Prandi alfonso (34 risultati)

- Rilegato
Da: Karen Wickliff - Books, Columbus, OH, U.S.A.Karen Wickliff - Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,90
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 364pp. Red hardback, DJ tucked in rear of book and shows wear, owner name on front end page, index, appendices, tables and figures, Italian Political Parties, Patterns of political participation in Italy.
Editore: Bologna: Societa editrice il Mulino, 1st edn 1968
- Brossura
- Prima edizione
Da: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, , Regno UnitoG. & J. CHESTERS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,33
EUR 8,11 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 285 pages, paperback, a VG ex-library copy.
Editore: Yale University Press
Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 11,75
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Acceptable condition. Good dust jacket. (italy, politics) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Lingua: Inglese
Editore: Il Mulino 1966
- Rilegato
Da: MB Books, Derbyshire, , Regno UnitoMB Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,28
EUR 23,17 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. 446pp. Ex Academic Library. Library Withdrawal stamp etc. otherwise internally very clean and free from highlighting etc.
Editore: Bologna, Il Mulino 1971. 1971
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 271, bross. edit.
Editore: Il Mulino, Bologna, 1973
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Bologna, Il Mulino cm.15x21,5, pp.260,alcune tavv.bn.ft. legatura ed.soprac.fig.a col.
Altre immaginiEditore: Società editrice il Mulino 1971
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Envoi rapide Bon état couverture défraîchie intérieur propre. in8. 1971. Broché. Good.

Editore: Il Mulino, Bologna 1975
- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato con sovracoperta. Saggi 150 Numero di tavole: 0 pp.510 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli; piccoli strappi al dorso. Piccola etichetta adesiva alla quarta di copertina.Pagine lievemente brunite.Testo in Lingua Italiana.

Editore: Yale University Press, New Haven 1970
- Prima edizione
Da: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, U.S.A.Lorne Bair Rare Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,37
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
dj. First Edition. Octavo (23cm). Cloth hardcover; dustjacket; 364pp. Fine, unmarked copy in crisp, unworn jacket, just a trifle faded on spine panel, Near Fine.
Editore: Yale University Press, New Haven and London 1970
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 31,15
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
xviii, 364p., tables and figures, slightly chipped dj.
Altre immaginiEditore: Il Mulino 1971
- Brossura
Da: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, ItaliaL'angolo del vecchietto
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: molto buono. In 8° (cm 14,5 x 21,5), brossura editoriale, pagg 272. Contiene (vedi foto dell'indice) articoli o brani di studi sul Rinascimento di Chabod, Cantimori, Kristeller a tanti altri. Copertina parzialmente deturpata da disegnini e con uno strappo, mentre le pagine interne non sembrano essere state…lette; pertanto, il volume è molto buono. Il Prandi ha raccolto i testi essenziali pe una interpretazione critica della visione e dei giudizi sul Rinascimento. Seguono indicazioni bibliografiche per ulteriori approfondimenti.

Editore: Società Editrice Internazionale, Torino 1980
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 19,90
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Torino Società Editrice Internazionale 2 volumi. cm.13,5x19,5, pp.470, 412, numerose tavole a colori fuori testo, legature editoriali cartonate, titoli e fregi in oro ai piatti e dorsi, in cofanetto. Collana L'Europa e il Mondo dal Medioevo ad Oggi. 2 volumi.

Editore: bologna, il mulino 1971 **bb2, bologna 1971
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, brossura, 290 pagine, collana Problemi e prospettive,serie di storia, lievi bruniture esterne. Book.

Editore: Bologna, Il Mulino, Bologna 1966
- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
leg. bross. con sovraccoperta. Condizione: Good. in ottavo leg. bross. con sovraccoperta pp. 446 Buono (Good) Buon es., segni del tempo. Book.

Editore: , SEI 1980
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 1. in cartonato simil pelle, fregi e titolo in caratteri dorati. In ogni volume 8 gruppi di 8 pagine con immagini a colori F.T. Cofanetto con piatti in cartonato simil pelle con titolo e fregi in caratteri dorati, taglio in cartonato telato, piccoli strappi negli angoli esterni, segni d'usura. Formato… 20 x 13,50 Buono (Good) . Book.

Editore: Il Mulino 1971
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.

