Pilat usak (26 risultati)
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Spring Books
- Rilegato
Da: Peak Dragon Books, Alfreton, Regno UnitoPeak Dragon Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,81
EUR 34,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Fair. Not dated probably 1959. The picture on our listing is a photograph of the actual book NOT a stock image. [Loc. C5A-4].
Editore: Spring Books
- Rilegato
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 44,15
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Editore: Verlag Werner Dausien 1978
- Rilegato
Da: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, , GermaniaBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Gut. 11. Auflage. Sauberes Exemplar, mit 94 farbigen Abbildungen . - Einband: Leinen gebunden mit Schutzumschlag - Buchseiten: ca. 117.

Editore: Spring Books. London. 1981 1981
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Coch-y-Bonddu Books Ltd, MACHYNLLETH, , Regno UnitoCoch-y-Bonddu Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,79
EUR 11,58 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
ALL UK PARCELS SENT TRACKED! ALL OVERSEAS PARCELS SENT AIRMAIL, TRACKED! (S/hand, Hardcover, 1951). (ND) ND c1951 1st UK edition. Large 4to (208 x 298mm). Pp339. 120 full-page, life-size colour identification paintings by Otto Usak. Minor faults, slight use and browning, label ghost to fep. Good-plus in slightly used and creased… dust-wrapper. This is a detailed and authoritative compendium of European mushroom species. The paintings alone took six years to complete, with author and illustrator working together directly, using fresh specimens gathered by themselves. Full information is given for each species, including questions of toxicity, edibility and secure identification. .
Lingua: Tedesco
Editore: Hanau/M, Verlag Werner Dausien 1962
Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermaniaNorbert Kretschmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,90
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 11. Auflage 1962. Schutzumschlag an den Rändern stark berieben, kleiner Riß (lege ihn der Vollständigkeithalber dazu). Keinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - natürlich keine Risse, Knicke.! Auf der letzten leeren Innenseite wurden noch 2 Pilze handschriftlich aufgeführt, die nicht im Buch auf…geführt sind. Versand aus München 17-1656 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 717.
Altre immaginiEditore: Spring Books, London
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Broadwater Books, Southampton, , Regno UnitoBroadwater Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 29,83
EUR 24,33 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. D/W has small tears and snags to the corners with abrasive rubbing along the spine edges. Boards slightly turned at spine ends. Contents vg/fine with no insc, and possibly little use. 94 types of mushrooms identified in colour illustrations and descri…bed by text. Please see notes about shipping.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Peter Nevill 1961
- Rilegato
Da: Peak Dragon Books, Alfreton, Regno UnitoPeak Dragon Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 59,60
EUR 34,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Very Good. Name to endpaper. The picture on our listing is a photograph of the actual book NOT a stock image. [Loc. C3-2].
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Peter Nevill, London 1961
- Rilegato
Da: Lunenburg Bound Books, Lunenburg, NS, CanadaLunenburg Bound Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 57,85
EUR 38,88 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1961 Hardcover in very good condition with a dust jacket in good condition. Grey cloth over boards with black printing over a yellow background on the front and spine. The binding is strong and square, there are no markings in the book. The dust jacket, now in a c…lear protective cover, has wear to the corners and along the top and bottom. The book is half gorgeous colour plates and half descriptions of the mushrooms illustrated. 160 double pages. O. Usak (illustratore).
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Amsterdam : Bíjl, 1954
- Rilegato
Da: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , GermaniaVersandantiquariat buch-im-speicher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,00
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 344 S. : Mit 120 Farbabb.; Sauberes Exemplar ohne Einträge. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Org.-Leinen mit farb. Kopfschnitt.

Editore: GRUND 1968
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. RO20147263: 1968. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 160 pages + 84 planches en couleurs. . . . Classification Dewey : 579.5-Les champignons.
Editore: Grund 1974
- Rilegato
Da: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranciaLibrairie Lire et Chiner
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-12.
Editore: H. W. Bijl, Czechoslovakia 1954
- Rilegato
Da: PASCALE'S BOOKS, NORTH READING, MA, U.S.A.PASCALE'S BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 66,75
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione: Fine-. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket Present. 342 pages, beautifully illustrated with color plates by Otto Usak. "The subject of the illustrations was chosen by me, and painted by Usak in watercolour in natural size directly from living material which I brought him, and thoughout I controlled t…he painting from a mycological point of view." FINE- HARDCOVER, no dust jacket present. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Otto Usak (illustratore).
Editore: Statni Pedagogicke 1963
- Rilegato
Da: Lowry's Books, Three Rivers, MI, U.S.A.Lowry's Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 66,75
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione: Very Good. No Jacket. Very good condition. Written in Slovenian. Size: 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. Usak, Otto (illustratore).
Editore: Gründ, 1966 1966
Da: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranciaLE BOUQUINISTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-12, cartonné, 161 pages + 94 illustrations en couleurs organisées en planches en fin de volume. Bon état d'usage. (poids : 0,370 kg, épaisseur : 2,6 cm).
Editore: Peter Nevill, London 1961
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Vashon Island Books, Vashon, WA, U.S.A.Vashon Island Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 71,16
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Dust Jacket. First Edition. In tan cloth with yellow and black titling, 4to, 161pp. Profusely illustrated in color. (minor light shelfwear). Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Color Illustrations By O. Usak (illustratore). Book.

