Editore: Artitalia, 2004
Da: Vashon Island Books, Vashon, WA, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: Very Good. Color Illustrations (illustratore). First Edition. In stapled color pictorial wraps, 4to, [30pp] Profusely illustrated in color. Text in italian. (slight curling to cover at corners). Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Book.
EUR 7,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INTERLINGUE Testi di Renato Minore, Omar Calabrese, Alberto Abruzzese, Valerio Dehò e Nico Paladini, in italiano, inglese e francese, pagine leggermente ingiallite ai bordi, con numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi, questi ultimi disposti su tre colonne, brossura editoriale illustrata, con lunghe alette, qualche leggera ombratura, lucida ed ingiallita ai margini. Numero pagine 109.
Editore: Masso Delle Fate, Signa, Italy, 2000
Da: B-Line Books, Amherst, NS, Canada
Prima edizione Copia autografata
EUR 71,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. First Edition; First Printing. Stiff clean book in crisp barely-rubbed dust jacket. About new but for thin abrasion to leading edge of front endpaper. Signed "Norberto" in felt pen, on the front endpaper and again on the contents page. Four introductory essays. ; 8.5 x 12"; 111 pages.
Editore: Galleria Artitalia, Spello Pg, 1995
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Volume in copertina rigida, sovraccoperta originale; 197 pagine con numerose figure in nero e a colori lumgo l'intero testo. Copia in buon ordine; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Lingua: Italiano
Editore: AMSTERDAM, 1677
Da: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, Spagna
EUR 2.250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy Bien. Prodomo apologetico alli studi Chircheriani [.] Nella quale con un'apparato di Saggi diversi, si da prova dell'esquisito Studio ha tenuto il celebratissimo Padre Atanasio Chircher, circa il credere all'opinioni degli scrittori [.] e particolarmente intorno a quelle cose naturali dell'India, [etc.] 200pp., ilustrado con un título grabado adicional y con 4 (de 5, falta una lámina del ) láminas plegables y 4 láminas fuera de texto y con 19 ilustraciones en texto (de las cuales 7 a página completa), adorno xilográfico en la página del título, algunas iniciales ornamentadas, texto en italiano, texto limpio y brillante con solo algunas pequeñas manchas y suciedad ocasionales, encuadernación reciente en buen estado (cuarto de piel, ), 23 cm., texto en italiano, ], buen estado, raro, [Este es el primer libro sobre el famoso erudito jesuita Athanasius Kircher (Ghysen 1602 Roma 1680), en el que Petrucci, un seguidor de Kircher, defiende sus puntos de vista de la "mirabilia", las maravillas de la naturaleza y la cultura. Las láminas están tomadas de varias de las obras de Kircher. Las láminas e ilustraciones muestran, entre otras cosas, un mapa de Sudáfrica (plegable), Speculum ustorium (plegable, con 3 perforaciones muy pequeñas), una cámara funeraria (plegable), obeliscos (plegables), 4 platos de flores chinas, algunas criaturas extraordinarias, PETRUCCI (Gioseffo) - KIRCHER (Athanasius). Prodomo apologetico alli studi chirc… Descripción PETRUCCI (Gioseffo) - KIRCHER (Athanasius). Prodomo apologetico alli studi chircheriani. Opera di Gioseffo Petrucci romano, Nella quale con un' apparato di Saggi diversi, si dà prova dell' esquisito Studio ha tenuto il Celebratissimo Padre Atanadio Chircher. Amsterdam : Officine Janssonius Van Waesberge, 1677 . - In-4, 226 x 184 : (8 ff.), 200 pp. 8 láminas, 1 mapa. Medio becerro marrón, lomo liso decorado (encuadernación de principios del siglo XIX). Primera edición dedicada a Giovanni Federigo de Waldstein. La gran erudición y la cantidad de temas tratados por el erudito jesuita alemán Athanasius Kircher (1602-1680) hicieron que fuera atacado repetidamente desde principios de la década de 1670, especialmente por los protestantes escépticos. Para responder y defenderse de estos ataques, su discípulo Gioseffo Petrucci publicó en 1677 este Prodromo apologetico alli studi Chircheriani. Contra la "envidiosa y estridente ignorancia de sus injustos acusadores", Petrucci pinta un retrato de Kircher tal y como quería ser recordado, es decir, un experimentador juicioso que sopesaba cuidadosamente todas las pruebas antes de sacar conclusiones. Haciendo hincapié en el escepticismo de su maestro sobre los fenómenos naturales, Petrucci lo presenta como el heredero lógico de Galileo. En este libro se incluyen las principales obras de Kircher, especialmente su China monumentis, publicada en 1667, sobre China, Tíbet y Extremo Oriente, su Oedipus aegyptiacus, de 1652-1654, sobre filosofía y egiptología, y su Mundus subterraneus, de 1665, sobre geología. La ilustración consta de un bello frontispicio alegórico que representa la omnisciencia de Kircher al final de su vida, 14 composiciones en el texto, de las cuales 10 son grabados en calcografía y 4 xilografías, 5 grabados en calcografía a toda página, así como 8 láminas, 4 de las cuales son plegables, y un mapa plegable del sur de África. Estos grabados son repeticiones o reutilizaciones de grabados que aparecen en las obras publicadas anteriormente por Kircher, especialmente la erupción del monte Vesubio, las pirámides de Egipto, la sorprendente representación de un murciélago con cabeza de gato y torso de mujer, etc.