Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 11,04
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 11,14
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,32
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,68
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 8,12
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 8,53
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 17,87
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloguter Zustand. Kulturlandschaft zwischen Meer und Wüste Gewicht in Gramm: 550.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 18,77
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 13,66
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. German language. 7.36x4.57x0.83 inches. In Stock.
Condizione: New.
EUR 15,26
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp.m. Schutzmschl. Condizione: Gut. 167 S. : überwiegend Ill. ; 30 cm Kanten gering bestossen, Schutzumschlag leicht angegilbt, vergilbt, und mit Randanrissen/// Standort Wimregal DBB-EE013 ISBN 9783800303670 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1161.
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Gut. 512 S. ; 22 cm Kanten gering bestossen, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-19459 ISBN 3426267152 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1035.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 19,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germania
EUR 10,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPp., gebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 512 S. ; 22 cm. Mängelstempel auf Schnitt, Schnitt leicht angeschmutzt, Einband ganz leicht berieben, innen sehr gut erhalten. ISBN: 3426267152 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 10,51
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Condizione: New.
EUR 18,79
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 13,48
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 15,30
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 13,41
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand.
Lingua: Inglese
Editore: hippokrates verlag, stuttgart, 1989
ISBN 10: 3777309036 ISBN 13: 9783777309033
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germania
EUR 22,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 2., überarbeitete und erweiterte aufl. groß - oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen/ von bester erhaltung; gebundene ausgabe; farbig illustrierter original-pappband; 220 seiten; mit 209 schwarz-weißen abbildungen; reihe: bibliothek für handchirurgie, herausgegeben von dieter buck-gramcko und henry nigst; mangelexemplarstempel auf vorsatz hinten, ansonsten tadellos.
Da: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germania
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 260 Seiten, Zustand: gut. Einband mit leichten Gebrauchs- oder Lagerspuren. Innen sehr gut. 285 ISBN 9783778790670 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 442 22 cm, gebundene Ausgabe, illustrierter Einband ohne Schutzumschlag, Pappe.
Editore: Verlagshaus Würzburg GmbH & Co. KG
ISBN 10: 3800303671 ISBN 13: 9783800303670
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStürtz, Würzburg, 1990. 167 S. mit zahlreichen Abb., 30 cm, Pappband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar - 1150 Gramm.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 29,22
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. German language. 11.42x7.72x0.71 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin; Heidelberg; New York: Springer, 1995
ISBN 10: 3540581235 ISBN 13: 9783540581239
Da: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXI, 472 S.: Ill., graph. Darst., Ecken stark bestoßen, Kanten berieben, Eigentumsvermerk auf Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Pp., 25 cm, Hardcover/Pappeinband.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3899232607 ISBN 13: 9783899232608
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 17,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalle ? Händelstadt, Ort der Wissenschaften, Heimat der Künste! Schon seit einigen Jahren widmet sich das ?Jahrbuch für hallische Stadtgeschichte? der spannenden Vergangenheit der einst so reichen Salzstadt. Der im Auftrag des Vereins für hallische Stadtgeschichte herausgegebene mittlerweile achte Band liefert wieder interessante Themen und Texte, die einmal mehr die Vielfalt und Spannung der hallischen Stadtgeschichte zwischen Mittelalter und Moderne zeigt. Themen sind diesmal unter anderem die ambulante Klinik von Peter Krukenberg in der Brüderstraße, die Geschichte des Platzes ?Am Steintor?, Halles Geschichte unterm Markt sowie Halle und die Saaleschifffahrt vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Ein weiterer faktenreicher Aufsatz ist dem Philologen und Pädagogen Friedrich August Eckstein gewidmet, der Mitte des 18. Jahrhunderts in der Geschichte der Franckeschen Stiftungen eine große Rolle spielte. Erinnert wird auch an den bedeutenden Juristen Samuel Stryk, den Maler und Kupferstecher Gottfried August Gründler und den genialen Orgelvirtuosen und kühnen Komponisten Wilhelm Friedemann Bach, der älteste Bach-Sohn, dessen 300. Geburtstag sich in diesem Jahr jährt. In der Zusammenschau bietet das dem an der Stadtgeschichte interessierten Leser neue Einsichten, interessante Details und überraschende Einblicke. ? Vorwort 7 AUFSÄTZE Rebekka Schröter ?Wozu braucht ein Doktor Amüsement, seine Kranken sind sein Amüsement" Peter Krukenberg (1787-1865), Leben und Wirken in seiner ambulatorischen Klinik in der Brüderstraße 11 Claus Veltmann Halle und die Saaleschifffahrt vom Mittelalter bis zur Gegenwart 45 Paul Raabe Friedrich August Eckstein ? die Franckeschen Stiftungen waren sein Leben 67 QUELLEN Jochen Birkenmeier ? Better to reign in hell (Halle) than serve in heaven" Der Briefwechsel zwischen Johann Gottlob Regis und Carl Gustav Carus als Quelle der hallischen Stadtgeschichte 99 Rüdiger Otto Johann Friedrich Graefe und sein Bericht über Auseinandersetzungen zwischen Studenten und Militär in Halle im Sommer 1737 in Briefen an Johann Christoph Gottsched 113 STRASSEN, PLÄTZE, DENKMÄLER Erik Neumann Zwischen Variete. und Arbeitsamt Zur Geschichte des Platzes ?Am Steintor" 135 ARBEITSBERICHTE Bettina Jungklaus Halles Geschichte unterm Markt ? Anthropologische Untersuchungen an den mittelalterlichen Skeletten vom St. Marien- und St. Gertrudenkirchhof 157 JUBILÄEN Michael Rockmann Samuel Stryk (1640-1710) ? Königlich Preußischer Geheimer Rat, Professor Primarius und Ordinarius der Juristenfakultät der Universität Halle 173 gutes Exemplar, ordentlich * Bindung: broschiert,