Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 4,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 45,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Napoli, Liguori 1990., 1990
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 140, bross. edit. ill.
Editore: Napoli, Istit. Italiano Studi Filosofici 1995, 1995
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 470, bross.e dit. Vecchio timbro all'interno.
Editore: L'OFFICINA TIPOGRAFICA
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 22,07
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: CLUEB Cooperativa Libraria Universitaria Editrice Bologna, 1987
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: quasi ottimo. Bibliografia, Bibliofilia ed Editoria Literary Criticism Bibliography, Book-loving and Publishing bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Philosophique J Vrin, 2009
ISBN 10: 8820740974 ISBN 13: 9788820740979
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Lingua: Francese
Editore: Librarie Philosophique J. Vrin, 2009
ISBN 10: 2711643573 ISBN 13: 9782711643578
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: new. Paperback. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Editore: milano, mimesis 2014 **v55, milano, 2014
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, brossura, 330 pagine, collana mimesis,quaderni di bioetica 3, come nuovo. Book.
Editore: Lanciano, Editrice itinerari, Lanciano, 2002
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Very Good. Cod. int.gz52Condizioni:Molto buone, segni lievi dovuti al fattore tempoAutore:Postigliola, Alberto - Loretelli, Rosamaria, a cura diLingua:italianoPubblicazione:Lanciano : Editrice itinerari, 2002Descrizione fisica:159 p. ; 21 cm., brossuraNote generali:Itinerari (seconda serie), anno XLI, n. 3 - Sulla cop.: 3, 2002Fa parte di:Itinerari : periodico politico-culturale , 3, 2002Soggetti:Illuminismo - Storiografia - Congressi - Roma - 1999 . Book.
Editore: L'Officina tipografica, Roma, 1995
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Atti del Convegno organizzato dalla Società italiana di studi sul Secolo XVIII e dall'Istituto Italiano per gli Studi Filosofici con il patrocinio dell'Istituto della Enciclopedia Italiana (Vico Equense, 24-27 ottobre 1990). Seminari di Storia 6 Numero di tavole: pp.472 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli e pagine leggermente ingialliti e con tracce di polvere.Timbro all'ultima pagina bianca.
Editore: A. Postigliola, ROMA, 1987
ISBN 13: 2560731782654
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Materiali della Società italiana di studi sul secolo XVIII ITALIANO Brossura come nuova con accennata dissolvenza al dorso e lievi tracce di polvere. Interno pulito, pagine ben preservate. Ottimo l'aspetto complessivo. Numero Pagine 97.
Editore: A. Postigliola, ROMA, 1998
ISBN 13: 2560037193482
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Materiali della Società italiana di studi sul secolo XVIII ITALIANO Brossura ben preservata con marginale dissolvenza e lievi tracce di polvere. Interno pulito, pagine come nuove. Ottimo l'aspetto complessivo. Numero Pagine 149.
Editore: A. Postigliola, ROMA, 1983
ISBN 13: 2560731791250
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Materiali della Società italiana di studi sul secolo XVIII ITALIANO Brossura ben conservata, accennata dissolvenza e lievi tracce di polvere. Interno pulito e pagine come nuove. Ottimo l'aspetto complessivo. Numero Pagine 162.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. 1. Copertina cartonata, ingiallita e sporca. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. Collana:"Le idee 36". 180 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Fine. Buono stato. Brossura editoriale. La sola sopraccoperta ombrata e leggermente macchiata. Piccolo alone di umidità in prima della sopraccoperta. Timbro al frontespizio. Volume fisiologicamente brunito, ma in ottimo stato. Dalla collana 'Quaderni del Dipartimento di Filosofia e Politica - Istituto Universitario Orientale', n.1. Atti del Convegno internazionale, Napoli, 4-6 ottobre 1984. Testi in italiano e in francese. Filosofia Alberto Postigliola a cura di Storia e ragione Liguori Editore 1984 Filosofia 8820715686 Ottimo (Fine) . Book.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I ED. INTERLINGUE Legatura editoriale, copertna flessibile, in cartoncino, plastificata, con illustrazioni; segni del tempo, velature, dorso brunito. Pagine lievemente ingiallite in buono stato di conservazione. Testi in italiano e francese. Dedica con firma a matita sul foglio di guardia. Ambasciata di Francia in Italia, servizio culturale, Centre Culturel Français de Rome, Società italiana di studi sul secolo XVIII, Associazione Italia-Francia. Numero pagine 140.
Editore: Napoli, Liguori 1987., 1987
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 487, bross. edit. Timbro copia omaggio.
