Peter werder (46 risultati)
Lingua: Inglese
Editore: Kogan Page Limited Epz, Special Priced Titles 2009
- Brossura
Da: Books in my Basket, New Delhi, , IndiaBooks in my Basket
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 2,67
EUR 20,00 spedizioneSpedito da India a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Soft cover. Condizione: New. ISBN:9780749456283.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,64
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,92
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, , GermaniaBuchZeichen-Versandhandel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,17
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gebraucht - Gut. Redline Verlag - 2007 - h4.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,37
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Ferdinand Enke Verlag Stuttgart 1938
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,17
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 192 pp., Rebound in cloth (Hardcover), ex library, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is respons…ible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Brossura
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermaniaDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 11,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
sehr guter Zustand, 236 S., kart. Mit Vorworten von Georg Kohler und P.M. (Hans Widmer), auf dessen Utopie "bolo bolo" hier auch eingegangen wird. Gramm 600.
- Firmato
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 8,50
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Farbiges Sammelbild (im Trikot Werder Bremen, Nr. 243 aus der Serie König Fussball 1972/73 des Bergmann-Verlag Unna), bildseitig eigenhändig signiert.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,31
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,31
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Die afrikanische Arbeiterfrage. Afrika: Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften, Band XVIII.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Walter de Gruyter & Co. 1941
- Brossura
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,60
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Befriedigend. 261 S., 1 Tafel, 27 cm, Akzeptabler Zustand. Einband angeschmutzt, fleckig und leicht schadhaft. Seiten nicht aufgeschnitten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.

Lingua: Tedesco
Editore: Ferdinande Enke, Stuttgart 1938
- Brossura
- Prima edizione
Da: Eastleach Books, Newbury, BER, Regno UnitoEastleach Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,87
EUR 11,18 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 1st edition. Paperback, VG. [viii]+194pp, underlining in coloured pencil, wrappers a little edge worn. Beilageheft zur Zeitschrift für Vergleichende band 52. A study of the social structure in West Sudan. 325 grams.

Lingua: Tedesco
Editore: F. Enke, Stuttgart 1938
- Brossura
- Prima edizione
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,93
EUR 26,65 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. 1st Edition. 194 pages ; 23 cm. "Beilageheft zur Zeitschrift für vergleichende Rechtswissenschaft, Band 52." The 2nd part of a two part study. Pt. 1 appeared in Bd. 52, Heft 1 of Zeitschrift für vergl. Rechtswissenschaft under the title: Sozialgefüge in Westafrika.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Lüthy + Stocker AG, Solothurn, SO, SvizzeraLüthy + Stocker AG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage.

- Brossura
Da: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermaniaAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. Orig.-Karton. 236 S. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Rilegato
Da: Libros Eco, Les Franqueses del Vallès, B, SpagnaLibros Eco
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,82
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Aceptable. El nuevo sindrome laboral boreout the new laboural boreout syndrome (spanish edition).
Lingua: Tedesco
Editore: Lpz Schwarzhäupter, 1943. 1943
- Brossura
Da: Versandantiquariat Georg Koch, München, GermaniaVersandantiquariat Georg Koch
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
44 S., gr.-8°, OKart., 2. Aufl. (Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Rücken unten mit kleiner Fehlstelle) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 500.

Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermaniaHomburger & Hepp
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
geh. 43 S.mit s.-w. u. farb. phot. Abb., graph. Darst. ; Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, De Gruyter, 1941. 1941
- Brossura
Da: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermaniaAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Afrika. Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften", Bd. XVIII. Original-Broschur, 4°, 261 Seiten, 1 Tafeln (Karte von Afirka), schönes, sauberes Exemplar. In Klarsichtfolie eingebunden, die problemlos entfernt werden kann. Buch.

- Brossura
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermaniaVersandantiquariat Felix Mücke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1,92
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
perfect. Condizione: Gut. 131 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BJ10710 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermaniaAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Berlin, Walter de Gruyter, 1941. Oktn., 261 S. m. Tabellen u. Karte. -- Afrika. - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften. - Herausgegeben von Dr. Erich Obst. - Band XVIII. -- Ebd. l. gebr. - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autograp…hen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.

