Lingua: Italiano
Editore: Napoli, Edizioni Scientifiche Italiane E.S.I.,, 2000
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germania
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Erstauflage. Paginiert von Seite 541 bis Seite 556. * Estratto da: Poesia e religione in Grecia - Studi in onore di G. Aurelio Privitera Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 45 Kl.-4°, O(Blau)-LeichtKarton.-Heft mit Klammern. Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Wiss. Buchges., [Abt. Verl.], 2003
ISBN 10: 3534124405 ISBN 13: 9783534124404
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 13,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Solange antike Texte durch Abschriften überliefert wurden, gab es das kritische Bemühen um den richtigen Wortlaut dieser Texte. Textkritik wurde in den hellenistischen und kaiserzeitlichen Bibliotheken betrieben, in bescheidenerem Umfang auch im Mittelalter. Doch erst nach der Erfindung des Buchdrucks konstituierte sich die Textkritik als eigene Disziplin, die dann jenen Grad an methodischer Bewusstheit im 19. Jahrhundert erreicht, die mit dem Namen Karl Lachmann verbunden ist. Im 20. Jahrhundert ragen die Namen von Paul Maas und Giorgio Pasquali heraus. Diese Einführung richtet sich an den Benutzer kritischer Ausgaben und baut auf der Überlieferungsgeschichte auf.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1994, 1994
ISBN 10: 3534044959 ISBN 13: 9783534044955
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 10,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello166 p. Paperback.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft [1994], 1994
ISBN 10: 3534044959 ISBN 13: 9783534044955
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, Repubblica Ceca
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKart., 166 Seiten, 8°, guter Zustand, innen sehr gut. Book Language/s: German.
Da: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. OLn., SU, kl. 4°, 315 S., 24 Tafeln, guter Zustand.
Editore: H. Carl (Erlanger Beiträge zur Sprach- und Kunstwissenschaft, Band VIII), Nürnberg,, 1960
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. VI, 84 S. (23 cm) OBrosch. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder gebräunt, Vorderdeckel mit geringem, schmalem Feuchtrand oben; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Lingua: Inglese
Editore: de Gruyter, 2020
Da: Nishimura Bookstore, Ota-ku, TOKYO, Giappone
EUR 66,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. 23.5×16cm. The book has been cleaned. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.
Lingua: Inglese
Editore: Berlin ; New York, NY : de Gruyter, 2009
ISBN 10: 3110204428 ISBN 13: 9783110204421
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalleinen. Condizione: Sehr gut. XIII, 316, 12 Tafeln. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Lyrische Variationen. Anakreontische Motive bei Eduard Mörike -- PARODIA -- Die zwei Musen des Vergil -- Zum Vergilmosaik von Hadrumetum -- Der Schreiber als Lehrer in der klassischen Zeit Griechenlands -- Lukrez als Quelle griechischer Kulturentstehungslehre (zu Lukrez 5,1448-1457) -- Philodem De musica 1969-1989 -- Musiktheorie in spätantiken Sammelhandschriften -- Die Wanderbühne der Techniten -- IPSE CONTERET CAPUT TUUM (Genesis 3,15). Kreuz und Schlange in J. S. Bachs Johannespassion -- Gattungen musikalischen Fachschrifttums im Altertum -- Dichterweihe und Gattungswahl -- Besprechung von O. Taplin, Comic Angels -- Die Topographie der Troas in der Ilias: Fiktion und Realität -- Griechische Musik 1989-1992 -- Das "Griechische Wunder" und die Tragödie -- Codex Hersfeldensis und Codex Aesinas. Zu Tacitus' Agricola -- Besprechung von L. Prauscello, Singing Alexandria -- Ancient Greek Poetry and the Development of Monody -- Aristophanes, Free Form and the Monody -- The "Crowe Corslet" (Olympia M 394). King Iphitus of Elis asking Apollo for an oracle -- Greek Music and Greek Musicians for Rome. ISBN 9783110204421 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1617.
