EUR 14,81
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 15,24
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 17,60
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Bahamut Media, Reading, Regno Unito
EUR 25,33
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping.
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, Spagna
EUR 13,30
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Un ensayo jurídico sobre la evolución de la censura y sus peligros, que examina cómo la lucha por la libertad de expresión enfrenta amenazas contemporáneas. En el mundo moderno, la mayor amenaza a la libertad de expresión provenía de la censura del Estado. Hoy día, el futuro de la libertad de expresión, aun estando bien asentada en todas las constituciones y declaraciones de derechos, no deja de ser espinoso. A la censura estatal, no del todo superada, se une la de las plataformas digitales. Pero, además, se asiste a una metamorfosis del concepto tradicional de censura que lo dilata y rebaja su cara negativa. A esto se suman las demandas crecientes de protección frente a los discursos de odio que atentan contra identidades colectivas y grupos vulnerables. En este complejo panorama, la autora sostiene las razones liberales en favor de la libertad de palabra, que solo ha de ser limitada en casos de comprobada lesión de los derechos de los individuos. «Anna Pintore ofrece una aguda exploración de la censura como fenómeno que no solo silencia voces, sino que en su acción delimita lo que puede considerarse políticamente posible y verdadero, cuestionando así los fundamentos de la libertad de expresión de la estructura democrática». Alessandro Ferrara *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8873561128 ISBN 13: 9788873561125
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: AwesomeBooks, Wallingford, Regno Unito
EUR 32,23
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Financial Cryptography and Data Security: FC 2018 International Workshops, BITCOIN, VOTING, and WTSC, Nieuwpoort, Cura�ao, March 2, 2018, Revised . (Lecture Notes in Computer Science, 10958) This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping.
EUR 13,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 13,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica. Condizione: Nuevo.
Da: Antártica, Madrid, M, Spagna
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Un ensayo jurídico sobre la evolución de la censura y sus peligros, que examina cómo la lucha por la libertad de expresión enfrenta amenazas contemporáneas. En el mundo moderno, la mayor amenaza a la libertad de expresión provenía de la censura del Estado. Hoy día, el futuro de la libertad de expresión, aun estando bien asentada en todas las constituciones y declaraciones de derechos, no deja de ser espinoso. A la censura estatal, no del todo superada, se une la de las plataformas digitales. Pero, además, se asiste a una metamorfosis del concepto tradicional de censura que lo dilata y rebaja su cara negativa. A esto se suman las demandas crecientes de protección frente a los discursos de odio que atentan contra identidades colectivas y grupos vulnerables. En este complejo panorama, la autora sostiene las razones liberales en favor de la libertad de palabra, que solo ha de ser limitada en casos de comprobada lesión de los derechos de los individuos. Anna Pintore ofrece una aguda exploración de la censura como fenómeno que no solo silencia voces, sino que en su acción delimita lo que puede considerarse políti. LIBRO.
Lingua: Italiano
Editore: Print Art (28 febbraio 2019), 2019
ISBN 10: 8898887698 ISBN 13: 9788898887699
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 21,91
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 6,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
Prima edizione
EUR 26,28
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2025. 1st Edition. paperback. . . . . .
Lingua: Italiano
Editore: Print Art (28 febbraio 2019), 2019
ISBN 10: 8898887698 ISBN 13: 9788898887699
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Da: Libros Tobal, Ajalvir, M, Spagna
EUR 12,93
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Estructuras y procesos. Derecho | Encuadernación: Rústica | Páginas: 96 | Dimensiones: 145 x 230 | País: ESPAÑA | Sinopsis: Un ensayo jurídico sobre la evolución de la censura y sus peligros, que examina cómo la lucha por la libertad de expresión enfrenta amenazas contemporáneas. En el mundo moderno, la mayor amenaza a la libertad de expresión provenía de la censura del Estado. Hoy día, el futuro de la libertad de expresión, aun estando bien asentada en todas las constituciones y declaraciones de derechos, no deja de ser espinoso. A la censura estatal, no del todo superada, se une la de las plataformas digitales. . - Derecho.
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXV, 382 p. Softcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Lecture Notes in Computer Science. 10958. Sprache: Englisch.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 12,97
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 13,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
EUR 31,30
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2025. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 13,12
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 12,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 281 pages. Italian language. 8.90x5.90x1.00 inches. In Stock.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 13,24
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Da: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spagna
EUR 13,30
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Un ensayo jurídico sobre la evolución de la censura y sus peligros, que examina cómo la lucha por la libertad de expresión enfrenta amenazas contemporáneas. En el mundo moderno, la mayor amenaza a la libertad de expresión provenía de la censura del Estado. Hoy día, el futuro de la libertad de expresión, aun estando bien asentada en todas las constituciones y declaraciones de derechos, no deja de ser espinoso. A la censura estatal, no del todo superada, se une la de las plataformas digitales. Pero, además, se asiste a una metamorfosis del concepto tradicional de censura que lo dilata y rebaja su cara negativa. A esto se suman las demandas crecientes de protección frente a los discursos de odio que atentan contra identidades colectivas y grupos vulnerables. En este complejo panorama, la autora sostiene las razones liberales en favor de la libertad de palabra, que solo ha de ser limitada en casos de comprobada lesión de los derechos de los individuos. «Anna Pintore ofrece una aguda exploración de la censura como fenómeno que no solo silencia voces, sino que en su acción delimita lo que puede considerarse políticamente posible y verdadero, cuestionando así los fundamentos de la libertad de expresión de la estructura democrática». Alessandro Ferrara.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 15,14
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Paperback. Condizione: New. Claudia Pintore (illustratore). Illustrated.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 15,29
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 15,30
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.