Peter spranger (30 risultati)

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Duncker & Humblot 1961
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 124 S. ; gr. 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch…Gewicht in Gramm: 215.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,79
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 11 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Heft. Condizione: Gut. 30 Seiten; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Editore: Steiner 1961
Da: Schoen Books, South Deerfield, MA, U.S.A.Schoen Books
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,39
EUR 7,15 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Location:460 559-677 pp. bottom corners bumped throughout 460.

Editore: Mainz, Akademie der Wissenschaften und der Literatur, 1961. 1961
Da: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermaniaDas Konversations-Lexikon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
S. 553 - 677. Original-Broschur. Neuwertiges Exemplar.
Altre immaginiEditore: Berlin: Duncker & Humblot;. 1961
Da: Antiquariat Hamecher, Naumburg, , GermaniaAntiquariat Hamecher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 29,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24 cm. 124 S. OKt. - Bibliotheks-Ex. mit Rückenschild u. Stempeln; innen gut. Verkehrswissenschaftliche Forschungen. 3. Sprache: deutsch.

Gmünder Studien 3 (1989). Beiträge zur Stadtgeschichte.
Herrmann, Klaus J. (Hrsg.) / Dieterich, Hans H. (Autor) / Klaus Graf (Autor) / Hermann Kissling (Autor) / Ulrich Müller (Autor) / Peter Spranger (Autor)
Lingua: Tedesco
Editore: Schwäbisch Gmünd, Einhorn-Verlag Eduard Dietenberger 1989
- Brossura
Da: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, BAWÜ, GermaniaVersandantiquariat andanti
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 8° (21 x 15 cm). 164 S., mit zahlreichen Abbildungen. Original-Kartoniert mit farbiger Einbandillustration. Sehr gut erhaltenes Exemplar.
Editore: Militärverlag, Berlin 1979
- Rilegato
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermaniaLiwall Bücher und mehr
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2. Aufl. 224 S. O.gepräges Leinen mit ill.SU +8° (SU minimale Gebrauchsspuren; Aufkleber auf Vorsatz) Sprache: de.

Lingua: Tedesco
Editore: (Alber) (Freiburg, München) 1958
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Archiv Fuenfgiebelhaus, Rostock, , GermaniaArchiv Fuenfgiebelhaus
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 39,00
EUR 7,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 37 Seiten (pag. 22-58), orig. brosch, Sonderdruck aus: Saeculum, Band IX, Heft 1 (1958), signierte Verfasserwidmung auf Innendeckel, ansonsten sehr gut und sauber. Widmung des Verfassers.