Editore: Il Mulino, Bologna 1973
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°. pp. 260. Leg. rigida editoriale. Sovracoperta figurata a colori. Copia in ottimo stato. Con 32 illustrazioni fotografiche fuori testo.

Editore: Società Editrice Internazionale, TORINO 1980
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. IED. L' Europa e il mondo. Dal Medioevo ad oggi ITALIANO Due volumi composti rispettivamente da 414 e 474 pagine cadauno. Legatura in simil pelle, con titolo in oro al piatto e al dorso, e cornici dorate. Pagine in ottimo stato, ricche di tavole a colori e carte geografiche, fuori testo. Volume n. II (…2 ) della collana. Astuccio cartonato, rivestito in simil pelle. Numero pagine 888.

Editore: il Mulino, Bologna 1971
- Brossura
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Buono. Cm.21,5x14,5. Pg.272. Brossura editoriale. Scritti di Federico Chabod, Viktor Lazarev, Delio Cantimori, Ernest F.Jacob, Denys Hay, Paul O.Kristeller, Garnet Mattingly, Earl Rosenthal, Wallace K.Ferguson, Harcourt Brown. Collezione "Storia". 400 gr.
Altre immaginiLo sviluppo della dottrina cristiana
John Henry Newman, Luca Orbetello, Gaetano Lettieri, Alfonso Prandi
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 51,45
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Bologna, Il Mulino, 1973
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 260. . Molto buono (Very Good). . . . Rilegato, sovracoperta (hard cover, dust jacket). Book.

Editore: Bologna, Il Mulino, Serie di storia 1971
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Saggi di H. Brownd, D. Cantimori, F. Chabod, W. K. Ferguson, D. Hay, E. F. Jacob, P. O. Kristeller, V. Lazarev, G. Mattingly e E. Rosenthal. . 8vo. pp. 272. . Molto buono (Very Good). Sottolineature a matita colorata su alcune pagine (Some underlined passages in coloured pencil). .…. Book.

Editore: Il Mulino, BOLOGNA 1968
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. La specola contemporanea ITALIANO Copertina editoriale in cartoncino flessibile, ingiallita, con velature di polvere, qualche fioritura, piccola piega alle punte e leggera ammaccatura alla cima, pagine leggermente ingiallite ai margini, tagli di testa impolverati e con fioritura. Numero pagine 285.
Editore: Il Mulino 1971
- Brossura
Da: Asano Bookshop, Nagoya, AICHI, GiapponeAsano Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 31,15
EUR 31,97 spedizioneSpedito da Giappone a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Paperback, tan, rubs on cover, 21.5x14.5cm, 288pp.

Lingua: Italiano
Editore: Il Mulino 1971
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItaliaApeiron Book Service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 7,25
EUR 33,22 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: mediocre. 271 pp. Moltissime sottolineature a matita e diverse glosse sempre a matita. Contributi di: H. Brown, D. Cantimori, F. Chabod, W.K. Ferguson, D. Hay, E.F. Jacob, P.O. Kristeller, V. Lazarev, G. Mattingly ed E. Rosenthal.

Editore: Il Mulino, Torino 1966
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Utopia Pratica, Torino, TO, ItaliaLibreria Utopia Pratica
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 23,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
MORBIDA. Condizione: ottimo. Prima edizione. Alfonso Prandi - Religiosità e cultura nel 700 italiano Il Mulino - Prima edizione 1966 Libro in ottime condizioni, minimi segni del tempo, leggere macchioline ai tagli. Non esitate a contattarci per altre foto o richieste. Saremo lieti di soddisfare ogni vostra esigenza. Libro.

Editore: Il Mulino 1975
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.

Editore: Sei 1980
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

Editore: Associazione delle imprese dell'abbigliamento, Carpi. 1973
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,75
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
170 p., [17] c. di tav., 31 cm, tela editoriale, sovr., cof.

Editore: Yale University Press, New Haven- Londra 1970
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. INGLESE Legatura rossa, con titoli in oro solo al dorso, con lieve usura alle cuffie, strappetto al dorso ed alcune piccole mancanze e con fodera trasparente plastificata a tre risvolti, incollati alle controguardie, con etichetta adesiva al piede del dorso. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, c…on ampio margine e note al piede e con alcune sottolineature a matita. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. Numero pagine 364.