Piero amerio (44 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,84
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,84
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Il Mulino 1982
- Brossura
Da: Liberio, San Miniato, ItaliaLiberio
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,50
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Volume integro ancora fresco all'interno, copertina flessibile solo normali segni del tempo foto su richiesta.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: BUONO. Torino, Bollati Boringhieri Ed. cm.17x24, pp.XII,241, alcune figg.bn.nt. brossura Collana Pubblicazioni dell'IRRSAE Piemonte. A cura di Fiorenzo Alfieri, Mariangela Colombo, Maria Grazia Del Lungo Barbi.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,47
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Scienza cognitiva e educazione (Pubblicazioni dell'IRRSAE Piemonte) (Italian Edition)
Fiorenzo-alfieri-piero-amerio-mariangela-colombo-maria-grazia-del-lungo-barbi
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,81
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura, 13,5x20,5 cm, XI+413 pg. Ancora incellophanato, come nuovo.

- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura, 13,5x20,5 cm, XI+413 pg. Ancora incellophanato, come nuovo.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 14 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,25
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Brossura. Condizione: new. Torino, 2023; br., pp. 139, cm 13x21,5. Piero Amerio, nato a Torino nel 1934, è un professore emerito di psicologia sociale presso l'Università di Torino e detentore di un dottorato dall'Università di Parigi. Riconosciuto a livello nazionale e internazionale, ha ricevuto il "premio alla carriera" dall'…associazione Adrips nel 1996. Ha scritto numerosi libri su temi sociali e psicologici, tra cui "Problemi umani in comunità di massa" e "Fondamenti di psicologia sociale". È stato anche consigliere comunale a Torino dal 1993 al 1997. Oltre all'ambito accademico, Amerio è noto per il Roseto della Sorpresa nel Monferrato, un giardino specializzato in rose botaniche ed antiche. Nel 2010, è stato nominato Alfiere del paesaggio per il suo contributo alla valorizzazione culturale del territorio. Ha scritto un libro sulle rose nel 2010, "Storie di rose antiche". Amerio è anche un poeta pubblicato fin dagli anni '60. Ha collaborato con riviste e pittori noti e ha pubblicato due volumi di poesia, "Veglia nell'età con paesaggi" e "Altre parole", quest'ultimo con contributi da Gian Luigi Beccaria e Gian Franco Gianotti. Libro.

Editore: Giappichelli Editore 1973
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Psicologia Essay writing Psychology bross. edit. ill. con bandelle, piccole abrasioni in cop. - prima edizione BUONE CONDIZIONI.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,86
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Biblioteca Einaudi 188 Numero di tavole: 0 pp.XI,413 9788806169923 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento in particolare ai bordi, tracce di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.

Editore: Il Mulino 1993
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,54
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: note e sottolineature a matita.
Editore: Bologna, Il Mulino, 1990. 1990
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8°, pp. 439. Bross. edit. con tracce del tempo e d'uso. Sottolineature a matita all'interno.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,69
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: new.

Editore: Il mulino 1982
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,98
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Editore: Il Mulino 1991
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,92
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente sbiadita Condizioni dell'interno: costa rovinata all'interno.

Editore: Giappichelli 1973
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Il Mulino 1986
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,40
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Sottolineature con evidenziatore.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,70
EUR 11,57 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. Italian language. 8.03x4.88x0.47 inches. In Stock.

Editore: , Il Mulino 1982
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Libro usato in buone condizioni. Pagine ingiallite lievemente. Tagli regolari impolverati. Copertina flessibile cartonata con lievi segni d'uso 439 Buono (Good) . Book.
Altre immagini- Brossura
Da: Librora, Gualdo Tadino, ItaliaLibrora
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: buono. BUONO STATO GENERALE, PARTI CHIARE DI COPERTINA LEGGERMENTE SCURITE DAL TEMPO, LIEVI LOGORAMENTI AI MARGINI ESTERNI. INTERNO OTTIMO.

Editore: Einaudi 2004
- Brossura
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, ItaliaLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,50
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). Lievi segni del temo al taglio superiore. Interni e olegatura in ottimo stato. Book.

Editore: Giappichelli editore, Torino 1973
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Prefazione di Luigi Meschieri. Numero di tavole: pp.309 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Leggero ingiallimento di tagli e pagine. Limitate sottolineature a matita.

Editore: IL MULINO 1999
- Brossura
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Il testo è sottolineato a matita.
Editore: Il Mulino, Bologna 1982
- Brossura
- Prima edizione
Da: leonardo giulioni, ROMA, Italialeonardo giulioni
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato come nuovo. Volume formato cm 21,3x13,8. Bross. edit. con alette. Prima edizione. Pagine 439. In ottime condizioni. Collana: Collezione di testi e di studi Lingua: Italiano.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 21,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Poor. Copertina plastificata. Pagine integre. Numerose sottolineature in matita. Lo stato dell'opera è dovuto alle sottolineature, ma lo stato generale è molto buono. paperback 456 9788815047991 Mediocre (Poor) . Book.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Strumenti. Psicologia ITALIANO Brossura editoriale flessibile, con alette, sbiadita al dorso, con tracce di polvere, piega alle punte ed usura da scaffalatura, piccolo segno d'urto alla cima, all'interno pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, con qualche sporadica segnatura a matita, residuo di et…ichetta prezzo al risvolto posteriore. Numero pagine 449.