Peter trumm (22 risultati)

Editore: Verlag Gebrüder Reichel, Augsburg 1935
- Rilegato
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermaniaBücherpanorama am Johannisbad
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,00
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brosch. Condizione: Gut. S. 126. sauberes Exemplar. Ill. von Peter Trumm, Umschlagzeichnung von Franz Weigert (illustratore).

Editore: Verlag Gebrüder Reichel, Augsburg 1935
- Rilegato
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermaniaBücherpanorama am Johannisbad
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,00
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brosch. Condizione: Tadellos. S. 126. sauber erhalten. Ill. von Peter Trumm, Umschlagzeichnung von Franz Weigert (illustratore).
Editore: Dachau, Einhorn Verlag ohne Jahr (1922). 1922
- Rilegato
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermaniaAntiquariat Les-art
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,50
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 30 S. mit 4 Holzschnittafeln von Peter Trumm. Illustriertes Ohln. Gutes Exemplar. Erste Auflage der "kleinen Ausgabe", erschien ein Jahr später als limitierter Pressendruck mit den Orginal-Holzschnitten im Quartformat (vgl. Rodenberg 231). Sprache: de.
Editore: Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/Main, 1926
- Brossura
- Prima edizione
Da: Book Stage, Stratford, ON, CanadaBook Stage
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,25
EUR 20,73 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. First Edition 143 (3) S. Drawings German Texte mit Noten. Cremefarbener flexibler Original-Pappeinband mit Farbillustration. Kein Rückentitel. Teilweise wasserfleckig, Einband fleckig und teilweise vergilbt. Name auf Titelblatt. Peter Trumm, Illustrator, (illustratore).

Lingua: Tedesco
Editore: München : Bund der Architekten und Ingenieure der Akademie für Bautechnik 1958
- Brossura
- Prima edizione
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 18,00
EUR 37,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Wie neu. ERSTAUSGABE. 101 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. Schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. ACHTUNG: DIESE Ausgabe ist eine VARIANTE: Ein anderer Einband und ohne die Rückenlasche mit dann zusätzlichen Tafeln einer ANDEREN Ausgabe !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Originalbroschur. OHNE Ums…chlag 26 cm.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Knorr & Hirth, München 1927
- Rilegato
Da: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermaniaAntiquariat Tröger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leineneinband - Hardcover. Condizione: Guter Zustand. Condizione sovraccoperta: Ordentlicher Originalumschlag. 80 Seiten mit 16 Zeichnungen von Peter Trumm; Schutzumschlag leicht stockfleckig und mit etwas Papierverlust - sonst gutes Exemplar. Trumm, Peter - Illustrationen (illustratore).
Editore: Suddeutsche Monatshefte Verlag, Munchen (Munich) 1925
- Brossura
- Prima edizione
Da: Lawrence Jones Books, Ashmore, QLD, AustraliaLawrence Jones Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 62,71
EUR 21,60 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover. Condizione: Good Plus. First Edition. 232pp, bw ills. Or orange paper wraps. Tape reinforement at head and foot of spine, place/year written on title page, occasional brief notes in ink, some toning to pages. Scarce report on 1925 trial/courtmartial re navy rebellion. Text in German/auf Deutsch. Printed in gothic typ…e. Size: 8vo. Trumm, Peter. (illustratore).

