Petrova nataliya (27 risultati)

- Rilegato
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 17,08
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fine. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 249 pp., hardcover, fine in a very good dust jacket. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, t…axes, or fees required by recipient's country.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Laurel Reed Books, Stratford, ON, CanadaLaurel Reed Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 19,09
EUR 9,85 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. Light shelf-wear, white cloth boards with gilt pattern on front panel and spine, decorative end-papers, heavy book.

- Rilegato
Da: Midway Book Store (ABAA), St. Paul, MN, U.S.A.Midway Book Store (ABAA)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 26,70
EUR 6,91 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Like new. Condizione sovraccoperta: Like new. Quarto, 30.5 cm x 24.5 cm, 249 pp. There is several color photos throughout.

- Rilegato
Da: Last Word Books, Olympia, WA, U.S.A.Last Word Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 48,06
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. A used book with minimal signs of wear or imperfections to boards or dust jacket. Photos and additional details upon request. Additional postage may be required due to size and weight. Thank you for supporting Last Word Books and independent bookstores.

- Rilegato
Da: Chiefly Books, Cheyenne, WY, U.S.A.Chiefly Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 53,40
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Excellent clean unmarked copy of oversize art book Lots of full color illustrations.

- Rilegato
Da: Libros sin fronteras, Getxo, BI, SpagnaLibros sin fronteras
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bueno.
Altre immagini- Rilegato
Da: Peak Dragon Books, Alfreton, Regno UnitoPeak Dragon Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 29,82
EUR 34,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. The picture on our listing is a photograph of the actual book NOT a stock image.[Loc. C4-2].

- Rilegato
Da: Apple Grove Books, Herts, Regno UnitoApple Grove Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 40,55 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Book measures 30x25cm, 249pp. Illustrated throughout. Bound in original publishers white cloth, with gilt title lettering. Binding in near fine condition. Dust jacket lightly rubbed. Jacket in good clean condition. Internally, pages clean, near fine. A very g…ood clean copy.

- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 59,90
EUR 18,26 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Dust jacket in fair condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1850grams, ISBN:38…5637230X.

- Rilegato
Da: The Story Shop, Elwood, IN, U.S.A.The Story Shop
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 84,12
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Near Fine dust. The dustjacket is now protected in a new, removable archival sleeve. ; Gorgeous photos throughout. ; 4to 11" - 13" tall; 250 pages.

- Rilegato
Da: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, CA, U.S.A.Hennessey + Ingalls
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 84,56
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Used - Very Good.

- Rilegato
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpagnaLa Social. Galería y Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 71,49
EUR 28,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Dura c/ Sobrecubierta. Condizione: Excelente. Condizione sovraccoperta: Muy bien. EXCELENTE ejemplar con muy buena sobrecubierta. 249pp + 1h.

- Rilegato
Da: GoldBooks, Denver, CO, U.S.A.GoldBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 104,53
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.

Lingua: Inglese
Editore: Desertina, Switzerland : Lomonosov Porcelain Manufacture 1994
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 160,40
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st edition. Fine cloth copy in an equally fine dust-wrapper, now mylar-sleeved and taped to the boards. Particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; ix, 249 pages : color illustrations ; 31 cm. Contents; Introduction / by René E. Felber -- Preamble / by Sinaida Metelitsa -- Preface… / by Galina Agarkova -- The foundation of the factory under Empress Elizabeth -- The flowering of Russian porcelain under Catherine II (1762-1796) and Paul I (1796-1801) early Neo-classicism -- The reorganisation of the works under Alexander I (1801-1825). Period of High Neo-Classicism -- The Period of Historicism under Nicholas I (1825-1855), Alexander II (1855-1881) and Alexander III (1881-1894) -- The era of Nicholas II (1894-1917) and of Russian Art Nouveau -- The porcelain of the 1920s after the October Revolution -- The period of Socialist reconstruction (from the end of 1920s to the early 1940s) -- The second World War and the Post-War period until the early 1960s -- Tradition and the present (1970s-early 1990s) -- Production department of the Lomonosov Porcelain Factory, St. Petersburg -- Factory marks and signs -- Short biographies of the artists -- Register of names -- Essential bibliography. Subjects; Leningradski gosudarstvenny farforovy zavod imeni M.V. Lomonosova History. Porcelain, Russian. China painting Russia (Federation) Saint Petersburg. Porcelain industry Russia (Federation) Saint Petersburg. Ceramics Russia 18th century. Ceramics Russia 19th century. Ceramics Russia 20th century. Porcelain Russia. Saint Petersburg Art Ceramics. 3 Kg.