Lingua: Lingue multiple
Editore: Ferdinand Enke Verlag, Stuttgart, 1937-38 1937
- Brossura
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 47,73
EUR 26,65 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. 439 pages in 2 books : 22 cm. German, French & English. Inhalt. In Memoriam Dr. Alfred Enke sen. (Leonhard Adam) Abhandlungen. I. Recht und Sitte der Digul-Stämme in Niederländisch-Neuguinea (Hans Nevermann) II. Sozialgefüge in Westafrika (Peter von Werder). III. Gerichtlicher und außergerichtlicher… Vergleich. Eine rechtsver- gleichende Studie mit besonderer Berücksichtigung des bul- garischen Rechts (Alexander Kojucharoff, Richter, Sofia) IV. Grundzüge der englischen Rechtsreform 1936-1938 (Dr. Wolf Domke, Rechtsanwalt in Berlin) V. In Memoriam Frantz Dahl (Eberhard Frhr. von Künßberg, Heidelberg) Frantz Dahl. 25. Oktober 1867-21. Dezember 1937 (Professor Dr. jur. Vinding Kruse, Kopenhagen) 2 20 VI. Der Grenzeid mit der Erdscholle auf dem Kopfe im alten rumänischen Recht (Dumitru D. Mototolescu, Universitäts- professor in Klausenburg (Rumänien) VII. Some aspects of marriage and the family among the Nuer (E. E. Evans-Pritchard, Oxford) 30 Miszelle. Über die Bezeichnung des Staatshauptes in den Republiken (Prof. Dr. jur. Leo Leesment, Universität Dorpat) Besprechungen. 39 Dauvillier, Jean, et de Clercq, Carlo, Le mariage en droit canonique oriental (E. Pritsch) 172 Le Baron Masaakira Tomii, Bibliographie des Principaux Ouvrages juridiques édites dans l'Empire Japonais (Leonhard Adam) 173 Die sozialen Verhältnisse Indonesiens, eine kulturgeschicht- liche Untersuchung (C. O. Blagden) 176 Horna, Richard, Prof. Dr., Pranye na Slovensku (Pranger in der Slowakei) (Eberhard Frhr. v. Künßberg, Heidelberg) 179.

Editore: Bln.,Gruyter 1941. 1941
- Brossura
Da: Antiquariat Krikl, Wien, , AustriaAntiquariat Krikl
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kl.4° . (6),261,(1) S. mit 1 (ganzseitigen) Tafel. Okart., Einband stockfleckig mit einigen kleineren Einrissen und Knickspuren, innen vereinzelt stock- und leicht fingerfleckig, teilweise Seiten noch unaufgeschnitten, insgesamt trotz gewisser Mängel noch gut erhalten. Zusammen mit:: KARSTEDT, Oskar. Die Inderfrage in Afrika. -…Afrika. Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften. Band XVIII.

Lingua: Tedesco
Editore: Bern, Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte 2000
- Prima edizione
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SvizzeraAntiquariat Uhlmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,33
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Geh. 8°, 43 S., tlw. farbige Abb. (tlw. auf Tafeln). Tadellos. EA. (= Schweizerische Kunstführer, Serie 68, Nr. 673/674).

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,00
EUR 61,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Ist die Utopie tot Oder ist Utopie zeitlos Was kann, wenn die Utopie weiter lebt, Utopie in der heutigen Zeit bedeuten Im ersten Teil des Buches schafft Peter R. Werder mit einem Überblick überdie problemgeschichtliche Entwicklung des Utopiebegriffs seit dem 16. Jahrhundert die Grundlage,…um solche Fragen anzugehen. Den Fokus legt er dabei auf die Rolle der Utopien im 20. und 21. Jahrhundert. Der Autor geht auf die Utopiegeschichten sowie die Theorie der Utopie ein und grenzt diese gegen den Begriff 'Schlaraffenland' aber auch gegen verschieden Begriffe, die oft als Utopien bezeichnet werden, ab.Im zweiten Teil wird die Analyse der Gegenwart vorgenommen: Der These von Marcuse, die Utopie sei heute tot, wird widersprochen. Dies ist mit Beispielen verdeutlicht, wie etwa die fokussierenden Entwürfe (-kologie, Feminismus, Architektur) oder die Entwürfe des Raumes (Cyberspace, zum Beispiel Second Life). Etwas genauer erläutert wird die Utopie 'bolo bolo' vom Schweizer Autor P.M., die als eine der wenigen Werke der Gegenwart auf traditionelle Art inhaltlich neue Ansätze liefert.Im dritten Teil wird die gängige Utopiedefinition aufgebrochen. Die Grundüberlegung: Die eigentliche Utopie ist ausserhalb des kapitalistischen Systems zu finden, da die Alternative innerhalb dieses Systems das System nur stärkt und nicht ein anderes neues hervorbringt. Es stellt sich die Frage, ob das Ziel des widerspruchsfreien Handelns als Utopie formuliert werden müsste, da bei so kurzen Halbwertszeiten von Wissen und der praktisch absoluten Informationstransparenz der Gegenwart der Widerspruch im Alltag ebenso transparent ist.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Utopien der Gegenwart | Zwischen Tradition, Fokussierung und Virtualiät | Peter R. Werder | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2009 | Seismo | EAN 9783037770771 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de |… Anbieter: preigu.

