Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 13,17
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 14,37
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 16,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. CRISOL DE LA MENTE, EL.
Lingua: Inglese
Editore: Critical, Cultural And Communications Press, 2009
ISBN 10: 190551025X ISBN 13: 9781905510252
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 11,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:9781905510252.
EUR 12,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 227 pages. Spanish language. 9.00x6.00x0.57 inches. In Stock.
EUR 8,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Este título incluye los siguientes cuentos: Benedetti, M. Sábado de gloria Cernuda, L. El miedo Millás, J. J. Ella estaba muerta Millás, J. J. La asesina del amor Molina Foix, V. El hombre verde Piglia, R. La loca y el retrato del crimen Quiroga, H. El almohadón de plumas Quiroga, H. El perro rabioso Riera, C. Asesinato Sánchez-Chamorro, M. Tres estados catalépticos Valle-Inclán, R. El miedo Vila-Matas, E. El viento de la bahía *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Inglese
Editore: International Gameing and Wagering Business, New York, 1994
ISBN 10: 0964241404 ISBN 13: 9780964241404
Da: Lost and Found Books, Healesville, VIC, Australia
Copia autografata
EUR 21,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohard cover with dust jacket. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 24 cm. XVI, 268 pages VG/VG. Very good book in very good dust jacket with light shelf wear, gift inscription signed by the author on flyleaf. Signed by author.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 13,22
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Inglese
Editore: International Gaming and Wagering Business / American Eagle, New York / Parker, CO, 1998
ISBN 10: 0964241404 ISBN 13: 9780964241404
Da: About Books, Henderson, NV, U.S.A.
Copia autografata
Hardcover. Condizione: Fine condition. Condizione sovraccoperta: Near Fine dust jacket. NOT a library discard (illustratore). Second Printing of the 1994 original. New York / Parker, CO: International Gaming and Wagering Business / American Eagle, 1998. INSCRIBED / SIGNED by the AUTHOR directly on the half title page. Appears unread. Fine condition in a bright and shiny Near Fine dust jacket. Sharp corners. Square and tight. NOT a remainder. NOT a library discard. Pages are fresh, crisp, clean and unmarked -- apparently seldom, if ever read. NO underlining. NO highlighting. NO margin notes. Bound in the original gilt-stamped black cloth. Complete with dust jacket. Subtitle: "The witty, irreverent, no-nonsense roadmap to gaming profit in the 90's and beyond by the industry's No. 1 marketing authority.". INSCRIBED / SIGNED by the AUTHOR. Second Printing of the 1994 original. Hardcover. Fine condition/Near Fine dust jacket. Illus. by NOT a library discard. 8vo. xvii, 268pp. Great Packaging, Fast Shipping.
EUR 11,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. El lado oscuro ha ejercido siempre un gran atractivo en los seres humanos. Es el lado del mal, pero también el lado de lo desconocido, de los espíritus, de los vampiros, de todo aquello que, en definitiva, nos sitúa en las fronteras de la muerte, territorio habitado por muertos vivientes o por espíritus errantes a la espera de su definitiva redención. Es a finales del siglo XVIII cuando lo siniestro deja ya de ser espacio para la fascinación, o ámbito propicio para ritos esotéricos en los que se conjuran el peligro que siempre nos acecha o se pacta con las fuerzas malignas, y pasa a ser tema literario y artístico en general. Nace entonces un género literario propio centrado en relatos que ahondan en seres de ultratumba, en vampiros y personajes que irrumpen en nuestra vida rompiendo cualquier posible explicación científica, y que nos sitúa ante algo desconocido y aterrador. Los 8 relatos incluidos en esta selección nos invitan a dar un paseo por ese mundo, a dejarnos atraer por su inquietante fascinación y a dejar deambular nuestra imaginación por lugares y situaciones que forman parte de nuestros sueños y pesadillas cotidianas. Se cumple en ellos esa advertencia que aparece en muchas películas: «Cualquier parecido con la realidad;». O quizá no sea así, quizá son estos relatos precisamente los que, como toda gran obra de ficción, más nos acercan a los últimos parajes de la realidad. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
Lingua: Spagnolo
