Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFarbiges Porträtfoto, eigenhändig signiert DAZU : Französischer Begleitbrief (France 3 Briefkopf, 4°), Paris, le 20.I.1998.
Editore: Chez Nyon fils, Quai Des auguftins, a l'occafion. Et guillyn, Au Lys D'or., Paris, 1752
Da: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
EUR 53,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon Etat (condition livre). 1st + 2nd books of the odes with commentary. Traduction Des Ouvres D'horace en Vers Francois; Avec Des Extraits Des Auteurs Qui Ont Travaille Fur Cette matiere, et Des Notes Pour L'eclairciffement Du Texte. Tome Premier et Deuxieme. Book.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 22,53
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book presents 17 sermons that center around the role of Christ as the savior of mankind and the teachings of Christianity. The sermons, delivered during the Octaves of the Ascension, Pentecost, and the Feast of Corpus Christi, draw on scripture and the writings of the Church Fathers. The author explores the profound themes of faith, grace, repentance, and the importance of communion with Christ within the broader historical and theological context of the early Church. Through the author's use of clear and accessible language, these sermons delve deeply into the significance of Christ's life, death, and resurrection, providing valuable insights into the Christian faith and the path to salvation. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Chez Nyon fils, Quai Des auguftins, a l'occafion. Et guillyn, Au Lys D'or., Paris, 1752
Da: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Bon Etat (condition livre). 1st + 2nd books of the odes with commentary. Traduction Des Ouvres D'horace en Vers Francois; Avec Des Extraits Des Auteurs Qui Ont Travaille Fur Cette matiere, et Des Notes Pour L'eclairciffement Du Texte. Tome Premier et Deuxieme. Book.
EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
Editore: Mutualité Sociale Agricole des Alpes-Maritimes, 2002
Da: Lioudalivre, Conches en ouche, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 36995. Envoi rapide et soigner. Petit livre des recettes de cuisine authentiques.
Editore: R 19 20 C, 1947
Da: Lioudalivre, Conches en ouche, Francia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 39921. Envoi rapide.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, ., Hachette. 1977 [achevé d'imprimer le 16 VI 77 : Tirage original] - 1 vol. 8° - Couv. illustrée - 237 pp - Très propre "Je ne suis pas cet écrivain cantonal, cet Hélias qui n'a jamais ouvert la bouche que pour la Bigoudénie. Je rassemble dans ma vision, des pays divers, un pluralisme végétal et spirituel, une fédération de clans, un réseau de haies." // Un des plus beaux hymnes à la Bretagne, océanique, plurielle. au lyrisme pamphlétaire ! Livres.
Lingua: Francese
Editore: Noesis, Historial De La Grande Guerre, 1998
ISBN 10: 2911606175 ISBN 13: 9782911606175
Da: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 53,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 11 - Jeudi 20 décembre 1945 - Tous les jeudis - Journal bon état.
Da: partitions-anciennes, Blois, Francia
Spartito
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 1800-1830. Vous qui priez, priez pour moi Nocturne à deux voixDernière Romance de MillevoyeMusique de H. Courtin, de la Musique du Roipour Chant et Piano ou Harpe Paris, au Bureau du Journal Journal d'Euterpe et des Amateurs 8e Année 10e Livraison No 39 XIXe siècle ca1830 3 pages 33.5 x 253 cm Très bon état 034589 Chant et Piano.
