Pichette jean pierre (26 risultati)

Cahiers Charlevoix: Etudes Franco-Ontariennes, 3
Pichette, Jean-Pierre; Ouellet, Fernand; Gaulin, Michel; Dionne, Rene; Gervais, Gaetan
Lingua: Francese
Editore: Societe Charlevoix et Prise de Parole, Sudbury, Ontario, Canada 1998
- Brossura
Da: Bay Used Books, Sudbury, CanadaBay Used Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,82
EUR 15,25 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Very good condition. Light wear. Binding tight, pages clean. Picture available upon request.

Cahiers Charlevoix 1: Etudes Franco-Ontariennes
Dionne, Rene; Gervais, Gaetan; Pichette, Jean-Pierre; Bernard, Roger; Ouellet, Fernand; Dorais, Fernand
Lingua: Francese
Editore: Societe Charlevoix et Prise de Parole, Sudbury, Ontario, Canada 1995
- Brossura
Da: Bay Used Books, Sudbury, CanadaBay Used Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,82
EUR 15,25 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Very good condition. Light wear. Binding tight, pages clean. Picture available upon request.
Editore: Institut franco-ontarien, Sudbury, Ontario, Canada 1983
- Brossura
Da: Bay Used Books, Sudbury, CanadaBay Used Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,61
EUR 15,25 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Very good condition. Light Wear. Binding tight, pages clean. Picture available upon request.
Editore: Institut franco-ontarien, Sudbury, Ontario, Canada 1985
- Brossura
Da: Bay Used Books, Sudbury, CanadaBay Used Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,61
EUR 15,25 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Very good condition. Light Wear. Binding tight, pages clean. Picture available upon request.

Lingua: Francese
Editore: Quinze/Mémoires d'homme, Montréal 1980
- Brossura
Da: Librairie Orphée, Montréal, CanadaLibrairie Orphée
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,82
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Étude bien documentée, suivi d'un lexique des jurons.

- Brossura
Da: Bay Used Books, Sudbury, CanadaBay Used Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,02
EUR 15,25 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Very good condition. Light wear. Binding tight, pages clean. Appears to be inscribed by the author. Pictures available upon request.? AP.
Editore: Societe Quebecoise D'Ethnologie, Quebec, Canada 2003
- Brossura
Da: Bay Used Books, Sudbury, CanadaBay Used Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,23
EUR 15,25 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. French. Very Good Condition. Light Wear. Binding tight, pages clean. Pictures available upon request.

- Brossura
Da: Bay Used Books, Sudbury, CanadaBay Used Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,64
EUR 15,25 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
softcover. Condizione: good. French.Good condition. Moderate wear. Binding fairly tight, pages age toned. Former owner's stamp inside. Pictures available upon request. nd.
Habiter Le Pays: Inventaire du Patrimoine de L'Ontario Francais
Gervais, Gaetan; Pichette, Jean-Pierre; Centre Franco-Ontarien de Folklore
Editore: Prise de Parole, Sudbury, ON, Canada 2001
- Rilegato
Da: Bay Used Books, Sudbury, CanadaBay Used Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,08
EUR 15,25 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. French. Very good condition. Minor wear. Binding tight, pages clean. No Dust Jacket. Pictures available upon request.
Editore: Prise de Parole, Sudbury, Ontario, Canada 2001
- Rilegato
Da: Bay Used Books, Sudbury, CanadaBay Used Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,72
EUR 15,25 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. French. Very Good condition. Light wear. Binding tight, pages clean. Pictures available upon request.

Habiter le pays : Inventaire du patrimoine de l'Ontario francais
Gaétan Gervais et Jean-Pierre Pichette / Coordination, recherche et rédaction : Serge Saint-Pierre
Lingua: Francese
Editore: Éditions Prise de Parole / Centre franco-ontarien de folklore, Sudbury 2001
- Rilegato
Da: 2Wakefield, Wakefield, Canada2Wakefield
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,35
EUR 25,17 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. 270 pages. 28.3 cm. Couverture rigide illustrée. Illustrations (photographies n&b). Bibliographie. Index onomastique (lieux). Liste de documents. Ouvrage neuf. Photographs by John Kiffe (illustratore).
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Revue Parti pris, Montréal 1967
- Brossura
- Prima edizione
Da: LIBRAIRIE ICITTE (LONGUEUIL), Longueuil, CanadaLIBRAIRIE ICITTE (LONGUEUIL)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 44,69
EUR 5,21 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Numéro thématique consacré à la réflexion syndicale québécoise à la veille des grands bouleversements de la fin des années 1960 : rapports entre syndicalisme, planification et autogestion. Articles de figures importantes de la gauche intellectuelle de Parti pris, dont… Luc Racine, Ronald Sabourin et Gabriel Gagnon. En fin de volume, annonce publicitaire pour l ouvrage Mon pays, le Viêt-nam de Nguyen Van Hoach un écho direct au contexte international de l époque (guerre du Viêt Nam, tiers-mondisme, solidarité anti-impérialiste).

Editore: London: Villiers Publications 1954
- Brossura
- Prima edizione
Da: Philip Smith, Bookseller, Berkeley, U.S.A.Philip Smith, Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 40,23
EUR 5,16 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: No Jacket (as issued). 1st edition. Near Fine. 8vo, 48pp, stapled wrappers. Issue contains prominent French poets translated by noteworthy hands. Clean and unmarked copy, minor wear. Not Signed.

Lingua: Francese
- Brossura
Da: Librairie Montréal, Saint-Césaire, CanadaLibrairie Montréal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,64
EUR 15,62 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Montréal, Les Éditions Quinze, 1980, couverture souple de l'éditeur, environ 19 X 21.5 cm, 305 pages. Notre exemplaire est en très bon état ne montrant qu'un minimum d'usure à la couverture. L'intérieur est sans reproche.