Lingua: Inglese
Editore: Desertina, Switzerland : Lomonosov Porcelain Manufacture 1994
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 165,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st edition. Fine cloth copy in an equally fine dust-wrapper, now mylar-sleeved and taped to the boards. Particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; ix, 249 pages : color illustrations ; 31 cm. Contents; Introduction / by René E. Felber -- Preamble / by Sinaida Metelitsa -- Preface… / by Galina Agarkova -- The foundation of the factory under Empress Elizabeth -- The flowering of Russian porcelain under Catherine II (1762-1796) and Paul I (1796-1801) early Neo-classicism -- The reorganisation of the works under Alexander I (1801-1825). Period of High Neo-Classicism -- The Period of Historicism under Nicholas I (1825-1855), Alexander II (1855-1881) and Alexander III (1881-1894) -- The era of Nicholas II (1894-1917) and of Russian Art Nouveau -- The porcelain of the 1920s after the October Revolution -- The period of Socialist reconstruction (from the end of 1920s to the early 1940s) -- The second World War and the Post-War period until the early 1960s -- Tradition and the present (1970s-early 1990s) -- Production department of the Lomonosov Porcelain Factory, St. Petersburg -- Factory marks and signs -- Short biographies of the artists -- Register of names -- Essential bibliography. Subjects; Leningradski gosudarstvenny farforovy zavod imeni M.V. Lomonosova History. Porcelain, Russian. China painting Russia (Federation) Saint Petersburg. Porcelain industry Russia (Federation) Saint Petersburg. Ceramics Russia 18th century. Ceramics Russia 19th century. Ceramics Russia 20th century. Porcelain Russia. Saint Petersburg Art Ceramics. 1 Kg.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,90
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Analyse der Wiedervereinigungskonzepte von Nord- und Südkorea | Hindernisse und mögliche Szenarien | Nataliya Petrova | Taschenbuch | 208 S. | Deutsch | 2015 | AV Akademikerverlag | EAN 9783639871067 | Verantwortliche Person für die EU: AV Akademikerverlag, Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, c…ustomerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 51,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Stat'i o Mandel'shtame | ego predshestvennikah, sovremennikah i posledovatelyah | Nataliya Petrova | Taschenbuch | Russisch | 2016 | LAP Lambert Academic Publishing | EAN 9783845437866 | Verantwortliche Person für die EU: LAP Lambert Academic Publishing, Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, cust…omerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 34,55
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Das Thema über die komplizierten Beziehungen zwischen Nord- und Südkorea ist sehr wichtig auf der internationalen Bühne. Da zwischen den beiden Teile Koreas kein Friedensvertrag nach dem Koreakrieg 1953 unterschrieben wurde, befinden sie si…ch tatsächlich seit mehr als 60 Jahren in einem Kriegszustand. Die Beziehungen zwischen ihnen haben eine lange Geschichte und unterteilen sich in zwei Zeitperioden: Konfrontation während des Kalten Krieges und mehr Austausch und verstärkter Dialog nach dem Übergang zur Demokratie in Südkorea. Trotzdem ist aber die Wiedervereinigung bis heute nicht passiert. Nord- und Südkorea waren ein Staat. Ihre Völker hatten eine gemeinsame Sprache, Geschichte, Kultur und Traditionen. Wenn man ihre Beziehungen zurück verfolgt, sieht man wie die entgegengesetzenden Regierungsformen und politischen Entscheidungen zu unterschiedlichen Ergebnissen in der Wirtschaft und Lebensqualität geführt haben. Dieses Thema ist kompliziert, da es auch die Interessen von anderen Akteuren betrifft (die USA, China, Japan und Russland). Herausforderungen für sie sind die erste, zweite und dritte Nuklearwaffenkrisen, die Verstöße der Menschenrechte in Nordkorea und die Hungernöte.

