Pierre boiteau (60 risultati)
Lingua: Francese
Editore: La Pensee 1964
- Brossura
- Periodico
Da: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.Larry W Price Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,81
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pamphlet. Condizione: Very Good. No 117, pp. 43-67, Extracted from orig vol, begins with title page, trimmed & stapled, thus is like a pamphlet, VG.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 15,48
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,94
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,30
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Lingua: Francese
Editore: Éditions Sociales 1958
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 431 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Die Stabilität ist aufgrund der häufigen Nutzung beeinträchtigt. Der Buchblock ist vom Einband gelöst. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. In FRANZÖSI…SCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 460.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,73
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,55
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,35
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 19,19
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Editore: Tananarive - 1937 1937
- Brossura
Da: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 15,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Imprimerie officielle, Tananarive - 1937, in-4, broché, 22 pages, photographies N&B, exemplaire numéroté 63/100 Assez bon état (quelques très légères rousseurs) - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront c…alculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

Editore: UNAM, MEXICO 1964
- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 18,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Como nuevo. Como nuevo. 1. Universidad Autónoma de México, México, 1964. Tela editorial con sobrecubierta. Buen estaso. LIBRO.
Altre immaginiBULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE ET HISTORIQUE DE NANTES ET DE LOIRE-ATLANTIQUE .
BOIS Jean-Pierre / CARAËS Jean-François / HERBERT-MOIRET Christelle / NAUD Dominique / JOUBERT-PERON Solen / BOITEAU René / HAMON Henri Abbé / GALLICE Alain / GASCHIGNARD Paul-Henri / JOUBERT-PERON Solen / RIBEROLLE Luc / GUENEL Jean / LEGENDRE Sabrina / SANTROT Jacques / CARRE Claude / BAZIN Catherine / TOTH Ferenc
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Edition de la Société Archéologique et Historique, Manoir de la Touche à Nantes, Tome 140, Année 2005, format 240x160mm, broché, 388 pages, illustrations in et hors-texte, exemplaire en bon état. Le sommaire du Bulletin est visible sur la deuxième photo de présentation.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,00
EUR 19,85 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

Editore: Universidad Nacional Autonoma de Mexico., México D. F. 1964
- Rilegato
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21x13. 115p. Enc. Cart. ed. Sobrecubierta. Trad. Raquel Rabiela de Gortari. Col. Problemas Científicos y Filosóficos, n. 27. Leve roce en sobrecubierta. Buen estado. LIBRO EN ESPAÑOL.
- Brossura
Da: L'Echo du Passé, Moulins, , FranciaL'Echo du Passé
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions sociales 1958, in8 broché jaquette illustrée, 431 pp.

Pourquoi le gouvernement De Gaulle ? Démocratie Nouvelle. Revue mensuelle de politique mondiale. Juillet 1958. 12e année, n° 7.
Jacques Duclos - Jean Gacon - Paul Noirot - Augusto Pancaldi - Pierre Boiteau - D.N. Aidit - Georges Fournial - Yang Chien-Pai - Bohumil Erben - H.D. Sterian
Lingua: Francese
Editore: Démocratie Nouvelle, France 1958
- Brossura
- Periodico
Da: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranciaLibrairie Françoise Causse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 39,19 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. 1 vol. agrafé 21x29,7 cm. 64 p. Bon état. Illustrations photographiques, cartes, caricatures, en noir et blanc. SOMMAIRE. Jacques Duclos. Pourquoi De Gaulle ? - Ainsi fut livrée la République - Jean Gacon. Le Liban, nouvelle Corée - Paul Noirot. . Foster (Dulles) plaide coupable - Augusto Panc…aldi. Après les élections générales italiennes - Pierre Boiteau. Madagascar : congrès de l'Indépendance - D.N. Aidit. L'Indonésie défend sa révolution - Georges Fournial. Richard Nixon découvre l'autre Amérique - Yang Chien-Pai. Le match Chine-Grande Bretagne - Bohumil Erben. Sécurité sociale paysanne en Tchécoslovaquie - H.D. Sterian. Industrialisation socialiste de la Roumanie - Problèmes polonais de l'enseignement et de la culture - NOUS AVONS DES EXEMPLAIRES DE CETTE REVUE COUVRANT PLUSIEURS ANNEES (1956-1957-1958). Si vous êtes intéressé par un lot, contactez-nous.