Editore: München 1958
- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, , GermaniaANTIQUARIAT ERDLEN
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 47,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. 4to. 103 Seiten, 1 montiertes Titelporträt, 20 Abbildungen auf Tafeln, 8 lose Tafeln (Lageplan, Grundrisse, Zeichnungen) in Rückentasche. Original-Leinenband mit Goldprägung. - Mit Vorbesitzerstempel auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutschu 0,700 gr. Original-Leinenband mit Goldprägung.
Altre immaginiDer Dolchstoß, Die Auswirkung des Dolchstoßes, Der Dolchstoßptozess in München vom 19.Oktober bis 20.November 1925, Verhandlungsberichte und Stimmungsbilder Neue Dokumente Jahrgang 21 Heft 7 und 8.
Cossmann, Paul Nikolaus (Hrsg.), Ewald Beckmann und Peter (Ill.) Trumm:
Editore: München, Süddeutsche Monatshefte 1924, 1925. 1924
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermaniaAntiquariat Bäßler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 140,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1.Auflage. 148, XXVIII, 231 S., mit Illustrationen, Gr.-8° alle drei Hefte in guter und sauberer Erhaltung, ohne Einträge, papierbedingt etwas gedunkelt, Halbleineneinband sauber, Beim "Dolchstoßprozess" handelte es sich um einen zwischen dem 19. Oktober und dem 9. Dezember 1925 vor dem Münchner Amtsgericht durchgeführten Strafp…rozess. Dort war der Redakteur der sozialdemokratischen Tageszeitung "Münchener Post", Martin Gruber (1866-1936), wegen Beleidigung und übler Nachrede angeklagt. Als Kläger trat der Herausgeber der nationalistisch ausgerichteten Zeitschrift "Süddeutsche Monatshefte", Paul Nikolaus Cossmann (1869-1942), auf. Der Prozess endete mit einer Verurteilung des Angeklagten zu einer Geldstrafe von 3.000 Reichsmark. Die Bedeutung des Prozesses lag nicht im eigentlichen Gegenstand der Verhandlung; vielmehr strebten beide Parteien danach, über das öffentliche Forum die innenpolitisch umstrittene Frage nach den Ursachen der militärischen Niederlage im Ersten Weltkrieg in ihrem Sinne zu klären. Rückblickend hatte der Münchner "Dolchstoßprozess" drei Ergebnisse gezeitigt: erstens die Einsicht in die Unmöglichkeit einer juristischen Klärung derart komplexer historischer Sachverhalte. Zweitens hatte die "Dolchstoß"-These nach dem Münchner Urteil - allen Bekundungen ihrer Verfechter zum Trotz - in der breiten Öffentlichkeit an Überzeugungskraft verloren. Sie war von nun an auf einen Vorwurf gegen die Unabhängigen Sozialisten zusammengeschrumpft und als ein Grund unter mehrere zurückgetreten. Drittens hatte der Prozess zu einer deutlichen argumentativen Ermüdung der innenpolitischen Lager geführt. Mit der zeitgleich beginnenden Konsolidierung der Republik traten die Themen Krieg, Niederlage und Revolution nun stärker in den Hintergrund. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 OBroschur, Frakturschrift, in privaten Halbleinenband gebunden.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Dachau bei München, Einhorn-Verlag 1922
- Rilegato
- Firmato
Da: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermaniaAntiquariat Lenzen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 60,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 4°. 28,5 x 19,5 cm. 29 Seiten. Halblederband mit marmoriertem Deckelbezug und montiertem Deckelschild. Nummer 118 von 700 nummerierten und von Peter Trumm im Kolophon signierten Exemplaren. Bei Wilh. Gerstung in Offenbach a. M. gedruckt. Exlibris auf fliegendem Blatt. Einband leicht berieben. Vorsätze und S…eitenstege stellenweise blass stockfleckig. Gutes Exemplar.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Dachau b. München : Einhorn Verlag, [1922]. 1922
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermaniaAntiquariat Hecht
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 80,00
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 30 S. mit 4 ganzseitigen, von Peter Trumm signierten Holzschnitten; Nummer 382 von 700 Exemplaren. In Fraktur gedruckt. Alle 4 Holzschnitte vom Künstler signiert, ebenso eine Signatur auf dem Zwischentitel und im Impressum. Einband mit Lichtrand, vordere Falz mit Filmoplast verstärkt. Innen sehr gut. /lager 0182… Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4°; gebunden, Orig.-Halbleinen mit montiertem Deckelbild.
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermaniaAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
360 x 270 mm. Zeigt weiblichen Akt an einer Orgel umgeben von männlichen Akten u. Einhorn. - Aus der ?Jahresmappe der Freunde Graphischer Kunst Nürnberg 1924? - Zu Peter Trumm (1888-1966) siehe ,Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert.? Bd. 6.-.

