Pierre della faille (33 risultati)

Lingua: Francese
Editore: Librairie Saint-Germain-des-Prés, France (Paris) 1974
- Brossura
Da: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, FranciaBASEBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 9,99
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Collection "Poètes contemporains". D.L. : 3ème tri. 1974. In-12° (0,4 x 12 x 18,5 cm). 56 pages. 90 grammes. Broché. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via La Poste avec N° de suivi (48 H.). Solution "éco" avec Mondial Relay ou Chronopost "Shop2sho…p", sur demande.

Lingua: Francese
Editore: La Fenetre Ardente; Ambly, FR 1964
- Brossura
Da: James Payne, Books and Prints, New York City, NY, U.S.A.James Payne, Books and Prints
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 30,26
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1 of 500 copies. DELLA FAILLE, Pierre. "Autopsie de Sodome [French]." La Fenetre Ardente; Ambly, FR, 1964. French language. Clear dust jacket atop publisher's wrappers. 64 pages. Text clean. Small tear to dust jacket tissue on back. Pencil price on title page…. Della Faille was a Belgian aristocrat cum poet who translated many Hungarian texts into French. Book limited to 500 copies. Very Good. No ISBN.

Lingua: Francese
Editore: La Fenetre Ardente 1964
- Brossura
Da: Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, CanadaBidonlivre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 33,73
EUR 11,23 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. In-8, broché, Bon Etat, 1/500.

Lingua: Francese
Editore: La Tour de Feu 1958
- Brossura
- Prima edizione
Da: Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, CanadaBidonlivre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 43,91
EUR 11,23 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. In-12, broché, Très Bon Etat, un des 300 sur bouffant, édition originale, non coupé.

Editore: Le Cormier, Sans lieu, 1977
- Brossura
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,10
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. 235x180mm, 74pages, Cachet de bibliothèque. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Robert Goffin.
Boisdeffre (Pierre de) - Bosquet (Alain) - Caillois (Roger) - Cassou (Jean)- Cocteau (Jean) - Crevel (René)- Della Faille (Pierre) - Duchamp (Maxime) - Mac Orlan - Norge - Romains (Jules) - Rousselot Jean - Timier (Jean).
Lingua: Francese
Editore: Le Pont De l'Epée -La Bastide-Goudargues , Cahiers poétiques trimestriels / Librairie Chambelland, Paris. 1973
- Brossura
Da: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranciaARTLINK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,00
EUR 37,30 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon Etat. Le Pont De l'Epée -La Bastide-Goudargues , Cahiers poétiques trimestriels / Librairie Chambelland, Paris. 1973 In-8, oblong, couverture souple unie citron et titre en noir, piqûre marginales. Propre . Bon Etat Automne 1973 *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat,…Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

Editore: Jean-Luc Vernal 1970
- Brossura
- Prima edizione
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranciaLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Jean-Luc Vernal, 1970. In-8 carré broché, couverture à rabats de 63 pages. Edition originale tirée à 1050 exemplaires. Très Bon état.

Editore: Au Jas du Revest-Saint-Martin Haute-PRobert Morel 1968
Da: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, , FranciaEmmanuelle Morin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Très bon état. in12 carré. 1968. rel éditeur. 215 pages. Un vol. rel.Reliure éditeur pleine toile chinée prune titre or sur le dos premier plat incrusté d'une peinture originale de Cottavoz d'après une maquette d'Odette Ducarre.Tirage limité à 3000 exemplaires sur offset des Papeteries de Ruysscher. Edition ori…ginale. Maquette originale d'Odette Ducarre. Good.

Editore: Robert Morel, Ligugé, 1968
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,90
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
reliure d'éditeur. 150x140mm, 215pages, illustré, Relié sous une peinture originale de Cottavoz. Edition originale. Tiré à 3'000 exemplaires sur offset des Papeteries de Ruysscher. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please…contact us via our homepage.
Editore: Bruxelles, Le cormier, 1985. Un volume in-8° carré, broché. 1985
Da: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[18082].