La France dans un monde en mouvement. Une grande confrontation internationale. Démocratie Nouvelle. Revue mensuelle de politique mondiale. Mai 1958. 12e année, n° 5
Jacques Duclos - Paul Noirot - Dolorès Ibarruri - John Gollan - Gilbert Badia - Alfred Jensen - Aniello Coppola - Emile Tersen - Pierre Boiteau - Monique Lafont - Marius Magnien - Chou Chi-Lin - Lazlo Karakas- Ludvik Palenicek - Czeslaw Bobrowski et Wladyslaw Gomulka
Lingua: Francese
Editore: Démocratie Nouvelle, France 1958
- Brossura
- Periodico
Da: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranciaLibrairie Françoise Causse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 39,19 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. 1 vol. agrafé 21x29,7 cm. 64 p. Bon état. Illustrations photographiques, cartes, caricatures, en noir et blanc. SOMMAIRE. Jacques Duclos. L'appui du peuple fait seul la force des gouvernements - Paul Noirot. La France dans un monde en mouvement - Dolorès Ibarruri. A la veille de changements po…litiques en Espagne - John Gollan. Pour en finir avec le gouvernement tory - Gilbert Badia. Le peuple allemand contre la mort atomique - Alfred Jensen. Désengagement scandinave - Aniello Coppola. L'enjeu des élections générales italiennes - Emile Tersen. Sur le « conflit du siècle » - Pierre Boiteau. Madagascar veut l'Amnistie totale - Monique Lafont. La « Fédération des Antilles » - Marius Magnien. Corée : la parole est à Washington - Progrès culturels bulgares - Chou Chi-Lin. Un puissant effort pour l'agriculture chinoise - Lazlo Karakas. Démocratie ouvrière hongroise - Ludvik Palenicek. L'enseignement technique en Tchécoslovaquie - Czeslaw Bobrowski, Wladyslaw Gomulka. Problèmes de l'économie polonaise. NOUS AVONS DES EXEMPLAIRES DE CETTE REVUE COUVRANT PLUSIEURS ANNEES (1956-1957-1958). Si vous êtes intéressé par un lot, contactez-nous.

Impasses algériennes. Démocratie Nouvelle. Revue mensuelle de politique mondiale. Juin 1957. 11e année, n° 6
Jacques Duclos - Larbi el Kantri - Laurent Salini - Joanny Berlioz - D.N. Pritt - S. Mikunis - Jean Gacon - Pierre Boiteau - Gilbert Badia - Jerzy Morawski - Cheng Lin-Kouan - Bozena Holeckva
Lingua: Francese
Editore: Démocratie Nouvelle, France 1957
- Brossura
- Periodico
Da: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranciaLibrairie Françoise Causse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 12,00
EUR 39,19 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Moyen. 1 vol. agrafé 21x29,7 cm. 64 p. Etat moyen. Illustrations photographiques, cartes, caricatures, en noir et blanc. SOMMAIRE. Jacques Duclos. M. Mollet dépose son bilan - Larbi el Kantri. L'Algérie sur la voie de sa libération - Laurent Salini. Révolte de la conscience française - Joanny Berli…oz. Amérique du Sud, colonie yankee - D.N. Pritt. Elections indiennes, un pas en avant - S. Mikunis. Où va Israël - Jean Gacon. D'Amman à Suez, le mécanisme de la « doctrine » - Pierre Boiteau. M. Deferre à Madagascar - Gilbert Badia. Opinion publique contre bombes atomiques - Jerzy Morawski. Pologne : entre les écueils - Un point de vue roumain sur l'unité du camp socialiste - Cheng Lin-Kouan. La coopération éponge le chômage en Chine - Bozena Holeckva. Femmes et enfants de Tchécoslovaquie. NOUS AVONS DES EXEMPLAIRES DE CETTE REVUE COUVRANT PLUSIEURS ANNEES (1956-1957-1958). Si vous êtes intéressé par un lot, contactez-nous.