Lingua: Francese
Editore: Baudouin frères, Paris, 1823
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 280,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: en trés bon état. Paris Baudouin frères 1823 -in-8 plein-veau 2 volumes, reliure plein veau havane marbré in-octavo (binding full calfskin in-8)(20,7 x 13,2 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos long (spine without raised bands), décoré or (gilt decoration), titre et tomaison frappés "or", pièce de titre sur fond cerise, avec un filet "or" de part et d'autre, pièce de tomaison avec un filet courbe perlé "or" et un filet droit "or" de part et d'autre, entre nerfs à fleuron losange "or" avec roulette "rideau" "or" de part et d'autre, double filets "or" en place des nerfs et en tête et en pied, plats trés légèrement épidermés, coins émoussés, roulette "or" sur les coupes avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses peignées rouge et crème, sans illustration (no illustration), [XI + 304] + [512] pages, 1823 à Paris : Baudouin frères Editeur + reliés avec en fin du premier Tome : 1- Liste des personnes qui ont péri par jugement du tribunal révolutionnaire, depuis le 26 août 1792 jusqu'au 13 juin 1794 (25 prairial an II). Et dont les corps ont été inhumés dans le terrain de l'ancien cimetière de la Madelaine, situé rue d'Anjou, faubourg Saint-Honoré, appartenant à présent à M. Descloseaux, comme on le verra par son certificat ci-joint, sans illustrations, 51 pages, 1814 [Paris] : Impr. de J.-R. Lottin de Saint-Germain Editeur, + 2- Fondation de la chapelle funéraire de Picpus, sans illustration, 79 pages, [1814] [Paris] : Impr. de J.-R. Lottin de Saint-Germain Editeur, en trés bon état Collection des Mémoires relatifs à la Révolution Française. Tome 1 contenant les "Mémoires d'un détenu, pour servir à l'histoire de la tyrannie de Robespierre", par Riouffepé Honoré ; "L'humanité méconnue, ou les horribles souffances d'un prisonnier" par Joseph Paris de l'Epinard; L'Incarcération de Beaumarchais; Le Tableau historique de la prison de Saint-Lazare. Avec une Notice sur la Vie de Riouffe, des Notes et des Éclaircissements historiques. Tome 2. contenant ce qui concerne les prisons de Port-Libre (par Coittant), du Luxembourg, de la rue de Sèvres, etc. etc., suivis du Voyage de cent trente-deux nantais envoyés à Paris par le Comité révolutionnaire de Nantes par Mathieu-Guillaume-Thérèse Villenave, et d'une relation des maux soufferts par les Prêtres déportés dans la rade de l'Ile D'Aix, avec des Notes et des Éclaircissements historiques + avec inséré à la fin du Tome I : Liste des personnes qui ont péri par jugement du tribunal révolutionnaire, depuis le 26 août 1792 jusqu'au 13 juin 1794 (25 prairial an II). Et dont les corps ont été inhumés dans le terrain de l'ancien cimetière de la Madelaine, situé rue d'Anjou, faubourg Saint-Honoré, appartenant à présent à M. Descloseaux, comme on le verra par son certificat ci-joint [1814] + Fondation de la chapelle funéraire de Picpus (avec la liste des victimes immolées à la barrière du trone et inhumées au cimetière de picpus, d'après le relevé authentique des jugemens du Tribunal Revolutionnaire pris au greffe de la conciergerie [1814]. EDITIONS ORIGINALES .BEL EXEMPLAIRE.RARE.en trés bon état (very good condition).
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions G.A.R.A.H - 1974 - In-4, agrafé, brochure ronéotypée - 76 pages Bon état - Couverture légèrement frottée.
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBoard book. Condizione: Used: Good. Un peu frotté sur les coiffes et les coins sinon bel exemplaire.
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Pierre Levassor (1808-1870), acteur ; Alexis Dupont (1798-1874), ténor qui créa des rôle pour Rossini, Auber, Halévy, Meyerbeer. L.A.S., Metz, 25 avril 1862, 1p in-8. Lettre de Levassor à Dupont avec réponse de Dupont à Levassor : « Cher Monsieur Dupont, Malgré votre différent avec l'administration, puis-je espérer que vous jouera avec moi Le Mal de mer ? Si oui, soyez bon jusqu'au bout, venez répéter cette chose ce soir. Vous m'obligerez gentiment. Bien à vous. Levassor ». Suit la réponse : « Monsieur Levassor, je suis désolé de vous refuser ce que vous me demandez, mais c'est ainsi dans la salle, il n'y a plus de places. Vote tout dévoué Dupont ». Jolie réunion de deux autographes peu communs. [476].
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Placard « Lettres patentes qui autorisent les visites dans les boutiques & magasins des marchands & négociants pour la vérification des étoffes, toiles & toileries du 26 août 1784. Dijon, Causse, 1785. Environ 410*330mm. Lettres patentes enregistrées à Dijon par le parlement le 3 janvier 1785. La placard est certainement imprimé dans la foulée. Plié en quatre, deux petits trous. [502].
Da: partitions-anciennes, Blois, Francia
Spartito
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 1930-1980. A la mémoire de Monseigneur Alexandre Sobaux, l'inoubliable fondateur de St Jean de Montmartre Pour ceux qui sont partis, pour nos chers Défunts qui reposent dans la paix du Seigneur ! Paroles de M. le Chanoine Camille Duvaux Musique de Jean Vadon op 661 pour Chant (Solo ou Unisson) et Orgue (ou Harmonium) XXe siècle 1945 3 pages 34.4 x 26.5 cm Très bon état 047793 Orgue et Chant.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,42
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1791 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 10 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 10 Montmorin-Saint-He?rem, Armand-Marc, comte de, 1745-1792.,Montmorin-Saint-He?rem, Armand-Marc, comte de, 1745-1792,Louis XVI, King of France, 1754-1793,Le Chapelier, Isaac-Rene?-Guy, 1754-1794. Discours de M. le pre?sident de l'Assemble?e nationale, chef de la de?putation au roi,Duchesne, pe?re. Lettre bougrement patriotique du ve?ritable Pere Duche?ne, sur le de?cret qui nous fout des assignats de 5 liv. pour 100 millions, en remplacement des assignats de 2000 et 1000 liv. qui seront supprime?s,France. Assemble?e nationale constituante (1789-1791).
