Soft cover. Condizione: Near Fine. Near Fine paperback. Overall a bright and attractive copy. Text in French and English. 303 pp.
Editore: Paris, You - Feng, ,, 2002
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIII/364 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), sehr gutes Exemplar / book in excellent condition, Sprache: englisch.
Da: Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Lingua: Inglese
Editore: Éditions You-Feng (Paris)., 2002
ISBN 10: 2842791215 ISBN 13: 9782842791216
Da: Kitazawa Bookstore, ABAJ/ILAB, Tokyo, TOKYO, Giappone
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 48,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. Aux origines du Zen. Pierre Marsone. First edition published in 2002 by Éditions You-Feng (Paris). This copy: Softcover. iii, 364 pages. Size: 24.0 × 16.0 cm. Weight: 0.8 kg. Language: French (with Classical Chinese original text). Condition: Body with light foxing, tanning and stains; especially on upper edges. Binding good. Pages good. Text good. No dust jacket. Description: A major study of the early Kamakura-period Zen monk Eisai (1143 1215) and his representative work kozen gokokuron. Presented in a bilingual edition (original Classical Chinese text with facing French translation and commentary), this scholarly work reveals the doctrinal background of Eisai s thought. With detailed annotations and explanations, it remains an essential reference for researchers of Zen Buddhism and Japanese intellectual history. Shipping from Tokyo, Japan. International shipping available.Please note: All sales are final, especially for higher-value items. Returns are not accepted unless the item is significantly not as described.
EUR 29,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Lingua: Inglese
Editore: Brill, Leiden, Netherlands and Boston, 2014
ISBN 10: 900420850X ISBN 13: 9789004208506
Da: Smith Family Bookstore Downtown, Eugene, OR, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Text clean and unmarked. Binding tight. Boards have some light wear including some light dents along bottom edges, light surface scratches. Edges of pages have light wear.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 60,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2015. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu . Format in-8°( 24 x 16 cm )( 524 gr ). -------- 306 pages avec quelques illustrations N&B ****************************** '' Ce volume est consacré à la présence chrétienne syriaque en Asie centrale et en Chine, que certains historiens considèrent comme un succès missionnaire majeur, ouvrant temporairement la perspective d'un immense empire chrétien au xiiie siècle, quand les empereurs mongols se montrèrent sensibles au christianisme. Même en écartant tout le triomphalisme qui pourrait se cacher dans une telle affirmation, l'expansion de la religion chrétienne d'Antioche, ou de Mésopotamie, jusqu'en Chine est un phénomène historique remarquable et un sujet d'étude fascinant par sa dimension interethnique et interculturelle, qui se manifeste tant dans les langues et l'art, que dans la théologie et le droit. L'expansion du christianisme de tradition syriaque dans les immenses territoires de l'Asie jusqu'à la Chine dès le viie siècle est due surtout à la mission de l'Église d'Orient dite « nestorienne ». Outre l'initiative missionnaire et le recrutement par les empereurs mongols de la Chine de nombreux hauts fonctionnaires d'Asie centrale, des facteurs tels que les déportations et les mouvements volontaires de populations suite à des conflits et des guerres, ont entraîné la présence de communautés syro-orthodoxes et melkites. La mention d'un évêque arménien dans une inscription syriaque d'Asie centrale datée de 1323 nous rappelle que les Arméniens aussi eurent leur part dans cette riche histoire. Ce volume donne une présentation générale des principaux domaines géographiques et culturels concernés, visant à offrir un tableau à jour des connaissances et des sources sur les chrétientés syriaques parmi les Turcs, les Sogdiens et en Chine. Aux deux phases de la présence chrétienne en Chine, à l'époque de la dynastie Tang (viie-ixe siècles) et à l'époque du gouvernement mongol des Yuan (xiiie-xive siècles), sont consacrés des articles spécifiques. Les auteurs tentent aussi de répondre à des questions historiques, comme les raisons du succès dans l'évangélisation, l'attitude du pouvoir politique à l'égard des missionnaires, le statut des communautés et les causes de leur disparition. Certains articles sont consacrés aux vestiges archéologiques et à la production littéraire, en traduction ou originale, du christianisme syriaque, pour présenter un « catalogue » de ces ouvrages et des exemples significatifs de leur spécificité. Trois articles notamment traitent des nouvelles éditions de manuscrits découverts sur le site de la ville de Qara Qoto, des pierres tombales d'Asie centrale conservées au musée Guimet à Paris et de deux inscriptions découvertes en 2014 en Mongolie. "" ********************************.
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno Unito
EUR 71,59
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: New. 306 pages : illustrations ; 24 cm. Articles based on papers presented at a conference held in Paris, France, on November 14, 2014. Ce volume est consacré à la présence chrétienne syriaque en Asie centrale et en Chine, que certains historiens considèrent comme un succès missionnaire majeur, ouvrant temporairement la perspective d un immense empire chrétien au xiiie siècle, quand les empereurs mongols se montrèrent sensibles au christianisme. Même en écartant tout le triomphalisme qui pourrait se cacher dans une telle affirmation, l expansion de la religion chrétienne d Antioche, ou de Mésopotamie, jusqu en Chine est un phénomène historique remarquable et un sujet d étude fascinant par sa dimension interethnique et interculturelle, qui se manifeste tant dans les langues et l art, que dans la théologie et le droit.
Lingua: Francese
Editore: Paris : Ecole Francaise d'Extreme-Orient, 2017
ISBN 10: 2855391776 ISBN 13: 9782855391779
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno Unito
EUR 101,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: New. 312 pages : illustrations ; 24 cm. Notes, bibliographies, illustrations, Abstracts in French and English.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 137,15
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Questo è un articolo print on demand.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 211,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 1716 pages. 9.25x6.10x3.86 inches. In Stock. This item is printed on demand.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 296,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Questo è un articolo print on demand.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 468,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 1653 pages. 9.50x6.50x3.75 inches. In Stock. This item is printed on demand.