paperback. Condizione: Very Good. Used - Very Good.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,84
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Berlin Theater der Zeit 1. Aufl. 1996 0, 1996
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Befriedigend. 157 (9) S. mit zahlr., teils farb. Abb. u. gefalt. Tafeln, OBroschur, 4°. Arbeitsbuch, veröffentlicht unmittelbar nach dem Tod des deutschen Dramatikers Heiner Müller (1929 - 1995). Mit zahlr. Beiträgen u. Dokumenten. Ecken u. Kanten etwas berieben, durchgeh. (jedoch eher gelegentlich) Unterstreichungen u. Randmarkierungen in schwarzem Kuli. Gutes Arbeitsexemplar. Broschüre.
Editore: Düsseldorf Selbstverlag 1998 0, 1998
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere/ UA 9. April 1998. 60 S. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, schmal-8°. Mit 9 (3 doppel-, 4 ganzs.) Szenenfotos. Texte u.a.: Die 20 : 80-Gesellschaft: Weltenlenker unterwegs zu e. anderen Zivilisation (Martin/ Schumann). Eine Verteidigung der Bettleroper (J. Swift). Ein großer Mann (H. Fielding). Text- u. Fotoportraits Volker Kühn u. Willy Siebert. Lose beiliegt Handzettel zur Aufführung. Ecken u. Kanten gering berieben. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Berlin Theater der Zeit/Literaturforum im Brecht-Haus 1998 0, 1998
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Tadellos. 144 (8) S., OBroschur, 4°. - Mit zahlr., tls. literarischen Beiträgen, u.a.: Haarnadelkurven um das Theater herum, mitten hinein (Hans J. Ammann). Material XVI: Strafkolonie (Volker Braun). Theater der Zeit - zeitLOS? (Hans Werner Kroesinger). Abfall für alle (Rainald Goetz). Diese Art von Verzauberung hat nur das Theater (Wolfgang Engel). Der Stoff, aus dem die Räume sind (Kazuko Watanabe). "Bastarde aller Länder vereinigt Euch!" (Roberto Ciulli). Theater als vitaler Ort (Anna Badora). "Das Ziel ist aber eigentlich die Stille (Kühnel/Schuster). Mein Theater (Armin Holz). Kultur und Bildersprache (Yoko Tawada). Die neue Lust auf das Prinzip Realität (Petra Kohse). Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.
Editore: Düsseldorf Selbstverlag 1998 0, 1998
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. Premiere 2. Oktober 1998 Kleines Haus. 56 S. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, schmal-8°. Mit 8 doppel- u. 5 ganzs. Probenfotos. Texte u.a.: Heine, das ist das Leben (F. M. Raddatz). Die Frauen in Fontanes Romanen (C. Beintmann). Das Schloß hieß Benrath (H. W. Seiffert). Einband, Ecken u. Kanten berieben, Vorderdeckel mit Eckknick. Gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Düsseldorf Selbstverlag 1996 0, 1996
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPpMappe (Softcover). Condizione: Sehr gut. Premiere 26. Oktober 1996. 32-seit. geheft. Broschur lose in OPapp-Mappe mit Stab u. Besetzung, schmal-4°. Mit zahlr. Abb. u. Szenenfotos. Texte u.a. von Hans Mayer, William Blake, Horst E. Richter, Ekkehardt u. Gernot Richter. Lose beiliegt Handzettel zur Inszenierung. Mappe gering berieben u. bestossen Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Theater der Zeit, Berlin 1998.,, 1998
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., 4?,146s., in gutem Zustand, [MSA3,5]., Deu 400g.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3957493404 ISBN 13: 9783957493408
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Düsseldorf Selbstverlag 1998 0, 1998
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere/ UA 27. Februar 1999 Kleines Haus. 60 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Szenenfotos, OBroschur, schmal-8°. Kurze OBeiträge zu Stück u. Autor. Weit. Texte u.a. von Heiner Müller, Christoph Hein u. Jürgen Thorwald. Sehr gutes Exemplar. Buch.
Editore: Stuttgart Selbstverlag 1996 0, 1996
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 4. Mai 1996. 112 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., OBroschur, 8°. Mit vollständigem Stückabdruck in der Fassung v. Raddatz u. Hilsdorf. Weit. Texte zu Stück, Autor u. Zeit. Einband minimal berieben, dez. Name in Bleistift auf vord. Innendeckel. Schönes, sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.
Editore: Berlin Selbstverlag 2017 0, 2017
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Tadellos. Premiere 1. Dezember 2017. 48 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. farb. Szenenfotos, OBroschur, 8°. OBeitrag: Les Miserables oder Vom Öffnen der Zeit (F. Raddatz). Zahlr. weit. Texte zu Stück, Autor u. Zeit, u.a.: Die Figuren des Stücks (nach Mario Vargas Llosa). Eröffnungsrede des Pariser Friedenskongresses (V. Hugo). Wie Lateinamerika aus der Geschichte verschwand. Dazu Zeittafel zu Hugo. Ecken gering berieben. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Theater der Zeit.,, 1997
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Broschiert. Condizione: Befriedigend. 147 Seiten, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren und hinten mit einer Notiz versehen, Schnitt leicht fleckig, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
EUR 14,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Broschiert. Condizione: Gut. 144 Seiten, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. German language. 5.98x4.17x0.59 inches. In Stock.