Lingua: Tedesco
Editore: Hanau / M. - Verlag Werner Dausien 1972
- Rilegato
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. 7. Aufl. 117 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. eingerissen L047 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Verlag Werner Dausien, Hanau/Main 1969
- Rilegato
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,30
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 123 Seiten Ein umfassender Taschenatlas über Pilze mit detaillierten Illustrationen und Beschreibungen gängiger Pilzarten, nützlich für Naturliebhaber und Mykologen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-629-5/8-00582415 Sprache: Deut…sch Gewicht in Gramm: 268.

Editore: Gründ 1976
Da: Librivari, padova, PD, ItaliaLibrivari
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: come nuovo. Volumetto in francese sui funghi con illustrazioni a colori. Libro in ottimo stato, come nuovo. 0.0.

Lingua: Tedesco
Editore: Prag, Artia, 1959
- Rilegato
Da: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, , GermaniaAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 65,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Leinen. 1.Auflage. 107 Seiten mit Farbtafeln von Otto Usàk Papier leicht nachgedunkelt, ein paar Blätter mit einem leichten und kleinen Fleck. Farbtafel Nr, 84 und 92 mit eine kurze Notitz. Einband etwa fleckig, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Verlag Werner Dausien, Hanau/Main 1976
- Rilegato
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,40
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 123 Seiten Ein umfassender Taschenatlas über Pilze mit Illustrationen und detaillierten Beschreibungen, ideal für Naturinteressierte und Pilzsammler. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-735-5/8-00426129 Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 311.
Altre immaginiEditore: H. W. Bijl, Amsterdam 1954
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Burwood Books, Wickham Market, , Regno UnitoBurwood Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 83,52
EUR 26,06 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. First Edition. Hardback. 4to.pp. 343. Original publisherÕs cloth binding in natural textured linen, lettered brown at spine and featuring an illustration of mushrooms, also in brown, on the front cover. Detailed botanical study with full colour plates.From the library of the Kew botanist Vicki M…atthews, with her (married) bookplate of Victoria & Brinsley Burbidge on front paste down. Very good indeed.

Lingua: Tedesco
Editore: Praha, Statni Pedagogicke Nakladatelstvi 1970
Da: Bookstore-Online, Mattsies, , GermaniaBookstore-Online
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinenmappe. Condizione: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 122 Seiten + 94 Tafeln Die Mappe und die darin enthaltenen Tafeln 1 - 94, sowie das Buch, befinden sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist alles gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Mappe und Papier etwas verfär…bt, gebräunt und am Rand gering berieben. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Tafeln sind kontrolliert und von 1 bis 94 vorhanden Rik122307 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Editore: Slovenske Pedagogicke Nakladatelstvo, Bratislava 1972
- Rilegato
Da: Juniper Point Books, Round Lake, NY, U.S.A.Juniper Point Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 195,80
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Boards. Condizione: Near Fine. 191pgs, written in Slovak?, very nice copy. Usak, O. (illustratore).
Da: Rare Book Exchange, Mastic Beach, NY, U.S.A.Rare Book Exchange
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 57,85
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
3261.PILAT A. & USAK O. 1854 MUSHROOMS. 337PP ILLUSTRATED WITH COLOR PLATES. OVERSIZE. HARD COVER NO DUST JACET VERY GOOD CONDITION. (GNH-BASE-203) .
Da: Rare Book Exchange, Mastic Beach, NY, U.S.A.Rare Book Exchange
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 66,75
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4926.PILAT A. & USAK O. 1954 MUSHROOMS. 340PP. ILLUSTRATED WITH COLOR PLATES THROUGHOUT. HARD COVER WITH A DUST JACKET. DUST JACKET NOT PERFECT BUT BOOK IS IN VERY GOOD CONDITION. OVERSIZE VOLUME. (GNH-BASE-293).
Da: gpbrookes, Presteigne, , Regno Unitogpbrookes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 89,49
EUR 16,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1974 pps.16 with 121 coloured pls in cloth portfolio. v.g. copy 0.0.