Editore: Darmstadt, WB., 1994
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello166 S. Br. Schnitt etwas fleckig.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 142,75
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 135,17
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft
Da: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Condizione: Very Good. Darmstadt, 2003; German text; INCLUDES BAND I AND II; black and pink paper covers; mild edge wear; corner wear; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; interior clean and unmarked; 166 and 243 pages, respectively.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 139,97
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
EUR 158,81
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. Seit der Renaissance bemüht sich die Altertumswissenschaft um die Wiedergewinnung der antiken Musik, die erst durch Papyrusfunde des 19. und 20. Jh.s wieder wirklich greifbar geworden ist. Der vorliegende Band mit ausgewählten Schriften von Egert Pöhlmann beleuchtet diverse Bereiche, die in diesen Prozess der Wiedergewinnung einfließen, darunter eine Abhandlung zur Oralen Tradition griechischer Musik bei Ps.Plutarch, Aufsätze zur Musik in den Werken des Aristophanes, eine Abhandlung zu den ambrosianischen Hymnen und dem Einfluss römischer Musik in der Spätantike sowie auch eine Schrift zur Tradition antiker griechischer Musik im Mittelalter und in der Renaissance. Somit bildet diese Sammlung einen wichtigen Beitrag zum Fortleben der antiken Musik und Literatur.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft., 2004
ISBN 10: 3534044959 ISBN 13: 9783534044955
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germania
EUR 6,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback, Condizione: Sehr gut. 183 Seiten, Zust.: Sehr gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 257.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 149,21
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 161,93
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1988
ISBN 10: 3820412123 ISBN 13: 9783820412123
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 16,95
Quantità: 13 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Auswahl aus den Beiträgen des Autors zur antiken und neueren Musikgeschichte, eingeleitet durch einen Überblick von 1958-1986 (Zur Erforschung der antiken Musik: Tendenzen und Desiderata). 206 Seiten mit Abb., broschiert (Quellen und Studien zur Musikgeschichte von der Antike bis in die Gegenwart; Band 17/Peter Lang Verlag 1988). Statt EUR 48,95. Gewicht: 269 g - Softcover/Taschenbuch.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 171,90
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 162,97
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 173,51
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 280 pages. German language. 9.05x6.10x0.94 inches. In Stock.
Condizione: New.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 179,83
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 310 pages. 9.17x6.02x9.00 inches. In Stock.
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
EUR 170,13
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. Seit der Renaissance bemüht sich die Altertumswissenschaft um die Wiedergewinnung der antiken Musik, die erst durch Papyrusfunde des 19. und 20. Jh.s wieder wirklich greifbar geworden ist. Der vorliegende Band mit ausgewählten Schriften von Egert Pöhlmann beleuchtet diverse Bereiche, die in diesen Prozess der Wiedergewinnung einfließen, darunter eine Abhandlung zur Oralen Tradition griechischer Musik bei Ps.Plutarch, Aufsätze zur Musik in den Werken des Aristophanes, eine Abhandlung zu den ambrosianischen Hymnen und dem Einfluss römischer Musik in der Spätantike sowie auch eine Schrift zur Tradition antiker griechischer Musik im Mittelalter und in der Renaissance. Somit bildet diese Sammlung einen wichtigen Beitrag zum Fortleben der antiken Musik und Literatur.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 149,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Since the Renaissance, scholars have attempted to reconstruct ancient Greek music mainly on the basis of literary testimonies. Since the late 19th c. evidence from inscriptions and papyri enriched the picture. This book explores the factors that guided such reconstructions, from Aristophanes' comments on music to the influence of Roman music in late antiquity, thereby offering a crucial contribution to our understanding of ancient music's legacy. ; Seit der Renaissance bemüht sich die Altertumswissenschaft um die Wiedergewinnung der antiken Musik, die erst durch Papyrusfunde des 19. und 20. Jh.s wieder wirklich greifbar geworden ist. Der vorliegende Band mit ausgewählten Schriften von Egert Pöhlmann beleuchtet diverse Bereiche, die in diesen Prozess der Wiedergewinnung einfließen, darunter eine Abhandlung zur Oralen Tradition griechischer Musik bei Ps.Plutarch, Aufsätze zur Musik in den Werken des Aristophanes, eine Abhandlung zu den ambrosianischen Hymnen und dem Einfluss römischer Musik in der Spätantike sowie auch eine Schrift zur Tradition antiker griechischer Musik im Mittelalter und in der Renaissance. Somit bildet diese Sammlung einen wichtigen Beitrag zum Fortleben der antiken Musik und Literatur.
Da: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Germania
EUR 131,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 1. 324 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. A260313ah122 ISBN: 9783110664218 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 597.
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 208,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1200grams, ISBN:019815223X.
Data di pubblicazione: 1960
Da: Addyman Books, Hay-on-Wye, Regno Unito
Prima edizione
EUR 23,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst edition. Verlag Hans Carl, Nurnberg. 1960. Paperback in cream card cover with brown type to upper. 84 pages. Text in German. V. sl. shelf-wear.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 295,26
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 294,34
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.