Editore: GRUPO EDITORIAL LETRAS NEGRAS S.A.S, 2024
ISBN 10: 6287680768 ISBN 13: 9786287680760
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 18,14
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 16,43
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 14,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Esta antología la más completa y documentada que sobre este tema se ha publicado hasta el momento en español reúne los mejores textos sobre vampiros desde principios del siglo XIX hasta los comienzos del XX. En cualquiera de sus tres variantes ya sea como noble perverso e irresistible a las mujeres, como brutal reviniente inspirado en las leyendas eslavas o como bella y fatal vampiresa, la tempestuosa belleza del vampiro sigue fascinando a través de los siglos. Esa mezcla de horror y atracción, de sangre y erotismo en lo más tenebroso de la muerte no dejan de cautivar a la imaginación humana. El variado conjunto de relatos que forman este libro presenta una imagen completa del vampiro clásico de la literatura. Las notas introductorias del vampirólogo Conde de Siruela nos ayudarán a entender la amplitud y antigüedad de un mito no menos complejo, ni asombroso, que cualquiera de los grandes temas de la literatura. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Promovido por los que dominan el sistema socioeconómico e institucional a escala global, un virus, del que poco se habla, recorre el mundo: el relativismo escéptico. . Se utiliza para minorar la capacidad intelectual y espiritual de las personas a la hora de ahondar en el fondo de los asuntos y alcanzar las oportunas conclusiones, manteniéndolas enredadas en lo superficial y en el conflicto de pareceres y teorías conspiranoicas que promueven la decantación hacia el simple entretenimiento y reducen las facultades de discernimiento, extendiendo, en última instancia, la idea de que estamos inmersos en una realidad esencialmente falaz y en la que todo es mentira. . Y claro que hay muchas mentiras, demasiadas, en la sociedad. Pero esto no significa, como el relativismo escéptico persigue hacer creer, ni que todo sea mentira, ni que no haya certezas, esto es, hechos, sucesos y eventos precisos y específicos que ocurren y se manifiestan en los diversos campos temáticos en los que la distopía. LIBRO.
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Buen Estado. Condizione sovraccoperta: Buen Estado.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 18,82
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 18,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. LIBRO.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Buen Estado. Condizione sovraccoperta: Buen Estado.
Editore: Jorge Alvarez, 154 pgs., Buenos Aires, 1965
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 17,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Roces en bordes de cubiertas. [Libro en Español / Book in Spanish].
Da: Mega Music, Galápagos, GU, Spagna
Spartito
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. A la lima y al limón - íAy, pena, penita! - Bulerías de Antonio Torres -Dime que me quieres - El laurel - Francisco Alegre - Lola la Piconera - Llora la guitarra - María de la O - Ojos verdes - Romance de la otra - Romance de valentía - Solo - Tatuaje. 23 X 31 Cm. Lingua: spanish.
Lingua: Spagnolo
Editore: Revista De Occidente, Madrid, 1928
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spagna
EUR 22,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Muy bien. MUY BUEN ejemplar de la Revista Occidente, año VI Octubre No. LXIV. Escritos de: Antonio Espina "Baco": Antonio Marichalar "Introducción al método de Monsieur Teste"; Moritz Geiger "Acción superficial y acción profunda del arte"; Marcelle Auclair "El mundo de Marie Laurencin (con cuatro grabados); Jules Supervielle "El suicidio de Filemón Biguá; José M. igual "La novela prehistórica"; José María Quiroga Plá "Flor nueva de romances viejos"; Benjamín Jarnés "Apuntes sobre una intimidad"; Francisco Ayala "Genguis Khan"; José M. de Cossío "Clásicos olvidados". MUY BUEN ejemplar. 128pp.
Da: Tik Books ME, Madrid, M, Spagna
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. M40. Dykinson Rústica con solapas. Ejemplar plastificado por antiguo propietario. Firmado. 225pp. Leves subrayados a lápiz. La. R02899 - AMZ.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 15,60
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Ambito literario., Barcelona., 1978
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19x13. 92 pags. 1ª Ed.