Editore: Hachette, Paris, 1928
Da: Livres d'Antan, Viarmes, Francia
Copia autografata
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon état. Un volume broché de 324 pages, dédicace de l'auteur, en très grande partie non coupé, dos jauni sinon bon état.
Editore: Hachette, 1942
Da: Librairie Michel Giraud, Meudon, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Broché. Hachette. 1942. 255 p. Couverture illustrée en noir. Bibliographie. Format 12 x 19 cm. Bon état.
Editore: [Paris] Hachette [C1936], 1936
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 92 pages; Description: 92p. Subjects: Finance --France. Budget --France. France --Politics and government --1914-1940. 3 Kg.
Editore: Hachette, Paris, 1942
Da: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Paesi Bassi
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat d'usage. 255 pp. Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant. Size: IN-12.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. Condizione: Bon état. P., Gallimard "Les documents bleus", les Arts n° 35, 1931. In-12 broché, 285 pages. Couverture défraichie, dos insolé, bon état pour le reste. Livres.
Editore: [Paris] Hachette [C1936], 1936
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 92 pages; Description: 92p. Subjects: Finance --France. Budget --France. France --Politics and government --1914-1940. 1 Kg.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. Envoi rapide Etat Passable. in12. 1928. Broché. Poor.
Editore: Gallimard, 1931, Paris., 1931
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19x12. 285 pgs. (E5055).
Lingua: Francese
Editore: Librairie Hachette, CORBEIL, 1928
Da: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, Francia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Pas de jaquette. 1928 OCCASION 400 GRAMMES 323 PAGES.
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Francia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Librairie Hachette, 1928. In-8 broché, xii-323 p. Préface de Jean Brunhes. Très bon état.
Editore: Hachette, 1942
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Hachette, 1942. In-12 broché de 255 pages. Bon état.
Lingua: Francese
Editore: Libraire Hachette, 1928
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXII, 323 p. Exemplaire qui n'est pas coupé. Avec des signes de la lecture et d'utilisation normales. Le dos est bronzé. Ecriture privée à la une. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 900 Brochure original, 8vo en petit.
Editore: Hachette, 1928
Da: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, Francia
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Exemplaire encore solide et intéressant. Petite griffure en angle supérieur de couverture. Brunissures éparses. 323pages.
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello.- París. 1942. Hachette. 8º. 255 p. Rústica editorial . . Idiomas - Francés, . . .
Editore: Gallimard, 1931
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R100072923: 1931. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 285 pages - trace de stylo sur le 1er plat - 1er plat tâché - dos plié - couverture jaunie . . . . Classification Dewey : 641.5-Cuisine, art culinaire.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300260667: 1942. in-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur acceptable. Paris, Hachette, 1942, in 12, broché, 255 pp. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Editore: Paris, Nrf Gallimard, coll. « Les documents bleus », n° 35, Paris, 1931
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-1 18,5 x 12,5 cm. Broché, couverture beige, auteur & titre en noir et rouge sur le dos et le premier plat de couverture, 285 pp., table des matières. Exemplaire en bon état, pages non coupées.
Editore: Librairie Hachette, 1936
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Livre en français. Broché. 92 pages non coupées. 19 x 11 cm. Couverture légèrement défraîchie. Economie et commerce. Livre.
Editore: Librairie Hachette, 1928
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Livre en français. Broché. 323 pages. Histoire : Divers. Livre.
Editore: LIBRAIRIE HACHETTE, 1928
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240116841: 1928. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Papier jauni. 323 pages - annotations en page de titre et sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30107118: 1942. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 255 pages. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. ROD0136063: 1942. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos très frotté, Intérieur frais. 255 pages - la couverture se désolidarise de l'ouvrage - annotation à l'encre sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 940-Histoire générale de l'Europe.
Editore: Hachette. " De l'histoire", 1942
Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon état. Ouvrage broché. nombre de pages: 255. format: 12x19cm. - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :
Da: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 volume in-12° broché, 285 p. Très bon état d'occasion.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Ed; Torcy -Revue mensuelle - N° 2 - Mars 1929 - Format in-folio -nombreuses photographies Nb en texte - 26 & XII pages Plaidoyer pour le sauvetage des églises Livres.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320059097: 1942. In-12. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 253 pages EX DONO - Absence du 1er plat. . . . Classification Dewey : 929.2-Histoire des familles célèbres.
Editore: Librairie Hachette, 1928
Da: Livreavous, SAINT-CHAMAS, BDR, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. BE, Envoi rapide et soigné.
Editore: Hachette, 1942
Da: CARIOU1, Grenoble, Francia
Prima edizione
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. BERNADOTTE Un Roi de Suède Français Par Pierre de PRESSAC EDITIONS HACHETTE, 1942 BROCHE, 255 PAGES. BIBLIOGRAPHIE. « Volontairement je me suis moins préoccupé des discussions d'érudits sur des faits ou sur des dates que de l'opinion, des réflexes de BERNADOTTE devants ces faits. Et les controverses sur son attitude, dans telle ou telle circonstance, comme le 18 brumaire par exemple, ou le prélude de la campagne d'Allemagne en 1812-1813, si j'ai essayé de les résoudre, c'est par les arguments fournis par BERNADOTTE lui-même, non à posteriori, mais au moment même ou il avait à décider et à agir ». L'auteur de cette intéressant essai biographique et psychologique a pu puiser aux sources inédites des archives familiales de la Couronne de Suède et de la famille Royale BERNADOTTE, notamment la correspondance de BERNADOTTE, ses actes de Ministre de la Guerre sous le Directoire et le journal de la Reine de Suède, femme de Charles XIII. C'est par la correspondance minutieuse, précise, quotidienne de BERNADOTTE avec ses pairs, avec les Ministres, avec les représentants du pays, avec les généraux placés sous ses ordres, qu'on peut le mieux le juger. Au final l'auteur dresse un portrait de BERNADOTTE, Général et Maréchal Français puis Prince Royal Suédois, allié dès 1812 aux ennemis de NAPOLEON par réalisme et attachement aux intérêts exclusifs de la Couronne suédoise sa nouvelle patrie, un portrait nuancé et se voulant objectif. « Il n'est pas permis de dire que BERNADOTTE m'a trahi ». NAPOLEON à Sainte-Hélène. BON ETAT, POSSIBILITE DE REGLEMENT en PLUSIEURS FOIS SANS FRAIS : ME CONSULTER SI L'ETAT NE CONVIENT PAS, JE REPRENDS LE LIVRE ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.
Editore: Paris, Gallimard (Les documents bleus. 35), 1931. In-12, broché., 1931
Copia autografata
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEnvoi de l'auteur (nom du destinataire effacé). Mention d'édition. [8849].
Editore: HACHETTE, 1928
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Francia
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. HACHETTE (illustratore).