Retour d'Amérique. Démocratie Nouvelle. Revue mensuelle de politique mondiale. Avril 1957. 11e année, n° 4.
Jacques Duclos - Jean Gacon - Pierre Villon - Michel Bruguier - Fernando Claudin - Pierre Boiteau - R. Palme Dutt - Antoine Aquaviva - R. Chirendyb - Irène Hoa - Jozef Cyrankiewicz
Lingua: Francese
Editore: Démocratie Nouvelle, France 1957
- Brossura
- Periodico
Da: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranciaLibrairie Françoise Causse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 39,19 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. 1 vol. agrafé 21x29,7 cm. 64 p. Bon état. Illustrations photographiques, cartes, caricatures, en noir et blanc. Sommaire. Jacques Duclos. Retour d'Amérique - Jean Gacon. Les chances de l'Occident - Pierre Villon. Pourquoi Speidel - Michel Bruguier. L'Algérie à l'heure des paras - Fernando Clau…din. Crise à Madrid - Pierre Boiteau. Les patriotes malgaches marquent des points - R. Palme Dutt. Mac Millan et la quadrature du cercle - Antoine Aquaviva. En Hongrie la vérité s'impose - Comment vivent les yougoslaves - R. Chirendyb. Elevage nomade et socialisme mongol - A quoi sert l'uranium tchécoslovaque - Irène Hoa. Les cent fleurs de Chine - Jozef Cyrankiewicz. Où va la Pologne - NOUS AVONS DES EXEMPLAIRES DE CETTE REVUE COUVRANT PLUSIEURS ANNEES (1956-1957-1958). Si vous êtes intéressé par un lot, contactez-nous.

Kalanchoe (Crassulacées) de Madagascar - systématique, écophysiologie et phytochimie - Systématique, et phytochimie, écophysiologie
Pierre Boiteau, Lucile Allorge-Boiteau, Professeur Ratsimamanga (Préface)
Lingua: Francese
Editore: Karthala, coll. « Economie Et Developpement (numéro 1995) » 1995
- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 24,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon état. In-8 broché 24 cm sur 16 . 256 pages. Bon état d'occasion.
LA PLACE DU "TIERS-MONDE" DANS LE SYSTÈME IMPÉRIALISTE CONTEMPORAIN. Libération nationale, néocolonialisme, développement, vol III (sur IV)
(DHOQUOIS Guy, BOITEAU Pierre, FOURNIAL Georges, SURET-CANALE Jean)
Editore: Centre d'Etude et de Recherche Marxistes - CERM mai-70, Paris
Da: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, , BelgioLIVRESCOLLECTOR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Agrafé sous toile adhésive, 26,5 x 20,5 cm, 27 pp stencylées côté recto sous couverture imprimée. Couverture recto avec bords légèrement insolés et très petites rousseurs légères, couverture verso avec bords insolés et légères rousseurs, sinon excellent état. (Coll. Les Cahiers du CERM, n° 78). Colloque des 15 et 16 mars 1969. /… Tiers-Monde. Impérialisme. Economie. (B).

Editore: EDITIONS SOCIALES 1982
- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 36,58
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 1982. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Edition 1982. Ammareal gives back up to 15%… of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,27
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,98
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Altre immagini- Brossura
Da: Librería Páramo, Urueña, VA, SpagnaLibrería Páramo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Como nuevo. Ediciones de la Coordinación de Investigación Científica, 1964, 117pp, tapa dura sin sobrecubierta, firma del anterior propietario, por lo demás perfecto estado.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñab…les. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS106.

Editore: Association française des amateurs de cactées et plantes grasses 1947
- Brossura
- Periodico
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO30378265: 1947. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Agrafes rouillées, Papier jauni. 16 pages. Nombreuses photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,31
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 48,95
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: VG. Paris 1959 first edition. Editions Sociales. Hardcover. Preface par E. Tersen. 431pp. Text VG,slightly, evenly browned (not brittle) in Fine full black leather, raised bands, gilt lettering.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,47
EUR 60,73 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.
Editore: Muséum National d'Histoire Naturelle
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 40,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris , 1981. 1 Volume/1. Broché cousu. Format 24,5 x 15.5 cm ( gr ) ----- 302 pages avec nombreuses figures in-Texte.