Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 16,79
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 19,58
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 17,40
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 21,02
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 20,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 23,21
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Centre de Documentation Universitaire / Paris, 1947
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide bon état général couverture défraîchie texte dactylographié. in4. 1947. Broché. 169 pages. Good.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 22,91
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book explores the ecclesiastical divisions and parishes of three historic provinces in southern France: Auch, Narbonne, and Toulouse. Delving into a trove of medieval texts, including papal bulls, account books, and synodal lists, the author painstakingly reconstructs the administrative and financial landscape of these regions during the Middle Ages. The documents offer insights into the taxation of church benefices, the extent of ecclesiastical authority, and the distribution of parishes, providing a comprehensive overview of the church's organization and operation in this era. These records also shed light on the impact of the Avignon Papacy and the Great Schism on the region's religious institutions and practices. Through its meticulous analysis, this book contributes significantly to our understanding of the medieval church in southern France. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Lingua: Francese
Editore: CDJ, 1947
Da: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, Francia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. COUVERTURE REPAREE.
Editore: Centre de documentation Universitaire Non daté
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300292216: Non daté. In-4. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Agrafes rouillées, Papier jauni. Paginé de 206 à 309. Texte dactylographié. 1er plat déchiré, taché et désolidarisé. 2e plat manquant. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40264518: 1947. In-4. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 169 pages. 2e plat légèrement sali. . . . Classification Dewey : 940.1-Moyen-Age.
Editore: CDU, 1947
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40264522: 1947. In-4. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 154 pages. . . . Classification Dewey : 940.1-Moyen-Age.
Editore: Imprimerie Nationale, 1962
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 44,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1962. 1 volume/1.-- Volume d'introduction et de tables seul -- . Broché cousu. Format in-4°( 28 x 22,5 x cm )( 1110 gr ).-------- CLXXVI-292 pages .( pagination continue du volume de texte : de 584 à 876 ) . ************* ref 53e42 ref U-09.
Editore: Imprimerie Nationale,
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
EUR 50,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Paris 1961. 1 Volume/1. -- Parfait état , non coupé. -- Broché. Format in-4°. ------ 577 pages.***************** ref 41e30fd ref 271.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 23,95
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40264519: 1947-1948. In-4. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 121 + 122-282 pages. 2 tomes. Petits manques sur les dos et les bords du 1er plat du tome I. . . . Classification Dewey : 940.1-Moyen-Age.
Editore: CENTRE DE DOCUMENTATION UNIVERSITAIRE, 1947
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320076351: 1947. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 100 pages. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40264515: 1950. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 91 + 93-217 pages. 2 tomes. . . . Classification Dewey : 940.1-Moyen-Age.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40264011: 1955. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Déchirures. 90 + 91-184 pages. 2 tomes. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
Editore: CENTRE DE DOCUMENTATION UNIVERSITAIRE, 1947
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320076350: 1947. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 121 pages. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Editore: CENTRE DE DOCUMENTATION UNIVERSITAIRE / "LES COURS DE SORBONNE"
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260135237: NON DATE. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 300 pages en 2 fascicules. Phrases soulignées au crayon bleu. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 22,68
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Lingua: Francese
Editore: Mégariotis reprints, Genève, 1935
Da: Liseronsblancs, NANCY, Francia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. RECHERCHES sur la SEIGNEURIE RURALE en LORRAINE d'après les censiers les plus anciens (IX° - XII° siècles) par Ch. Edmond PERRIN ouvrage relié (16.5 cm x 23 cm) reliure imitation cuir brune, dos lisse, pièce de titre noire, orné du titre, auteur dorés, 809 pages, reprint de l'édition de Paris, Mégariotis reprints, Genève, 1935 Extraits : le IX° siècle, Censier Général de l'abbaye de Prum (893) - les censiers du X° siècle (censier général de la Mense capitulaire de l'église cathédrale de Verdun - censier général de l'abbaye de Metlach - censier de l'office de la secrète rédigé à l'abbaye de Remiremont - censiers de l'abbaye de Gorze - Charte-censier du domaine de Morville-sur-Nied) - les censiers du XI° siècle (censier général de l'abbaye St Vanne de Verdun - inventaire des revenus du chapitre de Saint-Dié - censier du domaine d'Étain - censier du domaine de Roncières) - censiers du XII° siècle - les censiers et l'histoire de la Seigneurie rurale en Lorraine du IX° au XII° siècles - pièces justificatives Bon état (cachet à froid de l'ancien propriétaire sur la page de titre).
