Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 2,85
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 2,85
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Data di pubblicazione: 1877
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Lib; Olendorff - S.d. (1877) - Broché - Oeuvre revue et corrigée de l'ouvrage "Chateaupauvre, voyage de découverte dans les Côtes-du-Nord" édité en 1876 - In-12 - "corne" au 1 er plat -IV-315 pages - infimes rousseurs, bel exemplaire Livres 124391268006).
Data di pubblicazione: 1934
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Plon - 1934 - In-8 - Broché - 255 pages - envoi manuscrit "a Mademoiselle Jeanne Bordas, ce juvénile petit roman que je la prie d'acceuillir comme le bien affectueux souvenir d'un vieil auteur et d'un non moins vieille fidèle amie, novembre 1934" - 255 pages - rousseurs éparses - envoi rapide et soigné Livres.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, A. Henuyer/ELBEUF, Lib. Paul duval - Sans date(1880?) - In-1é - Broché - Couverture ornée - rousseurs - 359 pages Livres.
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. Hermann (illustratore). 48 p. ill. 29 cm Dutch.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Garnier Frères, 1857 - In-12 - Reliure percaline (1 mors fatigué) - mouillures - XX-367 pages y compris table des noms cités Livres.
Data di pubblicazione: 1887
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Dentu & cie - Edition originale - 1887 - In-12 - broché - couverture illustrée - 392 pages - bon exemplaire Livres 114475239624).
Data di pubblicazione: 1886
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Librairie Furne - 1886 - Edition Originale - In-8- Reliure pleine percaline rouge- Dos à nerfs très orné - Mention en lettres dorées "République Française, ville de Paris, Prix municipal" avec les Armoiries de la ville de Paris - Toutes tranches dorées - 484 pages - Bel exemplaire - Envoi rapide et soigné - Réf. 49372 Livres.
Data di pubblicazione: 1886
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Librairie Furne - 1886 - Edition Originale - In-8- Reliure pleine percaline rouge- Dos à nerfs très orné - Mention en lettres dorées "République Française, ville de Paris, Prix municipal" avec les Armoiries de la ville de Paris - Toutes tranches dorées - 484 pages - Bel exemplaire - Envoi rapide et soigné - Réf. 27367 Livres 125153986140).
Lingua: Francese
Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Paris . Collection des " Orties Blanches " , Imprimerie Dardaillon . Aout 1931 . EDITION ORIGINALE . Un volume in-12 broché , 132 x 223 m/m , de 220 pages + 8 fines Héliogravures bistre . Tirage à 1000 exemplaires . Couverture défraichie . Les 4 héliogravures manquantes ont été remplacées par des photocopies .[ Sadomasochisme ].
Lingua: Francese
Editore: Editions du Boulevard, 1968 [Manuscrit original], Inconnu, 1968
Da: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 2.500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Rémi Beaudar (illustratore). Edition originale, Édition limitée. Rémi Beaudar [pseudonyme, auteur inconnu à ce jour] | Le club des amis d'ONAN. Roman. 1ère partie. L'INITIATION. Editions du Boulevard, 1968 [Manuscrit original] | Avec 29 compositions libres hors texte à l'encre noire et aquarellées au pinceau par l'auteur artiste. Pièce unique pour ce curiosa rempli de mystères. Rémi Beaudar [pseudonyme, auteur inconnu à ce jour] Le club des amis d'ONAN. Roman. 1ère partie. L'INITIATION. Editions du Boulevard, 1968 [Manuscrit original] 1 volume in-8 (18,5 x 12,1 cm), broché de 235 feuillets (chiffrés au crayon de bois en haut à droite) y compris la page de titre calligraphiée, dessinée et peinte à la main (sexe d'homme en érection en train d'éjaculer), avec 28 dessins originaux érotiques hors-texte (dessin à l'encre noire et colorié à l'aquarelle) tous signés de l'auteur-artiste Rémi Beaudar. Exemplaire unique conçu et réalisé par l'auteur-artiste mystérieux Rémi Beaudar. Texte manuscrit à l'encre noire ou bleue selon les pages avec quelques fautes et corrections. Nous avons publié un article le 27 octobre 2025 sur un autre ouvrage et le mystère Rémi Beaudar qui l'entoure. Nous vous invitons à le lire dans les colonnes du Bibliomane moderne (en ligne). Pour résumer disons que nous ne savons rien de Rémi Beaudar si ce n'est qu'il a commis au moins trois autres romans ou livres pornographiques dans les années 1970. A la fin du texte "Les Disciples d'Onan, roman", tapuscrit unique également donné sous l'adresse des Editions du Boulevard mais à la date de 1961, on pouvait lire, également tapé à la machine : FIN DU Ier VOLUME. Ce qui indiquerait donc aussi qu'un deuxième volume (au moins) existerait ou pour le moins, était prévu pour cet autre ouvrage, tout comme pour celui-ci. Mais le plus intéressant sans aucun doute se trouve être le tout dernier feuillet dactylographié et qui a pour titre : DEJA PARUS DANS LA MEME COLLECTION. Avec à la suite la suite de 29 ouvrages dont voici le détail tel qu'il est dactylographié. 1. - Aline au pays des merveilles. 2. - Aline au pensionnat. 