- Brossura
Da: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , GermaniaVersandantiquariat buch-im-speicher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,00
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Org.-Broschur. Condizione: Gut. 2., durchges. u. erw. Aufl. .. 163 S. ; 24 cm ; Einband gering berieben und bestoßen, schwach lichtrandig, innen sauber und fest. // INHALT in 4 Themenkreisen: Die Dienstauffassung der Bühnensklaven und ihr Verhältnis zu den Freien. Spiel und Wirklichkeit in der römischen Komödie. Die Sklaverei al…s geschichtliche Wirklichkeit im Spiegel der Komödie. Die Sklaverei in der Sicht des Plautus und Terenz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Sehr gut. Auflage: 1. 124 Seiten Mit Strich auf Fußschnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet, jedoch textsauber und vollständig. Problemstellung und Abgrenzung des Themas: Am 13. September 1958 unterzeichneten die Ministerbeauftragten der Postminister der Länder der Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft i…n Brüssel den Entwurf eines Vertrages über eine Europäische Postgemeinschaft1. Damit war der vorletzte Schritt in einer jahrzehntelangen Folge von Bemühungen und Kritik einer stärkeren Integration des postalischen Nachrichtenverkehrs in diesem Bereich getan. Der letzte Schritt, die Zustimmung der Länderparlamente, wird wahrscheinlich nicht ausbleiben, wenn auch noch gewisse Bedenken einzelner Länder bestehen. In der vorliegenden Arbeit soll versucht werden, den postalischen Nachrichtenverkehr in ein verkehrstheoretisehes System einzubauen, um aus dieser Sicht die Integration zu verstehen. Der Nachrichten verkehr war schon immer ein Stiefkind der verkehrswissenschaftlichen Literatur, obwohl er eine der ältesten Verkehrsarten überhaupt ist, deshalb soll die Darstellung seiner Bedeutung als europäischer Integrationsfaktor eine systematische Fundierung erfahren, die somit einen wesentlichen Teil der Arbeit ausmachen wird. Durch die Kombination von Theorie und Wirklichkeit ergeben sich gewisse methodische Schwierigkeiten. Es werden ein historischer und ein systematischer Teil nebeneinander stehen und erst dem dritten Teil ist es Vorbehalten, eine Synthese zu geben. Im historischen Teil müssen die organisatorischen und rechtlichen Grundlagen des Postwesens im weltweiten, wie im europäischen Bereich, aufgezeigt werden. Es wird zu fragen sein, ob neben dem umfassenden Weltpostverein engere lokale Postvereine zweckmäßig sind und in welchem Rahmen, und ferner, wie die Konzeption der durch politischen Kompromiß zustandegekommenen Europäischen Postunion der EWG-Länder aussieht. Das ist erforderlich, um die allgemeinen Erkenntnisse nicht durch eine willkürliche Gebietsbeschränkung beeinträchtigen zu lassen. Andererseits ist die Kleineuropäische Lösung in der Verwirklichung am weitesten vorangeschritten, so daß man sie in Rechnung stellen und mit ihr operieren muß.Um bei der Betrachtung dieses politischen Gebildes eine möglichst weitgehende Objektivität zu garantieren, soll im zweiten und dritten Kapitel der Arbeit der Nachrichtenverkehr in eine allgemeine, geschlossene Theorie des Verkehrswesens eingebaut und soweit das möglich ist, eine Ergänzung und Herausstellung der Besonderheiten und Eigenständigkeiten des Nachrichtenverkehrs vorgenommen werden. Der letzte Teil soll dann die Anwendung der theoretischen Erkenntnisse auf den postalischen Nachrichtenverkehr in der europäischen Wirtschaftsgemeinschaft bringen, und zwar in dem Sinne, daß die Vorteile der Nachrichten Verkehrsintegration für verschiedene Bereiche aufgezeigt werden, andererseits sollen aber auch die Grenzen, die die politische Realität den nachrichtentechnischen Fähigkeiten gezogen hat, nicht unberücksichtigt bleiben. Wenn der Nachrichtenverkehr in dieser Arbeit auf postalischen Nachrichtenverkehr beschränkt wird, so deshalb, weil die politische Integration sich bisher auf eine Postunion beschränkt hat. Unter postalischem Nachrichtenverkehr sollen im folgenden alle Nachrichtenarten verstanden werden, die von der Institution Post befördert werden, also alle Arten des Briefes, einschließlich Eilbrief, Luftpostbrief, Wertbrief, Postkarte, Einschreiben, Drucksache, Warenprobe u. ä., des Fernsprech-, des Telegraphen- und des Fernschreibverkehrs. Damit sind zwar nicht alle Tätigkeitsbereiche der Post erfaßt, aber doch alles, was Nachrichtenverkehr darstellt. Andererseits ist nicht aller Nachrichtenverkehr postalischer Nachrichtenverkehr. Nachrichtenarten wie die Presse, See-, Wetterfunk-, Flugsicherungsdienst, sollen unberücksichtigt bleiben, da eine Integration dieser Bereiche bisher noch nicht oder nur wenig diskutiert worden ist und man deshalb hierbei nur Vermutungen aufstellen könnte. Die Geschlosse.

Peter Staechelin - Farbtafeln 1972-1992. (Katalog zur Ausstellung Städtische Museen Freiburg, Museum für Neue Kunst, 1. Februar - 29. März 1992 u.a.)
Staechelin, Peter /// Hg. Jochen Ludwig und Ulrike Spranger-Hauschild -
- Brossura
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermaniaAntiquariat Smock
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 33,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Formateinband: Großformat, Broschierte Ausgabe 133 S. (28 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 [Stichwörter: Malerei ; Ausstellungskatalog].

Editore: Mainz: Verlag der Akademie der Wissenschaften und der Literatur / Wiesbaden: Steiner (Kommission) 1961
- Brossura
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermaniaAntiquariat Kretzer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 125 Seiten. Mit Exlibris auf Innendeckel. - Einband mit Lichtkante und mit einigen dezenten Randläsuren. Rücken mit minimalen Einrissen. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

- Brossura
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermaniaAntiquariat Kai Groß
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 125 S.(teilw,unaufgeschn.), kt. 2. (AdWLit,8).

- Rilegato
Da: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermaniaKepler-Buchversand Huong Bach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 38,00
EUR 19,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, Gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 162 S., lll. SU., gebraucht: Widmung auf Vorsatz, ansonsten guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 615.

- Brossura
Da: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, BAWÜ, GermaniaVersandantiquariat andanti
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 26,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm). 132 S. mit zahlreichen Abbildungen. Original-Kartoniert mit Einbandillustration. Sehr gut erhaltenes Exemplar.
Altre immaginiEditore: Akademie der wissenschaften und der literatur 1960
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 38,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Envoi rapide Bon état sous papier de soie couverture un peu défraîchie intérieur propre. in8. 1960. Broché. Good.