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,42
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1836 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 72 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 72 Language: French.
Lingua: Francese
Da: Librairie Trois Plumes, Angers, Francia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. [Besançon, Besnans Haute-Saône] Arrêt de la chambre des vacations du parlement de Besançon qui condamne Guillaume Goguet aux galères perpétuelles ; Ignace Pepot au fouet, à la marque, & à neuf ans de bannissement ; Etienne Calame à neuf ans de galères ; Etiennette & Françoise Championnet à être enfermées pendant trois ans en la Maison de force, dite du Bon Pasteur, de Besançon ; renvoye deux inconnus à un plus amplement informé indéfini ; Simonne Bayet, femme d'Etienne Calame, à neuf ans ; Vincent Menetrey à cinq ans, & Nicolas Jannin à trois ans de bannissement ; Jeanne-Claude Championnet, veuve Dumont, à être pendue & étranglée ; le nommé Maurice, Hibernois, à trois ans de galères, &c pour vols & autres crimes. Du 7 octobre 1767. [Besançon], Claude-Joseph Daclin, 1767. In-folio, 8p. Condamnation pour une étonnante affaire de moeurs à Besnans [Bennans dans le document]: Guillaume Goguet, dit le grand Guillaume, et Maurice sont deux contrebandiers et Etiennette, Françoise, Jeanne-Claude (la veuve Dumont) et Jeanne Championnet sont quatre soeurs. Le premier avait mis enceinte Françoise puis Jeanne-Claude et comptait faire pareil avec les deux autres. Le second avait payé les trois soeurs de la veuve pour coucher avec elles et avait été surpris au lit avec deux d'entr'elles. Jeanne-Claude, mis enceinte, accoucha d'une petite fille qu'elle assassina à la naissance et jeta dans la rivière Ognon. Elle sera donc pendue en place de Besnans. Beau document. [90].
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 2 - Mardi 17 mars 1981 - Supplément quotidien de Charlie Hebdo - Directeur de publication : Georges Bernier - Rédacteur en chef : Cavanna - Editions du Square - grand in-4 broché - journal illustré - 8 pages bon état.
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Palmyre Wertheimber (1832-1917), contralto qui créa des rôles pour Gounod, Massé, Meyerber, Grisar, etc. L.A.S., sd [samedi, début 1862?], 4p in-8. Longue et belle lettre de la préparation d'un concert à Metz. Elle ne souhaite pas « jouer le même soir Galathée [de Victor Massé] et La Favorite [de Gaetano Donizetti] », précisant : « je ne le ferai à aucun prix et sous aucun prétexte ». Elle arrivera à Metz le mercredi pour se reposer avant le concert. Elle est déjà fatiguée et à joué la veille, jouera le soir et le lundi soir. On sait, par une lettre proposée par notre confrère Traces Ecrites, qu'elle était à Metz le 30 janvier 1862. Notre lettre précède probablement cette autre lettre de quelques jours. Peu commun, beau courrier. [476].
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Antoine Joseph Santerre (1752-1809), brasseur industriel, militaire, celui qui fit rouler le tambour pour couvrir la voix de Louis XVI le jour de son exécution. P.A., sd [après le 31 mai 1793?], 1p in-8. (Fautes corrigées) : « Les nommés Bourguignon, Dumolard et Duport, de Grenoble, ont prêché le fédéralisme en pleine société populaire et à celle des prétendus électeurs qui devaient nommer des commissaires pour se réunir au congrès département de l'infâme Lyon, ils ont entretenu correspondance avec Dorcelet réuni aux rebelles lyonnais qui leur écrivaient qu'il fallait une saignée chirurgicale, on devine aisément l'énigme. Il sera facile d'acquérir des preuves de ces fait et le me charge de les procurer au besoin ». Belle défense de Claude-Sébastien Bourguignon-Dumolard (1760-1829) et Bernard-Jean-Maurice Duport (1762-1832). Intéressant document. [501].
Lingua: Francese
Da: Librairie Trois Plumes, Angers, Francia
EUR 315,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. [Manuel de Portugal (1568-1638)] Raisons pour lesquelles Dom Emanuel né prince de Portugal, Chef de cette Maison dont à juste tiltre il porte le nom & les armes ; ne s'est point ambitieusement ingéré à faire des Remonstrances pour estre considéré en l'élection qu'on doit faire pour la Tutele & curatele du jeune Prince d'Orange pupile, & de ce qui concerne son éducation. S.l., s.n., s.d. [avant 1620?]. In-8, 4p. Il s'agit, semble-t-il, du prince Louis-Guillaume de Portugal (1601-1660), fils de Manuel, prétendant au trône d'Espagne, et de Emilie d'Orange-Nassau. Cette plaquette tend à justifier les raisons pour lesquelles il faut que Manuel soit le tuteur. Sous cartonnage simple ajouté anciennement. Plaquette répertoriée nulle part. [X].