Lingua: Francese
Editore: Paris : Impr. Nationale, 1972
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Hardcover. XLI, 1133 S. Zwei Bände. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibliothek-Signatur und Stempel. Leichte Lagerspuren, insgesamt sehr guter bis neuwertiger Zustand. F595, gö-mbx-f Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 3500.
Editore: Imprimerie Nationale, 1962
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1961-62. 2 volumes/2. -- Parfait état -- 1 volume de texte + 1 Volume d'introduction et de tables . Broché cousu . Format in-4°( 22,5 x 28 cm )( 2620 gr l'ensemble ). -------- 577 pages & CLXXVI-292 pages .( pagination continue du volume de texte : de 584 à 876 ). ************************* EXTRAIT AVERTISSEMENT : "" Si l on entend par pouillé une liste de bénéfices compris dans les limites d un évêché ou dans l une de ses circonscriptions (archidiaconé ou archiprêtré), liste comportant le titre, la localisation du bénéfice, le nom du patron et le revenu annuel du bénéfice, il faut reconnaître que les documents répondant à une telle définition sont rares et en général de date tardive. Les administrateurs du moyen âge, aussi bien les administrateurs ecclésiastiques que les administrateurs laïques, se sont souciés assez peu de faire rédiger des états, qui les auraient renseignés sur les limites exactes de la circonscription confiée à leurs soins et sur la constitution territoriale de celle-ci. Dans la pratique on vivait sur la coutume et celle-ci, dans ce domaine comme dans tant d autres, remplaçait les documents écrits, qui nous paraissent aujourd hui indispensables à toute administration. Toutefois la coutume se révéla insuffisante le jour où la fiscalité entra en jeu, car il devint dès lors nécessaire de tenir à jour la liste des bénéfices, ainsi que le montant de la taxe imposée à chacun d eux, faute de quoi tout contrôle aurait été impossible. De fait la perception de procurations par l évêque, l archidiacre ou l archiprêtre à l occasion de la visite pastorale de leur circonscription, ou encore la perception de certaines redevances levées par l évêque à l occasion de la réunion du synode diocésain ont donné lieu à l établissement de listes de bénéfices avec la mention de la taxe imposée à chacun d eux. On trouvera dans le présent volume plusieurs de ces listes : l une d elles, qui provient de l évêché de Limoges, a même subi des additions, qui font de cette liste à but fiscal un véritable pouillé, au sens qui a été défini plus haut () "" ************************** ref 40bs-fd & 53e42.
Editore: Imprimerie Nationale,
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Paris 1961. 1 Volume/1. -- Parfait état , non coupé. -- Reliure éditeur cartonnée. Format in-4°( 28 x 22,5 cm )( 1640 gr ). ------ 577 pages.***************** ref 592e593fd.
Editore: Centre de Documentation Universitaire / Paris Sans date
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 83,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide bon état général couvertures défraîchies accros sur l'extrémité du dos du volume 1 texte dactylographié intérieurs propres. in4. Sans date. Broché. 3 volume(s). 449 pages. Good.
Data di pubblicazione: 1961
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
Prima edizione
EUR 175,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Impr. nationale , Recueil des historiens de la France, 1961 & 1962 - Edition Originale - complet en 2 volumes - In-4, 28 cm - Broché - CLXXV-876 pages - Bon exemplaire - Envoi rapide et soigné Livres.
Data di pubblicazione: 2025
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 63,87
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1924. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 151, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 151 151.