Handbuch Corporate Governance Leitung und Überwachung börsennotierter Unternehmen in der Rechts- und Wirtschaftspraxis [Gebundene Ausgabe] von Peter Hommelhoff (Autor), Klaus J. Hopt (Autor), Axel von Werder (Autor) Ziel des Buches ist es, ein Standardwerk zu sein, das sich an Wissenschaftler ebenso wie an Praktiker richtet und den Themenkomplex in seinen rechtlichen und betriebswirtschaftlichen Aspekten umfassend ausleuchtet. Neben den ökonomischen Grundfragen und dem juristischen Rahmen der Corporate Governance (inklusive einem internationalen Vergleich) werden ua. die betroffenen Stakeholder, Strukturen und Organe, Kernprozesse der CG in Unternehmen, Besonderheiten im Konzern, Transparenz und Prüfung sowie Evaluation und Sanktionierung behandelt. Der interdisziplinären Grundstruktur des Werkes entspricht auch die Autorengemeinschaft, an der bekannte Vertreter aus Wissenschaft und Praxis beteiligt sind. Recht Steuern Wirtschaftsrecht Corporate Governance Handelsrecht Konzernrecht ISB
Peter Hommelhoff (Autor), Klaus J. Hopt (Autor), Axel von Werder (Autor)
Lingua: Tedesco
Editore: Schmidt (Otto), Köln Auflage: 1., Aufl. (30. September 2003) 2003
- Rilegato
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 59,95
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: gut. Auflage: 1., Aufl. (30. September 2003). Ziel des Buches ist es, ein Standardwerk zu sein, das sich an Wissenschaftler ebenso wie an Praktiker richtet und den Themenkomplex in seinen rechtlichen und betriebswirtschaftlichen Aspekten umfassend ausleuchtet. Neben den ökonomischen Grundfragen und dem jur…istischen Rahmen der Corporate Governance (inklusive einem internationalen Vergleich) werden ua. die betroffenen Stakeholder, Strukturen und Organe, Kernprozesse der CG in Unternehmen, Besonderheiten im Konzern, Transparenz und Prüfung sowie Evaluation und Sanktionierung behandelt. Der interdisziplinären Grundstruktur des Werkes entspricht auch die Autorengemeinschaft, an der bekannte Vertreter aus Wissenschaft und Praxis beteiligt sind. ISBN-10 3-504-30011-6 / 3504300116 ISBN-13 978-3-504-30011-1 / 9783504300111 978-3504300111 Joachim Jahn lobt, dass dieses Handbuch mit Blick auf die "Corporate Governance" das "gesamte Wechselspiel zwischen Vorstand und Aufsichtsrat" durchleuchte, und der Band sich zudem durch ein "konsequentes Zusammenspiel von namhaften Ökonomen und Juristen" auszeichnet, so dass dann alle Problemfelder von beiden Disziplinen aus untersucht würden. Außerdem hebt der Rezensent hervor, dass die Autoren nicht mit Kritik an der derzeitigen Unternehmensverfassung sparen würden. Unter den Beiträgen hebt Jahn unter anderem denjenigen des Berliner Betriebswirtes Axel von Werder hervor, der unter Stichworten wie "Prinzipal-Agenten-Konflikt" oder "Shareholder- und Stakeholder Value" den Wettbewerb der Regelsysteme beschreibe. Unter den weiteren Beiträgen werden unter anderem der des Siemens-Vorstands Heinz Joachim Neubürger (Arbeitnehmer-Mitbestimmung in Aufsichtsräten), der des Heidelberger Rechtswissenschaftler Peter Hommelhoff (zur "Comply or explain"-Vorschrift), der des Vorsitzenden des Gesellschaftsrechtssenats am Bundesgerichtshof, Volker Röhricht (Zuständigkeiten der Hauptversammlung) sowie der des in Freiburg lehrenden Juraprofessor Hanno Merkt (Staatsaufsicht) hervorgehoben. Prof. Dr. Dr. Dr. h.c. mult. Klaus J. Hopt ist Direktor des Max-Planck-Instituts für ausländisches und internationales Privatrecht in Hamburg.Professor Dr. Axel von Werder ist Inhaber des Lehrstuhls für Betriebswirtschaftslehre, Organisation und Unternehmensführung an der Technischen Universität Berlin. Nicht zuletzt unter dem Einfluss der Globalisierung der Kapitalmärkte wird in den letzten Jahren sowohl auf Seiten der Praxis als auch der Wissenschaften eine interdisziplinäre Diskussion zur Unternehmensleitung und -überwachung geführt. Dabei wird mit Nachdruck der Frage nachgegangen, ob die Strukturen und Prozesse der Leitung und Überwachung börsennotierter deutscher Unternehmen im internationalen Maßstab noch wettbewerbsfähig sind. Hinter diesem Sachverhalt steht die Diskussion um die Grundordnung der Corporate Governance (CG), die den rechtlichen und faktischen Ordnungsrahmen für die Leitung und Überwachung