Editore: Robert Morel Editeur 1968
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-12 carré ( 155 X 140 mm ) de 121 pages, pleine toile chinée prune, peinture originale de COTTAVOZ sur le premier plat. Edition Originale. 1 des 500 exemplaires hors-commerce. Parfait état. Robert-morel litterature.
Altre immaginiAction poétique - n°13 mars 1961 -
MARTYNOV (Léonide) - EVTOUCHENKO (Evguéni) - KOBZEV (Igor) - ABROSSIMOV (Evguéni) - BOZETTO (Roger) - VITEZ (Antoine) - MIEGE (Denise) - ROUBAUD (Jacques - MALRIEU (Jean) - GUEGAN (Gérard) - DELLA FAILLE (Pierre) -
- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Grenoble : Didier Richard, 1961 - un volume (13,3x21 cm) broché, 48 pages - bon état - Fondée au début des années 1950 à Marseille par Gérald Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la seconde moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière…livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4). Livres.
Editore: Caractères., Paris. 1956
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-16°, leg. in bross. edit. con tit. in nero e bordeaux al piatto e al dorso, pp. 81(3). Alcune fioriture ai piatti e ai fogli di guardia; all'interno ottimo, intonso.
Altre immaginiAction poétique n°34, 2ème trimestre 1967 -
NAGUY (Laszlo) - GORJANE (Zlatko) - DELLA FAILLE (Pierre) - DRANO (Georges) - MIGOZZI (Marcel) - VITEZ (Antoine) - DELMAS (Claude) - BALLET (René) - BUIN (Yves) - ROSSI (Paul-Louis) - VENAILLE (Franck) - DELUY (Henri) -
- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Revue trimestrielle. Honfleur, Editions Pierre Jean Oswald. Rédacteur en chef : Henri Deluy. Comité de rédaction : Andrée Barret, Gabriel Cousin, André Libérati, Jean Malrieu, Jacques Roubaud, Jean-Jacques Viton, Charles Dobzynski, Jean Todrani, Franck Venaille, etc. Un volume 13,7x21cm broché de 72 pages. Bon état. Fondée au dé…but des années 1950 à Marseille par Gérald Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la seconde moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4). Livres.
Altre immaginiAction poétique n°26, janvier 1965.
MORHANGE (Pierre) - MOUNIN (Georges) - COUSIN (Gabriel) - DELLA FAILLE (Pierre) - GODEAU (Georges Louis) - PERRET (Jean) - VENAILLE (Franck) - LERME (Michel) - LARTIGUE (André) - BRAUN (Volker) - ABRYS (André) - OVALLES (Caupolican) -
- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Revue trimestrielle. Grenoble, Editions Didier Richard. Rédacteur en chef : Henri Deluy. Comité de rédaction : Andrée Barret, Gabriel Cousin, André Libérati, Jean Malrieu, Jacques Roubaud, Jean-Jacques Viton, Charles Dobzynski, Jean Todrani, etc. Un volume 13,7x21cm broché de 38 pages. Bon état. Fondée au début des années 1950 à… Marseille par Gérald Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la seconde moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4). Livres.
Lingua: Francese
- Rilegato
Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranciaLA FRANCE GALANTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. EDITION MOREL .Cartonnage toile avec une peinture incrustée dans le plat . 1968 . 215 pp .Edition originale .
Editore: Au Jas du Revest-Saint-Martin, Haute-Provence, Robert Morel, impr. Aubin, à Ligugé, Au Jas du Revest-Saint-Martin, Haute-Provence 1968
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 49,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon état. In-16 15 x 14 cm. Reliure éditeur pleine toile chinée prune, titre or sur le dos, premier plat incrusté d'une peinture originale de Cottavoz, d'après une maquette d'Odette Ducarre, 215 pp. Exemplaire en bon état sur offset des Papeteries de Ruysscher. éraflure sur le premier plat. édition… originale.

Editore: Jean-luc vernal 1970
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 50,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Envoi rapide ex libris couverture défraîchie bords frottés rousseurs et ternissures sur tranche intérieur propre. in8. 1970. Broché. illustrations en noir et blanc. Fair.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
préface de Georges Mounin - Grenoble : Edition Parler (Collection des contemporains), 1961 - un volume broché (13,5x21 cm), 47 pages - illustré d'une reproduction d'Edouard Pignon en noir - édition originale numérotée - bon état - Livres.