3. - Les plaisirs d'Aline. 4. - Le retour d'Hervé. 5. - Les turpitudes d'un notaire. 6. - Les filles de St. Eglantin. 7. - A couilles rabattues 8. - La famille Tuyau de poële. 9. - Histoire de Q. 10. - La confession d'un Amant. T. 1 11. - La confession d'un Amant. T. 2 12. - Olga la perverse. 13. - Train de plaisir. 14. - Jeux d'enfants. 15. - L'âge ingrat. 16. - Le fruit vert 17. - Nouvelles histoires de Q. 18. - Une affaire de moeurs. 19. - A Capri. 20. - Divertissement chez Borgia 21. - Le temps des Amours. T. 1. 22. - Le temps des Amours. T. 2. 23. - Le temps des Amours. T. 3. 24. - Les vicieux. T. 1. 25. - Les vicieux. T. 2. 26. - Les Jeux de Domino. 27. - L'aventure de Moune. 28. - A la Queue. 29. - Les routiers. Quelle liste ! Que reste-t-il de tout cela ? Pas grand-chose, il faut le craindre. Par ailleurs, si nous devons faire confiance à l'auteur qui indique la date de 1961 pour "Les Disciples d'Onan" cela signifierait que les 29 autres titres présentés sont antérieurs et doivent donc dater de la fin ou du milieu des années 1950. Mais faut-il croire tout cela ? Ces titres et a fortiori ces livres supposés déjà parus ont-ils seulement existé ? Saurons-nous jamais quelque chose de plus sur ce pornographe ? Rien n'est moins sûr. Qui se cachait derrière cette écriture totalement débridée ? Seul un heureux hasard nous permettra de découvrir un jour, nous ou l'un de nos heureux successeurs es érotico-bibliographie, quelques précieuses informations supplémentaires. Très bon exemplaire de cet exemplaire unique, d'un texte inédit, par un spécialiste du genre resté mystérieux, et illustré de 29 compositions érotiques. Rare n'est pas le terme adéquat pour définir ce genre de production puisqu'en réalité il s'agit ici d'une ?uvre unique. Signé par l'illustrateur.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, In-12 - 261 pages - Exemplaire non coupé - Bon exemplaire - Réf. 46742 Livres 287041010866.
Lingua: Francese
Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Montpellier . Editions Delta Plus . 1995 . Un volume sous couverture souple , 16 x 24 cm , de 147 pages . Belle édition sur beau papier épais , d'un ouvrage fort bien écrit . [ SADOMASOCHISME ] ETAT NEUF .
Lingua: Francese
Da: Librairie Trois Plumes, Angers, Francia
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Charles de Lorbac (ca.1829-1903), écrivain, un des premiers wagnériens français, auteur d'une biographie de Wagner dès 1861, pseudonyme de Charles Cabrol. L.A.S., Paris, 24 septembre 1876, 3p in-8. Entête du journal La Liberté. A l'actrice Sarah Bernhardt (1844-1923) à propos d'une séance littéraire le dimanche suivant [31 octobre]. Il aurait aimé l'entendre dire son « souvenir de Faust » : « c'est seulement en vous écoutant, charmé, que je retrouverai dans ce "souvenir de Faust" l'idéal que je portais en moi, quand je l'ai écrit !? Mais enfin, pour vous-même et pour tout le monde - excepté moi - il vaut mieux que vous disiez les vers de [François] Coppée ». Il s'est aussi porté garant de Bernhardt en affirmant qu'elle serait bien présente le dimanche. Dans le catalogue de la bibliothèque de Sarah Bernhardt se trouvait un exemplaire d'un livre de Lorbac, Saint Pierre de Rome (n°581). On trouve peu de choses sur sa vie et même La Liberté n'annonce sa mort que par un entrefilet le 7 septembre 1903. Le Ménestrel l'annonce le 13 septembre en précisant son âge, 74 ans. [369].
Lingua: Francese
Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Paris . Collection des " Orties Blanches " , Imprimerie Dardaillon . Mars 1930 . EDITION ORIGINALE . Un volume in-12 broché , couverture rempliée , 144 x 230 m/m m/m , de 314 pages , table + 16 fines Héliogravures . Petit tirage sur beau papier. EXCELLENT ETAT .[ Sadomasochisme ].
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation J. Hetzel, s.d. (ca. 1880 ), in-8°, 23 x 15 cm, 320 pp + (8)nn pp (catalogue d'éditeur), gravures hors texte et dans le texte ( les gravures par Pannemaker). reliure en demi-cuir rouge d'éditeur , tranches dorées. Reliure avec des légères traces d'usage , légères rousseurs à l'intérieur (surtout au début et à la fin de l'ouvrage.) Exemplaire encore convenable.
Data di pubblicazione: 1689
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 220,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA PARIS, Chez la Vve de Damien Foucault, 1689 - In-12 - Reliure postérieure - Dos à nerfs - coiffes usées - Toutes tranches dorées - Nombreuses illustrations PP - 11 Gravuresdont 1 en frontispice - Epitre à Madame la Chancelière (11), Calendrier (9), 646 & 18 pages (Suivi des vespres et hymnes des fêtes de fin d'année) - Ex-libris manuscrit "ces heure appartienne à Monsieur Bougard, advocat au siège présidial du Mans" - Très frais intérieurement - Réf. 49730 COUSIN-PELLISSON-PONTARLIER - V.C.P. Livres.
Data di pubblicazione: 2024
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 63,71
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1886. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages: - 82, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 82 82.