- Brossura
- Print on Demand
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,90
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Das Thema über die komplizierten Beziehungen zwischen Nord- und Südkorea ist sehr wichtig auf der internationalen Bühne. Da zwischen den beiden Teile Koreas kein Friedensvertrag nach dem Koreakrieg 1953 unterschrieben wurde, befind…en sie sich tatsächlich seit mehr als 60 Jahren in einem Kriegszustand. Die Beziehungen zwischen ihnen haben eine lange Geschichte und unterteilen sich in zwei Zeitperioden: Konfrontation während des Kalten Krieges und mehr Austausch und verstärkter Dialog nach dem Übergang zur Demokratie in Südkorea. Trotzdem ist aber die Wiedervereinigung bis heute nicht passiert. Nord- und Südkorea waren ein Staat. Ihre Völker hatten eine gemeinsame Sprache, Geschichte, Kultur und Traditionen. Wenn man ihre Beziehungen zurück verfolgt, sieht man wie die entgegengesetzenden Regierungsformen und politischen Entscheidungen zu unterschiedlichen Ergebnissen in der Wirtschaft und Lebensqualität geführt haben. Dieses Thema ist kompliziert, da es auch die Interessen von anderen Akteuren betrifft (die USA, China, Japan und Russland). Herausforderungen für sie sind die erste, zweite und dritte Nuklearwaffenkrisen, die Verstöße der Menschenrechte in Nordkorea und die Hungernöte. 208 pp. Deutsch.

Editore: LAP Lambert Academic Publishing Jul 2016 2016
- Brossura
- Print on Demand
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 59,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -S legkoj ruki V. Belinskogo my nazyvaem pervuju polovinu XIX veka 'pushkinskoj jepohoj', no ne nazyvaem 'mandel'shtamovskoj' tu, chto sam on okrestil 'jepohoj Moskvoshveya'. Pushkinskaya v nashem predstavlenii okrashena edinstvom -… takovoj ona byla, ili takovoj ee sdelalo vremya. V pestrote literaturnyh dvizhenij HH veka eshhe predstoit obresti svoe mesto nashemu predstavleniju o Mandel'shtame. Unikal'nost' roli Mandel'shtama v russkoj pojezii sformuliroval I. Brodskij - 'on vsego lish' sozdal ogromnyj kupol dlya svoih predshestvennikov'. Jeta kniga - odna iz ocherednyh popytok vpisat' sozdannoe Mandel'shtamom kak repliku v polilog literaturnoj istorii, cherez sovpadeniya i rashozhdeniya vyyavlyaya sistemu cennostej - 'geral'diku nravstvennyh ponyatij', - lezhashhih v osnove ego zhiznennoj i tvorcheskoj pozicii. V kazhdoj stat'e, sostavlyajushhej jetu knigu, proizvedeniya Mandel'shtama rassmatrivajutsya pod opredelennym uglom zreniya: jeticheskie i jesteticheskie ustanovki, zhanrovye transformacii, sistema obraznyh svyazej, semantika citat i alljuzij. Kniga prednaznachena dlya specialistov-filologov, uchitelej-slovesnikov, studentov i vseh interesujushhihsya istoriej i teoriej pojeticheskogo tvorchestva. 140 pp. Russisch.