Lingua: Tedesco
Editore: Dachau b. München : Einhorn Verlag [1922]. 1922
- Prima edizione
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermaniaSchürmann und Kiewning GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,95
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hlw. Condizione: Gut. 30 S. ohne Schutzumschlag, Besitzvermerk auf dem Innendeckel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Lingua: Tedesco
Editore: München, Süddeutsche Monatshefte Verlag, 1924
- Brossura
- Prima edizione
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermaniaGalerie für gegenständliche Kunst
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 123,50
EUR 33,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: 2 Hefte 8vo im Format 16 x 24,5 cm mit Rücken- und Deckeltitel. 148 + XXVIII Seiten, mit einigen Abbildungen, Schrift: Antiqua. - Aus dem Inhalt: Was ist Dolchstoß? - Die Organisation. Die englische Zentrale - Französische Methoden. Nach französischen Quellen, mit Proben der feind…lichen Propaganda - Die Vermittlungsstellen im neutralen Ausland, aufgrund unveröffentlichter Akten - Die Tätigkeit deutscher Organisationen, nach sozialistischen Quellen - Die österreichische Organisation, nach sozialistischer Quelle - Der Berliner Metallarbeiterstreik im April 1917 - Vorbereitung des Münchner Munitionsarbeiterstreiks im Januar 1918, nach unveröffentlichten Geheimakten - Militärische Berichte. Die Gesamtlage, von Oberst Nicolai (im Weltkrieg Chef des Nachrichtendienstes der deutschen Obersten Heeresleitung) - Die Stimmung an der Front, von Graf Luxburg, im Weltkrieg Kommandeur des 10. Bayr. Res.-Feld-Art.-Rgts. - Der Sommer 1918 an der Front, von General der Infanterie a.D. von Kuhl, im Weltkrieg Chef des Generalstabs der Heeresgruppe Kronprinz Rupprecht von Bayern - Die Fliegertruppe 1918, von Major a.D. Hildebrandt, zuletzt Kommandeur der Fliegerersatzabteilung Brieg - Der Sommer 1918 bei der Heimatsgruppe, von Freiherr von Viettinghoff, General der Kavallerie z.D. - Beim Landsturm, von Generalleutnant a.D. Hildebrandt - Im Heimatlazarett, von Oberst a.D. von Mantey - Die Vorbereitung der Marinerevolution, aufgrund von unveröffentlichten Akten - Der Dolchstoß auf der Flotte, von Vizeadmiral a.D. von Trotha, im Weltkrieg Chef des Stabes der Hochseeflotte - Der letzte Akt. Bericht über die Vorgänge vom von Anfang August 1918 bis zum Zusammenbruch, von Konter-Admiral a.D. von Levetzow, im Weltkrieg Chef des Stabes der Seekriegsleitung (1Heft / 2. Heft:) Revolutionskalender für Deutschland und Österreich-Ungarn - Brief eines Offiziers des 3. Bad. Feld-Art.-Rgts. Nr. 30 über die Tage des Umsturzes in Flandern, von Hauptmann der d.R.a.D. Robert Schneider in Karlsruhe - Streikbrecher, von Hauptmann a.D. Jüttner - Der Ersatz, von Generalleutnant a.D. Dietrich und Generalleutnant Tappen - Erinnerungen von Teilnehmern - Die militärische Wirkung des Streiks - Der Zusammenbruch der Marine, aufgrund unveröffentlichter Akten - Das geheimnisvolle Schiff, von Karl von Müller (Kapitän zur See a.D., ehem. Kommandant der "Emden") - In der Heimat. Vom Munitionsarbeiterstreik zur Revolution, aufgrund unveröffentlichter Akten - Sozialistische Berichte - Die geldlichen Grundlagen - Der Dichter des Dolchstoßes (Sir Edward Grey, Gedicht von Siegfried Balder) - In der Politik. Waffenstillstand und Friedensschluss - Schuldfrage und Dolchstoß - Der Dolchstoß gegen den Frieden. - Deutsches Reich, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegserlebnisse, das tapfere deutsche Heer, Ursachen für die deutsche Niederlage im 1. Weltkrieg. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Editore: Delphin Verlag, Munchen 1921
Da: George Jeffery Books, HERTFORDSHIRE, Regno UnitoGeorge Jeffery Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 119,37
EUR 28,97 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good Plus. Limited Signed Edition. Limited to 260 signed, by Wehner & Trumm, copies this being no 73. Collation, 93pp, 10 full page illustrations. Bound in original publishers full japanese vellum, some light dust marking, binding in very good clean condition, hinge joints strong without any wear, in the origina…l blue wrapper, housed in worn slipcase. Internally, no writing or marking, pages and illustrations in very good clean condition throughout. A very good clean well bound copy.A41 Size: Large 8vo. Peter Trumm (illustratore).
Altre immaginiVirgil (Vergil), Aeneis. Das zweite und vierte Buch in der freien Übersetzung von Friedrich Schiller. DABEI: Halbpergament-Kassette mit 35 (davon 14 doppelt) SIGNIERTen Abzügen der Zustands - und der fertigen Drucke.
Virgil / Vergil. - Trumm, Peter (elsässsicher Maler und Grafiker 1888 - 1966)
Editore: München und Tegernsee Julius Schröder 1923
Da: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermaniaKlaus Schöneborn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 620,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. 32,5 x 25,5 cm. 110 S. 3 Bll. Illustr. Halbpergament mit 5 durchgezog. Bünden und Halbpergament-Kassette. 12. Druck der "Meisterwerke der Weltliteratur mit Originalgraphik" - Die Blätter (alle römisch numeriert, hier Nr. IX)), zeigen die ganzseit. Illustrationen zum Werk, die Randvignetten und Seitenstücke sowie Vorsatzblatt…und Titelseiten. Vorliegend offenbar komplette Suite einer außerordentlichen Vorzugsediton (num. v. II - L) Vorliegender Textband aus einer, im Impressum signierten, von 101 bis 220 num., Suite. - Vollmer Bd. 4, S. 475. Textband durchgängig in unterschiedl. Masse stockfleckig, vereinzelt Wasserränder, sonst fest in der Bindung. Sprache: Deutsch 1.100 gr. Illustr. Halbpergament mit 5 durchgezog. Bünden und Halbpergament-Kassette.
Da: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, , GermaniaAntiquariat Gertrud Thelen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24,5 x 31,5 cm. Unbetiteltes Blatt, vielleicht aus einer Graphikfolge. - Die ausdrucksstarke Szene zeigt eine ältere Frau, die vor einem Mann kniet und dessen Arme und Beine umfaßt; vielleicht eine Mutter, die von ihrem Sohn Abschied nimmt. Rechts eine Gruppe von drei Männern, von denen einer sich auf ein Schwert stützt, links,…neben der alten Frau, zwei weinende Frauen und ein Junge.

