Lingua: Inglese
Editore: Georg Thieme, Stuttgart, 1956
Da: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Paper label removed from spine; NOT an ex-lib. Black cloth, gold lettering. DJ darkened along spine, one small light stain, bottom right corner.With 17 illustrations. A very few underlining. Book distributor label on endppr. xx, 351 pp. With original ribbon.
Editore: Anthropos,Prien/s/-, 1924
Da: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNervosität und erbliche Belastung. (Der nervöse Mensch, Heft IV). Mit einem Vorwort von Dr. Hans von Hattingberg. EA 1.-5. Tsd. - Fein getitelte O-Broschur, unaufgeschnittenes Exemplar. Papier disket gebräunt, ansonsten gutes sauberes Exemplar. 43 S.
Editore: Georg Thieme Verlag 1951, Stuttgart, 1951
Da: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 186 S. Orig.-Leinen m. Umschlag. Mit zwei Abbildungen. (Umschlag angeschm., wenige Läsuren).
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Fischer,, 1959
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 cm, kart., 4. Auflage. 81 cm, Einband etwas unfrisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Thieme Verlag, 1961
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 11,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Thieme - Verlag , broschiert , 14. verbesserte Auflage von 1969, konzentrative Selbstentspannung OC-EEJ8-0ZH1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Georg Thieme,, 1956
Da: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Softcover/Paperback. Übungsheft für das Autogene Training (Konentrative Selbstentspannung) von Prof. J.H. Schultz, neunte, verb. Aufl., hrsg. Georg Thieme, Stuttgart, 1956, OKrt, 8°, 28 S gebr. u. leicht stockfl. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Editore: Georg Thieme Verlag,, 1950
Da: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Leinwand, Aus der Bibliothek von Wolfgang Grindemann. Vorsatz mit handschriftlichem Vermerk von Wolfgang Grindemann und Monogramm. 325 Seiten, gr.-8°. Gestempelt, gutes Exemplar. [B-Dem].
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1967
Da: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1967 Ernst Reinhardt Verlag, München. 192 S. OKart. mit OUmschl. Schnitt minimal stockfleckig. Sprache : de.
Editore: Gustav Fischer Verlag 1930, Jena, 1930
Da: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germania
EUR 37,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Groß-Oktav XVI, 404 S. Orig.-Leinen. Mit 12 Kurven im Text und 5 Tafeln. (Bbl. gebr., R. lichtrandig, hint. Deckel m.l.Kratzsp.).Mit handschriftlicher Widmung am Titel vom Autor.
Editore: Georg Thieme Verlag, Stuttgart, 1956, 1956
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello351 S., 8°, Oln, ohne Os, Goldprägung auf Rücken und Deckel, mit Lesebändchen, Eigentümereintrag auf Vs., 9. erweiterte und verbesserte Auflg., guter Zustand.
Editore: Ernst Reinhardt, 1952
Da: biblion2, Obersulm, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 278 Seiten. Seiten verfärbt.
Lingua: Tedesco
Editore: Stgt., Piscator-Vlg., 1952
Da: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStgt., Piscator-Vlg. 1952. 3. verb. Aufl. Gr.-8°. VI, 1 Bl., 81 S. OKart. Vgl. Langen 2600 u. 2601. Sprache : de.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Georg Thieme Verlag, 1964
Da: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
EUR 8,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Broschüre, 12. verbesserte Auflage. 28 Seiten Softcover, Broschüre, mittlerer Zustand, Einband leicht abgegriffen, vergraut, leicht fleckig, Ecken aufgebogen, Seiten gebräunt, Anstreichungen, Unterstreichungen und Anmerkungen im Buchinneren Sprache: Deutsch.
Editore: Gustav Fischer Jena, 1943
Da: biblion2, Obersulm, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 405 Seiten. Schnitt mit Verfärbungen. Mit Anstreichungen und Beschriftungen (Bleistift).
Editore: Stuttgart. Georg Thieme Verlag. 1961., 1961
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrig.Heft. 28 Seiten. 8°. Gut erhalten.
Editore: Georg Thieme Verlag, 1966
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R100088320: 1966. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XXV+415 pages - signet conservé - jaquette tâchée - livre en allemand. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Editore: Hippokrates-Verlag Marquardt, Stuttgart, 1952
Da: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLwd. Condizione: befriedigend. Vorsatz und Vorsatzblatt stockfleckig, SU lädiert, Vorbesitzerstempel auf dem Titelblatt, Buch ansonsten gut erhalten deutsch 179 pages. gr.8.
Lingua: Tedesco
Editore: Thieme Verlag, 1966
Da: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: Gut. Ohne Schutzumschlag. Besitzereintrag innen. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Thieme Verlag, 1961
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Obr. 11. Aufl. 28 Seiten, Einband etwas berieben und befleckt, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 94.
Editore: Reinhardt., München,, 1941
Da: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. verbesserte Auflage. Halbleinenband im Schutzumschlag; 22 x 14 cm; 179 Seiten. Sprache: de (guter Zustand) - (Lager 29).