- Rilegato
Da: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , GermaniaAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 2,95
EUR 59,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Sehr gut. Auflage: 1. 224 Seiten 9783791528014 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 369.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Schwäbisch Gmünd, Stadtarchiv Schwäbisch Gmünd, 1980
- Rilegato
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermaniaGöppinger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
25 x 18 cm, Leinen mit OSchU. 162 S. mit Abb. Schutzumschlag berieben und bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
Editore: Mainz: Verlag der Akademie der Wissenschaften und der Literatur 1961
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 38,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originalbroschur. Condizione: Gut. 125 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - leicht be…stoßen, Einband weist Knicke und kleine Verschmutzungen auf, Fleck auf Kopfschnitt, Verschmutzungen auf Fußschnitt, mit Verfasserwidmung auf Titelseite. - Inhalt Vorwort Einleitung Überblick über den Stand der Forschung die Sklaventypen der Komödie I. Die Dienstauffassung der Bühnensklaven und ihr Verhältnis zu den Freien Die Dienstauffassung in der dramatischen Dichtung der Griechen in der römischen Komödie Anpassungsfähigkeit als Ausgangspunkt der Sklavenmoral der schlechte Sklave der gute Sklave der edle Sklave als Sonderfall Beachtung der konventionellen Standesschranken das Verhältnis der Sklaven untereinander Fehlen eines aggressiv gerichteten Klassenbewußtseins II. Spiel und Wirklichkeit in der römischen Komödie Menanders Komödien ein Spiegelbild der geschichtlichen Wirklichkeit ? Überheblichkeit der Bühnensklaven als komisches Element militärische Metaphorik Sklavenpreise die Religion der Bühnensklaven Strafandrohungen als Mittel der Situationskomik HI. Die Sklaverei als geschichtliche Wirklichkeit im Spiegel der Komödie Methodische Voraussetzungen griechische Elemente der athenische Großstadtsklave als Prototyp des servus callidus Catos d. Ä. Einstellung zur Sklaverei römisches Kolorit in der Sprache der Sklaven Überschneidungen von griechischen und römischen Elementen die rechtliche Stellung der Sklaven -- peculium Quellen der Sklaverei Beschäftigung der Sklaven: familia rustica familia urbana Bestrafung der Sklaven Asylrecht Freilassung IV. Die Sklaverei in der Sicht des Plautus und Terenz Moderne Thesen Lebensschicksale der beiden Dichter Unterschiede zwischen den Sklaven des Plautus und Terenz Plautus als Sozialkritiker ? das römische Publikum Spott über die Graeculi über die Verschwendungssucht der römischen Damen der Sklave als Sittenrichter ? die Zeichnung des Kochs des leno des Sklavenerziehers Plautus Verzicht auf persönliche Polemik Vergleich der römischen Bühnensklaven mit den Dienerfiguren der Komödie des 17./18. Jhdts. Beachtung der herkömmlichen Bühnengesetze Zusammenfassung Indices. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Berlin. Duncker & Humblot Verlag. 1961. 1961
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermaniaWorpsweder Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Orig.Pappe. 124 Seiten. Herausgegeben von Prof.Dr.Fritz Voigt. Schriftenr.d. Verkehrswissenschaftl.Seminars der Uni Hamburg. Band 3. Einband berieben. Schnitt angeschmutzt. Besitzername auf Vorsatz. Gut erhalten.

- Rilegato
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermaniaGöppinger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
256 S. mit Ill. Einband berieben, bestoßen und angeschmutzt. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 25 x 17 cm, Pappband ohne Schutzumschlag.

- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,45
EUR 75,29 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 11 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,90
EUR 61,03 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.

Lingua: Tedesco
Editore: Wiesbaden Steiner 1961
- Brossura
Da: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, , GermaniaVersandhandel Rosemarie Wassmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,80
EUR 92,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 125 Seiten Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Jg. 1960, Nr. 8. . Textsauberes Exemplar bei altergemäßen Lagerspuren. F218 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
Editore: Duncker & Humblot Berlin 1961
- Brossura
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germaniaralfs-buecherkiste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur. Condizione: Gut. 124 Seiten Befriedigender Zustand Bibl-Ex. ha1026514 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Lingua: Tedesco
- Brossura
- Firmato
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermaniaGöppinger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24 x 17 cm, geheftet. S. 111 - 116 Widmung des Autors auf Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Firmato
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermaniaGöppinger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
22 x 19 cm, geh. 30 S. Mit handschriftlicher Widmung und beiliegender handschriftlicher Karte des Autors. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
- Brossura
- Firmato
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermaniaGöppinger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
25 x 17 cm, geheftet. S. 177 - 192 mit handschriftlicher Widmung des Autors Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Rilegato
- Prima edizione
- Print on Demand
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Mensch : Medien : Macher Festschrift fuer Ludwig Hilmer. Sie vereint Beitraege von Autorinnen und Autoren, die wir gebeten hatten, anlaesslich des 60. Geburtstags von Ludwig Hilmer im Januar des Jahres 2020 etwas aus… ihrem Fachgebiet zu schreiben. Breite und V.