Sur les epaules d'un geant: Hommages et temoignages autour du cinquantenaire du Centre franco-ontarien de folklore (1972-2022)
Beaulieu, Olga; Charette-Lavoie, Diane; Gervais, Joanne; Pichette, Jean-Pierre
Editore: Centre franco-ontarien de folklore, Sudbury, ON, Canada 2022
Da: Bay Used Books, Sudbury, CanadaBay Used Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,64
EUR 15,25 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Very good?condition. Light wear. Binding tight, pages clean. Pictures?available?upon request.? AP.

Lingua: Francese
Editore: Les Presses de l'Universite d'Ottawa, Ottawa, ON, Canada 2010
- Rilegato
Da: Bay Used Books, Sudbury, CanadaBay Used Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 51,28
EUR 15,25 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Very good condition. Light wear. Binding tight, pages clean. Pictures available upon request.

- Brossura
Da: BooksRun, Philadelphia, U.S.A.BooksRun
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 77,61
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.

Editore: Suomalainen Tiedeakatemia 1991
Da: Antiquariat Dorner, Reinheim, GermaniaAntiquariat Dorner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMonographie internationale du conte type A.T. 910 B précédée d'une intruduction au cycle des bons conseils (A.T. 910-915). Helsinki, Suomalainen Tiedeakatemia 1991. 670 S., OKart. m. OUmschlag. Neuwertig.
- Brossura
Da: Redins antikvariat, Enköping, SveziaRedins antikvariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMonographie internationale du conte type A.T. 910 B précédée d'une introduction au cycle des bons conseils (A.T. 910-915). H-fors 1991. XX, 671 pp. Softcover.*FFC 250.[#30805].
Editore: Port Acadie, Pointe-de-l'Eglise, NS 2007
- Brossura
- Prima edizione
Da: J.C. Bell, Lunenburg, CanadaJ.C. Bell
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,71
EUR 45,95 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTrade Paperback. Condizione: Fine. First Edition. 305 pp, illus. [20].
Altre immaginiEditore: La Guilde du livre
- Brossura
Da: Mimesis, marseille, FranciaMimesis
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione sovraccoperta: -1. La Guilde du livre / Edition limitée numérotée, 1950. Broché couverture muette sous jaquette. In-4 (280x220), 156 pages 75 photographies. Etat couverture : jaquette frottée en bords et coins sinon bon état. Intérieur : TBE (comme neuf).
Altre immagini- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis : Fontaine, directeur : Max-Pol Fouchet. Un volume broché (15,8x23,7 cm), 160 pages. Textes de Pierre Jean-Jouve, Denis de Rougemont, Emmanuel Clancier, Jean Vagne, Marcel Raymond, Henri Pichette, André Dhôtel, André Masson, Georges Blin. Bon état. La revue Fontaine fondée par Max-Pol Fouchet en 1939 est la principale revu…e de la résistance intellectuelle française pendant la seconde guerre mondiale. Depuis Alger, Fontaine rallia tous les poètes, artistes et écrivains hostiles à la collaboration. De 1942 à 1944, à Limoges où résidait Georges-Emmanuel Clancier, étaient collectés les articles et poèmes écrits en France occupée, puis envoyés à Albert Béguin à Genève. De Suisse, ils étaient expédiés à Tanger. D'où ils étaient acheminés en Algérie par Georges Blin. La revue publiait aussi les auteurs français réfugiés alors aux U.S.A. et dans le monde libre comme André Breton, Saint-John Perse, Georges Bernanos, etc. (L'Intelligence en guerre, Vignes-Lacroix, 2001, pages 201 et suivantes.) Livres.
Editore: La Guilde du Livre,, Lausanne, 1950
- Brossura
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgioLibrairie Christian Chaboud
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché sous couverture rempliée., 156 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: La Guilde du Livre,, Lausanne, 1950
- Brossura
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgioLibrairie Christian Chaboud
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché sous couverture rempliée., 156 pages. Très bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Altre immaginiEditore: La Guilde du Livre,, Lausanne, 1950
- Brossura
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgioLibrairie Christian Chaboud
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché sous couverture rempliée.Léger frottements aux coiffes sinon bon exemplaire., 156 pages. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de no…us contacter.
Altre immaginiJournal d'une poésie nationale.
ARAGON / GUILLEVIC / PICHETTE Henri / BAISSETTE Gaston / DESCAMPS Pierre / ROUSSELOT J. / MELEZE Josette / ROUBAUD Jacques / KEREL François / MONOD François / D'AUBIGNE Théodore Agrippa / BEREAU Jacques / DE LA BOËTIE Etienne / DU BELLAY Joachim / DE BRACH Pierre / CHASSIGNET Jean-Baptiste / JODELLE Etienne / GREVIN Jacques / MAGE André / DE MAGNY Olivier / PASSERAT Jean / DE RONSARD Pierre / DE SABLE Guillaume / DE LA TAILLE Jean / GAMARRA Pierre / VALIO-CAVAGLIONE A. / MEIER Paul / KANY Catherine / MADEL / RIFFAUD / MAX Henri / GEORGES R. / HERVIEUX Pierre / LAROCHE J. / GRATIANT Gilb. / REMACLE André / QUENEAU Rayumond / DARLE Juliette / ROBERT J.J. / CALLAT Henri / ATTAL J.P. / DOBZYNSKI.
- Brossura
- Firmato
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, FranciaLibrairie Diogène SARL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLyon, Henneuse Ed., les Ecrivains Réunis, 1954, 163 p., broché, environ 195x145mm, signé par Aragon. Dos insolé avec 2 petites mouillures, plats un peu salis, page de garde annotée, bon état pour le reste.