EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. #Broché ‏ : ‎ 214 pages #Parution : janvier 2005 #Résumé : «Le monde ne va pas bien, mais cela ira encore demain.» C'est probablement humain de penser ainsi mais un peu étonnant lorsque l'on sait qu'en moins d'un siècle de prédations infligées à la planète, les humains en sont arrivés à détériorer ses fondements vitaux: l'air, l'eau, les sols, les forêts, le climat, etc. Comment ne pas s'en inquiéter, alors même que ceux qui avaient la charge de l'environnement naturel sont presque tous partis avec leur savoir-faire? Qui va prendre la place de ces courageux paysans, artisans et autres gardiens de la terre? Est-il possible de transformer ce malheur en bonheur? Oui, répond l'auteur de ce livre que Pierre Rabhi décrit dans sa préface comme une «de ces personnalités trop rares auxquelles le qualificatif d'homme d'expérience s'applique parfaitement». Notre civilisation moderne, essentiellement technologique, ne pourrait continuer à fonctionner qu'avec un pétrole abondant et bon marché. Or chacun sait aujourd'hui que ce temps est révolu à brève échéance. Alors, Alerte aux vivants ! Ce cri d'alarme est lancé par cet ouvrage pour exhorter tous ceux qui veulent rester vivants à remettre les pieds sur terre. Il ne s'agit plus de «déclarer la guerre» au cancer, à la faim dans le monde, au terrorisme, au chômage etc., autant d'incantations stériles qui ont prouvé leur inutilité alors même que c'est l'ensemble du système sociétal moderne qui est vicié et responsable de tous ces maux. Il est grand temps de déclarer la paix à la Création.
Da: MaxiBooks, Paris, Francia
EUR 15,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf. ===ENVOI LE JOUR MEME===F31.
Lingua: Francese
Editore: Ellébore Sang de la Terre, 2006
ISBN 10: 2869851731 ISBN 13: 9782869851733
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 8,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Coll. "La pensée écologique". Ecologie. Agriculture. Préface Pierre Rabhi. 16x22,5 cm. 269 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. in-8°.
Da: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, Belgio
EUR 10,90
Quantità: 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, Francia
EUR 4,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Envoi rapide et soigné.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
EUR 18,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
EUR 17,00
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Sang de la terre, 2006. In-8 broché de 269 pages. Quelques passages soulignés au crayon de papier sinon Très bon état.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20170851: 1993. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 217 pages - quelques cartes, graphiques et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200027624: 1993. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 217 pages. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
EUR 20,90
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200130858: 2017. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 223 pages, quelques planches d'illustrations en couleur. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20153199: 1997. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 240 pages. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
EUR 20,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200131644: 2017. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 223 pages, quelques photos en noir et blanc dans le texte, quelques planches d'illustrations en couleur. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260121616: 1997. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 240 pages. Premier plat illustré en couleurs. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30120754: 1997. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 240 pages. . . . Classification Dewey : 710-Urbanisme. Art du paysage.
EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30307862: 1997. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 240 pages. . . . Classification Dewey : 844-Essais.
EUR 10,89
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Occasion comme neuf, jamais servi, jamais touché. Expédition le jour même.
Da: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, Francia
EUR 12,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. En tarissant petit à petit les ressources naturelles dont nous disposons, en dégradant les sols nourriciers, en polluant notre environnement et en étant à l'origine du changement climatique, non seulement nous détruisons notre planète, mais nous créons aussi de nouveaux problèmes, sociaux, politiques et sanitaires, qui ne peuvent que mener au désastre. Comment sortir de ce cercle vicieux destructeur ? Sur les traces de ses inspirateurs Masanobu Fukuoka, Georges Ohsawa ou encore Pierre Rabhi et bien d'autres, Pierre Gevaert nous livre dans cet ouvrage exceptionnel ses observations sur les maux de notre société, mais surtout des pistes réalistes et faciles à mettre en oeuvre pour les résoudre et transformer nos modes de vie. Le repeuplement des campagnes et le recours aux techniques de permaculture en seraient sans doute les clés, en mettant un terme aux nombreux problèmes liés à la sururbanisation tout en assurant notre prospérité, et celle de notre planète tout entière. Nombre de pages : 256.
Editore: Editions Ruralis, 1997
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Livre en français. Broché. 240 pages. Agriculture : Divers. Livre.
Da: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. En tarissant petit à petit les ressources naturelles dont nous disposons, en dégradant les sols nourriciers, en polluant notre environnement et en étant à l'origine du changement climatique, non seulement nous détruisons notre planète, mais nous créons aussi de nouveaux problèmes, sociaux, politiques et sanitaires, qui ne peuvent que mener au désastre. Comment sortir de ce cercle vicieux destructeur ? Sur les traces de ses inspirateurs Masanobu Fukuoka, Georges Ohsawa ou encore Pierre Rabhi et bien d'autres, Pierre Gevaert nous livre dans cet ouvrage exceptionnel ses observations sur les maux de notre société, mais surtout des pistes réalistes et faciles à mettre en oeuvre pour les résoudre et transformer nos modes de vie. Le repeuplement des campagnes et le recours aux techniques de permaculture en seraient sans doute les clés, en mettant un terme aux nombreux problèmes liés à la sururbanisation tout en assurant notre prospérité, et celle de notre planète tout entière. Nombre de pages : 256.
Editore: Commarque, 2005
Da: librairie ESKAL, Douarnenez, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRuralis. In-8, 214pp, broché, souple - préface de Pierre Rabhi - exemplaire jauni, qq annotations et soulignages au crayon à papier, sinon bon exemplaire de lecture.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80169933: 1993. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 217 pages augmentées de nombreux tableaux en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 330-Economie.
EUR 7,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Occasion - Bon Etat - L'exode urbain est-il pour demain ? (1997) - Grand Format.
Da: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Austria
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. Softcover, sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, Ost-West-Verlag 1997, Versand weltweit / international shipping.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,43
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1858 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 21 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 21.
Editore: 2005, 2005
ISBN 10: 2950757626 ISBN 13: 9782950757623
Da: ChouetteCoop, Kervignac, Francia
EUR 7,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Etiqueté - Alerte aux vivants et à ceux qui veulent le rester (2005) - Grand Format.