- Brossura
- Print on Demand
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,90
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -V monografii soderzhatsya svedeniya, harakterizujushhie osnovnye napravleniya reabilitacionnogo processa (s akcentom na reabilitaciju pacientov s ostrym narusheniem mozgovogo krovoobrashheniya); rol' razlichnyh kategorij srednego m…edicinskogo personala v ego provedenii; normativno-pravovuju bazu organizacii reabilitacii v Rossijskoj Federacii. Privedeny rezul'taty hronometrazha raboty medicinskih sester, sociologicheskogo oprosa vrachej i srednego medicinskogo personala. 236 pp. Russisch.

Editore: LAP Lambert Academic Publishing Jul 2016 2016
- Brossura
- Print on Demand
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germaniabuchversandmimpf2000
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 59,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -S legkoj ruki V. Belinskogo my nazyvaem pervuju polovinu XIX veka «pushkinskoj jepohoj», no ne nazyvaem «mandel'shtamovskoj» tu, chto sam on okrestil «jepohoj Moskvoshveya». Pushkinskaya v nashem predstavlenii okrashena edinstvom ¿ tak…ovoj ona byla, ili takovoj ee sdelalo vremya. V pestrote literaturnyh dvizhenij HH veka eshhe predstoit obresti svoe mesto nashemu predstavleniju o Mandel'shtame. Unikal'nost' roli Mandel'shtama v russkoj pojezii sformuliroval I. Brodskij ¿ «on vsego lish' sozdal ogromnyj kupol dlya svoih predshestvennikov». Jeta kniga ¿ odna iz ocherednyh popytok vpisat' sozdannoe Mandel'shtamom kak repliku v polilog literaturnoj istorii, cherez sovpadeniya i rashozhdeniya vyyavlyaya sistemu cennostej ¿ «geral'diku nravstvennyh ponyatij», ¿ lezhashhih v osnove ego zhiznennoj i tvorcheskoj pozicii. V kazhdoj stat'e, sostavlyajushhej jetu knigu, proizvedeniya Mandel'shtama rassmatrivajutsya pod opredelennym uglom zreniya: jeticheskie i jesteticheskie ustanovki, zhanrovye transformacii, sistema obraznyh svyazej, semantika citat i alljuzij. Kniga prednaznachena dlya specialistov-filologov, uchitelej-slovesnikov, studentov i vseh interesujushhihsya istoriej i teoriej pojeticheskogo tvorchestva. 140 pp. Russisch.

- Brossura
- Print on Demand
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,90
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Autor/Autorin: Petrova NataliyaNataliya Petrova ist 1989 in Bulgarien geboren, studiert Bachelorstudium in Internationalen Beziehungen und Public Relations in Sofia. Anschliessend Masterstudium Politikwissenschaft in… Wien. Erfahrung als Praktikanti.

- Brossura
- Print on Demand
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germaniabuchversandmimpf2000
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,90
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Das Thema über die komplizierten Beziehungen zwischen Nord- und Südkorea ist sehr wichtig auf der internationalen Bühne. Da zwischen den beiden Teile Koreas kein Friedensvertrag nach dem Koreakrieg 1953 unterschrieben wurde, befinden s…ie sich tatsächlich seit mehr als 60 Jahren in einem Kriegszustand. Die Beziehungen zwischen ihnen haben eine lange Geschichte und unterteilen sich in zwei Zeitperioden: Konfrontation während des Kalten Krieges und mehr Austausch und verstärkter Dialog nach dem Übergang zur Demokratie in Südkorea. Trotzdem ist aber die Wiedervereinigung bis heute nicht passiert. Nord- und Südkorea waren ein Staat. Ihre Völker hatten eine gemeinsame Sprache, Geschichte, Kultur und Traditionen. Wenn man ihre Beziehungen zurück verfolgt, sieht man wie die entgegengesetzenden Regierungsformen und politischen Entscheidungen zu unterschiedlichen Ergebnissen in der Wirtschaft und Lebensqualität geführt haben. Dieses Thema ist kompliziert, da es auch die Interessen von anderen Akteuren betrifft (die USA, China, Japan und Russland). Herausforderungen für sie sind die erste, zweite und dritte Nuklearwaffenkrisen, die Verstöße der Menschenrechte in Nordkorea und die Hungernöte.VDM Verlag, Dudweiler Landstraße 99, 66123 Saarbrücken 208 pp. Deutsch.