Lingua: Tedesco
Editore: Dachau bei München, Einhorn-Verlag 1922
- Prima edizione
- Firmato
Da: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermaniaAntiquariat Lenzen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 28,5 cm. 29 Seiten. Illustrierter Original-Pergamentband auf 5 durchgezogenen Bünden. Nummer 35 (groß in Rot kalligraphiert) von 700 nummerierten und von Peter Trumm im Impressum signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzpergament, bei der alle 4 Holzschnitte von Peter Trumm signiert sind. Bei Wilh. Gerstung in Offenba…ch a. M. gedruckt. Exlibris auf Innendeckel. Einband fleckig, Innendeckel und Vorsätze stockfleckig. Gutes, innen gutes bis sehr gutes Exemplar.

Lingua: Tedesco
- Firmato
Da: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermaniaAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Radierung von Peter Trumm, um 1930, 12,5x19 cm, handschriftlich signiert (Künstlergraphik / Etching / Handsigned).

- Stampa artistica
Da: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, GermaniaAntiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 80,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Signierter Original-Holzschnitt. Blattgröße 32 x 37 cm, Bildgröße 24 x 31 cm, Druck auf feinem Japan * Eins von 300 Exemplaren. Söhn HDO 117-11. Blatt 11 für die zweite Ganymed-Mappe der Marees-Gesellschaft.
Altre immaginiDa: Antiquariat Dietrich Schneider-Henn, Seefeld bei München, , GermaniaAntiquariat Dietrich Schneider-Henn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 200,00
EUR 63,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kein Einband. Condizione: Gut bis sehr gut. Trumm, Peter (1888-1966). 4 (1 sign.) Bll. Radierungen, bis 28 : 25 cm Abb.: Athene steht Bellerophon beim Bändigen des Pegasus bei.

- Stampa artistica
Da: Antiquariat Dietrich Schneider-Henn, Seefeld bei München, , GermaniaAntiquariat Dietrich Schneider-Henn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 400,00
EUR 63,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kein Einband. Condizione: Sehr gut. Trumm, Peter (1888-1966). Römische Veduten. 3 Bll. Gouachen über Bleistift auf Zeichenkarton: 2 Panoramen sowie Pferdeführer vor dem Kapitol (quadriert). Ca. 44 : 34 cm.