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 13,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Tedesco
Editore: Theater der Zeit 2021-04-01, 2021
ISBN 10: 3957493404 ISBN 13: 9783957493408
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 12,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 21,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 22,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 6,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 1.Aufl., EA. 214 S. : zahlr. Ill. ; "Zu den seltsamsten Wesen, die sich durch die deutsche Theaterlandschaft bewegen, zählt das Theater an der Ruhr. In vielfacher Hinsicht einzigartig, überwindet dieser Solitär jahrein, jahraus die unterschiedlichsten, zumeist interkulturellen Grenzen, um den Brennpunkten unserer Zeit theatralisch auf den Zahn zu fühlen und zieht seine Ellipsen durch die globale Welt. Von Postjugoslawien nach Ägypten geht die Reise, die Seidenstraße hinauf nach Kasachstan, nach Bagdad oder nach Teheran. Aber auch in den beiden Amerikas und dem Osten Europas hat dieses Theater in seiner langjährigen Geschichte schon gastiert, um im Dialog mit den Kulturen und Religionen seine Stimme zu erheben.Wirft seine bloße Existenz schon einige Rätsel auf, so steht das Rätsel erst recht im Zentrum der Ästhetik dieser in vielerlei Hinsicht bewanderten Bühne. Seine Bildsprache wirft immer neue Bündel von Fragen auf und mit jeder Antwort verzweigt sich das mehrfach verspiegelte Labyrinth, das diesem Theaterbau als Fundament dient. Nicht nach Lösungen rufen seine Rätsel, sondern nach Teilhabe und weiteren Deutungen, ist doch eines immer gewiss: dass der menschlichen Existenz nichts Selbstverständliches beiwohnt." (Klappentext) Minimale Gebrauchs- oder Lagerspuren. Insgesamt sehr gutes Exemplar. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 840 27 cm, kart., farbig ill. Einband.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, im Selbstverlag,, 1998
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello29 cm, kart. Abb., 144 S., Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
EUR 29,68
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germania
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Broschur. Originalausgabe;. 204 Seiten. Einband etwas berieben; Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; sonst sehr gut erhalten. 9783895814624 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2000.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3957493404 ISBN 13: 9783957493408
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Theater Der Zeit Gmbh Apr 2021, 2021
ISBN 10: 3957493404 ISBN 13: 9783957493408
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Auch wenn Theater-Urgott Dionysos einem Hang zur Metamorphose nachging und sich vor den Augen der Zuschauer in ein Tier verwandelte, operiert die Bühne seit Jahrhunderten mit einem sozialen Kosmos, den fast ausschließlich Angehörige der Gattung Homo sapiens bespielen. Heute läuten die ökologischen Katastrophen das Ende des Anthropozentrismus ein. Damit stellt das einsetzende planetarische Zeitalter das Theater vor völlig neuartige Aufgaben.'Das Drama des Anthropozäns' reflektiert die tektonischen Verschiebungen, welche das Anthropozän, die erstmalige Kreuzung von Erd- und Menschengeschichte, für die Bühne mit sich bringt, taucht Motive tradierter Stücke in ein fremdes Licht und bahnt künftigen Konzeptualisierungen den Weg. Neben seinem Essay enthält der Band auch ein Gespräch von Frank-M. Raddatz mit Antje Boetius, Leiterin des Alfred-Wegener-Instituts, und dem Wissenschaftshistoriker Hans-Jörg Rheinberger. 133 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Theater Der Zeit Gmbh Apr 2021, 2021
ISBN 10: 3957493404 ISBN 13: 9783957493408
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Auch wenn Theater-Urgott Dionysos einem Hang zur Metamorphose nachging und sich vor den Augen der Zuschauer in ein Tier verwandelte, operiert die Bühne seit Jahrhunderten mit einem sozialen Kosmos, den fast ausschließlich Angehörige der Gattung Homo sapiens bespielen. Heute läuten die ökologischen Katastrophen das Ende des Anthropozentrismus ein. Damit stellt das einsetzende planetarische Zeitalter das Theater vor völlig neuartige Aufgaben.'Das Drama des Anthropozäns' reflektiert die tektonischen Verschiebungen, welche das Anthropozän, die erstmalige Kreuzung von Erd- und Menschengeschichte, für die Bühne mit sich bringt, taucht Motive tradierter Stücke in ein fremdes Licht und bahnt künftigen Konzeptualisierungen den Weg. Neben seinem Essay enthält der Band auch ein Gespräch von Frank-M. Raddatz mit Antje Boetius, Leiterin des Alfred-Wegener-Instituts, und dem Wissenschaftshistoriker Hans-Jörg Rheinberger. 133 pp. Deutsch.
Da: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Broschiert, Recherchen 56;. 121 S. mit Ill., gutes, sauberes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 28,17
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. German language. 7.40x5.04x0.79 inches. In Stock.
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 18,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: As New. Frank Raddatz hat pragende Personlichkeiten der Intendanz Castorf an der Berliner Volksbuhne interviewt. Schauspieler und Regisseure, Dramaturgen und Buhnenbildner erzahlen von ihrem Weg an die Volksbuhne, ihrer Arbeit am Haus, von Aufbruch, Verausgabung und dem Gluck kunstlerischer Freiheit und davon, wie nachhaltig diese Zeit ihr Selbstverstandnis als Kunstler geformt hat. Raddatz' Gesprache fangen den besonderen Esprit, Humor und die anarchische Kraft einer gerade zu Ende gehenden Ara ein, die vor 23 Jahren mit Ivan Nagels Diktum eingelautet wurde: >>In zwei Jahren sind sie entweder beruhmt oder tot.<< Gesprache mit Kathrin Angerer, Frank Castorf, Bert Neumann, Herbert Fritsch, Jurgen Kuttner, Matthias Lilienthal, Christoph Marthaler, Rene Pollesch, Sophie Rois, Alexander Scheer, Bernhard Schutz, Lilith Stangenberg und vielen anderen.