- Brossura
- Print on Demand
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,90
EUR 61,64 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Das Thema über die komplizierten Beziehungen zwischen Nord- und Südkorea ist sehr wichtig auf der internationalen Bühne. Da zwischen den beiden Teile Koreas kein Friedensvertrag nach dem Koreakrieg 1953 unterschrieben wurde, befinden si…e sich tatsächlich seit mehr als 60 Jahren in einem Kriegszustand. Die Beziehungen zwischen ihnen haben eine lange Geschichte und unterteilen sich in zwei Zeitperioden: Konfrontation während des Kalten Krieges und mehr Austausch und verstärkter Dialog nach dem Übergang zur Demokratie in Südkorea. Trotzdem ist aber die Wiedervereinigung bis heute nicht passiert. Nord- und Südkorea waren ein Staat. Ihre Völker hatten eine gemeinsame Sprache, Geschichte, Kultur und Traditionen. Wenn man ihre Beziehungen zurück verfolgt, sieht man wie die entgegengesetzenden Regierungsformen und politischen Entscheidungen zu unterschiedlichen Ergebnissen in der Wirtschaft und Lebensqualität geführt haben. Dieses Thema ist kompliziert, da es auch die Interessen von anderen Akteuren betrifft (die USA, China, Japan und Russland). Herausforderungen für sie sind die erste, zweite und dritte Nuklearwaffenkrisen, die Verstöße der Menschenrechte in Nordkorea und die Hungernöte.

- Brossura
- Print on Demand
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,90
EUR 61,85 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - V monografii soderzhatsya svedeniya, harakterizujushhie osnovnye napravleniya reabilitacionnogo processa (s akcentom na reabilitaciju pacientov s ostrym narusheniem mozgovogo krovoobrashheniya); rol' razlichnyh kategorij srednego medici…nskogo personala v ego provedenii; normativno-pravovuju bazu organizacii reabilitacii v Rossijskoj Federacii. Privedeny rezul'taty hronometrazha raboty medicinskih sester, sociologicheskogo oprosa vrachej i srednego medicinskogo personala.

- Brossura
- Print on Demand
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 59,00
EUR 61,14 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - S legkoj ruki V. Belinskogo my nazyvaem pervuju polovinu XIX veka 'pushkinskoj jepohoj', no ne nazyvaem 'mandel'shtamovskoj' tu, chto sam on okrestil 'jepohoj Moskvoshveya'. Pushkinskaya v nashem predstavlenii okrashena edinstvom - tako…voj ona byla, ili takovoj ee sdelalo vremya. V pestrote literaturnyh dvizhenij HH veka eshhe predstoit obresti svoe mesto nashemu predstavleniju o Mandel'shtame. Unikal'nost' roli Mandel'shtama v russkoj pojezii sformuliroval I. Brodskij - 'on vsego lish' sozdal ogromnyj kupol dlya svoih predshestvennikov'. Jeta kniga - odna iz ocherednyh popytok vpisat' sozdannoe Mandel'shtamom kak repliku v polilog literaturnoj istorii, cherez sovpadeniya i rashozhdeniya vyyavlyaya sistemu cennostej - 'geral'diku nravstvennyh ponyatij', - lezhashhih v osnove ego zhiznennoj i tvorcheskoj pozicii. V kazhdoj stat'e, sostavlyajushhej jetu knigu, proizvedeniya Mandel'shtama rassmatrivajutsya pod opredelennym uglom zreniya: jeticheskie i jesteticheskie ustanovki, zhanrovye transformacii, sistema obraznyh svyazej, semantika citat i alljuzij. Kniga prednaznachena dlya specialistov-filologov, uchitelej-slovesnikov, studentov i vseh interesujushhihsya istoriej i teoriej pojeticheskogo tvorchestva.