EUR 320,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Jean-Baptiste Moreau (ca.1621-1693), médecin, docteur de la faculté de médecine de Paris en 1648, doyen en 1672, qui fit beaucoup pour la faculté de Paris. Il était le fils du médecin René Moreau (doyen en 1630). P.S., 21(?) août 1677, 1p in-8. Sur parchemin. Quittance pour le paiement de sa rente sur la gabelle. [330-2].
EUR 320,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Nellie Melba (1861-1931), soprano colorature australienne pour qui Auguste Escoffier créa la fameuse pêche Melba. L.A.S., Hermitage, Monte-Carlo, sd, 1p½ in-12. « Chère Madame, Je serai enchantée de vous voir. Quand et où ? Voulez-vous luncher un jour ici ? Lundi Mercredi ou Mardi je suis libre. Je vous prie de m'envoyer l'adresse de Gabriel Fauré. Je voudrais beaucoup le voir. Votre dévouée Nellie Melba ». Peu commun. [353-2].
EUR 325,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Nellie Melba (1861-1931), soprano colorature australienne pour qui Auguste Escoffier créa la fameuse pêche Melba. L.A.S., sd [1904?], 1p½ in-12. Beau chiffre avec devise en tête de la lettre. « Chère Madame, Hélas j'ai une répétition d'Hamlet à l'Orchestre mardi soir. Je suis donc forcée de renoncer à mon désir d'aller à votre concert. Je suis désolée. Mille souvenirs. Nellie Melba ». Melba joua le rôle d'Ophélie dans l'opéra Hamlet d'Ambroise Thomas en 1904. Peu commun. [251].
EUR 625,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Guillaume Yvelin (?-1644), médecin spagirist des rois Henri IV et Louis XIII, médecin ordinaire de la reine Anne d'Autriche, originaire de Rouen ou Evreux. Yvelin a laissé une trace en tant que membre de la commission nommée par Anne d'Autriche pour étudier le cas des possédées de Louviers et c'est lui qui conclut à une simulation et non une possession. Michelet le cite dans La Sorcière. P.S., 12 août 1620, 1p in-8 oblong. Sur parchemin. Reçu pour le paiement de ses gages pour les six premiers mois de 1620. Il est parfois prénommé à tort Pierre. [331-2].
EUR 1.000,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Marc Myron ou Miron (?-1608), médecin né à Tours, reçu docteur en 1558, médecin du duc d'Anjou en Pologne (futur Henri III), premier médecin du roi Henri III et son confident, docteur de la faculté de médecine de Paris en 1558. Il est le médecin qui a publié faussement qu'Henri III était malade pour favoriser son retour en France. P.S. avec note vraisemblablement autographe au dos, 15 (?) mai 1582, 1p in-4 oblong. Sur parchemin. Reçu pour le paiement des frais d'un voyage aux bains de Bourbon-Lancy. La note au dos : « pour servir de Reçu? » (3 lignes) Rare signature. [329-2].
Data di pubblicazione: 1658
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, chez Augustin Courbe - 1658 - In-16 - Reliure plein veau de l'époque (frottée, coiffes usées) - manque pièce de titre -Dos à nerfs à caissons dorés -Ecoinçons dorés sur les plats - Toutes tranches rouges - Frontispice - Vignette gravée en page de titre - Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe -(4)-178 pages + Table 26 pages & privilège (2) - Ex-libris manuscrit Gwenc'hlan Le Scouézec - envoi rapide et soigné Première édition au format in-12 d''Aristippe', publiée l'année de l'originale in-4, plus rare et plus recherchée que cette dernière. Tchemerzine, I, 375 ; Brunet, I, 632.« Cet ouvrage est dédié à la reine Christine de Suède. Cet ouvrage peut être considéré comme le chef-d'uvre de l'auteur, Guez de Balzac étudie les murs de la cour et cherche les moyens de concilier le devoir avec la politique. Sainte-Beuve ('Port-Royal') loue Balzac d'avoir, le premier, donné à la prose française 'les nombres' et d'avoir possédé 'cette sage économie du discours qui permet d'en continuer toujours la magnificence'. Ces remarques sont vraies pour les 'Lettres', mais lorsqu'on parle d''Aristippe', on doit ajouter que son style est soutenu, grave et élevé. » (Dictionnaire des uvres, I, 247). Livres.