Pietro stella (58 risultati)

- Brossura
Da: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,14
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. minor wear and creasing.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,85
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,84
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,78
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : Este libro, escrito por Pietro Stella, explora la vida y obra de Don Bosco en el contexto de la religiosidad católica. Se centra en la mentalidad religiosa y espiritual de Don Bosco, así como en el proceso de su canonización entre 1888 y 1934. Incluye referencias bibliográficas e índices, ofreciendo un análi…sis profundo de la figura de Don Bosco y su impacto en la historia de la Iglesia Católica. EAN: 9788821301735 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad|Historia Título: Don Bosco nella storia della religiosità cattolica Autor: Pietro Stella Editorial: LAS Idioma: it Páginas: 304 Formato: tapa blanda.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,46
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,58
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Paperback. Condizione: New. Edizione standard.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,58
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,58
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,58
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Paperback. Condizione: New. Edizione standard.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,58
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Rilegato
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,94
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,19
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Rilegato
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,33
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardback. Condizione: New.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 1. Aufl. 379 S. Bibliotheksexemplar mit den übl. Bibliotheksstempeln u. Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Große Gestalten des Glaubens. Aus dem Inhalt: 1; Von Becchi nach Chieri (1815-1835). Das Gottesbild der Volksfrömmigkeit. 2; Im Seminar von Chieri (1835-1841). Die Errichtung des Seminars im Jah…re 1829. 3; Das Kirchliche Konvikt und die ersten Katechetischen Erfahrungen Don Boscos in Turin (1841-1844). 4; Vom Oratorium des Heiligen Franz von Sales zum angeschlossenen Heim (1845-1863). 5; Das Schulwesen. Das Schulwesen in Italien in der 2. Hälfte des 19. Jhr. 6; Die Gesellschaft der Salesianer. 7; Die Mission in Amerika. 8; Die Töchter Marias Hilfe der Christen (Don-Bosco-Schwestern). 9; Die Salesianischen Mitarbeiter. 10; Don Bosco als Schriftsteller und Herausgeber. Innen tadellos erhalten. deu B06-03-01C|1|9905DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 21 cm. Hardcover. Rückendeckel etwas angestaubt. Gutes Exemplar.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,61
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,61
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Rotovision nd, Geneva, Switzerland
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,18
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. First edition. Oblong hardcover. 69 pages. Text in English by Stella Renee Amfitheatrof. Includes numerous black and white images, checklist, bibliography, and list of previous exhibitions. A clean near fine copy in photo-illustrated boards with some very minute wear. No dust jacket as issued.

Editore: , LAS 1979
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Buone condizioni. Copertina flessibile, con macchie segni d'uso. Tagli sporchi. Dedica scritta a penna sulla sguardia. 302 Buono (Good) . Book.

Editore: , Pas-Verlag 1969
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Buone condizioni. Copertina flessibile, con segni d'uso. Dorso usurato. Tagli sporchi. 585 Buono (Good) . Book.

Editore: LAS 1980
- Brossura
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. 16 illustrazioni in b/n fuori testo.
Editore: LAS, 1980
- Rilegato
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, ItaliaLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Nuovo. Cm. 17x24, pp. 623 con illustrazioni in b/n f.t.l legato in cartoncino editoriale illustrato. Nuiovo.

Editore: Don Bosco Publications
- Brossura
Da: Book Grocer, Tullamarine, AustraliaBook Grocer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,22
EUR 26,01 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Pietro Stella, Don Bosco Publications. Author: Pietro StellaBinding: PaperbackPublished: Don Bosco PublicationsCondition:Book: NewJacket: No dust jacketPages: GoodMarkings: No markingsCondition remarks: Condition as shown in imageA profound biographical account chronicles the remarkable journey of Saint John Bosco, a…pivotal figure in 19th-century Catholic education and social work. This insightful work presents a comprehensive overview of his tireless efforts in establishing schools and vocational training centers for disadvantaged youth in Turin. It illustrates his innovative pedagogical methods and profound spiritual vision, which continue to inspire educators worldwide. The narrative argues for the enduring relevance of his Salesian charism in contemporary society, detailing the challenges he faced and the triumphs he achieved in his mission to serve the young. Paperback.

Editore: Don Bosco Publications, NY
- Brossura
Da: Book Grocer, Tullamarine, AustraliaBook Grocer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,22
EUR 26,01 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Pietro Stella, Don Bosco Publications, NY. Author: Pietro StellaBinding: PaperbackPublished: Don Bosco Publications, NYCondition:Book: NewJacket: No dust jacketPages: GoodMarkings: No markingsCondition remarks: Condition as shown in imageDon Bosco: Life and Work by Pietro Stella, along with Don Bosco and the Death of…Charles, presents a scholarly and deeply contextualized portrait of St. John Bosco's legacy within Catholic religious thought. Stella's main volume argues for Don Bosco's significance not only as a charismatic educator and founder of the Salesian order, but also as a pivotal figure in shaping modern Catholic spirituality and social outreach. The companion monograph, The Death of Charles, examines one of Don Bosco's most famous miracles-the alleged resurrection of a youth named Charles-by tracing historical records, oral testimony, and hagiographic tradition. Together, these works illustrate the tension between faith and historiography, offering readers both theological insight and rigorous documentation. Ideal for scholars of religion and Catholic history, the set contributes meaningfully to the study of sainthood, institutional memory, and spiritual influence. Paperback.

Editore: , LAS 1980
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Buone condizioni. Copertina flessibile, con segni d'uso. Dorso usurato. Tagli sporchi. Pagine ingiallite. Dedica scritta a penna sulla sguardia. 652 Buono (Good) . Book.

- Brossura
Da: Librería Rola Libros, SEVILLA, SpagnaLibrería Rola Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 30,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
TAPA BLANDA. Condizione: Bien. Pedagogía CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES Y GASTOS DE ENVÍO.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,18
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,75
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura perfect. Condizione: Very Good. cod. int.gz49condizioni:Molto buoneautore:Stella, Pietrolingua:italianoPubblicazione:Bologna : Il mulino, 2001Descrizione fisica:153 p. ; 21 cm.; brossuraCollezione:L'identità italiana ; 27ISBN :88-15-08354-5. Book.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina con lievi segni d'uso ai margini. Copertina flessibile 304 8821301737 Buono (Good) . Book.
Editore: Zürich, PAS-Verlag 1969 1969
- Brossura
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgioAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 44,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello585p., brochure originale, texte en italien, 24cm., good condition, R57382.

Editore: Societa' Editrice Internazionale - SEI, Torino 1959
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8, cm. 17 x 24, pp. 103 + (1). Brossura editoriale con leggere bruniture ai bordi dei piatti. In ottime condizioni. Volume n. 19 della collana: Biblioteca del Salesianum. ITA.