eines Unternehmens darstellt. Die CG weist in Deutschland vor allem durch das dualistische System von Vorstand und Aufsichtsrat sowie durch die Mitbestimmung im internationalen Vergleich bedeutsame Besonderheiten auf. Der Themenkomplex wurde durch den Gesetzgeber (so im KonTraG 1998 und im TransPuG 2002, darüber hinaus ist in diesem Kontext auf den Sarbanes-Oxley-Act 2002 hinzuweisen), durch die Rechtsprechung, durch verschiedene private Initiativen (die wichtigsten sind dabei die "Frankfurter Initiative" und "Berliner Initiative") und durch regierungsamtlich eingesetzte Kommissionen (Regierungskommission Corporate Governance und Regierungskommission Deutscher Corporate Governance Kodex) aufgegriffen. Vor diesem Hintergrund ist es die Zielsetzung, mit diesem Handbuch ein Standardwerk zu schaffen, das den Themenkomplex in seinen rechtlichen und betriebswirtschaftlichen Aspekten umfassend ausleuchtet und das sich ebenso an Wissenschaftler wie an Praktiker richtet. Neben den ökonomischen Grundfragen und dem juristischen Rahmen der Corporate Governance werden u.a. die betroffenen Stakeholder, Strukturen und Organe. Kernprozesse der CG in Unternehmen. Besonderheiten im Konzern, Transparenz und Prüfung sowie Evaluation und Sanktionierung behandelt. Der interdisziplinären Grundstruktur des Werkes entsprichtauch die Autorengemeinschaft, an der bekannte Vertreter aus Wissenschaft und Praxis beteiligt sind. Inhaltsverzeichnis Abkürzungsverzeichnis.VII Teil ARegelungsquellen und Regelungsebenen der Corporate Governance. 1 Axel v. Werder Ökonomische Grundfragen der Corporate Governance. 3 Klaus J. Hopt Die rechtlichen Rahmenbedingungen der Corporate Governance. 29 Peter Hommelhoff/Martin Schwab Regelungsquellen und Regelungsebenen der Corporate GovernanceGesetz, Satzung, Codices, unternehmensinterne Grundsätze. 51 Eddy Wymeersch Corporate Governance Regeln in ausgewählten Rechtssystemen. 87 Teil BZiele und Bezugsgruppen des Unternehmens. 105 Reinhard H. Schmidt/Marco Weiß Shareholder vs. StakeholderÖkonomische Fragestellungen. 107 Holger Fleischer Shareholders vs. StakeholdersAktien- und übernahmerechtliche Fragen. 129 Katharina Pistor Corporate Governance durch Mitbestimmung und Arbeitsmärkte. 157 Heinz-Joachim Neubürger Die deutsche Mitbestimmung aus Sicht eines international operierenden Unternehmens. 1 Teil CStrukturen, Organe und Personalwirtschaft der Corporate Governance im UnternehmenVo Peter Böckli KonvergenzAnnäherung des monistischen und des dualistischen Führungs- und Aufsichts Martin Peltzer Vorstand/BoardAufgaben, Organisation, Entscheidungsfindung und Willensbildung - Rec Peter Witt Vorstand/BoardAufgaben, Organisation, Entscheidungsfindung und Willensbildung - Bet Hartmut Oetker Aufsichtsrat/BoardAufgaben, Besetzung, Organisation, Entscheidungsfindung und Wille Manuel René Theisen Aufsichtsrat/BoardAufgaben, Besetzung, Organisation, Entscheidungsfindung und Wille Walter A. Oechsler Qualifikation und personelle Besetzung des Vorstands und Aufsichtsrats. 305 Wolfgang Bernhardt/Peter Witt Die Beurteilung der Aufsichtsräte und ihrer Ar.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Schwarzhäupter-Verl. 1943
- Rilegato
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germaniaralfs-buecherkiste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover, 23x16 cm. Condizione: Gut. 163 S. gebraucht, gut; Einband und Kanten etwas berieben und bestoßen, Seiten gebräunt, Buchrücken etwas beschädigt, 200542748 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Schwarzhäupter-Verl. 1943
- Brossura
Da: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermaniaAntiquariat BehnkeBuch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 100,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
22,5*16 cm. OBroschur. 2. Aufl. 44 S. Einband berieben, bestossen und fleckig. Insgesamt nachgedunkelt, gewölbt und leicht eselohrig, sonst gut. N06-2 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250….

Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter 1941
Serie: Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften, Libro 7 di 10. Libro 7 di 10 - Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 124,80
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.