Editore: CARACTERES 1955
- Brossura
- Firmato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 65,25
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R240086084: 1955. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 149 pages - coins frottés - envoi de l'auteur sur la page de garde - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Librairie In-Quarto, Marseille, , FranciaLibrairie In-Quarto
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Forcalquier , Robert Morel 1968. In-12° carré pleine toile havane sous une peinture originale de COTTAVOZ, d'après la maquette d'Odette Ducarre, titre doré en long au dos, 122 pages. Edition originale tirée à 3500 exemplaires. Un des 3000 sur offset.
Altre immagini- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, sans date (1955). Un volume 13,7x22cm broché, de 84 pages. Bon état. Dernier numéro de la première série de cette excellente revue animée et imprimée sur presse à bras par le poète d'origine polonaise, Bruno Durocher. Livres.
Altre immagini- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, directeur: Bruno Durocher. Un volume 13x18,2cm broché de 98 pages. Bon état. Dernier numéro de la première série de cette excellente revue de poésie animée par le poète Bruno Durocher Kaminski. Imprimerie et maison d?édition, Caractères publiera aussi des recueils des plus grands poètes du temps: Tzara, Cocteau, Shri Auro…bindo, Lorca, Cassou, Albert-Birot, Guillen, Pessoa, etc. Une nouvelle série reparaîtra en 1965. Livres.
Altre immaginiAction poétique n°12 décembre 1960 : Algérie -
DELUY (Henri) - MALRIEU (Jean) - VITON (Jean-Jacques) - GUGLIELMI (Joseph) - VENAILLE (Franck) - DOBZYNSKI (Charles) - MADAULE (Jacques) - LANZA DEL VASTO - GUILLEVIC - SEGHERS (Pierre) - MOUNIN (Georges) - MORHANGE (Pierre) - BEC (Serge) - LANCE (Alain) - BROUSSARD (Yves) - LIBERATI (André) - VITEZ (Antoine) - DELLA FAILLE (Pierre) - ROSSI (Paul) - TORTRA (Alain) - STEN (Oliven) - BOLTANSKY (Luc) - BARRET (Andrée) -
- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Revue trimestrielle. Grenoble, Editions Didier Richard. Fondateur Gérald Neveu, rédacteur en chef : Henri Deluy. Comité de rédaction : Gabriel Cousin, André Libérati, Jean Malrieu, Serge Bec. Un volume 13,4x21cm agrafé de 50 pages illustrées Lapoujade, Corneille, Louis Pons et Michel Raffaelli. Exemplaire en bon état. Fondée au…début des années 1950 à Marseille par Gérald Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la seconde moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4) Livres.

Editore: Jean Luc Vernal éditeur 1970
Da: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FranciaTant qu'il y aura des livres
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon. Broché, 104p. Dédicace de Pierre della Faille. Illustrations de José Goemaere.

Editore: Sud 1970
Da: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, FranciaMaison Vallon Librairie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Très bon état. in8. 1970. broché. 76 pages. Planet of the Blind est le récit autobiographique de Stephen Kuusisto qui raconte son expérience de vie avec une vision très limitée depuis l'enfance. Le livre explore ses années de lutte pour s'intégrer ses défis émotionnels et physiques et son. Very Good.
Altre immaginiDa: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Poème en prose. Enquête par Guy Chambelland et Bernard Dumontet. Dijon, directeur : Guy Chambelland. Un volume 23,5x18,5cm agrafé de 50 pages. Bon état. Livres.

- Prima edizione
Da: Latulu, Besançon, , FranciaLatulu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Reliure toile de l'éditeur ornée d'une peinture originale de Cottavoz au premier plat, signet, 15X14 cm, 216 pages, 1968, édition originale, éditions Robert Morel. Très bon état.
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranciaHubert Colau
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
relie edition robert morel.
Editore: Le Bouquet, Veilhes 1970
- Prima edizione
- Firmato
Da: Librairie Blaizot, Paris, , FranciaLibrairie Blaizot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 160,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-12, en feuilles, couverture imprimée.Edition originale. Un des 10 premiers exemplaires numérotés sur vélin de Rives, comportant un dessin original signé de Cécile Miguel.