Editore: [Wien u. Stuttgart], [Wilhelm Braumüller], [1957]., 1957
Da: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello188 S., S. [43]-66, Gr.-8°, Priv. Halbleinen mit goldgepr. Rücken Die S. 43-66 sind stückweise den Heften angebunden u. beinhalten ein "Graphologisches Archiv. Eine Sammlung von Fällen aus der Praxis. Geleitet von Hans Knobloch" Das "Archiv" wurde bereits im vorherigen Jhg. mit S. 1 begonnen. - Aus dem Inhalt: Minna Becker: Beziehungen zw. Graphologie u. Schriftexpertise; Hans Eggert Schröder: Das Weltbild des Pelasgertums; Ernst Frauchinger: Grunriß zu einer vergleichenden Psychopathologie des Menschen u. der Tiere; Frank Victor: Das Beethoven-Bild der Graphologen; usw. - Wenige Seiten mit intensiven Anstreichungen (Kuli), sonst gutes Expl., aber ohne Jahrgangstitel.
Editore: Verlag Ernst Reinhard, 1941
Da: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° 1Band 170 S. Ecken, Rücken und Kanten bestoÃen, Deckel u. Rückdeckel leicht befleckt, schiefgelesen, Seiten verdunkelt gelber Pappeinband mit Leinenrücken.
Editore: Gustav Fischer Verlag, Stuttgart, 1958
Da: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGroÃ-Oktav 1 Band 456 Umschlag und Buchschnitt deutliche Gebrauchsspuren, Buch sonst in gutem Zustand 12 Kurven im Text, 6 Tafeln Pappeinband mit Goldprägung und Papierumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Gustav Fischer Vlg.,, 1963
Da: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Germania
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8. erweiterte und verbesserte Auflage. 366 Seiten mit 12 Kurven im Text und 6 Tafeln. Besitzerstempel. Papier sehr leicht nachgedunkelt und letztes Blatt mit 2 sehr kleine und leichte Stoflecken. Schutzumschlag etwa nachgedunkelt mit ein paar sehr kleine Einrissen, kleine Gebrauchsspuren, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 940 8°, Leinen mit goldgeprägter Vignette, Rückenvergolderung und Schutzumschlsg.
Editore: Georg Thieme Verlag Stuttgart, 1956
Da: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° 1 Band 339 S.+ Anhang Schutzumschlag bestoÃen und leicht eingerissen, am Rücken verdunkelt u. befleckt , Seiten mit Unterstreichungen und Eintragungen 17 Abbildungen schwarzer Pappleineneinband mit Goldschrift im Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: München / Basel, Ernst Reinhardt Verlag, 1952
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germania
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 8°, 278 Seiten, OKart. mit betitelten Originalumschlag - guter Zustand - 1952. c98347 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Editore: München und Basel, Ernst Reinhardt Verlag 167
Da: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 116. bis 120. Tausend, 7. Auflage, Gr 8°, 192 S. kartonierter Einband, Oum, Umschlag etwas beschabt und an Rücken oben und unten eingerissen, Kopfschnitt stark angestaubt, leichte papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand.
Editore: Wien u. Stuttgart, Wilhelm Braumüller, 1958, 1959, 1960,., 1960
Da: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germania
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJe Jhg. ca. 200 S., z.T. mit Schriftproben, Gr.-8°, O-Karton (Hefte) Aus dem Inhalt: Ottmar Deitigsmann: Ausdruck u. Willkür in verstellten Schriften; Bernhard Bruch: Vom biographischen Wert der Schriftdeutung; Egon von Niederhöffer: Die Persönlichkeitspsychologie von Hans Prinzhorn u. ihre aktuelle Bedeutung; Arno Müller: Vom Ausdruck der persönlichen Unfallneigung in der Handschrift; Ingeborg Wendt: Über den japanischen Charakter; Hans Langebruch: Schreibvibrometer- u. Schreibfoliometerverfahren; Alois Legrün: Reifungs-Skala für Schülerschriften. - Einige Kugelschreiber-Anstreichungen (in wenigen Heften intensiv), sonst gute Expl. bei leichten Gebrauchsspuren.
Editore: Wien u. Stuttgart, Wilhelm Braumüller, 1955-1956., 1956
Da: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Bll., 376, 42 S., 1 Bl., mit mehreren Schriftproben u. 1 Taf. (Ludwig Klages), Gr.-8°, Priv. Leinen (beide zus. in 1 Bd.) Die Seitenzählung umfasst beide Jhge. Die 42 S. sind stückweise den Heften angebunden u. beinhalten ein "Graphologisches Archiv. Eine Sammlung von Fällen aus der Praxis. Geleitet von Hans Knobloch". - Aus dem Inhalt: Werner Danckert: Wasser-Symbolik im Volkslied; Theodor Valentiner: Kant u. sein Namenszug; Friedrichkarl Pfefferkorn: Leistungsstörungen im Betrieb in graphologischer Sicht; Martin Ninck: Die Handschrift Sigmund Freuds; Gottfried Roth: Zur Psychopathologie des Sektenwesens; Heinz Siegel: Graphologie u. Pälographie; usw., daneben auch mehrere Buchbesprechungen. - Lichtrandiger Einband, sonst sauber u. gut.
Lingua: Russo
Editore: Vratch, Berlin, 1932
Da: Bibliophile Bindery, ILAB, London, Regno Unito
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 333,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. 250 pp, small quatro. Johannes Heinrich Schultz was a German psychiatrist and psychotherapist. He is known for the development of autogenic training. From 1936 until 1945 worked as assistant director of the Göring Institute. By advocating compulsory sterilization and the "annihilation of life unworthy of life" and by the abuse of homosexuals as research objects Schultz violated fundamental ethical principles of psychiatry. Translated into Russian by A. Levin. Early work (1919) "Die seelische Krankenbehandlung" (Psychotherapie). The title and first page have been restored, otherwise a very good copy. Published circa 1932-1937.