante. A medida que Tristana madura, comienza a cuestionar su situación y anhela una vida más allá de las limitaciones impuestas por su relación con don Lope. La novela explora temas como la libertad, la opresión y las expectativas sociales en la España del siglo XIX. EAN: 9788431668587 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tristana Autor: Benito Pérez Galdós| Montserrat Amores Garcia| Agustin Sanchez Aguilar Editorial: Editorial Vicens Vives Idioma: es-ES Páginas: 288 Formato: tapa blanda.
EUR 6,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. Del Amo De Laiglesia, Fuencisla (illustratore). : Tristana es una novela del escritor español Benito Pérez Galdós, publicada en 1892. La historia se centra en Tristana, una joven huérfana que vive bajo la tutela de don Lope, un hombre mayor que se convierte en su amante. A medida que Tristana madura, comienza a cuestionar su situación y anhela una vida más allá de las limitaciones impuestas por su relación con don Lope. La novela explora temas como la libertad, la opresión y las expectativas sociales en la España del siglo XIX. EAN: 9788431668587 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tristana Autor: Benito Pérez Galdós| Montserrat Amores Garcia| Agustin Sanchez Aguilar Editorial: Editorial Vicens Vives Idioma: es-ES Páginas: 288 Formato: tapa blanda.
EUR 6,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Lecciones de Derecho Mercantil es un libro de texto universitario que abarca el estudio del derecho mercantil. Esta edición, la vigésima primera, ha sido coordinada por Guillermo J. Jiménez Sánchez y Alberto Díaz Moreno, y cuenta con la colaboración de numerosos autores. El libro pertenece a la colección Derecho - Biblioteca Universitaria de Editorial Tecnos y es una herramienta esencial para estudiantes y profesionales del derecho. EAN: 9788430974863 Tipo: Libros Categoría: Derecho|Negocios y Economía Título: Lecciones de Derecho Mercantil Autor: Guillermo J. Jiménez Sánchez| Alberto Díaz Moreno| Luis Angulo Rodríguez| Pedro Baena Baena| Javier Camacho de los Ríos| Manuel F. Clavero Ternero| Diego Cruz Rivero| Mª Jesús Guerrero Lebrón| Santiago Hierro Anibarro| Rafael La Casa Garcia| Raquel López Ortega| Agustín Madrid Parra| Pablo Martínez-Gijón Machuca| Ángel Martínez Gutiérrez| Antonio Millán Garrido| Luis María Miranda Serrano| David Morán Bovio| Pablo Luis Núñez Lozano| Manuel Olivencia Ruiz| Matilde Pacheco Cañete| Rafael Padilla González| Javier Pagador López| Manuel Paniagua Zurera| Juan Ignacio Peinado Gracia| Miguel Ángel Pendón Meléndez| José Luis Pérez-Serrabona González| Manuel Pino Abad| Leopoldo Porfirio Carpio| Juan Luis Pulido Begines| Antonio Robles Martín-Laborda| Juan Antonio Roca Fernández-Castany| Alfonso Rodríguez de Quiñones y de Torres| Enrique Seco Caro| Javier Tirado Suárez| Francisco Javier Valenzuela Garach Editorial: Grupo Anaya Publicaciones Generales Idioma: es-ES Páginas: 912 Formato: tapa blanda.
EUR 7,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Libro de texto de Lengua Castellana y Literatura para 2º de Bachillerato, perteneciente al proyecto Tera. Publicado por Sansy Ediciones en 2019, este libro de tapa blanda cuenta con 352 páginas y está escrito por Amparo Ricós Vidal, Francisca Sánchez Pinilla, Juan Antonio Millón, Agustín Pérez Leal y Juan Torregrosa Ramón. Es una herramienta esencial para estudiantes de segundo grado de bachillerato, ofreciendo contenido exclusivo para la Comunidad Valenciana. EAN: 9788415721475 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Lengua Castellana y Literatura 2º Bach Tera Autor: Amparo Ricós Vidal| Francisca Sánchez Pinilla| Juan Antonio Millón| Agustín Pérez Leal| Juan Torregrosa Ramón Editorial: Arnoia Distribución Libros - Text Idioma: es-ES Páginas: 352 Formato: tapa blanda.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. 41 páginas.
Lingua: Spagnolo
Editore: Vicens-Vives Editorial S.A., 2003
ISBN 10: 843166858X ISBN 13: 9788431668587
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Del Amo De Laiglesia, Fuencisla (illustratore). Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2003. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Edition 2003. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 7,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Libro de texto de Lengua Castellana y Literatura para 2º de Bachillerato, perteneciente al proyecto Tera. Publicado por Sansy Ediciones en 2019, este libro de tapa blanda cuenta con 352 páginas y está escrito por Amparo Ricós Vidal, Francisca Sánchez Pinilla, Juan Antonio Millón, Agustín Pérez Leal y Juan Torregrosa Ramón. Es una herramienta esencial para estudiantes de segundo grado de bachillerato, ofreciendo contenido exclusivo para la Comunidad Valenciana. EAN: 9788415721475 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Lengua Castellana y Literatura 2º Bach Tera Autor: Amparo Ricós Vidal| Francisca Sánchez Pinilla| Juan Antonio Millón| Agustín Pérez Leal| Juan Torregrosa Ramón Editorial: Arnoia Distribución Libros - Text Idioma: es-ES Páginas: 352 Formato: tapa blanda.
EUR 5,04
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. La obra es una invitación a reflexionar y a compartir una visión panorámica de uno de los elementos ineludibles en el proceso de enseñanza y aprendizaje de una segunda lengua: el error, presente de una u otra forma durante todo el proceso, por lo que siempre ha preocupado a profesores y pedagogos y, desde el otro lado, a los estudiantes. Con un lenguaje claro que facilita su lectura, el autor establece un marco de análisis del significado real de los errores de los aprendices de una segunda lengua, así como un contraste de las diferentes consideraciones que se han hecho sobre el error, a fin de ofrecer claves para elaborar una actitud propia sobre la cuestión. De especial interés resulta la parte dedicada a analizar los tipos de errores, así como a tratar de establecer parámetros de análisis de sus causas, tarea no siempre fácil, dada la propia complejidad del proceso de aprendizaje. La parte teórica se completa con un estudio de determinadas estrategias lingüísticas y su interrelación con las estrategias en el aula, con el fin último de corregir, prevenir y, en lo posible, aprender de los errores. A modo de propuesta práctica, el libro concluye con diferentes sugerencias de ejercicios, comentados y completados con reflexiones y actuaciones en torno al error en el aula. El libro está dirigido a los profesionales de la enseñanza de segundas lenguas y, en general, a quienes estén interesados en ellas, y quieran introducirse o avanzar de forma paulatina en su estudio. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
Editore: Fundación Botín, Santander, 2012
ISBN 10: 8415469071 ISBN 13: 9788415469070
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 8,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Catálogo de la exposición 'Itinerarios: XVIII Becas de Artes Plásticas', que presenta las obras de Eva Fábregas, Jota Izquierdo, Irene Kopelman, Juan Linares-Erika Arzt, Jorge Méndez Blake, Carme Nogueira, Mabel Palacín y Francesc Ruiz. El catálogo incluye textos en español y una traducción al inglés. EAN: 9788415469070 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Itinerarios Autor: Agustín Pérez Rubio Editorial: Fundación Botín, Santander Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa blanda.