Editore: Roma, Bulzoni Editore (via dei Liburni, 14) - Arti Grafiche Tris (Via A. Dulceri, 126), 1992
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloI ed.: ottobre 1992. Biblioteca di Cultura/470. VIII piccolo/ (6)+330/ brossura in cartoncino ruvido bianco con grafica in nero e cornice ornata in beige/marrone/nero al primo piatto. Con dedica dell'autore a penna nera all'occhiello. Stato buono copertina e pagine brunite). Indice: Avvertenza - Abbreviazioni --- Prologo: Il fiume e la sorgente (Illuminismo in forse? - La città celestye e l'inferno in terra - Il lato buio e il cerchio della luce - La città della ragione) --- Montesquieu. La ragione, la natura, i governi (Le leggi e la scala degli esseri - La 'rosa' e la 'croce' - Il fragile sistema della libertà - Natura umana e arte politica) - Hlvétius. Il disincanto e la felicità (Il "fermier", Voltaire e la libertà dell'uomo - Tra Newton, Locke e Leibnitz - Lo 'spirito di Cirey' e il 'filosofo-macchina' - Dall' "Ordre" all'ordine umano - "L'arte di dare la felicità agli uomini") - Rousseau. Il trionfo della ragione possibile (La costruzione della "Cité" e i problemi della volontà generale - Gli antecedenti: da Hobbes a Diderot - La "vox populi" di Rosseau e la "vox Dei" di Malebranche - La difficile democrazia e il modello romano - La struttura del corpo sovrano e l'esercizio della sovranità - Rousseau 'segreto') --- Immagini della separazione dei poteri - Democrazia e critica della società - L'utopia e le metafisiche --- Epilogo: La ragione ritrovata --- Indice dei nomi.
Lingua: Italiano
Editore: Storia e letteratura 2007-09-01, 2007
ISBN 10: 8884983401 ISBN 13: 9788884983404
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 18,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Napoli, Liguori, Napoli, 2008
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Opera con copertina morbida in brossura e alette. Y.22.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Philosophique J Vrin, 2009
ISBN 10: 2711643573 ISBN 13: 9782711643578
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Lingua: Italiano
Editore: L'Officina Tipografica, Napoli, 1995
ISBN 10: 8885391214 ISBN 13: 9788885391215
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Brossura editoriale con bandelle, pagine 472, atti del Convegno organizzato dalla Società italiana di studio sul secolo XVIII e dall'Istituto Italiano per gli Studi Filosofici con il patrocinio dell'Istituto della Enciclopedia Italiana (Vico Equense 24-27 ottobre 1990). Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.
Editore: , Liguori, 1987
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 22,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 1103 Alberto Postigliola Postigliola, Alberto. , Istituto universitario orientale. , Società italiana di studi sul secolo 18. Storia e ragione : le Considérations sur les causes de la grandeur des romains et de leur décadence di Montesquieu nel 250. della pubblicazione. \Napoli! Dipartimento di filosofia e politica dell'Istituto universitario orientale, 1987. , Liguori 1987 italiano, in ottavo 487 423681103TitoloStoria e ragione : le Considérations sur les causes de la grandeur des romains et de leur décadence di Montesquieu nel 250. della pubblicazione : atti del Convegno internazionale organizzato dall'Istituto universitario orientale e dalla Società italiana di studi sul secolo 18. : Napoli, 4-6 ottobre 1984 / a cura di Alberto PostigliolaPubblicazione\Napoli! : Dipartimento di filosofia e politica dell'Istituto universitario orientale ; Napoli : Liguori, 1987Descrizione fisica487 p. ; 22 cm.CollezioneQuaderni del Dipartimento di filosofia e politica, Istituto universitario orientale ; 1brossura con sovracc.ottimo, timbro editoriale. Book.
EUR 14,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Lingua: Francese
Editore: Liguori, Napoli; Librairie J. Vrin, Paris, 2009
ISBN 10: 8820740974 ISBN 13: 9788820740979
Da: Barnaby, Oxford, Regno Unito
EUR 37,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Good. Light marks and scuffs to cover. Pages are unmarked and uncreased. Bindings firm, spine intact. Otherwise in very good used condition. Size: 24 x 16 x 2.2 cm. 374 pp. Text is in French. Shipped Weight: Under 1 kilo. Category: Literature & Literary; Kant, Immanuel, 1724-1804 -- Congresses; Enlightenment -- Congresses; French Language; ISBN: 8820740974. ISBN/EAN: 9788820740979. Add. Inventory No: 260105REE020555.
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 41,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Milano-Udine, Mimesis Edizioni (Quaderni di Bioetica 7), 2016, 2016
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8,brossura editoriale,pp.394.Allo stato di nuovo.